Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2023
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2023 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren 2023, offiziell 2023 IIHF Ice Hockey U20 World Championship, waren die 47. Austragung der von der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF veranstalteten Eishockey-Weltmeisterschaft in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Zwischen dem 11. Dezember 2022 und dem 2. Februar 2023 traten insgesamt 42 Nationalmannschaften in sechs Turnieren gegeneinander an.
Die Top-Division der Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2022 bis zum 5. Januar 2023 ausgetragen, wobei die kanadische Nationalmannschaft ihre 20. Goldmedaille gewann. Im Finale setzte sich Kanada mit 3:2 gegen die tschechische Auswahl durch, die erstmals seit 2001 wieder ein Endspiel erreichte. Die Bronzemedaille ging an die USA, während die Schweiz den siebten, Deutschland den achten und Österreich den zehnten Platz belegte und somit abstieg.
Ursprünglich sollte das Turnier in Nowosibirsk und Omsk und somit in Russland stattfinden, aufgrund des russischen Überfalls auf die Ukraine entzog die IIHF jedoch am 28. Februar 2022 dem russischen Verband das Turnier.[1] Zugleich wurden die russische und die belarussische Auswahl suspendiert, die somit an der diesjährigen Austragung nicht teilnahmen. Anfang Mai 2022 gab die IIHF dann bekannt, dass die Top-Division in den kanadischen Städten Halifax und Moncton stattfinden soll.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Top-Division | Halifax Moncton | 26. Dezember 2022 – 5. Januar 2023 | 10 | 221.904 | 30 | 7.397 |
Norwegen Division I A | Asker | 11. Dezember 2022 – 17. Dezember 2022 | 6 | 7.785 | 15 | 519 |
Polen Division I B | Bytom | 11. Dezember 2022 – 17. Dezember 2022 | 6 | 6.350 | 15 | 423 |
Litauen Division II A | Kaunas | 11. Dezember 2022 – 17. Dezember 2022 | 6 | 5.905 | 15 | 394 |
Island Division II B | Reykjavík | 16. Januar 2023 – 22. Januar 2023 | 6 | 1.793 | 15 | 120 |
Turkei Division III | Istanbul | 26. Januar 2023 – 2. Februar 2023 | 8 | 5.182 | 22 | 235 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 26. Dezember 2022 bis 5. Januar 2023 in Halifax und Moncton, Kanada
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Lettland Lettland (Aufsteiger), Osterreich Österreich, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- Division I
- Gruppe A: 11. bis 17. Dezember 2022 in Asker, Norwegen
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Frankreich Frankreich (Aufsteiger), Kasachstan Kasachstan, Norwegen Norwegen, Slowenien Slowenien (Aufsteiger), Ungarn Ungarn
- Gruppe B: 11. bis 17. Dezember 2022 in Bytom, Polen
- Gruppe A: 11. bis 17. Dezember 2022 in Asker, Norwegen
- Division II
- Gruppe A: 11. bis 17. Dezember 2022 in Kaunas, Litauen
- Teilnehmer: Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Kroatien Kroatien (Aufsteiger), Litauen Litauen, Niederlande Niederlande (Aufsteiger), Rumänien Rumänien, Spanien Spanien
- Gruppe B: 16. bis 22. Januar 2023 in Reykjavík, Island
- Teilnehmer: Belgien Belgien, China Volksrepublik Volksrepublik China, Island Island, Mexiko Mexiko (Aufsteiger), Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) (Aufsteiger), Serbien Serbien
- Gruppe A: 11. bis 17. Dezember 2022 in Kaunas, Litauen
- Division III: 26. Januar 2023 bis 2. Februar 2023 in Istanbul, Türkei
- Teilnehmer: Australien Australien, Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina, Bulgarien Bulgarien, Israel Israel, Kirgisistan Kirgisistan, Neuseeland Neuseeland, Sudafrika Südafrika, Turkei Türkei
Modus
Die Eishockey-Weltmeisterschaft wird in insgesamt sechs Turnieren mit unterschiedlicher Teilnehmerstärke ausgespielt. Die Top-Division spielt mit zehn Mannschaften, die Divisionen I und II mit je zwölf und die Division III mit acht Teilnehmern. In den Divisionen I und II werden die jeweils zwölf Mannschaften in je zwei Gruppen zu sechs Teams aufgeteilt. Die Division III besteht aus acht Teilnehmern.
Aus der Top-Division steigt der Letztplatzierte der Relegationsrunde in die Gruppe A der Division I ab. Aus selbiger steigt der Erstplatzierte zum nächsten Jahr in die Top-Division auf, während der Sechstplatzierte in die Gruppe B der Division I absteigt. Im Gegenzug steigt der Gewinner der Division I B in die Division I A auf. Aus der Division I B steigt ebenfalls der Letzte in die Division II A ab. Die Aufstiegsregelung der Division I B mit einem Auf- und Absteiger gilt genauso für die Division II A, II B und – was den Aufstieg anging – die Division III.
Top-Division
WM 2023 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Tschechien Tschechien |
Bronze | Vereinigte Staaten USA |
Absteiger | Osterreich Österreich |
Austragungsort(e) | Halifax, Nova Scotia & Moncton, New Brunswick, Kanada |
Eröffnung | 26. Dezember 2022 |
Endspiel | 5. Januar 2023 |
Zuschauer | 221.904 (7.397 pro Spiel) |
Tore | 216 (7,2 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Slowakei Adam Gajan |
Bester Verteidiger | Tschechien David Jiříček |
Bester Stürmer | Kanada Connor Bedard |
Wertvollster Spieler | Kanada Connor Bedard |
Topscorer | Kanada Connor Bedard (23 Punkte) |
Die Top-Division der U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2022 bis zum 5. Januar 2023 in den kanadischen Städten Halifax und Moncton ausgetragen. Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Mannschaften bei den letzten fünf Weltmeisterschaften nach folgendem Schlüssel zusammen:[2]
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kanada Kanada | Vereinigte Staaten USA |
Schweden Schweden | Finnland Finnland |
Tschechien Tschechien | Schweiz Schweiz |
Deutschland Deutschland | Slowakei Slowakei |
Osterreich Österreich | Lettland Lettland |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die vier Bestplatzierten jeder Gruppe für das Viertelfinale, das dann ebenso wie die weiteren Runden im K.-o.-System ausgetragen wurde. Nach dem Viertelfinale wurde allerdings, wie 2020 eingeführt, anhand der Ergebnisse der Vorrunde noch einmal neu gesetzt. Die beiden Fünften der Gruppenphase bestritten eine Relegation nach dem Modus „Best-of-Three“ und ermittelten dabei den Absteiger in die Gruppe A der Division I.
