Leichtathletik-Europameisterschaften 1950
4. Leichtathletik-Europameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Belgien Brüssel |
Stadion | Heysel-Stadion |
Wettbewerbe | 34 |
Eröffnung | 23. August 1950 |
Schlussfeier | 27. August 1950 |
Chronik | |
← Oslo 1946 | Bern 1954 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 34. Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | ||||
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 8 | 3 | 6 | 17 |
2 | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | 6 | 5 | 6 | 17 |
3 | Frankreich 1946 Frankreich | 4 | 8 | 3 | 15 |
4 | Niederlande Niederlande | 4 | 3 | 1 | 8 |
5 | Italien Italien | 3 | 5 | 1 | 9 |
6 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | – | 3 | 6 |
7 | Island Island | 2 | 1 | – | 3 |
8 | Schweden Schweden | 1 | 4 | 7 | 12 |
9 | Finnland Finnland | 1 | 3 | 5 | 9 |
10 | Norwegen Norwegen | 1 | – | – | 1 |
Schweiz Schweiz | 1 | – | – | 1 | |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 4. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 23. bis zum 27. August 1950 in der belgischen Hauptstadt Brüssel statt. Mit Ausnahme des Marathonlaufs und des 50-km-Gehens wurden die Wettkämpfe im Heysel-Stadion ausgetragen.
Teilnehmer
Wie bereits 1946 blieb eine deutsche Mannschaft nach dem Zweiten Weltkrieg von der Teilnahme – letztmals – ausgeschlossen.
Wettbewerbe
In das Wettkampfprogramm für die Frauen wurde mit dem Fünfkampf erstmals ein Mehrkampf aufgenommen. Allerdings blieb das Angebot für weibliche Teilnehmerinnen mit jetzt insgesamt zehn Disziplinen (Lauf: 100 Meter, 200 Meter, 80 Meter Hürden, 4-mal-100-Meter-Staffel – Sprung: Hochsprung, Weitsprung – Stoß/Wurf. Kugelstoßen, Diskuswurf, Speerwurf – Mehrkampf: Fünfkampf) weiterhin ziemlich dünn. Das sollte sich in den kommenden Jahren sukzessive ändern, bis das Frauenprogramm schließlich dem für Männer weitgehend entsprach.
Sportliche Leistungen
Das Niveau der Veranstaltung war nach den Maßstäben der Leistungen Ende der 1940er und Beginn der 1950er Jahre hoch. So gab es zahlreiche Meisterschafts- und Landesrekorde:
- In zwanzig Disziplinen wurden 25 Meisterschaftsrekorde verbessert oder egalisiert.
- In fünf Disziplinen wurden neun Landesrekorde verbessert oder egalisiert.
Erfolgreichste Nation war Großbritannien mit acht EM-Titeln. Die Sowjetunion folgte mit sechs Goldmedaillen. Dahinter lagen Frankreich und die Niederlande mit je vier siegreichen Sportlern, wobei Frankreich erheblich mehr Silber- und Bronzemedaillen auf seinem Konto hatte als die Niederlande.
Unbestrittener Star der Veranstaltung war die Niederländerin Fanny Blankers-Koen; sie gewann drei Goldmedaillen (100 Meter, 200 Meter, 80 Meter Hürden) und eine Silbermedaille (4-mal-100-Meter-Staffel).
