Davis Cup 1980
1980 wurde der Davis Cup zum 69. Mal ausgetragen. Das Finale fand vom 5. bis 7. Dezember in der Sportovní hala in Prag (Tschechoslowakei) statt. Den Titel sicherte sich die Mannschaft der Tschechoslowakei.
Nord- und Südamerikagruppe
Teilnehmer
|
|
|
Das Turnier
1. Vorrunde 6.–8. Oktober 1979 | 2. Vorrunde 27.–29. Oktober 1979 | 1. Runde 7.–16. Dezember 1979 | Halbfinale 22.–24. Februar 1980 | Finale 7.–9. März 1980 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 3 | ||||||||||||||||||||
Mexiko | Mexiko | 2 | ||||||||||||||||||||
Mexiko | Mexiko | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Mexiko | Mexiko | 4 | ||||||||||||||||||||
Kanada | Kanada | 1 | ||||||||||||||||||||
British West Indies | 0 | |||||||||||||||||||||
Kanada | Kanada | 5 | ||||||||||||||||||||
Mexiko | Mexiko | 4 | ||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 | Venezuela | 1 | ||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 | Venezuela | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 | Venezuela | 4 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien | Kolumbien | 1 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien | Kolumbien | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 1 | ||||||||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 4 | ||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 | Brasilien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 | Brasilien | 3 | ||||||||||||||||||||
Ecuador | Ecuador | 2 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Ecuador | Ecuador | |||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 | Brasilien | 3 | ||||||||||||||||||||
Chile | Chile | 1 | ||||||||||||||||||||
Peru | Peru | 0 | ||||||||||||||||||||
Uruguay | Uruguay | 4 | ||||||||||||||||||||
Uruguay | Uruguay | 1 | ||||||||||||||||||||
Chile | Chile | 4 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Chile | Chile | |||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 | Brasilien | 1 | ||||||||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 4 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Argentinien | Argentinien |
Finale
Argentinien | Finale | Vereinigte Staaten | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien | Datum: 7. März bis 9. März 1980
Resultat: 4:1 | Vereinigte Staaten |
Ozeanien- und Asiengruppe
Teilnehmer
|
|
Das Turnier
1. Vorrunde 2.–4. Oktober 1979 | 2. Vorrunde 9.–11. Oktober, 31. Oktober 1979 | 1. Runde 7.–10. Dezember 1979 | Halbfinale 8.–10. Februar 1980 | Finale 7.–9. März 1980 | ||||||||||||||||||
Australien | Australien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Australien | Australien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Australien | Australien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Australien | Australien | 5 | ||||||||||||||||||||
Japan 1870 | Japan | 0 | ||||||||||||||||||||
Japan 1870 | Japan | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Japan 1870 | Japan | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Japan 1870 | Japan | 5 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh | Taiwan | 0 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh | Taiwan | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh | Taiwan | 3 | ||||||||||||||||||||
Thailand | Thailand | 2 | ||||||||||||||||||||
Thailand | Thailand | |||||||||||||||||||||
Philippinen 1944 | Philippinen | w/o | ||||||||||||||||||||
Australien | Australien | 3 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland | Neuseeland | 1 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 3 | ||||||||||||||||||||
Pakistan | Pakistan | 2 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 5 | ||||||||||||||||||||
Indonesien | Indonesien | 0 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Indonesien | Indonesien | |||||||||||||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 3 | ||||||||||||||||||||
Indien | Indien | 2 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Indien | Indien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Indien | Indien | |||||||||||||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 0 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland | Neuseeland | 5 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Neuseeland | Neuseeland | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Neuseeland | Neuseeland | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Neuseeland | Neuseeland |
Finale
Australien | Finale | Neuseeland | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australien | Datum: 7. März bis 9. März 1980
Resultat: 3:1 | Neuseeland |
Europagruppe
Teilnehmer
Zone A
|
|
Zone B
|
|
|
|
Das Turnier
Zone A
1. Vorrunde 14.–16. September 1979 | 2. Vorrunde 8-10. Februar 1980 | 1. Runde 7.–9. März 1980 | Halbfinale 11.–15. Juni 1980 | Finale 11.–13. Juli 1980 | ||||||||||||||||||
Schweden | Schweden | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Schweden | Schweden | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Schweden | Schweden | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Schweden | Schweden | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik | Westdeutschland | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik | Westdeutschland | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik | Westdeutschland | 4 | ||||||||||||||||||||