Austragungsorte
Halifax, Nova Scotia |
| Moncton, New Brunswick | |||
Scotiabank Centre Kapazität: 10.595 | Avenir Centre Kapazität: 8.800 | ||||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2022 14:30 Uhr (Ortszeit) | 26. Dezember 2022 19:30 Uhr (MEZ) | Schweden Schweden I. Rosén (13:17) F. Bystedt (17:49) I. Rosén (20:48) S. Robertsson (22:51) M. Oscarson (27:16) J. Lekkerimäki (30:28) L. Öhgren (32:33) C. Odelius (33:23) F. Wagner (42:45) F. Bystedt (44:06) O. Pettersson (53:50) | 11:0 (2:0, 6:0, 3:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 7.274 |
26. Dezember 2022 19:30 Uhr | 27. Dezember 2022 0:30 Uhr | Tschechien Tschechien D. Špaček (17:48) D. Moravec (18:23) S. Svozil (20:44) J. Chmelař (28:14) M. Menšík (28:47) | 5:2 (2:1, 3:1, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada S. Wright (10:33) C. Bedard (21:29) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 10.030 |
27. Dezember 2022 14:30 Uhr | 27. Dezember 2022 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) Spielbericht | Schweden Schweden A. Engström (19:38) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 7.632 |
27. Dezember 2022 19:30 Uhr | 28. Dezember 2022 0:30 Uhr | Osterreich Österreich | 0:9 (0:3, 0:4, 0:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien J. Brabenec (3:50) J. Kulich (16:26) P. Hauser (18:39) G. Szturc (21:05) A. Čech (22:56) J. Kulich (28:16) G. Szturc (30:02) J. Kulich (40:08) D. Špaček (54:13) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 7.105 |
28. Dezember 2022 19:30 Uhr | 29. Dezember 2022 0:30 Uhr | Kanada Kanada D. Guenther (6:46) S. Wright (13:21) C. Bedard (17:26) C. Bedard (21:02) C. Bedard (33:57) D. Guenther (36:48) B. Clarke (38:08) D. Guenther (39:24) L. Stankoven (39:56) Z. Ostapchuk (41:22) J. Roy (50:56) | 11:2 (3:1, 6:0, 2:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland R. Kechter (11:08) P. Sinn (54:25) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 10.263 |
29. Dezember 2022 14:30 Uhr | 29. Dezember 2022 19:30 Uhr | Schweden Schweden F. Wagner (25:28) L. Jansson (26:58) L. Jansson (61:35) | 3:2 n. V. (0:0, 2:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien D. Jiříček (23:12) J. Ticháček (54:08) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 9.140 |
29. Dezember 2022 19:30 Uhr | 30. Dezember 2022 0:30 Uhr | Osterreich Österreich | 0:11 (0:3, 0:4, 0:4) Spielbericht | Kanada Kanada D. Guenther (14:08) Z. Dean (15:53) S. Wright (18:19) J. Roy (22:37) C. Bedard (23:08) N. Allan (25:35) L. Stankoven (34:32) A. Fantilli (42:15) N. Gaucher (51:58) C. Bedard (53:16) T. Hinds (58:07) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 10.170 |
30. Dezember 2022 17:30 Uhr | 30. Dezember 2022 22:30 Uhr | Deutschland Deutschland P. Krening (18:01) L. van der Linde (21:34) T. Heigl (26:57) R. Kechter (36:38) | 4:2 (1:0, 3:1, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich I. Scherzer (29:24) J. Dobnig (46:00) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 7.586 |
31. Dezember 2022 14:30 Uhr | 31. Dezember 2022 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien D. Špaček (4:58) G. Szturc (17:04) J. Chmelař (29:38) M. Ryšavý (36:27) P. Hauser (37:14) J. Chmelař (44:33) J. Kos (45:02) J. Ticháček (57:23) | 8:1 (2:0, 3:1, 3:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland V. Oswald (32:35) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 8.454 |
31. Dezember 2022 19:30 Uhr | 1. Januar 2023 0:30 Uhr | Kanada Kanada J. Roy (0:57) B. Othmann (2:08) T. Hinds (11:45) B. Othmann (40:35) K. Korchinski (52:42) | 5:1 (3:1, 0:0, 2:0) Spielbericht | Schweden Schweden L. Jansson (16:21) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 10.301 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Tschechien Tschechien | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 24:06 | 10 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 29:08 | 9 |
3. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 16:07 | 8 |
4. | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 07:22 | 3 |
5. | Osterreich Österreich | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 02:35 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2022 12:00 Uhr (Ortszeit) | 26. Dezember 2022 17:00 Uhr (MEZ) | Finnland Finnland K. Kapanen (22:24) K. Väisänen (48:09) | 2:3 n. V. (0:0, 1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz L. Canonica (32:54) J. Jabola (44:43) A. Biasca (60:41) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 4.465 |
26. Dezember 2022 17:00 Uhr | 26. Dezember 2022 22:00 Uhr | Lettland Lettland A. Ravinskis (24:59) N. Feņenko (34:24) | 2:5 (0:0, 2:2, 0:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. Snuggerud (20:24) S. Behrens (29:17) C. Lucius (41:57) R. Savage (46:48) L. Hughes (53:29) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 4.927 |
27. Dezember 2022 12:00 Uhr | 27. Dezember 2022 17:00 Uhr | Finnland Finnland S. Päivärinta (8:54) J. Kemell (23:34) O. Kapanen (27:45) J. Nyman (33:56) B. Lambert (45:01) | 5:2 (1:1, 3:0, 1:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei P. Repčík (19:49) P. Repčík (43:22) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 4.617 |
27. Dezember 2022 17:00 Uhr | 27. Dezember 2022 22:00 Uhr | Schweiz Schweiz L. Robin (8:20) R. Dionicio (58:04) L. Reichle (PS) | 3:2 n. P. (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Lettland Lettland D. Ločmelis (13:03) D. Dukurs (37:50) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 3.817 |
