Leichtathletik-Europacup 2006
27. Leichtathletik-Europacup | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resultate Superliga (Endstand nach 40 Entscheidungen) | |||||
Spanien Málaga Estadio de Atletismo – 28./29. Juni 2006 | |||||
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
1 | Russland Russland | 155,0 | 1 | Frankreich Frankreich | 118,0 |
2 | Polen Polen | 115,5 | 2 | Russland Russland | 116,0 |
3 | Ukraine Ukraine | 099,0 | 3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 109,0 |
4 | Frankreich Frankreich | 098,0 | 4 | Polen Polen | 107,0 |
5 | Deutschland Deutschland | 093,0 | 5 | Ukraine Ukraine | 103,0 |
6 | Spanien Spanien | 090,0 | 6 | Spanien Spanien | 099,5 |
7 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 085,0 | 7 | Italien Italien | 093,0 |
8 | Schweden Schweden | 081,0 | 8 | Deutschland Deutschland | 086,5 |
9 | Rumänien Rumänien | 076,5 | 9 | Finnland Finnland | 065,0 |
← Florenz 2005 | München 2007 → | ||||
abgestiegen in die 1. Liga des nächsten Europacups |
Das 27. Leichtathletik-Europacup-Superliga-Finale fand am 28. und 29. Juni 2006 im Leichtathletikstadion von Málaga (Spanien) statt und umfasste vierzig Disziplinen (20 Männer, 20 Frauen).
Modus
Auch die diesjährige Austragung fand nach den im Europacup 1983 erstmals gültigen Regeln statt. Das höchste Niveau des Cups wurde als Superliga bezeichnet. Die einen Rang unter der Superliga platzierten Nationen trugen ihre Wettbewerbe in der 1. Liga aus, die in zwei Gruppen unterteilt war. Die 2. Liga war wie schon in den Vorjahren ebenfalls in zwei Gruppen aufgeteilt.
Die Wettbewerbe der Superliga wurden am Mittwoch, 28. und Donnerstag, 29. Juni ausgetragen, also zum ersten Mal nicht an einem Wochenende. Mit dieser Terminansetzung wollten die Organisatoren Überschneidungen mit den Spielen der im Juni 2006 ausgetragenen Fußball-Weltmeisterschaft vermeiden. In den beiden anderen Ligen fanden die Wettkämpfe am Samstag, 17. und Sonntag, 18. Juni statt. Das seit 1983 praktizierte System mit Auf- und Absteigern entschied auch weiterhin über die Ligeneinteilungen des nächsten Cups – hier für 2007.
Ab 1994 war der vorher praktizierte Austragungsturnus von zwei Jahren auf ein Jahr verkürzt worden. Dadurch war der Europacup in keinem Jahr mehr der internationale Jahreshöhepunkt. In den ungeraden Jahren wurden Weltmeisterschaften, in den geraden Jahren Europameisterschaften oder Olympische Spiele ausgetragen. Dies führte im Lauf der kommenden Jahre zu einer Abwertung des Cups.
Auch die zur Straffung der Veranstaltung 1997 eingeführte Praxis in den vertikalen Sprungwettbewerben, im Kugelstoßen sowie den Wurfdisziplinen wurde beibehalten. Dort standen den Athleten nicht wie üblich sechs, sondern nur vier Versuche zur Verfügung.
Der Leichtathletik-Europacup 2006
Im Wettbewerbskatalog gab es keine Erweiterungen oder Veränderungen.
Seit 1996 sponserte die Handelskette Spar (Eigenschreibweise: SPAR) den Europacup und blieb der Veranstaltung bis zuletzt erhalten. Dies hatte auch zur Umbenennung in SPAR-Europacup geführt.
Statt wie üblich mit acht wurde der Cup in diesem Jahr mit neun Teams durchgeführt. Doch da im kommenden Jahr wieder eine Reduzierung auf acht Mannschaften geplant war, gab es bei zwei Aufsteigern aus der 1. Liga diesmal jeweils drei Absteiger.
Im Frauenwettbewerb erzielte Russland mit 155 Punkten den höchsten Gesamtwert aller Zeiten und schlug Polen um 43,5 Punkte. Die Zeit der Sowjetunion mit einberechnet gewannen die Russinnen den Cup nun zum insgesamt fünfzehnten Mal und zum zehnten Mal in Folge. Allerdings riss diese Serie beim Europacup des kommenden Jahres. Die Athletinnen aus Großbritannien, Schweden und Rumänien standen am Ende als Absteigerinnen fest.
Frankreichs Männer wiederholten ihren Triumph von 2003 besonders auch dank Marc Raquil, der als erster Athlet viermal das Rennen über 400 Meter gewann und darüber hinaus der französischen 4-mal-400-Meter-Staffel als Schlussläufer den Sieg sicherte. Damit lag Frankreich in der Endabrechnung vier Punkte vor Russland. Eigentlich landete Deutschland als Vorletzter auf einem Abstiegsplatz. Doch da der nachfolgende Europacup in München stattfinden und die deutsche Mannschaft als Ausrichter mit dabei sein sollte, blieb den deutschen Männern der Abstieg erspart. Stattdessen mussten neben Italien auf Rang sechs und Finnland auf Rang acht die sechstplatzierten Spanier den Gang in die 1. Liga antreten.
Die französische Kugelstoßerin Laurence Manfrédi war die dritte Athletin, die zum zwölften Mal am Cup teilnahm.[1]
Deutsche Mannschaft
Das Team des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) setzte sich aus 49 Athleten (24 Frauen und 25 Männer) zusammen.
Länderwertungen 2. Liga
Die 2. Liga der Männer und Frauen wurde am 17./18. Juni in zwei Gruppen ausgetragen. Die Wettbewerbe der Gruppe 1 fanden in Banská Bystrica, Slowakei, statt, die der Gruppe 2 in Novi Sad, Serbien. Aus den beiden Gruppen qualifizierten sich die jeweils ersten beiden Teams für die Teilnahme an den beiden Gruppen der 1. Liga des nächsten Europacups.