- Neben der erfolgreichsten Sportlerin dieser Europameisterschaften Fanny Blankers-Koen gab es zwei weitere Athleten, die hier mehr als eine Goldmedaille erringen konnten:
- Emil Zátopek (Tschechoslowakei) – 5000 Meter, 10.000 Meter
- Derek Pugh (Großbritannien) – 400 Meter, 4-mal-400-Meter-Staffel
- Vier Europameister von 1950 hatten bereits vorher EM-Titel gewonnen:
- Fanny Blankers-Koen (Niederlande) – 80 Meter Hürden, Wiederholung ihres Erfolgs von 1946, damit jetzt vierfache Europameisterin
- Gunnar Huseby (Island) – Kugelstoßen, Wiederholung seines Erfolgs von 1946, damit jetzt zweifacher Europameister
- Adolfo Consolini (Italien) – Diskuswurf, Wiederholung seines Erfolgs von 1946, damit jetzt zweifacher Europameister
- Nina Dumbadse (Sowjetunion) – Diskuswurf, Wiederholung ihres Erfolgs von 1946, damit jetzt zweifache Europameisterin
Ergebnisse Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Étienne Bally | Frankreich 1946 FRA | 10,7 |
2 | Franco Leccese | Italien ITA | 10,7 |
3 | Wladimir Sucharew | Sowjetunion 1923 URS | 10,7 |
4 | Emil Kiszka | Polen 1944 POL | 10,7 |
5 | Haukur Clausen | Island ISL | 10,8 |
6 | Petar Pecelj | Jugoslawien YUG | 10,8 |
Finale: 24. August
Wind: +0,7 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brian Shenton | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,5 |
2 | Étienne Bally | Frankreich 1946 FRA | 21,8 |
3 | Jan Lammers | Niederlande NED | 22,1 |
4 | Angelo Moretti | Italien ITA | 22,1 |
5 | Ásmundur Bjarnason | Island ISL | 22,1 |
6 | Yves Camus | Frankreich 1946 FRA | 22,2 |
Finale: 27. August
Wind: −0,7 m/s
Auf dem Foto rechts liegt Brian Shenton kurz vor dem Ziel, links hinter ihm Étienne Bally, rechts von Shenton der drittplatzierte Jan Lammers.
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Derek Pugh | Vereinigtes Konigreich GBR | 47,3 CR |
2 | Jacques Lunis | Frankreich 1946 FRA | 47,6000 |
3 | Lars-Erik Wolfbrandt | Schweden SWE | 47,9000 |
4 | Guðmundur Lárusson | Island ISL | 48,1000 |
5 | Leslie Lewis | Vereinigtes Konigreich GBR | 48,7000 |
6 | Luigi Paterlini | Italien ITA | 48,9000 |
Finale: 25. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Parlett | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:50,5 CR |
2 | Marcel Hansenne | Frankreich 1946 FRA | 1:50,7000 |
3 | Roger Bannister | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:50,7000 |
4 | Ingvar Bengtsson | Schweden SWE | 1:51,2000 |
5 | Audun Boysen | Norwegen NOR | 1:51,4000 |
6 | Michel Clare | Frankreich 1946 FRA | 1:51,6000 |
7 | Olle Lindén | Schweden SWE | 1:52,3000 |
8 | Joseph Brys | Belgien BEL | 1:54,0000 |
Finale: 26. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Willem Slijkhuis | Niederlande NED | 3:47,2 CR |
2 | Patrick El Mabrouk | Frankreich 1946 FRA | 3:47,8000 |
3 | Bill Nankeville | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:48,0 NR |
4 | Ilmari Taipale | Finnland FIN | 3:50,4000 |
5 | Len Eyre | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:51,0000 |
6 | Václav Čevona | Tschechoslowakei TCH | 3:51,4000 |
7 | Ingvar Ericsson | Schweden SWE | 3:52,4000 |
8 | Jean Vernier | Frankreich 1946 FRA | 3:53,2000 |
Finale: 27. August
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emil Zátopek | Tschechoslowakei TCH | 14:03,0 CR/NR |
2 | Alain Mimoun | Frankreich 1946 FRA | 14:26,0000000 |
3 | Gaston Reiff | Belgien BEL | 14:26,2000000 |
4 | Väinö Mäkelä | Finnland FIN | 14:30,8000000 |
5 | Hannu Posti | Finnland FIN | 14:40,8000000 |
6 | Lucien Theys | Belgien BEL | 14:42,4000000 |
7 | Stevan Pavlović | Jugoslawien YUG | 14:50,2000000 |
8 | Alec Olney | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:51,8000000 |
Finale: 26. August
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emil Zátopek | Tschechoslowakei TCH | 29:12,0 CR |
2 | Alain Mimoun | Frankreich 1946 FRA | 30:21,0000 |
3 | Väinö Koskela | Finnland FIN | 30:30,8000 |
4 | Frank Aaron | Vereinigtes Konigreich GBR | 30:31,6 NR |
5 | Nikifor Popow | Sowjetunion 1923 URS | 30:34,4000 |
6 | Martin Stokken | Norwegen NOR | 30:44,8000 |
7 | Marcel Vandewattyne | Belgien BEL | 30:48,6000 |
8 | Osman Coşgül | Turkei TUR | 30:50,0000 |
Datum: 23. August
Langlaufikone Emil Zátopek (auf dem Foto rechts bei einem Wettkampf im Jahr 1951) wurde Doppeleuropameister auf den Bahnlangstrecken.