28. Dezember 2022 17:00 Uhr | 28. Dezember 2022 22:00 Uhr | Slowakei Slowakei L. Němec (2:14) D. Dvorský (30:01) R. Bačo (31:48) F. Mešár (33:20) P. Repčík (50:46) A. Čiernik (58:53) | 6:3 (1:2, 3:0, 2:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA T. Boucher (4:42) G. Brindley (6:48) T. Boucher (55:08) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 6.438 |
29. Dezember 2022 12:00 Uhr | 29. Dezember 2022 17:00 Uhr | Lettland Lettland | 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland J. Nyman (4:43) N. Huuhtanen (29:34) K. Kapanen (57:45) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 4.081 |
29. Dezember 2022 17:00 Uhr | 29. Dezember 2022 22:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA J. Snuggerud (18:05) L. Cooley (25:49) J. Snuggerud (36:40) T. Boucher (38:02) L. Hughes (53:03) | 5:1 (1:0, 3:1, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz A. Biasca (39:32) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 7.024 |
30. Dezember 2022 12:00 Uhr | 30. Dezember 2022 17:00 Uhr | Slowakei Slowakei A. Čiernik (17:52) Š. Nemec (49:03) F. Mešár (57:03) | 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Lettland Lettland | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 3.878 |
31. Dezember 2022 12:00 Uhr | 31. Dezember 2022 17:00 Uhr | Schweiz Schweiz L. Reichle (21:07) M. Ramel (42:20) L. Canonica (48:40) R. Dionicio (PS) | 4:3 n. P. (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei A. Sýkora (4:11) S. Petrovský (37:20) S. Petrovský (38:09) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 4.849 |
31. Dezember 2022 17:00 Uhr | 31. Dezember 2022 22:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. Lucius (15:22) R. McGroarty (24:57) J. Snuggerud (29:02) L. Hughes (34:48) L. Cooley (43:55) L. Hutson (56:15) | 6:2 (1:1, 3:1, 2:0) Spielbericht | Finnland Finnland J. Kemell (16:27) L. Hämeenaho (35:15) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 8.231 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 19:11 | 9 |
2. | Finnland Finnland | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 12:11 | 7 |
3. | Slowakei Slowakei | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 14:12 | 7 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 11:12 | 6 |
5. | Lettland Lettland | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 04:14 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
2. Januar 2023 10:30 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2023 15:30 Uhr (MEZ) | Lettland Lettland D. Ločmelis (16:16) E. Veckaktiņš (37:01) E. Veckaktiņš (48:50) S. Vilmanis (51:22) B. Hodass (58:54) | 5:2 (1:2, 1:0, 3:0) Spielbericht Stand: 1:0 | Osterreich Österreich L. Auer (5:20) V. Rohrer (17:53) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 4.879 |
4. Januar 2023 12:00 Uhr | 4. Januar 2023 17:00 Uhr | Osterreich Österreich L. Auer (55:16) F. van Ee (57:25) | 2:4 (0:1, 0:2, 2:1) Spielbericht Stand: 0:2 | Lettland Lettland B. Hodass (6:40) Ģ. Silkalns (36:12) D. Ločmelis (37:51) S. Vilmanis (44:33) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 3.456 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | Tschechien Tschechien | 9 | ||||||||||
B4 | Schweiz Schweiz | 1 | ||||||||||
A1 | Tschechien Tschechien | 2 | ||||||||||
A3 | Schweden Schweden | 1 | ||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 2 | ||||||||||
A3 | Schweden Schweden | 3 | ||||||||||
A1 | Tschechien Tschechien | 2 | ||||||||||
(Die Teams werden nach dem Viertelfinale neu gesetzt.) | ||||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 3 | ||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 11 | ||||||||||
A4 | Deutschland Deutschland | 1 | ||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 2 | ||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 6 | ||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 4 | A3 | Schweden Schweden | 7 | |||||||
B3 | Slowakei Slowakei | 3 | B1 | Vereinigte Staaten USA | 8 |
Viertelfinale
2. Januar 2023 12:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2023 17:00 Uhr (MEZ) | Finnland Finnland O. Kapanen (3:10) N. Huuhtanen (44:03) | 2:3 (1:1, 0:0, 1:2) Spielbericht | Schweden Schweden L. Carlsson (16:55) L. Carlsson (56:33) V. Stjernborg (58:55) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 7.263 |
2. Januar 2023 14:30 Uhr | 2. Januar 2023 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien J. Kulich (2:41) M. Marcel (7:09) P. Hauser (9:37) D. Jiříček (20:28) J. Kulich (25:42) G. Szturc (33:10) E. Šalé (38:54) M. Marcel (43:18) G. Szturc (44:22) | 9:1 (3:1, 4:0, 2:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz L. Robin (0:22) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 8.746 |
2. Januar 2023 17:00 Uhr | 2. Januar 2023 22:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA L. Cooley (3:51) J. Snuggerud (8:00) R. Savage (8:39) J. Blake (29:05) L. Cooley (31:03) C. Gauthier (31:21) R. Savage (35:25) C. Gauthier (37:24) K. Connors (44:36) L. Cooley (46:53) D. Duke (48:31) | 11:1 (3:0, 5:0, 3:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland L. Hauf (56:48) | Avenir Centre, Moncton Zuschauer: 7.262 |
2. Januar 2023 19:30 Uhr | 3. Januar 2023 0:30 Uhr | Kanada Kanada C. Bedard (6:07) D. Guenther (25:02) Z. Ostapchuk (29:00) C. Bedard (65:17) | 4:3 n. V. (1:0, 2:2, 0:1, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei L. Nemec (26:58) R. Baco (33:18) L. Nemec (51:25) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 10.349 |
Halbfinale
4. Januar 2023 15:30 Uhr | 4. Januar 2023 20:30 Uhr | Tschechien Tschechien D. Jiříček (59:21) J. Kulich (69:10) | 2:1 n. V. (0:0, 0:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden L. Jansson (21:39) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 9.265 |