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 1 in Banská Bystrica am 17./18. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Norwegen Norwegen | 124,0 | Slowakei Slowakei | 129,5 | |
2 | Slowakei Slowakei | 120,0 | Irland Irland | 109,0 | |
3 | Kroatien Kroatien | 117,0 | Israel Israel | 108,0 | |
4 | Israel Israel | 088,0 | Slowakei Slowakei | 108,0 | |
5 | Danemark Dänemark | 087,0 | Lettland Lettland | 080,0 | |
6 | Moldau Republik Moldau | 086,5 | Moldau Republik Moldau | 075,5 | |
7 | Island Island | 068,5 | Island Island | 067,0 | |
8 | Andorra Andorra | 026,0 | Andorra Andorra | 040,0 |
qualifiziert für die 1. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 2 in Novi Sad am 17./18. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
01 | Zypern 1960 Zypern | 186,5 | 01 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 199 |
02 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 179,0 | 02 | Bulgarien Bulgarien | 190 |
03 | Osterreich Österreich | 176,5 | 03 | Litauen Litauen | 183 |
04 | Estland Estland | 174,0 | 04 | Zypern 1960 Zypern | 177 |
05 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 108,5 | 05 | Luxemburg Luxemburg | 141 |
06 | AASSE | 106,0 | 06 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 130 |
07 | Georgien Georgien | 080,5 | 07 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 128 |
08 | Albanien Albanien | 080,0 | 08 | Georgien Georgien | 098 |
09 | Armenien Armenien | 079,0 | 09 | Armenien Armenien | 091 |
10 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 072,0 | 10 | Albanien Albanien | 087 |
11 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 049,0 | 11 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 047 |
12 | AASSE | 043 |
qualifiziert für die 1. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 1. Liga
Die Wettbewerbe in der 1. Liga wurden für Männer und Frauen gemeinsam am 17. und 18. Juni ausgetragen. Die Teams der Gruppe 1 trafen sich in Prag (Tschechien), die Gruppe 2 fand in der griechischen Stadt Thessaloníki statt. Die beiden jeweiligen Gruppenersten qualifizierten sich für die Superliga des kommenden Europacups. In die 2. Liga absteigen mussten die Mannschaften auf den jeweils letzten beiden Plätzen.
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 1 – in Prag am 17./18. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Belarus 1995 Belarus | 126,5 | Belgien Belgien | 120 | |
2 | Italien Italien | 115,0 | Schweden Schweden | 115 | |
3 | Tschechien Tschechien | 102,0 | Tschechien Tschechien | 104 | |
4 | Irland Irland | 086,0 | Belarus 1995 Belarus | 088 | |
5 | Finnland Finnland | 082,0 | Schweiz Schweiz | 079 | |
6 | Belgien Belgien | 078,0 | Estland Estland | 078 | |
7 | Schweiz Schweiz | 067,0 | Norwegen Norwegen | 072 | |
8 | Lettland Lettland | 061,5 | Osterreich Österreich | 063 |
qualifiziert für die Superliga des nächsten Europacups
abgestiegen in die 2. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 2 – in Thessaloníki am 17./18. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Griechenland Griechenland | 139 | Griechenland Griechenland | 122 | |
2 | Bulgarien Bulgarien | 109 | Niederlande Niederlande | 108 | |
3 | Niederlande Niederlande | 100 | Portugal Portugal | 101 | |
4 | Portugal Portugal | 099 | Rumänien Rumänien | 102 | |
5 | Slowenien Slowenien | 085 | Slowenien Slowenien | 083 | |
6 | Ungarn Ungarn | 081 | Ungarn Ungarn | 080 | |
7 | Turkei Türkei | 067 | Kroatien Kroatien | 062 | |
8 | Lettland Lettland | 042 | Turkei Türkei | 056 |
qualifiziert für die Superliga des nächsten Europacups
abgestiegen in die 2. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen Superliga
In der Frauenwertung stiegen die Teams auf den letzten drei Plätzen in die 1. Liga des nachfolgenden Europacups ab. Bei den Männern gab es als Absteiger das letztplatzierte Finnland, Italien auf Rang sechs und das siebtplatzierte Spanien. Den deutschen Männern, die als Vorletzter eigentlich hätten absteigen müssen, blieb der Gang in die 1. Liga erspart, da der Europacup des nächsten Jahres in München stattfinden und die deutsche Mannschaft als Ausrichter mit dabei sein sollte.
Länderwertungen Superliga – in Málaga am 28./29. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Russland Russland | 155,0 | 1 | Frankreich Frankreich | 118,0 |
2 | Polen Polen | 115,5 | 2 | Russland Russland | 116,0 |
3 | Ukraine Ukraine | 099,0 | 3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 109,0 |
4 | Frankreich Frankreich | 098,0 | 4 | Polen Polen | 107,0 |
5 | Deutschland Deutschland | 093,0 | 5 | Ukraine Ukraine | 103,0 |
6 | Spanien Spanien | 090,0 | 6 | Spanien Spanien | 099,5 |
7 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 085,0 | 7 | Italien Italien | 093,0 |
8 | Schweden Schweden | 081,0 | 8 | Deutschland Deutschland | 086,5 |
9 | Rumänien Rumänien | 076,5 | 9 | Finnland Finnland | 065,0 |
abgestiegen in die 1. Liga des nächsten Europacups
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
DNS | nicht am Start (did not start) |
DNF | nicht im Ziel (did not finish) |
DSQ | disqualifiziert |
NMH | keine Höhe (No Mark) |
ogV | ohne gültigen Versuch |
x | ungültig |
o | Höhe übersprungen |
– | ausgelassen |
r | Wettkampf nicht fortgesetzt (retired) |
Superliga: Resultate der Einzeldiszisziplinen
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ronald Pognon | Frankreich FRA | 10,13 |
2 | Dwain Chambers | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,19 |
3 | Andrei Jepischin | Russland RUS | 10,19 |
4 | Ángel David Rodríguez | Spanien ESP | 10,24 |
5 | Ronny Ostwald | Deutschland GER | 10,29 |
6 | Simone Collio | Italien ITA | 10,30 |
7 | Dariusz Kuć | Polen POL | 10,30 |
8 | Anatolij Dowhal | Ukraine UKR | 10,32 |
9 | Nipa Tran | Finnland FIN | 10,43 |
Datum: 28. Juni
Wind: +2,6 m/s
Die in diesem Wettbewerb erzielten Zeiten waren aufgrund des um 0,6 m/s über dem zulässigen Wert liegenden Rückenwinds nicht bestenlistenreif.
