Kanurennsport-Weltmeisterschaften 1971
9. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Belgrad |
Wettbewerbe | 18 |
Die 9. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden 1971 in Belgrad (Jugoslawien) statt.
Es wurden Medaillen in 18 Disziplinen des Kanurennsports vergeben: sechs Canadier und neun Kajak-Wettbewerbe der Männer sowie drei Kajak-Wettbewerbe der Frauen.
Ergebnisse
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Detlef Lewe | Ungarn 1957 Ungarn Tamás Wichmann | Rumänien 1965 Rumänien Ivan Patzaichin | |||
C-1 1000 m | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Detlef Lewe | Ungarn 1957 Ungarn Tibor Tatai | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Vladislovas Česiūnas | |||
C-1 10.000 m | Ungarn 1957 Ungarn Tamás Wichmann | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wassyl Jurtschenko | Rumänien 1965 Rumänien Lipat Varabiev | |||
C-2 500 m | Rumänien 1965 Rumänien Gheorghe Danielov Gheorghe Simionov | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Michail Lobanow Wladimir Pankow | Bulgarien 1971 Bulgarien Wiktor Bojtschew Fedja Damjanow | |||
C-2 1000 m | Ungarn 1957 Ungarn Tamás Wichmann Gyula Petrikovics | Rumänien 1965 Rumänien Ivan Patzaichin Serghei Covaliov | Bulgarien 1971 Bulgarien Wiktor Bojtschew Fedja Damjanow | |||
C-2 10.000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Naum Procupeț Alexander Winogradow | Ungarn 1957 Ungarn László Hingt István Cserha | Rumänien 1965 Rumänien Serghei Covaliov Vicol Calabiciov |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Nikolai Gogol | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Ladislav Souček | Ungarn 1957 Ungarn Mihály Hesz | |||
K-1 1000 m | Polen 1944 Polen Grzegorz Śledziewski | Schweden Schweden Lars Andersson | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Oleksandr Schaparenko | |||
K-1 10.000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wiktor Zarjow | Ungarn 1957 Ungarn Péter Völgyi | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Jochen Schneider | |||
K-1 4 × 500 m Staffel | Ungarn 1957 Ungarn Géza Csapó István Szabó Csaba Giczy Mihály Hesz | Rumänien 1965 Rumänien Dimitrie Ivanov Mihai Zafiu Eugen Botez Aurel Vernescu | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Anatoli Kobrissew Anatoli Sedaschow Leonid Derewjanko Anatoli Tischtschenko | |||
K-2 500 m | Schweden Schweden Lars Andersson Rolf Peterson | Belgien Belgien Jean-Pierre Burny Paul Hoekstra | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Nikolai Gogol Petro Hreschta | |||
K-2 1000 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Reiner Kurth Alexander Slatnow | Osterreich Österreich Gerhard Seibold Günther Pfaff | Rumänien 1965 Rumänien Costel Coşniţă Vasilie Simioncenco | |||
K-2 10.000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Konstantin Kostenko Wjatscheslaw Kononow | Norwegen Norwegen Egil Søby Jan Johansen | Rumänien 1965 Rumänien Antrop Varabiev Emilian Zahara | |||
K-4 1000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jurij Filatow Wolodymyr Morosow Jurij Stezenko Waleri Didenko | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Hans-Erich Pasch Rainer Hennes Rudolf Blass Eberhard Fischer | Ungarn 1957 Ungarn István Szabó Péter Várhelyi Zoltán Bakó Géza Csapó | |||
K-4 10.000 m | Rumänien 1965 Rumänien Cuprian Macarencu Costel Coşniţă Vasilie Simioncenco Atanasie Sciotnic | Ungarn 1957 Ungarn Csaba Giczy István Timár György Mészáros Csongor Vargha | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Heino Kurvet Mikalaj Harbatschou Wladimir Klimow Wladimir Semljakow |
Frauen
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Pinajewa | Niederlande Niederlande Mieke Jaapies | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Petra Setzkorn | |||
K-2 500 m | Ungarn 1957 Ungarn Anna Pfeffer Katalin Hollósy | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Petra Setzkorn Petra Grabowski | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tamara Popowa Kateryna Kuryschko | |||
K-4 500 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Kateryna Kuryschko Natalja Boiko Julija Rjabtschinskaja Ljudmila Pinajewa | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Renate Breuer Roswitha Esser Irene Pepinghege Heiderose Wallbaum | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Petra Setzkorn Marion Grupe Bettina Müller Petra Grabowski |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 7 | 2 | 6 | 15 |
2 | Ungarn Ungarn | 4 | 5 | 2 | 11 |
3 | Rumänien 1965 Rumänien | 2 | 2 | 5 | 9 |
4 | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 2 | 1 | 5 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Schweden Schweden | 1 | 1 | – | 2 |
7 | Polen 1944 Polen | 1 | – | – | 1 |
8 | Osterreich Österreich | – | 1 | – | 1 |
Belgien Belgien | – | 1 | – | 1 | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | 1 | – | 1 | |
Niederlande Niederlande | – | 1 | – | 1 | |
Norwegen Norwegen | – | 1 | – | 1 | |
13 | Bulgarien 1971 Bulgarien | – | – | 2 | 2 |
Gesamt | 18 | 18 | 18 | 54 |
Weblinks
- Gewinner der Kanurennsport-Weltmeisterschaften (1936-2007) S. 1–41 (Memento vom 5. Januar 2010 im Internet Archive)