4. Januar 2023 19:30 Uhr | 5. Januar 2023 0:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA L. Cooley (1:19) K. Connors (10:30) | 2:6 (2:1, 0:3, 0:2) Spielbericht | Kanada Kanada C. Bedard (11:49) L. Stankoven (20:47) A. Fantilli (25:46) J. Roy (32:20) B. Clarke (49:45) J. Roy (56:45) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 10.636 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2023 15:30 Uhr | 5. Januar 2023 20:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA Logan Cooley (2:51) R. Ufko (21:51) C. Lucius (25:04) C. Gauthier (30:42) C. Lucius (33:37) L. Hughes (48:17) C. Gauthier (58:23) C. Lucius (62:06) | 8:7 n. V. (1:0, 4:5, 2:2, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden F. Bystedt (22:33) O. Pettersson (26:35) L. Carlsson (28:52) M. Oscarson (38:52) L. Öhgren (39:18) N. Östlund (44:00) F. Bystedt (59:38) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 9.031 |
Finale
5. Januar 2023 19:30 Uhr | 6. Januar 2023 0:30 Uhr | Tschechien Tschechien J. Kulich (52:30) J. Kos (53:24) | 2:3 n. V. (0:1, 0:1, 2:0, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada D. Guenther (12:41) S. Wright (24:35) D. Guenther (66:22) | Scotiabank Centre, Halifax Zuschauer: 10.735 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Connor Bedard | Kanada Kanada | 7 | 9 | 14 | 23 | +14 | 2 |
Logan Cooley | Vereinigte Staaten USA | 7 | 7 | 7 | 14 | +3 | 2 |
Jimmy Snuggerud | Vereinigte Staaten USA | 7 | 5 | 8 | 13 | +5 | 2 |
Joshua Roy | Kanada Kanada | 7 | 5 | 6 | 11 | +14 | 0 |
Logan Stankoven | Kanada Kanada | 7 | 3 | 8 | 11 | +12 | 0 |
Dylan Guenther | Kanada Kanada | 7 | 7 | 3 | 10 | −1 | 4 |
Cutter Gauthier | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 6 | 10 | +7 | 2 |
Ludvig Jansson | Schweden Schweden | 7 | 4 | 6 | 10 | +9 | 4 |
Filip Bystedt | Schweden Schweden | 7 | 4 | 6 | 10 | +8 | 2 |
Ryan Ufko | Vereinigte Staaten USA | 7 | 1 | 9 | 10 | +3 | 2 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Erfasst werden nur Torhüter, die mindestens 40 % der Gesamtspielzeit eines Teams absolviert haben. Sortiert nach Fangquote (Sv%).
Spieler | Team | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adam Gajan | Slowakei Slowakei | 5 | 250:15 | 10 | 1 | 93,59 | 2,40 |
Tomáš Suchánek | Tschechien Tschechien | 7 | 435:13 | 11 | 1 | 93,41 | 1,52 |
Jani Lampinen | Finnland Finnland | 3 | 179:00 | 5 | 1 | 93,33 | 1,68 |
Thomas Milic | Kanada Kanada | 3 | 340:01 | 10 | 0 | 93,20 | 1,76 |
Carl Lindbom | Schweden Schweden | 7 | 431:48 | 19 | 2 | 91,44 | 2,64 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Tschechien Tschechien |
3 | Vereinigte Staaten USA |
4 | Schweden Schweden |
5 | Slowakei Slowakei |
6 | Finnland Finnland |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Deutschland Deutschland |
9 | Lettland Lettland |
10 | Osterreich Österreich |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Nolan Allan, Caedan Bankier, Owen Beck, Connor Bedard, Brandt Clarke, Colton Dach, Zach Dean, Ethan Del Mastro, Adam Fantilli, Nathan Gaucher, Benjamin Gaudreau, Dylan Guenther, Tyson Hinds, Kevin Korchinski, Jack Matier, Thomas Milic, Zack Ostapchuk, Brennan Othmann, Joshua Roy, Reid Schaefer, Logan Stankoven, Shane Wright (C), Olen Zellweger Cheftrainer: Dennis Williams |
Silber Tschechien Tschechien | Jakub Brabenec, Aleš Čech, Jaroslav Chmelař, Tomáš Hamara, Petr Hauser, David Jiříček, Jakub Kos, Daniel Král, Jiří Kulich, Marcel Marcel, Adam Měchura, Matouš Menšík, David Moravec, Martin Ryšavý, Eduard Šalé, Robin Sapoušek, Matyáš Šapovaliv, Oliver Šatný, David Špaček, Tomáš Suchánek, Stanislav Svozil (C), Gabriel Szturc, Jiří Ticháček Cheftrainer: Radim Rulík |
Bronze Vereinigte Staaten USA | Trey Augustine, Sean Behrens, Jackson Blake, Tyler Boucher, Gavin Brindley, Ryan Chesley, Kenny Connors, Logan Cooley, Dylan Duke, Cutter Gauthier, Luke Hughes (C), Lane Hutson, Noah Laba, Samuel Lipkin, Chaz Lucius, Kaidan Mbereko, Rutger McGroarty, Luke Mittelstadt, Andrew Oke, Jack Peart, Redmond Savage, Jimmy Snuggerud, Charlie Stramel, Ryan Ufko Cheftrainer: Rand Pecknold |
Absteiger in die Division IA: | Osterreich Österreich |
Aufsteiger in die Top-Division: | Norwegen Norwegen |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Connor Bedard | Kanada Kanada |
Bester Torhüter | Adam Gajan | Slowakei Slowakei |
Bester Verteidiger | David Jiříček | Tschechien Tschechien |
Bester Stürmer | Connor Bedard | Kanada Kanada |
All-Star-Team
Angriff: | Kanada Connor Bedard – Vereinigte Staaten Logan Cooley – Tschechien Jiří Kulich |
Verteidigung: | Schweden Ludvig Jansson – Tschechien David Jiříček |
Tor: | Tschechien Tomáš Suchánek |
Division I
Gruppe A in Asker, Norwegen
WM 2023 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Norwegen Norwegen |
Absteiger | Slowenien Slowenien |
Austragungsort(e) | Asker, Norwegen |
Eröffnung | 11. Dezember 2022 |
Schlusstag | 17. Dezember 2022 |
Zuschauer | 7.785 (519 pro Spiel) |
Tore | 91 (6,07 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Norwegen Markus Røhnebæk Stensrud |
Bester Verteidiger | Ungarn Zétény Hadobás |
Bester Stürmer | Frankreich Matias Bachelet |
Topscorer | Ungarn Zétény Hadobás (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 11. bis 17. Dezember 2022 im norwegischen Asker ausgetragen. Die Spiele fanden in der 3.650 Zuschauer fassenden Varner Arena statt, wobei insgesamt 7.785 Zuschauer die 15 Turnierspiele besuchten, was einem Schnitt von 519 pro Partie entspricht. Gastgeber Norwegen gelang nach 10 Jahren erneut der Aufstieg in die Top-Division, während Aufsteiger Slowenien wieder umgehend in die B-Gruppe der Division I abstieg.
