Kurzbahnweltmeisterschaften 2004
Kurzbahnweltmeisterschaften 2006 | |
---|---|
Conseco Fieldhouse | |
Veranstaltungsort | Vereinigte Staaten Indianapolis |
Teilnehmende Nationen | 94 |
Teilnehmende Athleten | 502 |
Entscheidungen | 40 |
Eröffnung | 7. Oktober 2004 |
Abschluss | 11. Oktober 2004 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Vereinigte Staaten USA | 21 | 10 | 10 | 41 |
2 | Australien Australien | 7 | 15 | 7 | 29 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 3 | 0 | 5 |
4 | Russland Russland | 2 | 0 | 2 | 4 |
5 | Schweden Schweden | 1 | 4 | 4 | 9 |
6 | Brasilien Brasilien | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Japan Japan Niederlande Niederlande Slowenien Slowenien Slowakei Slowakei Tunesien Tunesien | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Algerien Algerien Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 0 | 2 | 3 |
19 | Kroatien Kroatien Neuseeland Neuseeland | 0 | 0 | 1 | 3 |
Die Kurzbahnweltmeisterschaften 2004 im Schwimmen fanden vom 7. bis 11. Oktober 2004 in Indianapolis statt und wurden vom internationalen Schwimmverband FINA organisiert.
Die Wettkämpfe wurden im Conseco Fieldhouse abgehalten, das Heimstadion der NBA-Basketballmannschaft Indiana Pacers.
Zeichenerklärung
- WR – Weltrekord
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Mark Foster | 00:21,58 |
2 | Schweden Schweden | Stefan Nystrand | 00:21,66 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Nicholas Brunelli | 00:21,77 |
Brasilien Brasilien | Nicholas Santos |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Jason Lezak | 00:47,97 |
2 | Algerien Algerien | Salim Iles | 00:48,07 |
3 | Kanada Kanada | Rick Say | 00:48,38 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Michael Phelps | 01:43,59 |
2 | Kanada Kanada | Rick Say | 01:44,39 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Ryan Lochte | 01:44,97 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Juri Prilukov | 03:40,79 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Chad Carvin | 03:43,77 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Justin Mortimer | 03:44,70 |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Juri Prilukow | 14:39,16 |
2 | Italien Italien | Simone Ercoli | 14:53,89 |
3 | Rumänien Rumänien | Dragoș Coman | 14:56,74 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Ian Crocker | 00:22,71 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Mark Foster | 00:23,22 |
3 | Kroatien Kroatien | Duje Draganja | 00:23,26 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Ian Crocker | 00:50,18 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | James Hickman | 00:51,13 |
3 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:51,66 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | James Hickman | 01:53,41 |
2 | Rumänien Rumänien | Ioan Gherghel | 01:54,06 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Peng Wu | 01:54,51 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:23,51 |
2 | Australien Australien | Matthew Welsh | 00:23,60 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Peter Marshall | 00:23,93 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Aaron Peirsol | 00:50,72 |
2 | Australien Australien | Matthew Welsh | 00:51,04 |
3 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:51,20 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Aaron Peirsol | 01:50,52 WR |
2 | Australien Australien | Matthew Welsh | 01:52,54 |
3 | Russland Russland | Arkadi Wjattschanin | 01:54,20 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Brendan Hansen | 00:26,86 |
2 | Australien Australien | Brenton Rickard | 00:27,09 |
3 | Schweden Schweden | Stefan Nystrand | 00:27,28 |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Brendan Hansen | 00:58,45 |
2 | Australien Australien | Brenton Rickard | 00:58,64 |
3 | Kasachstan Kasachstan | Wladislaw Poljakow | 00:59,07 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Brendan Hansen | 02:04,98 |
2 | Australien Australien | Brenton Rickard | 02:08,34 |
3 | Kasachstan Kasachstan | Wladislaw Poljakow | 02:08,36 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:52,66 |
2 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:53,35 |
3 | Brasilien Brasilien | Thiago Pereira | 00:53,75 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Thiago Pereira | 01:55,78 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Ryan Lochte | 01:55,86 |
3 | Tunesien Tunesien | Oussama Mellouli | 01:56,23 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tunesien Tunesien | Oussama Mellouli | 04:07,02 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Robin Francis | 04:08,06 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Eric Shanteau | 04:08,94 |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
| 03:09,96 |
2 | Brasilien Brasilien |
| 03:12,73 |
3 | Kanada Kanada |
| 03:13,62 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
| 07:03,71 |
2 | Australien Australien |
| 07:03,78 |
3 | Brasilien Brasilien |
| 07:06,64 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | 03:25,09 WR | |