Marathon
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Jack Holden | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:32:14 CR |
2 | Veikko Karvonen | Finnland FIN | 2:32:45000 |
3 | Feodossi Wanin | Sowjetunion 1923 URS | 2:33:47000 |
4 | Gösta Leandersson | Schweden SWE | 2:34:26000 |
5 | Wassili Gordijenko | Sowjetunion 1923 URS | 2:34:37000 |
6 | Charles Cérou | Frankreich 1946 FRA | 2:36:09000 |
7 | Jean Leblond | Belgien BEL | 2:36:55000 |
8 | Étienne Gailly | Belgien BEL | 2:38:24000 |
Datum: 23. August
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | André-Jacques Marie | Frankreich 1946 FRA | 14,6 |
2 | Ragnar Lundberg | Schweden SWE | 14,7 |
3 | Peter Hildreth | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,0 |
4 | Albano Albanese | Italien ITA | 15,1 |
5 | Gilbert Omnès | Frankreich 1946 FRA | 15,2 |
6 | Jewgeni Bulantschik | Sowjetunion 1923 URS | 15,2 |
Finale: 24. August
Wind: ±0,0 m/s
Europameister über die kurze Hürdenstrecke: André-Jacques Marie – auf dem Foto rechts im Jahr 1946
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Armando Filiput | Italien ITA | 51,9 CR/NR |
2 | Juri Litujew | Sowjetunion 1923 URS | 52,4 NR000 |
3 | Harry Whittle | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,7000000 |
4 | Ottavio Missoni | Italien ITA | 53,6000000 |
5 | Lars Ylander | Schweden SWE | 53,9000000 |
6 | Georges Elloy | Frankreich 1946 FRA | 54,3000000 |
Finale: 27. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jindřich Roudný | Tschechoslowakei TCH | 9:05,4 |
2 | Petar Šegedin | Jugoslawien YUG | 9:07,4 |
3 | Erik Blomster | Finnland FIN | 9:08,8 |
4 | Martin Stokken | Norwegen NOR | 9:13,0 |
5 | Alex Guyodo | Frankreich 1946 FRA | 9:17,4 |
6 | Robert Schoonjans | Belgien BEL | 9:18,6 |
7 | Curt Söderberg | Schweden SWE | 9:21,0 |
8 | Tore Sjöstrand | Schweden SWE | 9:25,2 |
Finale: 27. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | Wladimir Sucharew Lewan Kaljajew Lewan Sanadse Nikolai Karakulow | 41,5 |
2 | Frankreich 1946 Frankreich | Étienne Bally Jacques Perlot Yves Camus Jean-Pierre Guillon | 41,8 |
3 | Schweden Schweden | Göte Kjellberg Leif Christersson Stig Danielsson Hans Rydén | 41,9 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | John Gregory Alan Grieve Brian Shenton Austin Pinnington | 41,9 |
5 | Island Island | Ásmundur Bjarnason Guðmundur Lárusson Finnbjörn Þorvaldsson Haukur Clausen | 41,9 |
6 | Italien Italien | Franco Leccese Gino Riva Giuseppe Guzzi Angelo Moretti | 43,2 |
Finale: 27. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Martin Pike Leslie Lewis Angus Scott Derek Pugh | 3:10.2 CR |
2 | Italien Italien | Baldassare Porto Armando Filiput Luigi Paterlini Antonio Siddi | 3:11.0000 |
3 | Schweden Schweden | Gösta Brännström Tage Ekfeldt Rune Larsson Lars-Erik Wolfbrandt | 3:11.6000 |
4 | Frankreich 1946 Frankreich | René Leroux Francis Scheweita Jean-Paul Martin du Gard Jacques Lunis | 3:11,6000 |
5 | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | Pawel Kijanenko Gennadij Modoi Heino Potter Sergej Komarow | 3:15,4000 |