Austragungsort | ||
Asker, Norwegen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Varner Arena Kapazität: 3.650 | ||
11. Dezember 2022 13:00 Uhr (Ortszeit) | Ungarn Ungarn | 2:3 n. V. (0:1, 1:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark | Varner Arena, Asker Zuschauer: 110 |
11. Dezember 2022 16:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 0:4 (0:0, 0:2, 0:2) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Varner Arena, Asker Zuschauer: 1.750 |
11. Dezember 2022 20:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Varner Arena, Asker Zuschauer: 85 |
12. Dezember 2022 13:00 Uhr | Danemark Dänemark | 1:6 (1:1, 0:3, 0:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Varner Arena, Asker Zuschauer: 139 |
12. Dezember 2022 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:2 (0:0, 0:2, 3:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Varner Arena, Asker Zuschauer: 114 |
12. Dezember 2022 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 3:2 (1:0, 1:1, 1:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Varner Arena, Asker Zuschauer: 954 |
14. Dezember 2022 13:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 2:5 (1:2, 1:2, 0:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Varner Arena, Asker Zuschauer: 235 |
14. Dezember 2022 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 3:2 (0:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Varner Arena, Asker Zuschauer: 850 |
14. Dezember 2022 20:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Varner Arena, Asker Zuschauer: 156 |
15. Dezember 2022 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 4:5 n. P. (2:2, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Varner Arena, Asker Zuschauer: 137 |
15. Dezember 2022 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 4:2 (2:0, 1:1, 1:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Varner Arena, Asker Zuschauer: 139 |
15. Dezember 2022 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 1:4 (0:2, 0:1, 1:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Varner Arena, Asker Zuschauer: 1.498 |
17. Dezember 2022 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 7:5 (1:2, 3:1, 3:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Varner Arena, Asker Zuschauer: 90 |
17. Dezember 2022 16:30 Uhr | Danemark Dänemark | 4:3 (1:1, 1:1, 2:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Varner Arena, Asker Zuschauer: 124 |
17. Dezember 2022 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 5:3 (1:0, 3:2, 1:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Varner Arena, Asker Zuschauer: 1.404 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Ungarn Zétény Hadobás | 5 | 1 | 10 | 11 | +2 | 2 |
Ungarn Bence Horváth | 5 | 4 | 3 | 7 | +1 | 0 |
Frankreich Matias Bachelet | 5 | 2 | 5 | 7 | +2 | 0 |
Norwegen Petter Vesterheim | 5 | 2 | 5 | 7 | +6 | 0 |
Slowenien Nal Brodnik | 5 | 3 | 3 | 6 | ±0 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Kasachstan Roman Schefer | 5 | 269:56 | 9 | 1 | 2,00 | 92,80 |
Norwegen Markus Røhnebæk Stensrud | 5 | 300:00 | 8 | 1 | 1,60 | 92,79 |
Frankreich Antoine Keller | 4 | 238:02 | 8 | 0 | 2,02 | 92,08 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Norwegen Norwegen | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 19:08 | 15 |
2. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 14:11 | 9 |
3. | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 16:14 | 7 |
4. | Ungarn Ungarn | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 18:18 | 6 |
5. | Danemark Dänemark | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 09:19 | 5 |
6. | Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 15:21 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Division-IA-Siegermannschaft
Division-IA-Aufsteiger Norwegen Norwegen | Mathias Schjerpen Arnkværn, Oskar Kind Bakkevig, Michael Brandsegg-Nygård, Patrik Dalen, Leo Johansen Halmrast, Isak Hansen, Martin Johnsen, Gabriel Koch, David Aas Larsen, Tobias Bjercke Larsen, Johannes Løkkeberg, Kasper Magnussen, Jonas Nyhus Myhre, Mats Bakke Olsen, Mathias Papuga, Sole Marius Ryen, Johan Tørres Selnes, Noah Steen, Markus Røhnebæk Stensrud, Petter Vesterheim, Emil Kvernmo Wasenden, Sander Wold Trainer: Anders Gjøse |
Gruppe B in Bytom, Polen
WM 2023 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Japan Japan |
Absteiger | Korea Sud Südkorea |
Austragungsort(e) | Bytom, Polen |
Eröffnung | 11. Dezember 2022 |
Schlusstag | 17. Dezember 2022 |
Zuschauer | 6.350 (423 pro Spiel) |
Tore | 104 (6,93 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Italien Damian Clara |
Bester Verteidiger | Japan Junya Owa |
Bester Stürmer | Ukraine Danylo Korschylezkyj |
Topscorer | Polen Krzysztof Maciaś (10 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 11. bis 17. Dezember 2022 im polnischen Bytom ausgetragen. Die Spiele fanden in der 3.000 Zuschauer fassenden Bytom Arena statt, wobei insgesamt 6.350 Zuschauer die 15 Turnierspiele besuchten, was einem Schnitt von 423 pro Partie entspricht. Der japanischen Auswahl gelang der Aufstieg und somit die Rückkehr in die Gruppe A der Division I, in der sie zuletzt 2011 vertreten war. Dem gegenüber stieg Südkorea als Aufsteiger prompt wieder in die Division II ab.
