Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2015
Die Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2015 fand vom 26. Juni bis zum 5. Juli in den Niederlanden statt. Die Wettbewerbe für Frauen und Männer wurden parallel ausgetragen. Es war die zehnte offiziell von der FIVB ausgetragene Weltmeisterschaft. Der Deutsche Volleyball-Verband war mit insgesamt sechs Duos am Start, die Schweiz war mit vier und Österreich mit zwei Mannschaften vertreten.
Bei den Frauen setzten sich Bárbara Seixas und Ágatha Bednarczuk in einem rein brasilianischen Finale gegen Taiana Lima und Fernanda Berti Alves durch. Katrin Holtwick und Ilka Semmler erreichten als bestes deutsches Duo den vierten Rang; dies war ihr bislang beste Platzierung bei einer Weltmeisterschaft. Die Schweizer Frauen schieden in der ersten Hauptrunde aus.
Das Finale der Männer gewannen die Brasilianer Alison Cerutti und Bruno Oscar Schmidt gegen die Niederländer Reinder Nummerdor und Christiaan Varenhorst. Jonathan Erdmann und Kay Matysik kamen als bestes deutsches Männerduo ebenso wie die Schweizer Philip Gabathuler und Mirco Gerson ins Achtelfinale, während die österreichischen Vertreter nicht über die erste KO-Runde hinauskamen.
Modus
Bei den Frauen und Männern traten jeweils 48 Mannschaften an. Für beide Turniere wurden jeweils drei Wildcards vergeben. Jeder Kontinent war durch mindestens ein Team vertreten.
In zwölf Vorrunden-Gruppen spielten jeweils vier Mannschaften Jeder gegen Jeden um den Einzug in die Hauptrunde. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für eine Niederlage einen Punkt. Die beiden besten Teams aus jeder Gruppe sowie die acht besten Gruppendritten erreichten die nächste Runde. Von dort an ging es im einfachen K.-o.-System weiter bis zum Finale.
Die Weltmeisterschaft wurde an mehreren Orten gespielt. Die Wettbewerbe fanden in den Städten Den Haag, Amsterdam, Apeldoorn und Rotterdam statt[1]. In der Vorrunde wurden im Modus Jeder gegen Jeden alle Gruppenspiele einer Gruppe an einem Austragungsort gespielt, auch die anschließende K.-o.-Phase fand bis zum Viertelfinale an diesen Orten statt. Ab dem Halbfinale wurden die Spiele nur in Den Haag durchgeführt.
Spielplan
Frauen
Gruppenspiele
Gruppe A | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Niederlande Meppelink / Van Iersel | 6:1 | 6 |
2. | Kanada Humana-Paredes / Pischke | 4:3 | 5 |
3. | Kasachstan Maschkowa / Zymbalowa | 4:4 | 4 |
4. | Guatemala J. Orellana / A. Orellana | 0:6 | 3 |
26. Juni | Meppelink / Van Iersel | Maschkowa / Zymbalowa | 2:1 |
27. Juni | Humana-Paredes / Pischke | J. Orellana / A. Orellana | 2:0 |
28. Juni | Maschkowa / Zymbalowa | J. Orellana / A. Orellana | 2:0 |
Meppelink / Van Iersel | Humana-Paredes / Pischke | 2:0 | |
29. Juni | Humana-Paredes / Pischke | Maschkowa / Zymbalowa | 2:1 |
Meppelink / Van Iersel | J. Orellana / A. Orellana | 2:0 |
Gruppe B | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Larissa / Talita | 6:1 | 6 |
2. | Schweiz Goricanec / Hüberli | 4:2 | 5 |
3. | Niederlande van Gestel / van der Vlist | 3:5 | 4 |
4. | Thailand Radarong / Udomchavee | 1:6 | 3 |
27. Juni | Larissa / Talita | van Gestel / van der Vlist | 2:1 |
Goricanec / Hüberli | Radarong/Udomchavee | 2:0 | |
28. Juni | Larissa / Talita | Radarong/Udomchavee | 2:0 |
Goricanec / Hüberli | van Gestel / van der Vlist | 2:0 | |
30. Juni | Larissa / Talita | Goricanec / Hüberli | 2:0 |
Radarong/Udomchavee | van Gestel / van der Vlist | 1:2 |
Gruppe C | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten A. Ross / Walsh | 6:1 | 6 |
2. | Kanada Bansley / Pavan | 4:3 | 5 |