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Christian Malcolm | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,29 |
2 | Ronald Pognon | Frankreich FRA | 20,37 |
3 | Marcin Urbaś | Polen POL | 20,55 |
4 | Iwan Teplych | Russland RUS | 20,85 |
5 | Josué Mena | Spanien ESP | 20,85 |
6 | Visa Hongisto | Finnland FIN | 20,99 |
7 | Francesco Scuderi | Italien ITA | 21,03 |
8 | Dmytro Hluschtschenko | Ukraine UKR | 21,12 |
9 | Tobias Unger | Deutschland GER | 21,17 |
Datum: 29. Juni
Wind: +1,8 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marc Raquil | Frankreich FRA | 45,89 |
2 | Wladislaw Frolow | Russland RUS | 46,13 |
3 | Daniel Dąbrowski | Polen POL | 46,37 |
4 | Claudio Licciardello | Italien ITA | 46,43 |
5 | Graham Hedman | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,79 |
6 | Sebastian Gatzka | Deutschland GER | 46,83 |
7 | Jewhen Sjukow | Ukraine UKR | 47,42 |
8 | David Testa | Spanien ESP | 47,70 |
9 | Antti Toivonen | Finnland FIN | 48,57 |
Datum: 28. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Juan de Dios Jurado | Spanien ESP | 1:46,00 |
2 | Iwan Heschko | Ukraine UKR | 1:46,24 |
3 | Florent Lacasse | Frankreich FRA | 1:46,44 |
4 | Dmitri Bogdanow | Russland RUS | 1:46,66 |
5 | Grzegorz Krzosek | Polen POL | 1:47,20 |
6 | René Herms | Deutschland GER | 1:47,53 |
7 | Richard Hill | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,59 |
8 | Andrea Longo | Italien ITA | 1:48,29 |
9 | Mikka Lahtio | Finnland FIN | 1:49,19 |
Datum: 29. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Iwan Heschko | Ukraine UKR | 3:50,34 |
2 | Juan Carlos Higuero | Spanien ESP | 3:50,85 |
3 | Alexander Kriwtschonkow | Russland RUS | 3:51,96 |
4 | Mirosław Formela | Polen POL | 3:52,03 |
5 | Stefan Eberhardt | Deutschland GER | 3:52,03 |
6 | Andrew Baddeley | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:52,27 |
7 | Christian Obrist | Italien ITA | 3:52,52 |
8 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad | Frankreich FRA | 3:53,66 |
9 | Jonas Hamm | Finnland FIN | 3:57,89 |
Datum: 28. Juni
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sergio Gallardo | Spanien ESP | 8:27,78 |
2 | Mo Farah | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:27,91 |
3 | Driss Maazouzi | Frankreich FRA | 8:28,64 |
4 | Jan Fitschen | Deutschland GER | 8:30,12 |
5 | Serhij Lebid | Ukraine UKR | 8:30,80 |
6 | Sergei Iwanow | Russland RUS | 8:31,12 |
7 | Yared Shegumo | Polen POL | 8:31,61 |
8 | Cosimo Caliandro | Italien ITA | 8:32,35 |
9 | Jonas Hamm | Finnland FIN | 8:36,67 |
Datum: 29. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Lebid | Ukraine UKR | 14:16,83 |
2 | Juan Carlos de la Ossa | Spanien ESP | 14:17,65 |
3 | Sergei Iwanow | Russland RUS | 14:18,14 |
4 | Khalid Zoubaa | Frankreich FRA | 14:19,45 |
5 | Christopher Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:20,26 |
6 | Arne Gabius | Deutschland GER | 14:25,33 |
7 | Stefano La Rosa | Italien ITA | 14:31,76 |
8 | Michał Kaczmarek | Polen POL | 14:51,61 |
9 | Jussi Utriainen | Finnland FIN | 14:59,92 |
Datum: 28. Juni
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ladji Doucouré | Frankreich FRA | 13,27 |
2 | Andrew Turner | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,47 |
3 | Igor Peremota | Russland RUS | 13,50 |
4 | Serhiy Demydyuk | Ukraine UKR | 13,61 |
5 | Thomas Blaschek | Deutschland GER | 13,67 |
6 | Artur Kohutek | Polen POL | 13,84 |
7 | Felipe Vivancos | Spanien ESP | 13,88 |
8 | Andrea Giaconi | Italien ITA | 13,92 |
9 | Marko Ritola | Finnland FIN | 13,95 |
Datum: 29. Juni
Wind: −1,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Naman Keïta | Frankreich FRA | 50,20 |
2 | Alexander Derewjagin | Russland RUS | 50,35 |
3 | Gianni Carabelli | Italien ITA | 50,45 |
4 | Rhys Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,61 |
5 | Eduardo Iván Rodríguez | Spanien ESP | 51,29 |
6 | Ari-Pekka Lattu | Finnland FIN | 51,83 |
7 | Jan Schneider | Deutschland GER | 51,92 |
8 | Stanislaw Melnykow | Ukraine UKR | 52,42 |
9 | Marek Motyka | Polen POL | 52,93 |
Datum: 28. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Antonio David Jiménez | Spanien ESP | 8:25,59 |
2 | Vincent Le Dauphin | Frankreich FRA | 8:28,77 |
3 | Jukka Keskisalo | Finnland FIN | 8:30,45 |
4 | Wadim Slobodenjuk | Ukraine UKR | 8:33,70 |
5 | Adam Bowden | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:34,23 |
