Istanbul Challenger Ted Open 2020
Istanbul Challenger Ted Open 2020 | |
---|---|
Datum | 19.10.2020 – 25.10.2020 |
Auflage | 33 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 7083 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 104.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belarus Ilja Iwaschka |
Sieger (Doppel) | Uruguay Ariel Behar Ecuador Gonzalo Escobar |
Turnierdirektor | Melis Yafe |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Benjamin Bonzi (227) |
Stand: 17. Oktober 2020 |
Die Istanbul Challenger Ted Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Oktober 2020 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Watutin | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 6 | Q | Kroatien N. Serdarušić | 69 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. McDonald | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland T. Gabaschwili | 4 | 1 | Q | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 66 | 3 | Slowakei M. Kližan | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Kližan | 7 | 6 | Slowakei M. Kližan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 7 | 6 | Italien R. Marcora | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Agypten M. Safwat | 66 | 0 | Slowakei M. Kližan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Japan T. Daniel | 6 | 64 | 63 | Q | Kroatien B. Gojo | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien B. Gojo | 2 | 7 | 7 | Q | Kroatien B. Gojo | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 0 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 6 | 6 | Q | Kroatien B. Gojo | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 67 | 6 | 6 | Osterreich S. Ofner | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei M. İlhan | 7 | 4 | 4 | Osterreich S. Ofner | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | WC | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien L. Giustino | 0 | 3 | Slowakei M. Kližan | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 2 | 7 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 2 | r | 5 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Lamasine | 4 | 6 | 7 | Q | Frankreich T. Lamasine | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky | 6 | 2 | 5 | 5 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ecuador E. Gómez | 4 | 7 | 5 | Frankreich B. Bonzi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 6 | 66 | 7 | Frankreich M. Janvier | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 6 | 4 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Donskoi | 2 | 1 | r | Frankreich B. Bonzi | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | 7 | Belarus I. Iwaschka | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei E. Kırkın | 2 | 4 | 7 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 4 | 3 | Turkei C. İlkel | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 6 | 6 | 7 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 2 | 63 | Kasachstan D. Popko | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 6 | 7 | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 3 | 3 | 2 | Spanien J. Munar | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien J. Munar | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Turkei K. Kırcı Turkei E. Kırkın | 1 | 63 | 1 | Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Frankreich M. Janvier | 5 | 7 | [10] | Russland T. Gabaschwili Frankreich M. Janvier | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei S. Ağabigün Turkei A. Çelikbilek | 7 | 5 | [6] | 1 | Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Venezuela L. D. Martínez Mexiko M. Á. Reyes Varela | 64 | 3 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | 1 | 65 | |||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 6 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Rodrigues Alves | 1 | 6 | [7] | Vereinigte Staaten H. Reese Polen J. Zieliński | 4 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Reese Polen J. Zieliński | 6 | 4 | [10] | 1 | Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Turkei C. Aksu Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 4 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 5 | 6 | [10] | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Monaco R. Arneodo Spanien D. Vega Hernández | 7 | 4 | [8] | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 62 | 1 | ||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky Kasachstan D. Popko | 1 | 63 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 7 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva Belarus I. Iwaschka | 3 | 3 | 2 | Schweden A. Göransson Neuseeland A. Sitak | 5 | 61 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden A. Göransson Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)