3. | Australien Artacho / Laird | 3:4 | 4 |
4. | Niederlande Braakman / Sinnema | 1:6 | 3 |
27. Juni | A. Ross / Walsh | Braakman / Sinnema | 2:0 |
Bansley / Pavan | Artacho / Laird | 2:0 | |
29. Juni | A. Ross / Walsh | Artacho / Laird | 2:1 |
Bansley / Pavan | Braakman / Sinnema | 2:1 | |
30. Juni | A. Ross / Walsh | Bansley / Pavan | 2:0 |
Artacho / Laird | Braakman / Sinnema | 2:0 |
Gruppe D | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Deutschland Holtwick / Semmler | 6:0 | 6 |
2. | Venezuela Pazo / Agudo | 4:3 | 5 |
3. | Tschechien Bonnerová / Hermannová | 2:4 | 4 |
4. | Argentinien Gomez / Nieto | 1:6 | 3 |
27. Juni | Holtwick / Semmler | Gomez / Nieto | 2:0 |
Bonnerová / Hermannová | Pazo / Agudo | 0:2 | |
28. Juni | Holtwick / Semmler | Pazo / Agudo | 2:0 |
Bonnerová / Hermannová | Gomez / Nieto | 2:0 | |
29. Juni | Holtwick / Semmler | Bonnerová / Hermannová | 2:0 |
Pazo / Agudo | Gomez / Nieto | 2:1 |
Gruppe E | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Polen Brzostek / Kołosińska | 6:0 | 6 |
2. | Tschechien Kolocová / Sloková | 4:3 | 5 |
3. | Kanada Broder / Valjas | 3:4 | 4 |
4. | Marokko Ikram / Mahassine | 0:6 | 3 |
27. Juni | Kolocová / Sluková | Ikram / Mahassine | 2:0 |
Brzostek / Kołosińska | Broder / Valjas | 2:0 | |
28. Juni | Kolocová / Sluková | Broder / Valjas | 2:1 |
Brzostek / Kołosińska | Ikram / Mahassine | 2:0 | |
30. Juni | Kolocová / Sluková | Brzostek / Kołosińska | 0:2 |
Broder / Valjas | Ikram / Mahassine | 2:0 |
Gruppe F | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Bárbara / Ágatha | 6:0 | 6 |
2. | Vereinigte Staaten Day / Kessy | 4:2 | 5 |
3. | Kuba Lianma / Leila | 2:4 | 4 |
4. | Mexiko Candelas / Rios | 0:6 | 3 |
27. Juni | Bárbara / Ágatha | Lianma / Leila | 2:0 |
Day / Kessy | Candelas / Rios | 2:0 | |
28. Juni | Bárbara / Ágatha | Candelas / Rios | 2:0 |
Day / Kessy | Lianma / Leila | 2:0 | |
29. Juni | Bárbara / Ágatha | Day / Kessy | 2:0 |
Candelas / Rios | Lianma / Leila | 0:2 |
Gruppe G | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Deutschland Laboureur / Sude | 6:2 | 6 |
2. | Brasilien Antonelli / Juliana | 5:2 | 5 |
3. | Vanuatu Pata / Matauatu | 3:4 | 4 |
4. | Algerien Boucheta / Bayou | 0:6 | 3 |
27. Juni | Antonelli / Juliana | Boucheta / Bayou | 2:0 |
Laboureur / Sude | Pata / Matauatu | 2:1 | |
28. Juni | Antonelli / Juliana | Pata / Matauatu | 2:0 |
Laboureur / Sude | Boucheta / Bayou | 2:0 | |
29. Juni | Antonelli / Juliana | Laboureur / Sude | 1:2 |
Pata / Matauatu | Boucheta / Bayou | 2:0 |
Gruppe H | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Spanien Liliana / Baquerizo | 6:0 | 6 |
2. | Australien Bawden / Clancy | 4:3 | 5 |
3. | Paraguay Michelle / Filippo | 3:5 | 4 |
4. | Slowakei Turnerová / Tomašeková | 1:6 | 3 |
27. Juni | Liliana / Baquerizo | Turnerová / Tomašeková | 2:0 |
Bawden / Clancy | Michelle / Filippo | 2:1 | |
28. Juni | Liliana / Baquerizo | Michelle / Filippo | 2:0 |
Bawden / Clancy | Turnerová / Tomašeková | 2:0 | |
30. Juni | Liliana / Baquerizo | Bawden / Clancy | 2:0 |
Michelle / Filippo | Turnerová / Tomašeková | 2:1 |
Gruppe I | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Lima / Fernanda | 6:0 | 6 |
2. | Schweiz Forrer / Vergé-Dépré | 4:2 | 5 |
3. | Schweiz Zumkehr / Heidrich | 2:4 | 4 |
4. | Sudafrika Williams / Sekhonyana | 0:6 | 3 |
28. Juni | Lima / Fernanda | Williams / Sekhonyana | 2:0 |
Zumkehr / Heidrich | Forrer / Vergé-Dépré | 0:2 | |
29. Juni | Lima / Fernanda | Forrer / Vergé-Dépré | 2:0 |
Zumkehr / Heidrich | Williams / Sekhonyana | 2:0 | |
30. Juni | Lima / Fernanda | Zumkehr / Heidrich | 2:0 |
Forrer / Vergé-Dépré | Williams / Sekhonyana | 2:0 |