6 | Filmon Ghirmai | Deutschland GER | 8:35,36 |
7 | Andrei Koschewnikow | Russland RUS | 8:36,00 |
8 | Radosław Popławski | Polen POL | 8:37,30 |
9 | Yuri Floriani | Italien ITA | 8:54,85 |
Datum: 29. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Dariusz Kuć Łukasz Chyła Marcin Jędrusiński Marcin Urbaś | 39,07 |
2 | Italien Italien | Luca Verdecchia Stefano Anceschi Massimiliano Donati Francesco Scuderi | 39,31 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Tim Abeyie Marlon Devonish Christian Malcolm Harry Aikines-Aryeetey | 39,48 |
4 | Russland Russland | Michail Jegoritschew Iwan Teplych Roman Smirnow Andrei Jepischin | 39,48 |
5 | Ukraine Ukraine | Roman Bublyk Kostjantyn Wassjukow Anatolij Dowhal Dmytro Hluschtschenko | 39,53 |
6 | Spanien Spanien | Álvaro Aljarilla Ángel David Rodríguez Josué Mena Simón Maestra | 39,73 |
7 | Deutschland Deutschland | Marius Broening Tobias Unger Sebastian Ernst Ronny Ostwald | 40,05 |
8 | Finnland Finnland | Timo Salonen Nipa Tran Jarkko Ruostekivi Visa Hongisto | 40,30 |
DSQ | Frankreich Frankreich | Ladij Doucouré David Alerte Manuel Reynaert Dimitri Demonière |
Datum: 28. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Leslie Djhone Brice Panel Naman Keïta Marc Raquil | 3:03,59 |
2 | Polen Polen | Rafał Wieruszewski Piotr Klimczak Marcin Marciniszyn Daniel Dąbrowski | 3:03,86 |
3 | Italien Italien | Andrew Howe Gianni Carabelli Luca Galletti Andrea Barberi | 3:04,27 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Robert Tobin Andrew Steele Richard Strachan Graham Hedman | 3:05,05 |
5 | Ukraine Ukraine | Oleksiy Rachkovskiy Myhaylo Knysh Andrij Twerdostup Jewhen Sjukow | 3:05,10 |
6 | Deutschland Deutschland | Sebastian Gatzka Kamghe Gaba Florian Seitz René Herms | 3:06,91 |
7 | Spanien Spanien | Eduardo Iván Rodríguez Santiago Ezquerro David Testa Salvador Rodríguez | 3:07,09 |
8 | Russland Russland | Konstantin Swetschkar Dimitri Forschew Alexander Larin Wladislaw Frolow | 3:08,41 |
9 | Finnland Finnland | Ari Kauppinen Antti Toivonen Matti Välimäki Jouni Haatainen | 3:11,91 |
Datum: 29. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | ||||||||
2,10 | 2,15 | 2,20 | 2,25 | 2,27 | 2,29 | 2,31 | 2,33 | 2,35 | ||||
1 | Andrei Silnow | Russland RUS | 2,31 | – | o | o | o | o | o | xo | – | xxx |
2 | Giulio Ciotti | Italien ITA | 2,29 | o | o | o | o | xo | o | xx– | x | |
3 | Germaine Mason | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,27 | o | o | o | o | xxo | xxx | |||
4 | Aleksander Waleriańczyk | Polen POL | 2,27 | o | o | xxo | xxo | xxo | xx– | x | ||
5 | Oskari Frösén | Finnland FIN | 2,25 | – | o | o | o | xxx | ||||
6 | Oleksandr Nartov | Ukraine UKR | 2,25 | o | xxo | xo | xo | xxx | ||||
7 | Eike Onnen | Deutschland GER | 2,20 | o | o | xxo | xxx | |||||
Javier Bermejo | Spanien ESP | 2,20 | o | o | xxo | xxx | ||||||
9 | Mickaël Hanany | Frankreich FRA | 2,20 | xo | xo | xxo | xxx |
Datum: 28. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | |||||||||
5,15 | 5,25 | 5,35 | 5,45 | 5,55 | 5,60 | 5,65 | 5,70 | 5,75 | 5,81 | ||||
1 | Romain Mesnil | Frankreich FRA | 5,70 | – | o | – | xo | – | o | xx– | o | – | xxx |
2 | Giuseppe Gibilisco | Italien ITA | 5,65 | – | – | – | o | – | xx– | o | – | xxx | |
3 | Mikka Latvala | Finnland FIN | 5,45 | – | – | xo | o | xxx | |||||
4 | Igor Pawlow | Russland RUS | 5,45 | – | xxo | o | xxx | ||||||
5 | Denys Jurtschenko | Ukraine UKR | 5,35 | – | – | xo | – | xxx | |||||
Przemysław Czerwiński | Polen POL | 5,35 | – | – | xo | – | xxx | ||||||
Steven Lewis | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,35 | o | – | xo | – | xxx | ||||||
8 | Javier Gazol | Spanien ESP | 5,35 | xo | o | xo | xxx | ||||||
NMH | Lars Börgeling | Deutschland GER | ogV | – | – | – | – | xxx |
Datum: 29. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Andrew Howe | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,29 | 7,70 | 8,16 | 8,29 | 8,04 |
2 | Salim Sdiri | Frankreich FRA | 8,15 | 7,92 | 8,15 | 7,72 | 7,88 |
3 | Marcin Starzak | Polen POL | 8,09 | x | 7,79 | 7,91 | 8,09 |
4 | Oleksij Lukaschewytsch | Ukraine UKR | 8,06 | 7,72 | 7,76 | 7,87 | 8,06 |
5 | Dimitri Sapinski | Russland RUS | 7,82 | x | 7,31 | x | 7,82 |
6 | Oliver Koenig | Deutschland GER | 7,70 | 7,70 | 7,47 | 7,52 | x |
7 | Alberto Sanz | Spanien ESP | 7,64 | 7,37 | 7,64 | 7,64 | x |
8 | Kennet Kastren | Finnland FIN | 7,50 | 6,81 | 7,50 | x | – |