Austragungsort | ||
Bytom, Polen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Bytom Arena Kapazität: 3.000 |
11. Dezember 2022 13:00 Uhr (Ortszeit) | Korea Sud Südkorea | 3:5 (2:1, 0:4, 1:0) Spielbericht | Japan Japan | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 70 |
11. Dezember 2022 16:30 Uhr | Polen Polen | 4:3 n. V. (0:0, 3:2, 0:1, 1:0) Spielbericht | Estland Estland | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 1.000 |
11. Dezember 2022 20:00 Uhr | Italien Italien | 0:4 (0:0, 0:3, 0:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 120 |
12. Dezember 2022 13:00 Uhr | Estland Estland | 1:2 (1:0, 0:2, 0:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 100 |
12. Dezember 2022 16:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 5:2 (2:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | Polen Polen | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 1.000 |
12. Dezember 2022 20:00 Uhr | Japan Japan | 2:3 n. V. (1:1, 1:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Italien Italien | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 60 |
14. Dezember 2022 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 4:6 (1:0, 1:3, 2:3) Spielbericht | Italien Italien | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 60 |
14. Dezember 2022 16:30 Uhr | Japan Japan | 7:3 (1:1, 3:1, 3:1) Spielbericht | Polen Polen | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 980 |
14. Dezember 2022 20:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 3:2 (1:0, 0:2, 2:0) Spielbericht | Estland Estland | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 90 |
16. Dezember 2022 13:00 Uhr | Estland Estland | 3:4 (1:1, 2:2, 0:1) Spielbericht | Japan Japan | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 60 |
16. Dezember 2022 16:30 Uhr | Italien Italien | 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Polen Polen | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 870 |
16. Dezember 2022 20:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 7:1 (1:0, 3:1, 3:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 120 |
17. Dezember 2022 13:00 Uhr | Estland Estland | 2:1 (0:0, 2:1, 0:0) Spielbericht | Italien Italien | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 70 |
17. Dezember 2022 16:30 Uhr | Polen Polen | 11:2 (3:0, 4:1, 4:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 1.000 |
17. Dezember 2022 20:00 Uhr | Japan Japan | 7:4 (1:1, 4:0, 2:3) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Bytom Arena, Bytom Zuschauer: 750 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Polen Krzysztof Maciaś | 5 | 7 | 3 | 10 | +4 | 4 |
Japan Kotaro Murase | 5 | 2 | 8 | 10 | +3 | 0 |
Japan Rukia Morita | 5 | 5 | 3 | 8 | +2 | 0 |
Italien Alessandro Segafredo | 5 | 4 | 4 | 8 | +7 | 2 |
Japan Yuto Taneichi | 5 | 1 | 7 | 8 | +2 | 10 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Italien Damian Clara | 5 | 302:51 | 13 | 0 | 2,58 | 91,67 |
Estland Fjodor Aganezovs | 4 | 240:26 | 12 | 0 | 2,99 | 91,24 |
Ukraine Gleb Artsatbanow | 3 | 123:03 | 5 | 0 | 2,44 | 89,13 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Japan Japan | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 25:16 | 13 |
2. | Ukraine Ukraine | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 23:12 | 12 |
3. | Italien Italien | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 12:13 | 8 |
4. | Polen Polen | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 21:19 | 5 |
5. | Estland Estland | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 11:14 | 4 |
6. | Korea Sud Südkorea | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12:30 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Division-IB-Siegermannschaft
Division-IB-Aufsteiger Japan Japan | Yusaku Ando, Junsuke Kasai, Shiryu Koiwa, Rukia Morita, Kairi Murakoso, Kotaro Murase, Ryuto Nakamoto, Hayate Nishiwaki, Kaito Okubo, Issa Otsuka, Junya Owa, Aoi Sasanuma, Akira Sawaguchi, Fuji Suzuki, Rin Takada, Ichiro Takahashi, Taisei Takasaki, Sota Takeda, Issa Tamura, Yuta Taneichi, Yutaka Toko, Kotaro Tsutsumi, Tai Ushio Trainer: Perry Pearn |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Osterreich Österreich |
Aufsteiger in die Top-Division: | Norwegen Norwegen |
Absteiger in die Division IB: | Slowenien Slowenien |
Aufsteiger in die Division IA: | Japan Japan |
Absteiger in die Division IIA: | Korea Sud Südkorea |
Aufsteiger in die Division IB: | Kroatien Kroatien |
Division II
Gruppe A in Kaunas, Litauen
WM 2023 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Kroatien Kroatien |
Absteiger | Rumänien Rumänien |
Austragungsort(e) | Kaunas, Litauen |
Eröffnung | 11. Dezember 2022 |
Schlusstag | 17. Dezember 2022 |
Zuschauer | 5.905 (394 pro Spiel) |
Tore | 107 (7,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Litauen Kazimieras Jukna |
Bester Verteidiger | Spanien Jaime de Bonilla |
Bester Stürmer | Kroatien Bruno Idžan |
Topscorer | Vereinigtes Konigreich Jack Hopkins (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 11. bis 17. Dezember 2022 im litauischen Kaunas ausgetragen. Die Spiele fanden im 800 Zuschauer fassenden Kauno ledo rūmai („Kaunas Eispalast“) statt. Insgesamt besuchten 5.905 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 394 pro Partie entspricht. Der kroatischen Auswahl gelang (durch den besseren direkten Vergleich mit Großbritannien) der Aufstieg und somit die Rückkehr in die Division I, in der sie zuletzt 2011 vertreten war. Rumänien hingegen musste den Abstieg in die Gruppe B antreten.