Gruppe J | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Deutschland Borger / Büthe | 5:2 | 5 |
2. | Russland Ukolowa / Birlowa | 4:2 | 5 |
3. | Vereinigte Staaten Fendrick / Sweat | 4:3 | 5 |
4. | Russland Syrzewa / Prokopjewa | 0:6 | 3 |
28. Juni | Borger / Büthe | Fendrick / Sweat | 1:2 |
Ukolowa / Birlowa | Syrzewa / Prokopjewa | 2:0 | |
29. Juni | Borger / Büthe | Syrzewa / Prokopjewa | 2:0 |
Fendrick / Sweat | Ukolowa / Birlowa | 0:2 | |
30. Juni | Borger / Büthe | Ukolowa / Birlowa | 2:0 |
Fendrick / Sweat | Syrzewa / Prokopjewa | 2:0 |
Gruppe K | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Tschechien Dubovcová / Nestarcová | 6:2 | 6 |
2. | Deutschland Ludwig / Walkenhorst | 5:2 | 5 |
3. | Polen Baran / Gruszczyńska | 3:5 | 4 |
4. | Costa Rica Charles / Alfaro | 1:6 | 3 |
28. Juni | Ludwig / Walkenhorst | Charles / Alfaro | 2:0 |
Dubovcová / Nestarcová | Baran / Gruszczyńska | 2:1 | |
29. Juni | Ludwig / Walkenhorst | Baran / Gruszczyńska | 2:0 |
Dubovcová / Nestarcová | Charles / Alfaro | 2:0 | |
30. Juni | Ludwig / Walkenhorst | Dubovcová / Nestarcová | 1:2 |
Baran / Gruszczyńska | Charles / Alfaro | 2:1 |
Gruppe L | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Italien Menegatti / Orsi Toth | 6:2 | 6 |
2. | China Volksrepublik Wang Fan / Yue Y. | 5:2 | 5 |
3. | Niederlande Remmers / Stiekema | 2:4 | 4 |
4. | Argentinien Gallay / Klug | 1:6 | 3 |
28. Juni | Wang Fan / Yue Y. | Remmers / Stiekema | 2:0 |
Menegatti / Orsi Toth | Gallay / Klug | 2:1 | |
29. Juni | Menegatti / Orsi Toth | Remmers / Stiekema | 2:0 |
Wang Fan / Yue Y. | Gallay / Klug | 2:0 | |
30. Juni | Gallay / Klug | Remmers / Stiekema | 0:2 |
Wang Fan / Yue Y. | Menegatti / Orsi Toth | 1:2 |
Hauptrunde
Erste Hauptrunde 1. Juli | Achtelfinale 2. Juli | Viertelfinale 2. Juli | Halbfinale 3. Juli | Finale 4. Juli | ||||||||||||||
Niederlande Meppelink / Van Iersel | 2 | |||||||||||||||||
Polen Baran / Gruszczyńska | 0 | |||||||||||||||||
Niederlande Meppelink / Van Iersel | 1 | |||||||||||||||||
Australien Bawden / Clancy | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz Forrer / Vergé-Dépré | 0 | |||||||||||||||||
Australien Bawden / Clancy | 2 | |||||||||||||||||
Australien Bawden / Clancy | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Fernanda / Lima | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Fernanda / Lima | 2 | |||||||||||||||||
Venezuela Agudo / Pazo | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Fernanda / Lima | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Baquerizo / Fernandez | 0 | |||||||||||||||||
Spanien Baquerizo / Fernandez | 2 | |||||||||||||||||
Vanuatu Matauatu / Miller | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Fernanda / Lima | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Holtwick / Semmler | 0 | |||||||||||||||||
Polen Brzostek / Kołosińska | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Fendrick / Sweat | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Fendrick / Sweat | 2 | |||||||||||||||||
Italien Menegatti / Orsi Toth | 0 | |||||||||||||||||
Italien Menegatti / Orsi Toth | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien Kolocová / Sluková | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Fendrick / Sweat | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Holtwick / Semmler | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Ludwig / Walkenhorst | 0 | |||||||||||||||||
Russland Birlowa / Ukolowa | 2 | |||||||||||||||||