6 | Finnland Finnland | Jaakko Suikkari Lennart Lindberg Ragnar Graeffe Rolf Back | 3:16,6000 |
Finale: 27. August
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fritz Schwab | Schweiz SUI | 46:01,8 CR |
2 | Émile Maggi | Frankreich 1946 FRA | 46:16,8000 |
3 | John Mikaelsson | Schweden SWE | 46:48,2000 |
4 | Salvatore Cascino | Italien ITA | 48:46,0000 |
5 | Louis Chevalier | Frankreich 1946 FRA | 49:03,0000 |
6 | Robert Delannoit | Belgien BEL | 50:22,6000 |
7 | Ragnar Olsen | Norwegen NOR | 51:41,8000 |
8 | Louis van Dijck | Belgien BEL | 52:15,4000 |
Datum: 24. August
50 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Giuseppe Dordoni | Italien ITA | 4:40:42 |
2 | John Ljunggren | Schweden SWE | 4:43:25 |
3 | Verner Ljunggren | Schweden SWE | 4:49:28 |
4 | Josef Doležal | Tschechoslowakei TCH | 4:55:49 |
5 | John Proctor | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:58:01 |
6 | Alfred Cotton | Vereinigtes Konigreich GBR | 5:03:30 |
7 | Claude Hubert | Frankreich 1946 FRA | 5:07:49 |
8 | Georges Pouchet | Frankreich 1946 FRA | 5:12:16 |
Datum: 25. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (h) |
---|---|---|---|
1 | Alan Paterson | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,96 |
2 | Arne Åhman | Schweden SWE | 1,93 |
3 | Claude Bernard | Frankreich 1946 FRA | 1,93 |
4 | Hans Wahli | Schweiz SUI | 1,90 |
5 | Gösta Svensson | Schweden SWE | 1,90 |
6 | Georges Damitio | Frankreich 1946 FRA | 1,90 |
7 | Jacques Delelienne | Belgien BEL | 1,85 |
8 | Juri Iljassow | Sowjetunion 1923 URS | 1,85 |
Finale: 27. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ragnar Lundberg | Schweden SWE | 4,30 CR |
2 | Valto Olenius | Finnland FIN | 4,25000 |
3 | Jukka Piironen | Finnland FIN | 4,25000 |
4 | Victor Sillon | Frankreich 1946 FRA | 4,10000 |
5 | Erling Kaas | Norwegen NOR | 4,10000 |
6 | Armin Scheurer | Schweiz SUI | 4,00000 |
7 | Birger Hultqvist | Schweden SWE | 4,00000 |
8 | Rudy Stjernild | Danemark DEN | 3,80000 |
Finale: 26. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Torfi Bryngeirsson | Island ISL | 7,32 |
2 | Gerard Wessels | Niederlande NED | 7,22 |
3 | Jaroslav Fikejz | Tschechoslowakei TCH | 7,20 |
4 | Albaro Dias | Portugal POR | 7,00 |
5 | Rune Nilsen | Norwegen NOR | 6,96 |
6 | Fred Hammer | Luxemburg LUX | 6,92 |
7 | Paul Faucher | Frankreich 1946 FRA | 6,81 |
8 | Boris Brnad | Jugoslawien YUG | 6,52 |
Finale: 26. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Leonid Schtscherbakow | Sowjetunion 1923 URS | 15,39 CR |
2 | Valle Rautio | Finnland FIN | 14,96000 |
3 | Ruhi Sarıalp | Turkei TUR | 14,53000 |
4 | Rune Nilsen | Norwegen NOR | 14,50000 |
5 | Arne Åhman | Schweden SWE | 14,48000 |
6 | Lennart Moberg | Schweden SWE | 14,46000 |
7 | Preben Larsen | Danemark DEN | 14,35000 |
8 | Robert Bobin | Frankreich 1946 FRA | 14,02000 |
Finale: 23. August
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gunnar Huseby | Island ISL | 16,74 CR/NR |
2 | Angiolo Profeti | Italien ITA | 15,16000000 |
3 | Oto Grigalka | Sowjetunion 1923 URS | 15,14000000 |