2 | Australien Australien |
| 03:29,72 |
3 | Russland Russland |
| 03:32,11 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 00:24,41 |
2 | Australien Australien | Lisbeth Lenton | 00:24,54 |
3 | Schweden Schweden | Therese Alshammar | 00:24,63 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Lisbeth Lenton | 00:52,67 |
2 | Schweden Schweden | Josefin Lillhage | 00:53,56 |
3 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 00:53,88 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Josefin Lillhage | 01:56,35 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Lindsay Benko | 01:56,48 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Dana Vollmer | 01:58,05 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Kaitlin Sandeno | 04:02,01 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Sara McLarty | 04:04,49 |
3 | Japan Japan | Sachiko Yamada | 04:04,64 |
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Sachiko Yamada | 08:18,21 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Kate Ziegler | 08:20,55 |
3 | Australien Australien | Melissa Gorman | 08:25,38 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Jenny Thompson | 00:25,89 |
2 | Schweden Schweden | Anna-Karin Kammerling | 00:26,02 |
3 | Australien Australien | Lisbeth Lenton | 00:26,53 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 00:57,38 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Rachel Komisarz | 00:57,85 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Jenny Thompson | 00:58,13 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Kaitlin Sandeno | 02:06,95 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Mary Descenza | 02:07,79 |
3 | Kanada Kanada | Audrey Lacroix | 02:08,05 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Haley Cope | 00:27,49 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chang Gao | 00:27,55 |
3 | Australien Australien | Sophie Edington | 00:28,17 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Haley Cope | 00:59,03 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chang Gao | 00:59,61 |
3 | Australien Australien | Sophie Edington | 00:59,64 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Margaret Hoelzer | 02:05,84 |
2 | Australien Australien | Tayliah Zimmer | 02:08,05 |
3 | Neuseeland Neuseeland | Melissa Ingram | 02:08,54 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Brooke Hanson | 00:30,20 |
2 | Australien Australien | Jade Edmistone | 00:30,21 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Tara Kirk | 00:30,61 |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Brooke Hanson | 01:05,36 |
2 | Australien Australien | Jade Edmistone | 01:05,97 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Tara Kirk | 01:06,33 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Brooke Hanson | 02:21,68 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Amanda Beard | 02:22,53 |
3 | Australien Australien | Sarah Katsoulis | 02:22,97 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Brooke Hanson | 01:00,01 |
2 | Australien Australien | Shayne Reese | 01:00,92 |
3 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 01:00,95 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Brooke Hanson | 02:09,81 |
2 | Australien Australien | Lara Caroll | 02:10,58 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Katie Hoff | 02:10,61 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Kaitlin Sandeno | 04:30,12 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Katie Hoff | 04:33,09 |
3 | Australien Australien | Lara Carroll | 04:35,46 |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | 03:35,07 | |
2 | Schweden Schweden | 03:35,83 | |
3 | Australien Australien |
| 03:36,18 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | 07:47,72 | |
2 | Australien Australien |
| 07:51,39 |
3 | Schweden Schweden |
| 07:54,39 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | 03:54,95 WR | |
2 | Vereinigte Staaten USA | 03:55,68 | |
3 | Schweden Schweden |
| 04:01,76 |
Siehe auch
- Kurzbahnweltmeisterschaften
- Schwimmweltmeisterschaften
- Kurzbahneuropameisterschaften
- Schwimmeuropameisterschaften
Quellen
- Resultate Männer (PDF-Datei; 293 kB)
- Resultate Frauen (PDF-Datei; 385 kB)
Schwimmweltmeisterschaften | Belgrad 1973 | Cali 1975 | Berlin 1978 | Guayaquil 1982 | Madrid 1986 | Perth 1991 | Rom 1994 | Perth 1998 | Fukuoka 2001 | Barcelona 2003 | Montreal 2005 | Melbourne 2007 | Rom 2009 | Shanghai 2011 | Barcelona 2013 | Kasan 2015 | Budapest 2017 | Gwangju 2019 | Budapest 2022 | Fukuoka 2023 | Doha 2024 | Singapur 2025 | Budapest 2027 | Peking 2029 |
Kurzbahnweltmeisterschaften (25 m) | Palma de Mallorca 1993 | Rio de Janeiro 1995 | Göteborg 1997 | Hongkong 1999 | Athen 2000 | Moskau 2002 | Indianapolis 2004 | Shanghai 2006 | Manchester 2008 | Dubai 2010 | Istanbul 2012 | Doha 2014 | Windsor 2016 | Hangzhou 2018 | Abu Dhabi 2021 | Melbourne 2022 | Budapest 2024 |
Freiwasserweltmeisterschaften | Honolulu 2000 | Scharm El-Scheich 2002 | Dubai 2004 | Neapel 2006 | Sevilla 2008 | Roberval 2010 |