Russland Birlowa / Ukolowa | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Holtwick / Semmler | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande van der Vlist / van Gestel | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Holtwick / Semmler | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Fernanda / Lima | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Bárbara / Ágatha | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ross / Walsh | 2 | |||||||||||||||||
Paraguay Filippo / Valiente | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ross / Walsh | 1 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Fan / Yue Y. | 2 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Fan / Yue Y. | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Day / Kessy | 0 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Fan / Yue Y. | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Bárbara / Ágatha | 2 | |||||||||||||||||
Slowakei Dubovcová / Nestarcová | 0 | |||||||||||||||||
Kanada Humana-Paredes / Pischke | 2 | |||||||||||||||||
Kanada Humana-Paredes / Pischke | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Bárbara / Ágatha | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Bárbara / Ágatha | 2 | |||||||||||||||||
Kanada Broder / Valjas | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Bárbara / Ágatha | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Antonelli / Juliana | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Laboureur / Sude | 0 | |||||||||||||||||
Kasachstan Maschkowa / Zymbalowa | 2 | |||||||||||||||||
Kasachstan Maschkowa / Zymbalowa | 0 | |||||||||||||||||
Kanada Bansley / Pavan | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Borger / Büthe | 1 | |||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
Kanada Bansley / Pavan | 2 | |||||||||||||||||
Kanada Bansley / Pavan | 0 | Deutschland Holtwick / Semmler | 1 | |||||||||||||||
Brasilien Antonelli / Juliana | 2 | Brasilien Antonelli / Juliana | 2 | |||||||||||||||
Brasilien Antonelli / Juliana | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz Goricanec / Hüberli | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Antonelli / Juliana | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Talita / Larissa | 1 | |||||||||||||||||
Australien Artacho / Laird | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Talita / Larissa | 2 |
Männer
Gruppenspiele
Gruppe A | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Niederlande Nummerdor / Varenhorst | 6:2 | 6 |
2. | Kuba Díaz / González | 5:3 | 5 |
3. | Polen Kądzioła / Szałankiewicz | 4:4 | 4 |
4. | El Salvador Tato / Pepe | 0:6 | 3 |
26. Juni | Nummerdor / Varenhorst | Tato / Pepe | 2:0 |
27. Juni | Kądzioła / Szalankiewicz | Díaz / Gonzalez | 1:2 |
28. Juni | Nummerdor / Varenhorst | Kądzioła / Szalankiewicz | 2:1 |
29. Juni | Tato / Pepe | Díaz / Gonzalez | 0:2 |
30. Juni | Kądzioła / Szalankiewicz | Tato / Pepe | 2:0 |
Nummerdor / Varenhorst | Díaz / Gonzalez | 2:1 |
Gruppe B | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Doherty / Mayer | 6:1 | 6 |
2. | Australien Kapa / McHugh | 4:2 | 5 |
3. | Australien O’Dea / Watson | 2:4 | 4 |
4. | Kasachstan Sidorenko / Djatschenko | 1:6 | 3 |
27. Juni | Doherty / Mayer | O’Dea / Watson | 2:0 |
Kapa / McHugh | Sidorenko / Djatschenko | 2:0 | |
28. Juni | Doherty / Mayer | Sidorenko / Djatschenko | 2:1 |
Kapa / McHugh | O’Dea / Watson | 2:0 | |
29. Juni | Doherty / Mayer | Kapa / McHugh | 2:0 |
Sidorenko / Djatschenko | O’Dea / Watson | 0:2 |
Gruppe C | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Alison / Bruno Schmidt | 6:1 | 6 |
2. | Osterreich Doppler / Horst | 3:4 | 4 |
3. | Katar Jefferson / Cherif | 3:5 | 4 |
