ATU Cup 2000
ATU Cup 2000 | |
---|---|
Datum | 12.6.2000 – 18.6.2000 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Weiden in der Oberpfalz Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 524 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/14Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Daniel Elsner |
Sieger (Doppel) | Neuseeland Mark Nielsen Russland Andrei Stoljarow |
Stand: Turnierende |
Der ATU Cup 2000 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Juni 2000 in Weiden in der Oberpfalz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Browne | 63 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 7 | 3 | 6 | WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Luddi | 0 | 2 | WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 A. Schwez | 7 | 6 | 8 | Brasilien F. Costa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 61 | 1 | Belarus 1995 A. Schwez | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Navarro | 3 | 6 | 3 | 8 | Brasilien F. Costa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien F. Costa | 6 | 2 | 6 | 8 | Brasilien F. Costa | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | 5 | Belgien F. Dewulf | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 3 | 2 | 3 | Spanien E. Benfele Álvarez | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien J. Burillo | 4 | 6 | 3 | Deutschland M. Craca | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca | 6 | 2 | 6 | 3 | Spanien E. Benfele Álvarez | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Jeschonek | 7 | 3 | 2 | 5 | Belgien F. Dewulf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Prieto | 63 | 6 | 6 | Argentinien S. Prieto | 65 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 4 | 2 | 5 | Belgien F. Dewulf | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien F. Dewulf | 6 | 6 | 5 | Belgien F. Dewulf | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | 4 | SE | Deutschland D. Elsner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn G. Kisgyorgy | 6 | 4 | 6 | Q | Ungarn G. Kisgyorgy | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 6 | 6 | Griechenland S. Peppas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen | 0 | 4 | Griechenland S. Peppas | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien D. del Rio | 3 | 2 | Belgien X. Malisse | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Tarallo | 6 | 6 | Italien S. Tarallo | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien X. Malisse | 6 | 6 | Belgien X. Malisse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Uruguay M. Filippini | 3 | 3 | Belgien X. Malisse | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 7 | SE | Deutschland D. Elsner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Jäger | 2 | 65 | 7 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien P. Rudi | 6 | 3 | 6 | Q | Argentinien P. Rudi | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden M. Sarstrand | 2 | 6 | 4 | 7 | Usbekistan V. Kutsenko | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien R. Carretero | 5 | 3 | SE | Deutschland D. Elsner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland D. Elsner | 7 | 6 | SE | Deutschland D. Elsner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador L. Morejón | 7 | 5 | 2 | 2 | Russland A. Stoljarow | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Stoljarow | 67 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien D. del Rio Argentinien S. Prieto | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Spanien J. Burillo | 6 | 63 | 5 | 1 | Argentinien D. del Rio Argentinien S. Prieto | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien M. Delfino Argentinien P. Rudi | 2 | 3 | Deutschland D. Elsner Deutschland A. Fahlke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner Deutschland A. Fahlke | 6 | 6 | Deutschland D. Elsner Deutschland A. Fahlke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Neuseeland J. Greenhalgh Brasilien C. Testa | 7 | 63 | 6 | Argentinien F. Browne Spanien S. Navarro | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello Uruguay M. Filippini | 66 | 7 | 3 | 4 | Neuseeland J. Greenhalgh Brasilien C. Testa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne Spanien S. Navarro | 6 | 6 | Argentinien F. Browne Spanien S. Navarro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Schweden T. Nydahl Schweden M. Sarstrand | 3 | 4 | Deutschland D. Elsner Deutschland A. Fahlke | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | Neuseeland M. Nielsen Russland A. Stoljarow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Argentinien J. Fernández Argentinien F. Pontarolo | 2 | 3 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Schweden T. Hildebrand | 7 | 6 | Brasilien F. Costa Schweden T. Hildebrand | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Coupe Deutschland M. Hilpert | 62 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Jäger Deutschland F. Jeschonek | 63 | 6 | 0 | Neuseeland M. Nielsen Russland A. Stoljarow | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen Russland A. Stoljarow | 7 | 4 | 6 | Neuseeland M. Nielsen Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Erben Deutschland F. Schnoy | 3 | 2 | 2 | Australien N. Healey Australien G. Silcock | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Australien N. Healey Australien G. Silcock | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)