9 | Greg Rutherford | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,98 | 5,98 | x | 5,74 | x |
Datum: 28. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Fabrizio Donato | Italien ITA | 16,99 | 16,67 | 16,75 | 16,99 | 16,84 |
2 | Wiktor Jastrebow | Ukraine UKR | 16,91 | 16,59 | 16,76 | 16,91 | 16,72 |
3 | Julien Kapek | Frankreich FRA | 16,80 | 15,76 | 16,70 | 16,80 | x |
4 | Nathan Douglas | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,62 | 16,62 | 15,30 | x | 15,16 |
5 | Thomas Moede | Deutschland GER | 15,99 | 15,97 | 15,99 | x | 15,77 |
6 | Jacek Kazimierowski | Polen POL | 15,91 | 15,91 | x | x | x |
7 | Johan Meriluoto | Finnland FIN | 15,74 | 14,79 | 15,74 | x | 15,74 |
8 | Pere Joseph | Spanien ESP | 15,29 | x | 15,29 | 13,66 | x |
DNS | Daniil Burkenja | Russland RUS |
Datum: 29. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Pawel Sofjin | Russland RUS | 20,59 | 20,24 | x | 19,94 | 20,59 |
2 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 20,58 | 20,58 | 20,12 | 20,21 | 20,49 |
3 | Ralf Bartels | Deutschland GER | 20,43 | x | 20,43 | 20,28 | x |
4 | Carl Myerscough | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,23 | 19,39 | 20,23 | x | x |
5 | Jurij Bilonoh | Ukraine UKR | 20,15 | 19,23 | 20,08 | 20,15 | x |
6 | Tomasz Majewski | Polen POL | 19,83 | x | 19,83 | 19,64 | x |
7 | Mika Vasara | Finnland FIN | 19,53 | 19,18 | 19,53 | 19,32 | x |
8 | Gaëtan Bucki | Frankreich FRA | 18,93 | 18,90 | 18,93 | 18,49 | 18,54 |
9 | Marco Dodoni | Italien ITA | 18,47 | 18,47 | 18,45 | x | x |
Datum: 28. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Piotr Małachowski | Polen POL | 66,21 | 65,56 | x | 63,58 | 66,21 |
2 | Lars Riedel | Deutschland GER | 63,47 | 63,47 | 62,22 | 60,56 | 63,28 |
3 | Mario Pestano | Spanien ESP | 62,35 | 57,68 | 62,35 | 62,22 | 61,10 |
4 | Hannes Kirchler | Italien ITA | 61,88 | 61,79 | 59,07 | 61,82 | 61,88 |
5 | Carl Myerscough | Vereinigtes Konigreich GBR | 61,11 | 61,11 | 59,16 | 59,98 | x |
6 | Mikko Kyyrö | Finnland FIN | 60,70 | 60,66 | 58,78 | 58,49 | 60,70 |
7 | Bogdan Pischtschalnikow | Russland RUS | 60,59 | 59,69 | 60,44 | 57,41 | 60,59 |
8 | Jean-Claude Retel | Frankreich FRA | 60,30 | 59,68 | 60,30 | 57,03 | 59,80 |
9 | Serhij Pruhlo | Ukraine UKR | 58,69 | 58,69 | 58,62 | x | x |
Datum: 29. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Szymon Ziółkowski | Polen POL | 79,31 | 76,83 | 77,20 | 78,91 | 79,31 |
2 | Andrij Skwaruk | Ukraine UKR | 78,71 | 76,83 | 78,46 | 78,35 | 78,71 |
3 | Olli-Pekka Karjalainen | Finnland FIN | 77,08 | 77,04 | 77,08 | x | 74,91 |
4 | Markus Esser | Deutschland GER | 77,05 | 71,14 | 75,32 | 76,87 | 77,05 |
5 | Wadim Kersonzew | Russland RUS | 76,35 | 72,12 | 72,93 | 73,53 | 76,35 |
6 | Christophe Épalle | Frankreich FRA | 73,48 | 70,50 | x | 73,48 | 73,28 |
7 | Nicola Vizzoni | Italien ITA | 73,33 | 73,03 | x | 73,33 | x |
8 | Andrew Frost | Vereinigtes Konigreich GBR | 69,95 | 65,53 | x | 69,95 | 68,78 |
9 | Moisés Campeny | Spanien ESP | 66,76 | 63,82 | 66,76 | 66,53 | 65,51 |
Datum: 28. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Tero Pitkämäki | Finnland FIN | 85,30 | 80,49 | 78,39 | 85,30 | x |
2 | Sergei Makarow | Russland RUS | 82,43 | 81,55 | 82,43 | 79,52 | x |
3 | Igor Janik | Polen POL | 79,30 | 78,03 | 76,43 | 79,30 | 79,27 |
4 | Stefan Wenk | Deutschland GER | 76,98 | 74,69 | x | 76,98 | 74,18 |
5 | Roman Awramenko | Ukraine UKR | 73,94 | 73,91 | x | 73,94 | 71,22 |
6 | Nick Nieland | Vereinigtes Konigreich GBR | 73,26 | 73,26 | x | x | x |
7 | Gustavo Dacal | Spanien ESP | 72,20 | x | 72,20 | 72,16 | x |
8 | Berenguer Demerval | Frankreich FRA | 72,11 | 72,11 | 70,20 | 69,57 | 67,97 |
9 | Francesco Pignata | Italien ITA | 71,45 | 71,45 | x | 70,86 | 69,27 |
Datum: 29. Juni
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Julija Guschtschina | Russland RUS | 11,13 |
2 | Joice Maduaka | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,29 |
3 | Fabienne Beret-Martinel | Frankreich FRA | 11,35 |
4 | Glory Alozie | Spanien ESP | 11,40 |
5 | Marion Wagner | Deutschland GER | 11,43 |
6 | Olena Tschebanu | Ukraine UKR | 11,46 |
7 | Jenny Kallur | Schweden SWE | 11,49 |
8 | Daria Onyśko | Polen POL | 11,53 |
9 | Viorica Țigău | Rumänien ROU | 11,83 |
Datum: 28. Juni
Wind: +2,4 m/s
Die in diesem Wettbewerb erzielten Zeiten waren aufgrund des um 0,4 m/s über dem zulässigen Wert liegenden Rückenwinds nicht bestenlistenreif.