4. | Australien Court / Schumann | 2:4 | 4 |
27. Juni | Alison / B. Schmidt | Court / Schumann | 2:0 |
Doppler / Horst | Jefferson / Cherif | 1:2 | |
28. Juni | Alison / Schmidt | Jefferson / Cherif | 2:1 |
Doppler / Horst | Court / Schumann | 2:0 | |
29. Juni | Alison / B. Schmidt | Doppler / Horst | 2:0 |
Jefferson / Cherif | Court / Schumann | 0:2 |
Gruppe D | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Polen Fijałek / Prudel | 4:2 | 5 |
2. | Venezuela Henriquez / Fañe | 4:2 | 5 |
3. | Kanada Binstock / Schachter | 4:2 | 5 |
4. | Agypten Usama / Ayman | 0:6 | 3 |
27. Juni | Fijałek / Prudel | Usama / Ayman | 2:0 |
Binstock / Schachter | Henriquez / Fañe | 0:2 | |
28. Juni | Fijałek / Prudel | Henriquez / Fañe | 2:0 |
Binstock / Schachter | Usama / Ayman | 2:0 | |
30. Juni | Fijałek / Prudel | Binstock / Schachter | 0:2 |
Henriquez / Fañe | Usama / Ayman | 2:0 |
Gruppe E | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Niederlande Brouwer / Meeuwsen | 6:0 | 6 |
2. | Italien Nicolai / Lupo | 4:2 | 5 |
3. | Osterreich Huber / Seidl | 2:4 | 4 |
4. | Chile Salinas / Tobar | 0:6 | 3 |
27. Juni | Nicolai / Lupo | Salinas / Tobar | 2:0 |
Brouwer / Meeuwsen | Huber / Seidl | 2:0 | |
28. Juni | Nicolai / Lupo | Huber / Seidl | 2:0 |
Brouwer / Meeuwsen | Salinas / Tobar | 2:0 | |
29. Juni | Nicolai / Lupo | Brouwer / Meeuwsen | 0:2 |
Huber / Seidl | Salinas / Tobar | 2:0 |
Gruppe F | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Lettland Samoilovs / Pļaviņš | 6:1 | 6 |
2. | Niederlande van Dorsten / van de Velde | 4:4 | 5 |
3. | Chile E. Grimalt / M. Grimalt | 4:5 | 4 |
4. | Russland Koschkarjow / Barsuk | 2:6 | 3 |
27. Juni | Samoilovs / Pļaviņš | Koschkarjow / Barsuk | 2:0 |
Grimalt / Grimalt | van Dorsten / van de Velde | 1:2 | |
28. Juni | Samoilovs / Pļaviņš | van Dorsten / van de Velde | 2:0 |
Grimalt / Grimalt | Koschkarjow / Barsuk | 2:1 | |
30. Juni | Samoilovs / Pļaviņš | Grimalt / Grimalt | 2:1 |
van Dorsten / van de Velde | Koschkarjow / Barsuk | 2:1 |
Gruppe G | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Emanuel / Ricardo | 6:1 | 6 |
2. | Spanien Herrera / Gavira | 4:2 | 5 |
3. | Russland Stojanowski / Jarsutkin | 3:4 | 4 |
4. | Ghana Ajanako / Scott | 0:6 | 3 |
27. Juni | Emanuel / Ricardo | Ajanako / Scott | 2:0 |
Herrera / Gavira | Stojanowski / Jarsutkin | 2:0 | |
28. Juni | Emanuel / Ricardo | Stojanowski / Jarsutkin | 2:1 |
Herrera / Gavira | Ajanako / Scott | 2:0 | |
30. Juni | Emanuel / Ricardo | Herrera / Gavira | 2:0 |
Stojanowski / Jarsutkin | Ajanako / Scott | 2:0 |
Gruppe H | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Deutschland Erdmann / Matysik | 6:1 | 6 |
2. | Kanada Saxton / Schalk | 4:2 | 5 |
3. | Frankreich Krou / Rowlandson | 3:4 | 4 |
4. | Sudafrika Goldschmidt / Williams | 0:6 | 3 |
28. Juni | Erdmann / Matysik | Goldschmidt / Williams | 2:0 |
Saxton / Schalk | Krou / Rowlandson | 2:0 | |
29. Juni | Erdmann / Matysik | Krou / Rowlandson | 2:1 |
Saxton / Schalk | Goldschmidt / Williams | 2:0 | |
30. Juni | Erdmann / Matysik | Saxton / Schalk | 2:0 |
Krou / Rowlandson | Goldschmidt / Williams | 2:0 |
Gruppe I | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Hyden / Bourne | 6:0 | 6 |
2. | Schweiz Gabathuler / Gerson | 4:2 | 5 |
3. | Niederlande Spijkers / Oude Elferink | 2:5 | 4 |
4. | Puerto Rico Rodríguez / Haddock | 1:6 | 3 |
27. Juni | Hyden / Bourne | Spijkers / Oude Elferink | 2:0 |
Gabathuler / Gerson | Rodríguez / Haddock | 2:0 | |
28. Juni | Hyden / Bourne | Rodríguez / Haddock | 2:0 |
Gabathuler / Gerson | Spijkers / Oude Elferink | 2:0 | |
29. Juni | Hyden / Bourne | Gabathuler / Gerson | 2:0 |