Austragungsort | ||
Kaunas, Litauen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Kauno ledo rūmai Kapazität: 800 | ||
11. Dezember 2022 12:30 Uhr (Ortszeit) | Niederlande Niederlande | 3:2 n. V. (1:1, 0:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 112 |
11. Dezember 2022 16:00 Uhr | Litauen Litauen | 3:4 (2:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 689 |
11. Dezember 2022 19:30 Uhr | Spanien Spanien | 6:2 (1:1, 2:0, 3:1) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 238 |
13. Dezember 2022 12:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 4:5 (1:2, 1:0, 2:3) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 82 |
13. Dezember 2022 16:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:7 (1:4, 0:2, 3:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 392 |
13. Dezember 2022 19:30 Uhr | Spanien Spanien | 1:4 (0:1, 0:2, 1:1) Spielbericht | Litauen Litauen | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 532 |
14. Dezember 2022 12:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 9:0 (4:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 361 |
14. Dezember 2022 16:00 Uhr | Spanien Spanien | 5:2 (2:1, 2:1, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 356 |
14. Dezember 2022 19:30 Uhr | Litauen Litauen | 1:2 n. P. (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 615 |
16. Dezember 2022 12:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 9:5 (3:2, 2:1, 4:2) Spielbericht | Spanien Spanien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 109 |
16. Dezember 2022 16:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 0:7 (0:1, 0:4, 0:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 393 |
16. Dezember 2022 19:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) Spielbericht | Litauen Litauen | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 698 |
17. Dezember 2022 12:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 278 |
17. Dezember 2022 16:00 Uhr | Litauen Litauen | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 675 |
17. Dezember 2022 19:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 5:4 (2:0, 2:3, 1:1) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Kauno ledo rūmai, Kaunas Zuschauer: 375 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Vereinigtes Konigreich Jack Hopkins | 5 | 5 | 6 | 11 | +8 | 6 |
Litauen Marijus Dumčius | 5 | 4 | 7 | 11 | +8 | 27 |
Kroatien Bruno Idžan | 5 | 6 | 4 | 10 | +7 | 0 |
Vereinigtes Konigreich Mack Stewart | 5 | 4 | 5 | 9 | +7 | 14 |
Spanien Jaime de Bonilla | 5 | 4 | 4 | 8 | +2 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Litauen Kazimieras Jukna | 4 | 245:00 | 4 | 0 | 0,98 | 95,79 |
Vereinigtes Konigreich Benjamin Norton | 5 | 267:44 | 4 | 2 | 0,90 | 95,45 |
Niederlande Jowin Ansems | 4 | 242:22 | 18 | 0 | 4,46 | 89,53 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kroatien Kroatien | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 25:17 | 12 |
2. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 27:11 | 12 |
3. | Litauen Litauen | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 15:09 | 10 |
4. | Spanien Spanien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 18:20 | 6 |
5. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 11:21 | 5 |
6. | Rumänien Rumänien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11:29 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Gruppe B in Reykjavík, Island
WM 2023 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Absteiger | Mexiko Mexiko |
Austragungsort(e) | Reykjavík, Island |
Eröffnung | 16. Januar 2023 |
Schlusstag | 22. Januar 2023 |
Zuschauer | 1.793 (120 pro Spiel) |
Tore | 123 (8,20 pro Spiel) |
Bester Torhüter | China Volksrepublik Chen Shifeng |
Bester Verteidiger | Belgien Lowie Vreys |
Bester Stürmer | Serbien Matija Dinić |
Topscorer | Belgien Lowie Vreys (12 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 16. bis 22. Januar 2022 im isländischen Reykjavík ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.500 Zuschauer fassenden Skautahöllin í Laugardal statt. Insgesamt besuchten 1.793 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 120 pro Partie entspricht. Der chinesischen Auswahl gelang durch einen 4:3-Erfolg gegen Belgien der Aufstieg in die A-Gruppe. Mexiko hingegen musste punktlos die sofortige Rückkehr in die Division III antreten. Das entscheidende Spiel gegen den Abstieg verloren die Mittelamerikaner mit 3:8 gegen Mitaufsteiger Taiwan.
Austragungsort | ||
Reykjavík, Island | ||
| ||
Spielstätte | ||
Skautahöllin í Laugardal Kapazität: 1.500 | ||
16. Januar 2023 13:00 Uhr (Ortszeit) | Mexiko Mexiko | 3:8 (1:3, 1:2, 1:3) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 50 |
16. Januar 2023 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 3:4 n. V. (1:1, 1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 45 |
16. Januar 2023 20:00 Uhr | Island Island | 1:7 (0:3, 0:3, 1:1) Spielbericht | Serbien Serbien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 213 |
17. Januar 2023 13:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 35 |
17. Januar 2023 16:30 Uhr | Serbien Serbien | 7:1 (2:0, 2:1, 3:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 25 |
17. Januar 2023 20:00 Uhr | Belgien Belgien | 5:3 (0:1, 2:1, 3:1) Spielbericht | Island Island | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 153 |
19. Januar 2023 13:00 Uhr | Serbien Serbien | 2:8 (1:2, 0:4, 1:2) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 32 |
19. Januar 2023 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 5:2 (3:0, 0:2, 2:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 40 |
19. Januar 2023 20:00 Uhr | Island Island | 5:4 (1:1, 1:1, 3:2) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 205 |
20. Januar 2023 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 2:8 (0:3, 1:2, 1:3) Spielbericht | Serbien Serbien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 28 |
20. Januar 2023 16:30 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 2:6 (0:4, 0:0, 2:2) Spielbericht | Belgien Belgien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 30 |
20. Januar 2023 20:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5:2 (2:0, 2:1, 1:1) Spielbericht | Island Island | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 264 |
22. Januar 2023 13:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8:2 (4:0, 2:0, 2:2) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 32 |
22. Januar 2023 16:30 Uhr | Serbien Serbien | 3:6 (2:1, 1:2, 0:3) Spielbericht | Belgien Belgien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 62 |
22. Januar 2023 20:00 Uhr | Island Island | 7:0 (2:0, 2:3, 1:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 579 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Belgien Lowie Vreys | 5 | 5 | 7 | 12 | +4 | 6 |
Belgien Tijs Vreys | 5 | 4 | 8 | 12 | +3 | 2 |
Serbien Matija Dinić | 5 | 4 | 7 | 11 | +6 | 2 |
Island Hakon Magnusson | 5 | 4 | 7 | 11 | +2 | 0 |
Serbien Vuk Kravljanac | 5 | 4 | 6 | 10 | +2 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
China Volksrepublik Chen Shifeng | 3 | 180:00 | 4 | 1 | 1,33 | 95,92 |
Island Helgi Ivarsson | 3 | 140:00 | 6 | 1 | 2,57 | 93,26 |
China Volksrepublik Tian Boyan | 2 | 124:27 | 5 | 0 | 2,41 | 92,65 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 43 | 1 | 0 | 0 | 29:09 | 14 |
2. | Belgien Belgien | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 25:14 | 14 |
3. | Serbien Serbien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 27:18 | 9 |
4. | Island Island | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 18:21 | 6 |
5. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 17:29 | 5 |
6. | Mexiko Mexiko | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 07:32 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Korea Sud Südkorea |
Aufsteiger in die Division IB: | Kroatien Kroatien |
Absteiger in die Division IIB: | Rumänien Rumänien |
Aufsteiger in die Division IIA: | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Absteiger in die Division III: | Mexiko Mexiko |
Aufsteiger in die Division IIB: | Australien Australien |
Division III in Istanbul, Türkei
WM 2023 der U20-Junioren der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Aufsteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Istanbul, Türkei |
Eröffnung | 16. Januar 2023 |
Schlusstag | 2. Februar 2023 |
Zuschauer | 5.182 (235 pro Spiel) |
Tore | 192 (9,41 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Turkei Furkan Duran |
Bester Verteidiger | Israel Nir Sigalov |
Bester Stürmer | Australien Dmitri Kuleshov |
Topscorer | Australien Dmitri Kuleshov (29 Punkte) |
Das Turnier wurde vom 26. Januar bis zum 2. Februar 2023 in der türkischen Hauptstadt Istanbul ausgetragen. Die Spiele fanden im Zeytinburnu Buz Pateni Salonu („Eislaufhalle Zeytinburnu“) statt. Insgesamt besuchten 5.182 Zuschauer die 20 Turnierspiele, was einem Schnitt von 235 pro Partie entspricht. Der australischen Auswahl gelang durch einen 4:1-Erfolg gegen Israel der Aufstieg und somit die Rückkehr in die Division II, in der sie zuletzt 2017 vertreten war.