4 | Willy Senn | Schweiz SUI | 14,95000000 |
5 | Petar Sarcevic | Jugoslawien YUG | 14,90000000 |
6 | Vladimír Jirout | Tschechoslowakei TCH | 14,89000000 |
7 | John Savidge | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,69000000 |
8 | John Giles | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,29000000 |
Finale: 25. August
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adolfo Consolini | Italien ITA | 53,75 CR |
2 | Giuseppe Tosi | Italien ITA | 52,31000 |
3 | Olavi Partanen | Finnland FIN | 48,69000 |
4 | Stein Johnson | Norwegen NOR | 48,55000 |
5 | Arne Hellberg | Schweden SWE | 47,37000 |
6 | Alojz Kormúth | Tschechoslowakei TCH | 46,17000 |
7 | Nikolaos Syllas | Königreich Griechenland GRE | 46,14000 |
8 | Jørgen Munk Plum | Danemark DEN | 45,93000 |
Finale: 26. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sverre Strandli | Norwegen NOR | 55,71 |
2 | Teseo Taddia | Italien ITA | 54,73 |
3 | Jiří Dadák | Tschechoslowakei TCH | 53,64 |
4 | Ivan Gubijan | Jugoslawien YUG | 53,44 |
5 | Alexandr Kanaki | Sowjetunion 1923 URS | 53,09 |
6 | Duncan Clark | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,83 |
7 | Svend-Aage Frederiksen | Danemark DEN | 50,01 |
8 | Ewan Douglas | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,18 |
Finale: 27. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Toivo Hyytiäinen | Finnland FIN | 71,26 |
2 | Per-Arne Berglund | Schweden SWE | 70,06 |
3 | Ragnar Ericzon | Schweden SWE | 69,82 |
4 | Mirko Vujačić | Jugoslawien YUG | 66,84 |
5 | Tapio Rautavaara | Finnland FIN | 66,20 |
6 | Amos Matteucci | Italien ITA | 64,99 |
7 | Erwin Pektor | Osterreich AUT | 62,13 |
8 | Nico Lutkeveld | Niederlande NED | 61,50 |
Finale: 27. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | P – offiz. Wert. | P – 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Ignace Heinrich | Frankreich 1946 FRA | 7364 CR | 6827 |
2 | Örn Clausen | Island ISL | 7297000 | 6819 |
3 | Kjell Tånnander | Schweden SWE | 7275000 | 6664 |
4 | Göran Widenfelt | Schweden SWE | 7005000 | 6566 |
5 | Armin Scheurer | Schweiz SUI | 6944000 | 6460 |
6 | Wladimir Wolkow | Sowjetunion 1923 URS | 6869000 | 6498 |
7 | Edward Adamczyk | Polen 1944 POL | 6861000 | 6447 |
8 | Miloslav Moravec | Tschechoslowakei TCH | 6824000 | 6482 |
Datum: 24./25. August
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1934.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. An den Platzierungen hätte es danach einige Abweichungen gegeben,
Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Ergebnisse Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Niederlande NED | 11,7 CRe |
2 | Jewgenija Setschenowa | Sowjetunion 1923 URS | 12,30000 |
3 | June Foulds | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,40000 |
4 | Soja Duchowitsch | Sowjetunion 1923 URS | 12,40000 |
5 | Elspeth Hay | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,50000 |
6 | Colette Aitelli | Frankreich 1946 FRA | 12,50000 |
Finale: 25. August
Wind: +0,7 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Niederlande NED | 24,0 |