Rodríguez / Haddock | Spijkers / Oude Elferink | 1:2 |
Gruppe J | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Lucena / Brunner | 6:0 | 6 |
2. | Russland Semjonow / Krassilnikow | 4:2 | 5 |
3. | Niederlande Keemink / Vismans | 2:5 | 4 |
4. | Kasachstan Jakowlew / Kuleschow | 1:6 | 3 |
27. Juni | Semjonow / Krassilnikow | Keemink / Vismans | 2:0 |
Lucena / Brunner | Jakowlew / Kuleschow | 2:0 | |
29. Juni | Semjonow / Krassilnikow | Jakowlew / Kuleschow | 2:0 |
Lucena / Brunner | Keemink / Vismans | 2:0 | |
30. Juni | Semjonow / Krassilnikow | Lucena / Brunner | 0:2 |
Jakowlew / Kuleschow | Keemink / Vismans | 1:2 |
Gruppe K | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Gibb / Patterson | 6:3 | 6 |
2. | Spanien Marco / García | 5:4 | 5 |
3. | Brasilien Álvaro Filho / Vitor Felipe | 4:4 | 4 |
4. | Argentinien Bianchi / Azaad | 2;6 | 3 |
27. Juni | Álvaro Filho / Vitor Felipe | Bianchi / Azaad | 2:0 |
Gibb / Patterson | Marco / García | 2:1 | |
29. Juni | Álvaro Filho / Vitor Felipe | Marco / García | 1:2 |
Gibb / Patterson | Bianchi / Azaad | 2:1 | |
30. Juni | Álvaro Filho / Vitor Felipe | Gibb / Patterson | 1:2 |
Marco / García | Bianchi / Azaad | 2:1 |
Gruppe L | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Mexiko Virgen / Ontiveros | 6:0 | 6 |
2. | Deutschland Walkenhorst / Windscheif | 4:3 | 5 |
3. | Brasilien Pedro Solberg / Evandro | 3:4 | 4 |
4. | Tunesien Naceur / Belhaj | 0:6 | 3 |
27. Juni | Pedro Solberg / Evandro | Naceur / Belhaj | 2:0 |
Walkenhorst / Windscheif | Virgen / Ontiveros | 0:2 | |
29. Juni | Pedro Solberg / Evandro | Virgen / Ontiveros | 0:2 |
Walkenhorst / Windscheif | Naceur / Belhaj | 2:0 | |
30. Juni | Pedro Solberg / Evandro | Walkenhorst / Windscheif | 1:2 |
Virgen / Ontiveros | Naceur / Belhaj | 2:0 |
Hauptrunde
Erste Hauptrunde 1. Juli | Achtelfinale 2. Juli | Viertelfinale 2. Juli | Halbfinale 4. Juli | Finale 5. Juli | ||||||||||||||
Niederlande Nummerdor / Varenhorst | 2 | |||||||||||||||||
Russland Stojanowski / Jarsutkin | 0 | |||||||||||||||||
Niederlande Nummerdor / Varenhorst | 2 | |||||||||||||||||
Russland Semjonow / Krassilnikow | 1 | |||||||||||||||||
Italien Nicolai / Lupo | 1 | |||||||||||||||||
Russland Semjonow / Krassilnikow | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande Nummerdor / Varenhorst | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hyden / Bourne | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hyden / Bourne | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Marco / García | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hyden / Bourne | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Erdmann / Matysik | 1 | |||||||||||||||||
Deutschland Erdmann / Matysik | 2 | |||||||||||||||||
Frankreich E. Grimalt / M. Grimalt | 0 | |||||||||||||||||
Niederlande Nummerdor / Varenhorst | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Evandro / Pedro Solberg | 1 | |||||||||||||||||
Niederlande Brouwer / Meeuwsen | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Filho / Felipe | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Filho / Felipe | 2 | |||||||||||||||||
Mexiko Virgen / Ontiveros | 1 | |||||||||||||||||
Mexiko Virgen / Ontiveros | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande van Dorsten / van de Velde | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Filho / Felipe | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Evandro / Pedro Solberg | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Herrera / Gavira | 0 | |||||||||||||||||
Kuba Díaz / Gonzalez | 2 | |||||||||||||||||