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Olga Saizewa | Russland RUS | 22,72 |
2 | Angela Moroșanu | Rumänien ROU | 22,91 |
3 | Monika Bejnar | Polen POL | 22,97 |
4 | Olena Tschebanu | Ukraine UKR | 22,97 |
5 | Emma Green | Schweden SWE | 23,02 |
6 | Birgit Rockmeier | Deutschland GER | 23,03 |
7 | Abiodun Oyepitan | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,06 |
8 | Fabienne Beret-Martinel | Frankreich FRA | 23,28 |
9 | Belén Recio | Spanien ESP | 23,39 |
Datum: 29. Juni
Wind: +0,6 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Pospelowa | Russland RUS | 50,77 |
2 | Nicola Sanders | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,92 |
3 | Claudia Hoffmann | Deutschland GER | 52,81 |
4 | Natalija Pyhyda | Ukraine UKR | 53,27 |
5 | Zuzanna Radecka | Polen POL | 53,32 |
6 | Beatrice Dahlgren | Schweden SWE | 54,20 |
7 | Phara Anacharsis | Frankreich FRA | 54,24 |
8 | Maria Rus | Rumänien ROU | 54,93 |
9 | Laia Forcadell | Spanien ESP | 54,97 |
Datum: 28. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Kljuka | Russland RUS | 2:01,99 |
2 | Monika Gradzki | Deutschland GER | 2:04,13 |
3 | Mayte Martínez | Spanien ESP | 2:04,16 |
4 | Aneta Lemiesz | Polen POL | 2:04,21 |
5 | Virginie Fouquet | Frankreich FRA | 2:04,90 |
6 | Mihaela Neacșu | Rumänien ROU | 2:07,09 |
7 | Therese Ahlepil | Schweden SWE | 2:08,13 |
8 | Rebecca Lyne | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:11,04 |
DNF | Tetjana Petljuk | Ukraine UKR |
Datum: 28. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Julija Tschischenko | Russland RUS | 4:14,39 |
2 | Latifa Essarokh | Frankreich FRA | 4:14,76 |
3 | Natalija Tobias | Ukraine UKR | 4:15,36 |
4 | Corina Dumbrăvean | Rumänien ROU | 4:16,68 |
5 | Anna Jakubczak | Polen POL | 4:17,09 |
6 | Antje Möldner | Deutschland GER | 4:17,95 |
7 | Lisa Dobriskey | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:18,13 |
8 | Irene Alfonso | Spanien ESP | 4:19,68 |
9 | Flo Jonsson | Schweden SWE | 4:20,91 |
Datum: 29. Juni
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joanne Pavey | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:52,54 |
2 | Olesja Syrewa | Russland RUS | 8:58,27 |
3 | Justyna Lesman | Ukraine UKR | 9:02,64 |
4 | Sabrina Mockenhaupt | Deutschland GER | 9:05,20 |
5 | Hanan Farhoun | Frankreich FRA | 9:08,32 |
6 | Tetjana Holowtschenko | Ukraine UKR | 9:15,09 |
7 | Sonia Bejarano | Spanien ESP | 9:30,07 |
8 | Corina Dumbrăvean | Rumänien ROU | 9:39,26 |
9 | Anneli Fransson | Schweden SWE | 9:45,74 |
Datum: 28. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lilija Schobuchowa | Russland RUS | 16:18,23 |
2 | Marta Domínguez | Spanien ESP | 16:25,21 |
3 | Natalija Berkut | Ukraine UKR | 16:26,12 |
4 | Lidia Chojecka | Polen POL | 16:28,47 |
5 | Irina Mikitenko | Deutschland GER | 16:30,89 |
6 | Kathy Butler | Vereinigtes Konigreich GBR | 16:34,75 |
7 | Christelle Daunay | Frankreich FRA | 16:42,60 |
8 | Adriana Pîrtea | Rumänien ROU | 16:50,00 |
9 | Christin Johansson | Schweden SWE | 16:50,80 |
Datum: 29. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Susanna Kallur | Schweden SWE | 12,69 |
2 | Kirsten Bolm | Deutschland GER | 12,74 |
3 | Adrianna Lamalle | Frankreich FRA | 12,90 |
4 | Sarah Claxton | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,01 |
5 | Glory Alozie | Spanien ESP | 13,04 |
6 | Jewgenija Snihur | Ukraine UKR | 13,08 |
7 | Irina Pepeljajewa | Russland RUS | 13,11 |
8 | Viorica Țigău | Rumänien ROU | 13,36 |
9 | Kaja Tokarska | Polen POL | 13,69 |
Datum: 29. Juni
Wind: +0,8 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tasha Danvers-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 55,65 |
2 | Jewgenija Issakowa | Russland RUS | 55,82 |
3 | Tetjana Tereschtschuk-Antipowa | Ukraine UKR | 55,87 |
4 | Angela Moroșanu | Rumänien ROU | 55,99 |
5 | Anna Jesień | Polen POL | 56,74 |
6 | Erica Mårtensson | Schweden SWE | 57,68 |
7 | Cora Olivero | Spanien ESP | 57,94 |
8 | Aurore Kassambara | Frankreich FRA | 58,12 |
9 | Claudia Marx | Deutschland GER | 58,72 |
Datum: 28. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Sidortschenkowa | Russland RUS | 09:45,73 |