2 | Jewgenija Setschenowa | Sowjetunion 1923 URS | 24,8 |
3 | Dorothy Hall | Vereinigtes Konigreich GBR | 25,0 |
4 | Sofja Malschina | Sowjetunion 1923 URS | 25,0 |
5 | Bertha Brouwer | Niederlande NED | 25,0 |
6 | Soja Duchowitsch | Sowjetunion 1923 URS | 25,5 |
Finale: 27. August
Wind: −0,6 m/s
Die Medaillengewinnerinnen über 200 Meter (Foto v. l. n. r.): Jewgenija Setschenowa, Fanny Blankers-Koen, Dorothy Hall (spätere Dorothy Parlett)
80 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Niederlande NED | 11,1 CR |
2 | Maureen Dyson | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,6000 |
3 | Micheline Ostermeyer | Frankreich 1946 FRA | 11,7000 |
4 | Alexandra Jakuschewa | Sowjetunion 1923 URS | 11,7000 |
5 | Jean Desforges | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,8000 |
6 | Elene Gokieli | Sowjetunion 1923 URS | 11,8000 |
Finale: 26. August
Wind: +0,9 m/s
Die Medaillengewinnerinnen über 80 Meter Hürden (v. l. n. r.): Maureen Dyson, Fanny Blankers-Koen, Micheline Ostermeyer
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Elspeth Hay Jean Desforges Dorothy Hall June Foulds | 47,4 |
2 | Niederlande Niederlande | Xenia Stad-de Jong Bertha Brouwer Grietje de Jongh Fanny Blankers-Koen | 47,4 |
3 | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | Elene Gokieli Sofja Malschina Soja Duchowitsch Jewgenija Setschenowa | 47,5 |
4 | Frankreich 1946 Frankreich | Rosine Faugouin Micheline Ostermeyer Colette Aitelli Yvette Monginou | 48,5 |
5 | Italien Italien | Maria Musso Laura Sivi Micaela Bora Vittoria Cesarini | 48,7 |
6 | Jugoslawien Jugoslawien | Spomenka Koledin Milica Sumak Mira Tuce Alma Butja | 49,8 |
Datum: 27. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sheila Alexander | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,63 |
2 | Dorothy Tyler | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,63 |
3 | Galina Ganeker | Sowjetunion 1923 URS | 1,63 |
4 | Anne Knudsen | Danemark DEN | 1,60 |
5 | Bertha Crowther | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,55 |
6 | Anne-Marie Colchen | Frankreich 1946 FRA | 1,50 |
7 | Simone Peironne | Frankreich 1946 FRA | 1,50 |
8 | Berta Sablatnig | Osterreich AUT | 1,45 |
Datum: 26. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Walentina Bogdanowa | Sowjetunion 1923 URS | 5,82 |
2 | Wilhelmina Lust | Niederlande NED | 5,63 |
3 | Maire Österdahl | Finnland FIN | 5,57 |
4 | Yvonne Curtet | Frankreich 1946 FRA | 5,38 |
5 | Silvana Pierucci | Italien ITA | 5,34 |
6 | Margaret Erskine | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,29 |
7 | Valerie Webster | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,29 |
8 | Tineke de Jongh | Niederlande NED | 5,23 |
Datum: 24. August
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anna Andrejewa | Sowjetunion 1923 URS | 14,32 CR |
2 | Klawdija Totschonowa | Sowjetunion 1923 URS | 13,92000 |
3 | Micheline Ostermeyer | Frankreich 1946 FRA | 13,37000 |
4 | Galina Sybina | Sowjetunion 1923 URS | 13,07000 |
5 | Magdalena Bregulanka | Polen 1944 POL | 12,80000 |