Norwegen | Norwegen | 0 | ||||||||||||||||||||
Norwegen | Norwegen | 4 | ||||||||||||||||||||
Turkei | Türkei | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik | Westdeutschland | 3 | ||||||||||||||||||||
Spanien 1977 | Spanien | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande | Niederlande | 3 | ||||||||||||||||||||
Danemark | Dänemark | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande | Niederlande | 1 | ||||||||||||||||||||
Spanien 1977 | Spanien | 4 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Spanien 1977 | Spanien | |||||||||||||||||||||
Schweden | Schweden | 1 | ||||||||||||||||||||
Italien | Italien | 4 | ||||||||||||||||||||
Schweiz | Schweiz | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 4 | ||||||||||||||||||||
Israel | Israel | 1 | ||||||||||||||||||||
Israel | Israel | 4 | ||||||||||||||||||||
Monaco | Monaco | 1 | ||||||||||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 3 | ||||||||||||||||||||
Ungarn 1957 | Ungarn | 2 | ||||||||||||||||||||
Irland | Irland | 2 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 | Bulgarien | 3 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 | Bulgarien | 1 | ||||||||||||||||||||
Ungarn 1957 | Ungarn | 3 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Ungarn 1957 | Ungarn | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 0 | ||||||||||||||||||||
Italien | Italien | 5 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Italien | Italien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Italien | Italien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Italien | Italien |
Finale Zone A
Italien | Finale | Schweden | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | Datum: 11. bis 13. Juli 1980
Resultat: 4:1 | Schweden |
Zone B
1. Vorrunde 14.–16. September, 27.–29. Oktober 1979 | 2. Vorrunde 4.–10. Februar 1980 | 1. Runde 7.–9. März 1980 | Halbfinale 13.–16. Juni 1980 | Finale 11.–13. Juli 1980 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Großbritannien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Großbritannien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Großbritannien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Großbritannien | 2 | ||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 | Rumänien | 3 | ||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 | Rumänien | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 | Rumänien | 5 | ||||||||||||||||||||
Jugoslawien | Jugoslawien | 0 | ||||||||||||||||||||
Jugoslawien | Jugoslawien | 5 | ||||||||||||||||||||
Portugal | Portugal | 0 | ||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 | Rumänien | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 2 | ||||||||||||||||||||
Marokko | Marokko | 1 | ||||||||||||||||||||
Belgien | Belgien | 4 | ||||||||||||||||||||
Belgien | Belgien | 2 | ||||||||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 3 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Osterreich | Österreich | |||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 | Rumänien | 1 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei | Tschechoslowakei | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 | ||||||||||||||||||||
Sowjetunion 1955 | Sowjetunion | 2 | ||||||||||||||||||||
Griechenland | Griechenland | 0 | ||||||||||||||||||||
Sowjetunion 1955 | Sowjetunion | 5 | ||||||||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 | ||||||||||||||||||||
Finnland | Finnland | 2 | ||||||||||||||||||||
Finnland | Finnland | 5 | ||||||||||||||||||||
Agypten 1972 | Ägypten | 0 | ||||||||||||||||||||
Finnland | Finnland | 5 | ||||||||||||||||||||
Polen 1980 | Polen | 0 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Polen 1944 | Polen | |||||||||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 0 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei | Tschechoslowakei | 5 | ||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei | Tschechoslowakei | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei | Tschechoslowakei | |||||||||||||||||||||
Freilos | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei | Tschechoslowakei |
Finale Zone B
Rumänien | Finale | Tschechoslowakei | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumänien 1965 | Datum: 11. bis 13. Juli 1980
Resultat: 1:4 | Tschechoslowakei |
Finalspiele
Teilnehmer
|
Spielplan
Halbfinale 19.–21. September 1980 | Finale 5.–7. Dezember 1980 | ||||||
Argentinien | Argentinien | 2 | |||||
Tschechoslowakei | Tschechoslowakei | 3 | |||||
Tschechoslowakei | Tschechoslowakei | 4 | |||||
Italien | Italien | 1 | |||||
Australien | Australien | 2 | |||||
Italien | Italien | 3 |
Halbfinale
Argentinien | Halbfinale | Tschechoslowakei | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien | Datum: 19. bis 21. September 1980
Resultat: 2:3 | Tschechoslowakei |
Italien | Halbfinale | Australien | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | Datum: 19. bis 21. September 1980
Resultat: 3:2 | Australien |
Finale
Tschechoslowakei | Finale | Italien | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei | Datum: 19. bis 21. September 1980
Resultat: 4:1 | Italien |
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website des Davis-Cups