2 | Rosa María Morató | Spanien ESP | 09:49,81 |
3 | Katarzyna Kowalska | Polen POL | 09:56,10 |
4 | Élodie Olivarès | Frankreich FRA | 09:57,15 |
5 | Ida Nilsson | Schweden SWE | 10:04,78 |
6 | Cristina Casandra | Rumänien ROU | 10:08,08 |
7 | Tina Brown | Vereinigtes Konigreich GBR | 10:28,26 |
8 | Yuliya Ihnatova | Ukraine UKR | 10:30,60 |
9 | Birte Bultmann | Deutschland GER | 10:50,03 |
Datum: 29. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Natalia Rusakowa Julija Guschtschina Jekaterina Kondratjewa Larissa Kruglowa | 43,71 |
2 | Frankreich Frankreich | Adrianna Lamalle Fabienne Beret-Martinel Céline Distel Carima Louami | 43,75 |
3 | Ukraine Ukraine | Olena Tschebanu Olena Sinjawina Iryna Schtanhjejewa Oksana Schtscherbak | 43,86 |
4 | Schweden Schweden | Emma Rienas Susanna Kallur Jenny Kallur Emma Green | 44,53 |
5 | Spanien Spanien | Ruth Conde Belén Recio Claudia Troppa Glory Alozie | 44,87 |
6 | Polen Polen | Iwona Dorobisz Daria Onyśko Dorata Dydo Joanne Gabryelewicz | 44,90 |
DNF | Rumänien Rumänien | Viorica Țigău Angela Moroșanu Andreea Ogrăzeanu Livia Pruteanu | |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Abiodun Oyepitan Joice Maduaka Laura Turner Jeanette Kwakye | ||
DSQ | Deutschland Deutschland | Katja Wakan Marion Wagner Birgit Rockmeier Verena Sailer |
Datum: 28. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jelena Migunowa Olga Saizewa Tatjana Weschkurowa Natalja Antjuch | 3:23,51 |
2 | Polen Polen | Zuzanna Radecka Monika Bejnar Małgorzata Pskit Grażyna Prokopek | 3:26,60 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Helen Karagounis Nicola Sanders Melanie Purkiss Lee McConnell | 3:26,98 |
4 | Deutschland Deutschland | Korinna Fink Anja Pollmächer Claudia Marx Claudia Hoffmann | 3:28,86 |
5 | Ukraine Ukraine | Kseniya Karandyuk Oksana Iljuschkina Oksana Schtscherbak Natalija Pyhyda | 3:32,87 |
6 | Frankreich Frankreich | Virginie Michanol Thélia Sigère Aurore Kassambara Phara Anacharsis | 3:32,95 |
7 | Schweden Schweden | Beatrice Dahlgren Emma Björkman Emma Agerbjer Lena Aruhn | 3:34,81 |
8 | Rumänien Rumänien | Iuliana Popescu Mihaela Neacșu Alina Rîpanu Angela Moroșanu | 3:35,41 |
9 | Spanien Spanien | Belén Recio Cora Olivero Laia Forcadell Begoña Garrido | 3:37,07 |
Datum: 29. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | ||||||||
1,70 | 1,75 | 1,80 | 1,85 | 1,89 | 1,92 | 1,95 | 1,97 | 1,99 | ||||
1 | Kajsa Bergqvist | Schweden SWE | 1,97 | – | – | – | o | o | xo | xo | xo | xxx |
2 | Ruth Beitia | Spanien ESP | 1,95 | – | o | o | o | o | xo | xo | xx– | x |
3 | Anna Tschitscherowa | Russland RUS | 1,92 | – | – | o | o | o | o | xxx | ||
4 | Iryna Kowalenko | Ukraine UKR | 1,89 | – | o | o | o | o | xxx | |||
5 | Julia Hartmann | Deutschland GER | 1,89 | – | o | o | o | xo | xxx | |||
6 | Melanie Skotnik | Frankreich FRA | 1,89 | – | – | o | xo | xxo | xxx | |||
7 | Julie Crane | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,85 | – | o | o | o | xxx | ||||
8 | Marta Borkowska | Polen POL | 1,80 | o | o | o | xxx | |||||
Oana Pantelimon | Rumänien ROU | 1,80 | – | – | o | xxx |
Datum: 29. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | |||||||||||||
3,90 | 4,10 | 4,20 | 4,30 | 4,40 | 4,50 | 4,55 | 4,60 | 4,65 | 4,70 | 4,75 | 4,80 | 4,85 | |||||
1 | Monika Pyrek | Polen POL | 4,75 | – | – | – | o | – | xo | o | o | o | xxo | xo | – | xxx | |
2 | Vanessa Boslak | Frankreich FRA | 4,70 | – | xo | – | o | – | o | – | xo | – | xo | xx– | x | ||
3 | Anastasija Ryzih | Deutschland GER | 4,55 | – | o | – | o | o | xxo | o | xx– | x | |||||
4 | Naroa Agirre | Spanien ESP | 4,50 | o | o | o | o | xxo | xxo | xxx | |||||||
5 | Kate Dennison | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,10 | o | o | xxx | |||||||||||
6 | Linda Persson | Schweden SWE | 4,10 | xo | xxo | xxx | |||||||||||
7 | Lyudmyla Vaylenko | Ukraine UKR | 3,90 | o | xxx | ||||||||||||
NMH | Swetlana Feofanowa | Russland RUS | ogV | – | – | – | xxx |
Datum: 28. Juni
Wie schon bei den Europacupwettbewerben 2002, 2003 und 2005 stellte Rumänien in diesem Wettbewerb keine Teilnehmerin.