6 | Marija Radosavljević | Jugoslawien YUG | 12,75000 |
7 | Amelia Piccinini | Italien ITA | 12,40000 |
8 | Nada Kotlušek | Jugoslawien YUG | 12,34000 |
Datum: 23. August
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nina Dumbadse | Sowjetunion 1923 URS | 48,03 CR |
2 | Rimma Schumskaja | Sowjetunion 1923 URS | 45,79000 |
3 | Edera Cordiale | Italien ITA | 44,77000 |
4 | Micheline Ostermeyer | Frankreich 1946 FRA | 41,22000 |
5 | Julija Matej | Jugoslawien YUG | 40,58000 |
6 | Paulette Veste | Frankreich 1946 FRA | 37,86000 |
7 | Gabre Gabric-Calvesi | Italien ITA | 37,73000 |
8 | Lotte Haidegger | Osterreich AUT | 37,40000 |
Datum: 25. August
Europameisterin Nina Dumbadse (Foto rechts) – eine der führenden Diskuswerferinnen ihrer Zeit
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Natalja Smirnizkaja | Sowjetunion 1923 URS | 47,55 CR |
2 | Herma Bauma | Osterreich AUT | 43,87000 |
3 | Galina Sybina | Sowjetunion 1923 URS | 42,75000 |
4 | Wera Nabokowa | Sowjetunion 1923 URS | 41,88000 |
5 | Dana Zátopková-Ingrova | Tschechoslowakei TCH | 41,34000 |
6 | Lily Kelsby | Danemark DEN | 40,25000 |
7 | Marija Radosavljević | Jugoslawien YUG | 38,33000 |
8 | Ingrid Almqvist | Schweden SWE | 38,21000 |
Datum: 23. August
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | P – offiz. Wert. | P – 80er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Arlette Ben Hamo | Frankreich 1946 FRA | 3204 CR | 3221 |
2 | Bertha Crowther | Vereinigtes Konigreich GBR | 3048000 | 3087 |
3 | Olga Modrachová | Tschechoslowakei TCH | 3026000 | 3066 |
4 | Mona-Lisa Eglund | Schweden SWE | 2936000 | 3028 |
5 | Marguerite Martel | Frankreich 1946 FRA | 2918000 | 3019 |
6 | Unni Sæter | Norwegen NOR | 2870000 | 2996 |
7 | Klawdija Totschonowa | Sowjetunion 1923 URS | 2850000 | 2850 |
8 | Ivanka Knez | Jugoslawien YUG | 2794000 | 2894 |
Datum: 24./25. August
Gewertet wurde nach einer Punktetabelle von 1950.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1980 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Bezüglich der Platzierungen hätte es danach eine Verschiebung gegeben.
Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Literatur
- Mirko Javala (Hrsg.): European Athletics Championships Zürich 2014: Statistics Handbook. Organising Committee European Athletics Championships, Zürich 2014, S. 360–362
- Jani Suomilammi (Hrsg.): European Athletics Championships Berlin 2018: Statistics Handbook. Organising Committee European Athletics Championships, Berlin 2018, S. 492–497
Weblinks
- Bruxelles European Championships 1950, European Athletics, european-athletics.com (englisch), abgerufen am 29. Juni 2022
- Athletics 1950 European Championships Brussels (BEL), todor66.com (englisch), abgerufen am 29. Juni 2022
- Track and Field Statistics, EM 1950, trackfield.brinkster.net (englisch), abgerufen am 29. Juni 2022
- 4. Leichtathletik-Europameisterschaften 1950 in Brüssel, Belgien, ifosta.de, abgerufen am 29. Juni 2022
- RÄTSEL. Die Tschudina kam. In: Der Spiegel 22. Juli 1952, spiegel.de, abgerufen am 29. Juni 2022