Kuba Díaz / Gonzalez | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Evandro / Pedro Solberg | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Evandro / Pedro Solberg | 2 | |||||||||||||||||
Polen Fijałek / Prudel | 1 | |||||||||||||||||
Niederlande Nummerdor / Varenhorst | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Alison / Bruno Schmidt | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Alison / Bruno Schmidt | 2 | |||||||||||||||||
Frankreich Krou / Rowlandson | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Alison / Bruno Schmidt | 2 | |||||||||||||||||
Australien Kapa / McHugh | 0 | |||||||||||||||||
Venezuela Henriquez / Fañe | 0 | |||||||||||||||||
Australien Kapa / McHugh | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Alison / Bruno Schmidt | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Gibb / Patterson | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Gibb / Patterson | 2 | |||||||||||||||||
Osterreich Doppler / Horst | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Gibb / Patterson | 2 | |||||||||||||||||
Kanada Binstock / Schachter | 0 | |||||||||||||||||
Lettland Samoilovs / Pļaviņš | 1 | |||||||||||||||||
Kanada Binstock / Schachter | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Alison / Bruno Schmidt | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Lucena / Brunner | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Emanuel / Ricardo | 2 | |||||||||||||||||
Polen Kądzioła / Szałankiewicz | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Emanuel / Ricardo | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Lucena / Brunner | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Lucena / Brunner | 2 | |||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland Walkenhorst / Windscheif | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Lucena / Brunner | 2 | Brasilien Evandro / Pedro Solberg | 2 | |||||||||||||||
Katar Jefferson / Cherif | 0 | Vereinigte Staaten Lucena / Brunner | 0 | |||||||||||||||
Kanada Saxton / Schalk | 1 | |||||||||||||||||
Schweiz Gabathuler / Gerson | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz Gabathuler / Gerson | 0 | |||||||||||||||||
Katar Jefferson / Cherif | 2 | |||||||||||||||||
Katar Jefferson / Cherif | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Doherty / Mayer | 0 |
Einzelauszeichnungen
Frauen
Alle individuellen Auszeichnungen gingen an Spielerinnen, die im Halbfinale vertreten waren.[2][3]
Beste Spielerin | Brasilien Ágatha Bednarczuk |
Beste Scorerin | Brasilien Juliana Felisberta da Silva |
Beste Angreiferin | Brasilien Fernanda Berti Alves |
Beste Blockerin | Deutschland Ilka Semmler |
Beste Aufschlägerin | Brasilien Maria Antonelli |
Männer
Auch bei den Männern wurden ausnahmslos Halbfinalteilnehmer individuell ausgezeichnet.[4]
Bester Spieler | Niederlande Reinder Nummerdor |
Bester Scorer | Brasilien Pedro Solberg |
Bester Angreifer | Brasilien Bruno Oscar Schmidt |
Bester Blocker | Niederlande Christiaan Varenhorst |
Bester Aufschläger | Brasilien Evandro Gonçalves Oliveira Júnior |
Weblinks
- offizielle Website (englisch)
- Informationen beim DVV
Einzelnachweise
- ↑ 2015 FIVB Beach Volleyball World Championships assigned to the Netherlands (englisch)
- ↑ Double delight for brazils Agatha Bednarczuk. FIVB, 5. Juli 2015, abgerufen am 6. Juli 2015 (englisch).
- ↑ Beach-WM: Ilka Semmler als beste Blockerin ausgezeichnet. DVV, 4. Juli 2015, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 6. Juli 2015; abgerufen am 5. Juli 2015.
- ↑ Brazilian serving canon Evandro takes home three. FIVB, 6. Juli 2015, abgerufen am 6. Juli 2015 (englisch).