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Tatjana Kotowa | Russland RUS | 6,67 | 6,31 | 6,67 | 6,39 | 6,34 |
2 | Eunice Barber | Frankreich FRA | 6,61 | 6,56 | 6,43 | 6,31 | 6,61 |
3 | Daniela Lincoln-Saavedra | Schweden SWE | 6,55 | x | 6,41 | 6,47 | 6,55 |
4 | Adina Anton | Rumänien ROU | 6,51 | 6,51 | 6,05 | 6,30 | x |
5 | Kelly Sotherton | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,50 | x | 6,50 | 6,39 | 6,43 |
6 | Małgorzata Trybańska | Polen POL | 6,49 | 6,24 | x | 6,49 | 6,40 |
7 | Viktoriya Molchanova | Ukraine UKR | 6,47 | 6,15 | 6,22 | 6,47 | x |
8 | Concepción Montaner | Spanien ESP | 6,35 | 6,10 | 6,35 | 6,26 | 6,31 |
9 | Claudia Tonn | Deutschland GER | 6,19 | 6,08 | x | 6,19 | 6,14 |
Datum: 29. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Olha Saladucha | Ukraine UKR | 14,10 | 13,80 | 13,72 | 14,10 | 12,01 |
2 | Wiktorija Gurowa | Russland RUS | 14,06 | 14,06 | x | x | 14,03 |
3 | Adelina Gavrilă | Rumänien ROU | 14,00 | 13,85 | 14,00 | 13,75 | 13,63 |
4 | Camilla Johansson | Schweden SWE | 13,75 | 13,31 | 13,57 | 13,26 | 13,75 |
5 | Carlota Castrejana | Spanien ESP | 13,68 | 13,68 | x | x | x |
6 | Aleksandra Fila | Polen POL | 13,65 | 12,68 | 13,49 | 13,08 | 13,65 |
7 | Theresa N’zola | Frankreich FRA | 13,24 | 13,05 | 13,02 | 13,17 | 13,24 |
8 | Katja Pobanz | Deutschland GER | 12,99 | 12,57 | 12,99 | 12,87 | x |
9 | Nadia Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,55 | 11,89 | 12,52 | 12,55 | 12,55 |
Datum: 28. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Petra Lammert | Deutschland GER | 19,36 | 18,80 | x | 18,67 | 19,36 |
2 | Irina Chudoroschkina | Russland RUS | 18,29 | 17,44 | 18,29 | 16,28 | 18,16 |
3 | Krystyna Zabawska | Polen POL | 17,78 | 17,78 | 17,64 | x | x |
4 | Laurence Manfrédi | Frankreich FRA | 16,85 | 16,39 | x | 16,85 | 16,81 |
5 | Martína de la Puente | Spanien ESP | 16,57 | 15,85 | 15,97 | x | 16,57 |
6 | Tetjana Nasonowa | Ukraine UKR | 16,55 | 16,55 | x | 16,37 | x |
7 | Jo Duncan | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,48 | 16,48 | 16,15 | x | 15,60 |
8 | Anca Heltne | Rumänien ROU | 16,17 | 15,85 | 15,75 | 15,92 | 16,17 |
9 | Helena Engman | Schweden SWE | 16,04 | x | 15,88 | 15,65 | 16,04 |
Datum: 29. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Franka Dietzsch | Deutschland GER | 65,54 | x | 63,83 | 65,54 | 63,20 |
2 | Darja Pischtschalnikowa | Russland RUS | 64,24 | 58,10 | 60,14 | 58,14 | 64,24 |
3 | Nicoleta Grasu | Rumänien ROU | 61,91 | 57,97 | 61,91 | 61,07 | 60,86 |
4 | Wioletta Potępa | Polen POL | 60,94 | 59,80 | x | 60,94 | x |
5 | Anna Söderberg | Schweden SWE | 60,68 | 59,14 | 58,94 | 60,68 | x |
6 | Olena Antonowa | Ukraine UKR | 59,60 | 58,93 | x | 59,60 | 56,74 |
7 | Mélina Robert-Michon | Frankreich FRA | 55,56 | 55,56 | 54,23 | x | 51,40 |
8 | Irache Quintanal | Spanien ESP | 52,68 | 52,52 | 52,68 | x | x |
9 | Zoe Derham | Vereinigtes Konigreich GBR | 26,02 | x | 26,02 | r |
Datum: 28. Juni
Um in diesem Wettbewerb einen Punkt für Großbritannien zu retten, trat Zoe Derham – Spezialistin im Hammerwurf – an, bis sie einen gültigen Wurf und damit einen Punkt erzielt hatte.
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Tatjana Lyssenko | Russland RUS | 76,50 | 74,50 | 76,50 | 75,34 | x |
2 | Kamila Skolimowska | Polen POL | 68,16 | 68,16 | x | x | x |
3 | Iryna Sekatschowa | Ukraine UKR | 67,96 | x | x | x | 67,96 |
4 | Mihaela Melinte | Rumänien ROU | 67,25 | 67,25 | 63,97 | 66,87 | 62,66 |
5 | Berta Castells | Spanien ESP | 65,93 | 64,26 | 60,23 | 64,70 | 65,93 |
6 | Amélie Perrin | Frankreich FRA | 65,80 | 61,12 | 65,23 | 65,80 | x |
7 | Cecilia Nilsson | Schweden SWE | 64,36 | 64,36 | x | 64,36 | x |
8 | Zoe Derham | Vereinigtes Konigreich GBR | 61,62 | x | 12,37 | 61,62 | x |
DNS | Betty Heidler | Deutschland GER |
Datum: 29. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Barbara Madejczyk | Polen POL | 64,08 | 60,34 | 60,47 | 62,90 | 64,08 |
2 | Felicia Moldovan | Rumänien ROU | 60,49 | 60,49 | x | x | x |
3 | Mercedes Chilla | Spanien ESP | 60,22 | 57,41 | 58,76 | x | 60,22 |
4 | Lada Tschernowa | Russland RUS | 59,87 | 59,00 | 59,87 | x | x |
5 | Annika Suthe | Deutschland GER | 59,27 | 55,89 | 59,27 | x | x |
6 | Olha Iwankowa | Ukraine UKR | 58,70 | 57,30 | 51,59 | 56,36 | 58,70 |
7 | Goldie Sayers | Vereinigtes Konigreich GBR | 56,75 | 55,29 | 56,75 | x | 56,63 |
8 | Sarah Walter | Frankreich FRA | 56,71 | x | 56,70 | 56,71 | 56,06 |
9 | Annika Petersson | Schweden SWE | 56,08 | 56,08 | 52,36 | 52,54 | 53,31 |
Datum: 28. Juni
Weblinks
- XXVII European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 19. März 2024
- The SPAR European Cup: Memories of Europe's premier team athletics event (Memento vom 6. Oktober 2013 im Internet Archive), European Athletic Association, Europäischer Leichtathletikverband (englisch), abgerufen am 19. März 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 19. März 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 19. März 2024
- European Cup B Final and First League, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 19. März 2024
- European Cup C Final and Second League, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 19. März 2024
- 2006 European Cup Spain, Malaga, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 19. März 2024
Videolinks
- European Cup 2006, youtube.com, abgerufen am 19. März 2024
- European Cup 2006 Athletic event in Novi Sad, youtube.com, abgerufen am 19. März 2024
Einzelnachweis
- ↑ XXVII European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 19. März 2024