Citizen Cup 1991
Citizen Cup 1991 | |
---|---|
Datum | 29.4. – 5.5.1991 |
Auflage | 72 |
Navigation | 1990 ◄ 1991 ► 1992 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hamburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 601 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/28D |
Preisgeld | 350.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Steffi Graf |
Sieger (Doppel) | Tschechoslowakei Jana Novotná Sowjetunion Laryssa Sawtschenko |
Stand: 19. Dezember 2013 |
Der Citizen Cup 1991 war ein WTA-Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Hamburg. Es war als Turnier der Tier-II-Kategorie Teil der WTA Tour 1991 und fand vom 29. April bis 5. Mai 1991 statt.
Im Einzel gewann Steffi Graf gegen Monica Seles mit 7:5, 6:7 und 6:3. Im Doppel gewann die Paarung Jana Novotná / Laryssa Sawtschenko mit 7:5 und 6:1 gegen Arantxa Sánchez Vicario / Helena Suková.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Monica Seles | 6 | 6 | ||||||||
3 | Spanien Arantxa Sánchez Vicario | 2 | 4 | ||||||||
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Monica Seles | 5 | 7 | 3 | |||||||
2 | Deutschland Steffi Graf | 7 | 6 | 6 | |||||||
8 | Osterreich Judith Wiesner | 0 | 1 | ||||||||
2 | Deutschland Steffi Graf | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Pfaff | 2 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Leand | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Leand | 6 | 2 | 6 | 1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Guerree | 7 | 6 | 13 | Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Tanvier | 6 | 4 | Frankreich N. Guerree | 2 | 1 | r | |||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard | 3 | 1 | 13 | Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
13 | Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 6 | 6 | 1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Deutschland W. Probst | 6 | 1 | 6 | Tschechoslowakei H. Suková | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Australien N. Provis | 7 | 6 | Australien N. Provis | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Sowjetunion O. Brjuchowez | 6 | 6 | Sowjetunion O. Brjuchowez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Polen R. Baranski | 3 | 0 | Sowjetunion O. Brjuchowez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Tessi | 6 | 6 | 6 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich K. Quentrec | 0 | 1 | Argentinien C. Tessi | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
6 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei P. Langrová | 1 | 3 | Sudafrika 1961 E. Reinach | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 6 | 3 | Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden M. Strandlund | 3 | 4 | 10 | Deutschland A. Huber | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan | 6 | 6 | Australien R. McQuillan | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland B. Rittner | 5 | 3 | 10 | Deutschland A. Huber | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Deutschland A. Huber | 7 | 6 | 3 | Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Deutschland I. Cueto | 6 | 6 | 7 | Sowjetunion L. Mes’chi | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Smith | 3 | 3 | 11 | Deutschland I. Cueto | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Luxemburg K. Kschwendt | 6 | 2 | 7 | Luxemburg K. Kschwendt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan M. Kidowaki | 1 | 6 | 6 | Luxemburg K. Kschwendt | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Deutschland C. Porwik | 6 | 6 | 7 | Sowjetunion L. Mes’chi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande H. Ter Riet | 4 | 4 | Deutschland C. Porwik | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
7 | Sowjetunion L. Mes’chi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich J. Wiesner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Meier | 6 | 5 | 6 | Deutschland S. Meier | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien L. Field | 3 | 7 | 1 | 8 | Osterreich J. Wiesner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich S. Dopfer | 7 | 5 | 6 | 15 | Schweden C. Lindqvist | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 A. Coetzer | 5 | 7 | 4 | Osterreich S. Dopfer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Peru P. Vasquez | 4 | 4 | 15 | Schweden C. Lindqvist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Schweden C. Lindqvist | 6 | 6 | 8 | Osterreich J. Wiesner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Tschechoslowakei E. Švíglerová | 2 | 2 | 4 | Tschechoslowakei J. Novotná | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien P. Tarabini | 6 | 6 | Argentinien P. Tarabini | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Bulgarien E. Pampoulova | 4 | 6 | 6 | Bulgarien E. Pampoulova | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Babel | 6 | 3 | 2 | Argentinien P. Tarabini | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Jagerman | 2 | 2 | 4 | Tschechoslowakei J. Novotná | w. | o. | |||||||||||||||||||
Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | Sowjetunion L. Sawtschenko | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Bulgarien K. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Frankl | 6 | 6 | Deutschland S. Frankl | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 L. Corsato | 2 | 4 | 5 | Bulgarien K. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Neuseeland C. Toleafoa | 2 | 0 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei D. Szabova | 6 | 6 | Tschechoslowakei D. Szabova | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Kanada H. Kelesi | 4 | 1 | 5 | Bulgarien K. Maleewa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
14 | Frankreich J. Halard | 6 | 6 | 2 | Deutschland S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz C. Cohen | 0 | 3 | 14 | Frankreich J. Halard | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien B. Fulco | 6 | 0 | 2 | Kanada R. Simpson-Alter | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Kanada R. Simpson-Alter | 2 | 6 | 6 | 14 | Frankreich J. Halard | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Kochta | 7 | 6 | 2 | Deutschland S. Graf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn A. Temesvári | 6 | 4 | Deutschland M. Kochta | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Novotná Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Smith Niederlande H. Ter Riet | w. | o. | Vereinigtes Konigreich S. Smith Niederlande H. Ter Riet | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 L. Corsato Neuseeland C. Toleafoa | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Lindstrom Schweden M. Strandlund | 3 | 1 | Tschechoslowakei P. Langrová Tschechoslowakei R. Zrubáková | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei P. Langrová Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | Tschechoslowakei P. Langrová Tschechoslowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland W. Probst Osterreich J. Wiesner | 6 | 6 | Deutschland W. Probst Osterreich J. Wiesner | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden C. Lindqvist Bulgarien K. Maleewa | 4 | 4 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Kidowaki Luxemburg K. Kschwendt | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kanada H. Kelesi Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 7 | 6 | Kanada H. Kelesi Tschechoslowakei R. Rajchrtová | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko L. Novelo Australien C. Thompson | 6 | 2 | 3 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 5 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Huber Deutschland B. Rittner | 4 | 4 | Japan M. Kidowaki Luxemburg K. Kschwendt | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 A. Coetzer Australien L. Field | 6 | 6 | Sudafrika 1961 A. Coetzer Australien L. Field | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Kidowaki Luxemburg K. Kschwendt | 6 | 7 | Japan M. Kidowaki Luxemburg K. Kschwendt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien M. Jaggard Deutschland E. Pfaff | 1 | 6 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Sowjetunion L. Sawtschenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien R. McQuillan Frankreich C. Tanvier | 7 | 6 | 2 | Spanien A. Sánchez Vicario Tschechoslowakei H. Suková | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Babel Deutschland M. Kochta | 5 | 4 | 6 | Australien R. McQuillan Frankreich C. Tanvier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande C. Bakkum Niederlande N. Jagerman | 6 | 6 | Niederlande C. Bakkum Niederlande N. Jagerman | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Cohen Deutschland M. Wittke | 2 | 2 | 6 | Australien R. McQuillan Frankreich C. Tanvier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Gadroen Niederlande J. Van Wijk | 4 | 2 | 4 | Sowjetunion O. Brjuchowez Sowjetunion L. Mes’chi | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien E. Pampoulova Tschechoslowakei E. Švíglerová | 6 | 6 | Bulgarien E. Pampoulova Tschechoslowakei E. Švíglerová | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Sowjetunion O. Brjuchowez Sowjetunion L. Mes’chi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien R. McQuillan Frankreich C. Tanvier | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien P. Tarabini Ungarn A. Temesvári | 7 | 4 | 6 | 2 | Spanien A. Sánchez Vicario Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Meier Kanada R. Simpson-Alter | 6 | 6 | 3 | 8 | Argentinien P. Tarabini Ungarn A. Temesvári | |||||||||||||||||||||||||||
Finnland A. Aallonen Deutschland S. Rehmke | 4 | 7 | 2 | Polen R. Baranski Argentinien B. Fulco | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Polen R. Baranski Argentinien B. Fulco | 6 | 6 | 6 | Polen R. Baranski Argentinien B. Fulco | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Frankl Argentinien C. Tessi | 2 | 4 | 2 | Spanien A. Sánchez Vicario Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Lohmann Deutschland C. Schneider | 6 | 6 | Deutschland S. Lohmann Deutschland C. Schneider | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Sánchez Vicario Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Citizen Cup 1991 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Citizen Cup 1991 (englisch) auf der ITF-Homepage