Austragungsort | ||
Istanbul, Türkei | ||
| ||
Spielstätte | ||
Zeytinburnu Buz Pateni Salonu Kapazität: unbekannt | ||
Vorrunde
Gruppe A
26. Januar 2023 10:00 Uhr (Ortszeit) | Australien Australien | 12:4 (3:1, 3:1, 6:2) Spielbericht | Kirgisistan Kirgisistan | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 52 |
26. Januar 2023 17:00 Uhr (Ortszeit) | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 1:6 (0:2, 0:3, 1:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 78 |
27. Januar 2023 10:00 Uhr | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 3:4 (1:1, 1:2, 1:1) Spielbericht | Kirgisistan Kirgisistan | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 54 |
27. Januar 2023 17:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 2:6 (1:2, 1:0, 2:3) Spielbericht | Australien Australien | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 134 |
29. Januar 2023 10:00 Uhr | Australien Australien | 10:0 (1:0, 6:0, 3:0) Spielbericht | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 50 |
29. Januar 2023 17:00 Uhr | Kirgisistan Kirgisistan | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 108 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Australien Australien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 28:06 | 9 |
2. | Kirgisistan Kirgisistan | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11:16 | 6 |
3. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 09:10 | 3 |
4. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 04:20 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Gruppe B
26. Januar 2023 13:30 Uhr (Ortszeit) | Israel Israel | 16:1 (4:0, 8:1, 4:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 113 |
26. Januar 2023 20:30 Uhr (Ortszeit) | Turkei Türkei | 3:5 (1:0, 1:2, 1:3) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 450 |
27. Januar 2023 13:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 0:8 (0:5, 0:1, 0:2) Spielbericht | Israel Israel | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 127 |
27. Januar 2023 20:30 Uhr | Turkei Türkei | 9:3 (4:2, 1:0, 4:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 452 |
29. Januar 2023 10:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 0:5 (0:1, 0:3, 0:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 64 |
29. Januar 2023 17:00 Uhr | Israel Israel | 6:3 (5:0, 1:2, 0:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 740 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Israel Israel | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 30:04 | 9 |
2. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10:11 | 6 |
3. | Turkei Türkei | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 15:14 | 3 |
4. | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 04:30 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Australien Dmitri Kuleshov | 6 | 17 | 12 | 29 | +25 | 6 |
Australien Riley Langille | 6 | 9 | 11 | 20 | +24 | 4 |
Israel Mike Levin | 6 | 12 | 7 | 19 | +9 | 12 |
Turkei Timur Turut | 6 | 8 | 8 | 16 | +2 | 0 |
Australien Maxim Lyashenko | 6 | 6 | 8 | 14 | +7 | 4 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Israel Itamar Melzer | 3 | 178:33 | 3 | 2 | 1,01 | 96,30 |
Australien Matus Trnka | 4 | 240:00 | 4 | 1 | 1,00 | 95,45 |
Neuseeland Alexander Power | 4 | 170:27 | 8 | 0 | 2,82 | 90,91 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | Australien Australien | 26 | ||||||||||
B4 | Sudafrika Südafrika | 0 | ||||||||||
A1 | Australien Australien | 4 | ||||||||||
B2 | Bulgarien Bulgarien | 1 | ||||||||||
B2 | Bulgarien Bulgarien | 6 | ||||||||||
A3 | Neuseeland Neuseeland | 2 | ||||||||||
A1 | Australien Australien | 4 | ||||||||||
(Die Teams werden nach dem Viertelfinale neu gesetzt.) | ||||||||||||
B1 | Israel Israel | 1 | ||||||||||
B1 | Israel Israel | 10 | ||||||||||
A4 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 0 | ||||||||||
B1 | Israel Israel | 6 | ||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
B3 | Turkei Türkei | 4 | ||||||||||
A2 | Kirgisistan Kirgisistan | 1 | B2 | Bulgarien Bulgarien | 8 | |||||||
B3 | Turkei Türkei | 3 | B3 | Turkei Türkei | 3 |
Viertelfinale
30. Januar 2023 10:00 Uhr (Ortszeit) | Australien Australien | 26:0 (5:0, 11:0, 12:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 48 |
30. Januar 2023 13:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 6:2 (3:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 50 |
30. Januar 2023 17:00 Uhr | Israel Israel | 10:0 (4:0, 3:0, 3:0) Spielbericht | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 63 |
30. Januar 2023 20:30 Uhr | Kirgisistan Kirgisistan | 1:3 (1:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 235 |
Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7
1. Februar 2023 13:30 Uhr | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 7:3 (6:0, 1:1, 0:2) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 74 |
Spiel um Platz 5
2. Februar 2023 13:30 Uhr | Kirgisistan Kirgisistan | 2:3 (1:0, 0:0, 1:3) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 70 |
Halbfinale
1. Februar 2023 17:00 Uhr | Australien Australien | 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 100 |
1. Februar 2023 20:30 Uhr | Israel Israel | 6:4 (1:1, 3:1, 2:2) Spielbericht | Turkei Türkei | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 1.370 |
Spiel um Platz 3
2. Februar 2023 17:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 8:3 (3:1, 3:2, 2:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 450 |
Finale
2. Februar 2023 20:30 Uhr | Israel Israel | 1:4 (0:0, 0:2, 1:2) Spielbericht | Australien Australien | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 300 |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Mexiko Mexiko |
Aufsteiger in die Division IIB: | Australien Australien |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2023 der Herren
- Eishockey-WM 2023 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2023 der Frauen
- Eishockey-WM 2023 der U18-Juniorinnen
Weblinks
- Übersicht über alle U20-WM-Turniere 2023
- Offizielle Website der Top-Division
Einzelnachweise
- ↑ Süddeutsche Zeitung: IIHF schließt Russland und Belarus aus Wettkämpfen aus. Abgerufen am 1. März 2022.
- ↑ Groups for 2023 World Juniors. Abgerufen am 27. Dezember 2022 (englisch).
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |