Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1987
1. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Hoosier Dome (2005) | |
Stadt | Vereinigte Staaten Indianapolis, Vereinigte Staaten |
Stadion | Hoosier Dome |
Teilnehmende Länder | 85 |
Teilnehmende Athleten | 419 |
Wettbewerbe | 24 |
Eröffnung | 6. März 1987 |
Schlusstag | 8. März 1987 |
Chronik | |
← Paris 1985 | Budapest 1989 → |
Die 1. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften wurden vom 6. bis 8. März 1987 im Hoosier Dome in Indianapolis (Bundesstaat Indiana) ausgetragen.
17 Jahre nach den ersten offiziellen Halleneuropameisterschaften und zwei Jahre nach den Hallenweltspielen 1985 in Paris übernahm damit der Weltleichtathletikverband IAAF offiziell die Federführung für die Hallenweltmeisterschaften.
Es nahmen insgesamt 419 Athleten aus 85 Ländern teil, davon erreichten Athleten aus 39 Ländern ein Finale und Athleten aus 23 Ländern gewannen Medaillen.
Es wurden insgesamt fünf Hallenweltrekorde oder Hallenweltbestleistungen erzielt:
- Lee McRae lief 6,50 s über 60 Meter. (Ursprünglich gewann Ben Johnson in 6,41 s, aber diese Leistung wurde später wegen Dopings annulliert).
- Michail Schtschennikow ging 18:27,79 min über 5000 Meter.
- Heike Drechsler lief 22,27 s über 200 Meter.
- Stefka Kostadinowa sprang 2,05 m hoch.
- Olga Krischtop ging 12:05,49 min über 3000 Meter.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lee McRae | Vereinigte Staaten USA | 6,50 (WR) |
2 | Mark Witherspoon | Vereinigte Staaten USA | 6,54 |
3 | Pierfrancesco Pavoni | Italien ITA | 6,59 |
4 | Antonio Ullo | Italien ITA | 6,64 |
5 | Ronald Desruelles | Belgien BEL | 6,67 |
6 | Bruno Marie-Rose | Frankreich FRA | 6,68 |
Christian Haas | Deutschland BR FRG | 6,68 | |
Ben Johnson | Kanada CAN | DQ |
Finale am 7. März
Ben Johnson kam in 6,41 s als Erster ins Ziel. Er war als Weltrekordler mit 6,44 s angereist und lief im Halbfinale 6,49 s. Als Johnson nach dem Dopingskandal bei den Olympischen Spielen 1988 in Seoul gesperrt wurde, strich die IAAF auch alle seine Leistungen und Medaillen aus dem Jahr 1987. Lee McRae wurde im Nachhinein zum Weltmeister und zum Weltrekordhalter erklärt.
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kirk Baptiste | Vereinigte Staaten USA | 20,73 |
2 | Bruno Marie-Rose | Frankreich FRA | 20,89 |
3 | Robson da Silva | Brasilien 1968 BRA | 20,92 |
4 | Gilles Quenéhervé | Frankreich FRA | 20,97 |
5 | James Butler | Vereinigte Staaten USA | 21,05 |
6 | Donovan Reid | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,53 |
Finale am 8. März
Der Weltrekordhalter Bruno Marie-Rose konnte Kirk Baptiste nicht bezwingen.
Der Lauf ging ein wenig unter, da unmittelbar vor dem Start Stefka Kostadinowa ein Weltrekord im Hochsprung gelungen war.
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Antonio McKay | Vereinigte Staaten USA | 45,98 |
2 | Roberto Hernández | Kuba CUB | 46,09 |
3 | Michael Franks | Vereinigte Staaten USA | 46,19 |
4 | Ian Morris | Trinidad und Tobago TRI | 46,57 |
5 | Paul Harmsworth | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,59 |
6 | Arjen Visserman | Niederlande NED | 47,11 |
Finale am 7. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | José Luíz Barbosa | Brasilien 1968 BRA | 1:47,49 |
2 | Wladimir Graudyn | Sowjetunion URS | 1:47,68 |
3 | Faouzi Lahbi | Marokko MAR | 1:47,79 |
4 | Stanley Redwine | Vereinigte Staaten USA | 1:47,81 |
5 | Dieudonné Kwizéra | Burundi BDI | 1:47,87 |
6 | Slobodan Popović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 1:48,07 |
7 | Babacar Niang | Senegal SEN | 1:48,33 |
8 | Rob Druppers | Niederlande NED | 1:48,89 |
Finale am 8. März
Redwine und Kwizera machten das Tempo, aber Barbosa übernahm eingangs der letzten Runde die Spitze und lief zu seinem größten Erfolg.
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marcus O’Sullivan | Irland IRL | 3:39,04 |
2 | José Manuel Abascal | Spanien ESP | 3:39,13 |
3 | Han Kulker | Niederlande NED | 3:39,51 |
4 | Jim Spivey | Vereinigte Staaten USA | 3:39,63 |
5 | Michael Hillardt | Australien AUS | 3:39,77 |
6 | Dave Campbell | Kanada CAN | 3:40,82 |
7 | Dieter Baumann | Deutschland BR FRG | 3:41,07 |
8 | Alessandro Lambruschini | Italien ITA | 3:42,25 |
Finale am 7. März
Im zweiten Vorlauf stürzte der Ire Eamonn Coghlan, stand wieder auf und lief erneut zur Spitze auf, wurde aber dann auf der Zielgeraden von Campbell und Baumann überspurtet. Auch ein Protest der irischen Mannschaftsführung brachte ihn nicht ins Finale.
Im Finale führte Spivey bis zur 800-Meter-Zwischenzeit, dann übernahm Abascal die Spitze, der aber seinerseits auf der Zielgeraden den eigentlich nur zweitbesten Iren nicht halten konnte.
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frank O’Mara | Irland IRL | 8:03,32 |
2 | Paul Donovan | Irland IRL | 8:03,89 |
3 | Terry Brahm | Vereinigte Staaten USA | 8:03,92 |
4 | Mark Rowland | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:04,27 |
5 | Doug Padilla | Vereinigte Staaten USA | 8:05,55 |
6 | Julius Kariuki | Kenia KEN | 8:06,77 |
7 | Pascal Thiébaut | Frankreich FRA | 8:08,82 |
8 | Mogens Guldberg | Danemark DEN | 8:10,25 |
Finale am 8. März
Donovan und O’Mara hatten bereits die Vorläufe gewonnen. Die beiden Iren verschleppten im Vertrauen auf ihre Spurtkraft im Finale das Tempo, konnten aber Rowland und Padilla folgen, als die beiden einen langen Spurt ansetzten. Donovan machte auf den letzten 100 Metern noch drei Plätze gut und sorgte für einen irischen Doppelsieg.
5000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Michail Schtschennikow | Sowjetunion URS | 18:27,79 WR |
2 | Jozef Pribilinec | Tschechoslowakei TCH | 18:27,80 |
3 | Ernesto Canto | Mexiko MEX | 18:38,71 |
4 | Roman Mrázek | Tschechoslowakei TCH | 18:47,95 |
5 | David Smith | Australien AUS | 18:52,20 |
6 | Sándor Urbanik | Ungarn 1957 HUN | 19:06,19 |
7 | Walter Arena | Italien ITA | 19:08,20 |
8 | Tim Lewis | Vereinigte Staaten USA | 19:18,40 |
Finale am 7. März
Schtschennikow machte das Tempo, Pribilinec zog erst nach 4000 Metern das Tempo an und schloss zum Führenden auf. Auf der Schlussrunde wechselte die Führung mehrfach, am Schluss siegte der 19-jährige Russe mit Weltrekord und einem Vorsprung von einer Hundertstelsekunde.
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tonie Campbell | Vereinigte Staaten USA | 7,51 |
2 | Stéphane Caristan | Frankreich FRA | 7,62 |
3 | Nigel Walker | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,66 |
4 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,68 |
5 | Arto Bryggare | Finnland FIN | 7,68 |
6 | Javier Moracho | Spanien ESP | 7,89 |
Mark McKoy | Kanada CAN | DNF | |
Greg Foster | Vereinigte Staaten USA | DQ |
Finale am 8. März
Mark McKoy war anfangs in Führung, aber Foster holte auf. Foster lief links von McKoy, und da Foster mit dem linken Bein, McKoy aber mit dem rechten Bein die Hürde zuerst überquerte, war die Gefahr einer Kollision recht groß. An der vierten Hürde stießen die beiden Favoriten zusammen und fielen zu Boden. Campbell konnte nun souverän gewinnen.
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Paklin | Sowjetunion URS | 2,38 |
2 | Hennadij Awdjejenko | Sowjetunion URS | 2,38 |
3 | Ján Zvara | Tschechoslowakei TCH | 2,34 |
4 | Javier Sotomayor | Kuba CUB | 2,32 |
5 | Roland Dalhäuser | Schweiz SUI | 2,32 |
Sorin Matei | Rumänien 1965 ROU | 2,32 | |
7 | Milton Ottey | Kanada CAN | 2,28 |
8 | Dalton Grant | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,28 |
Zhu Jianhua | China Volksrepublik CHN | 2,28 |
Finale am 7. März
Da die beiden Führenden bis 2,38 m keine Fehlversuch hatten, bei 2,40 m aber beide scheiterten, wurde über Gold und Silber im Stechen entschieden. Paklin gewann das Stechen mit 2,36 m.
Ohne gültige Höhe schieden mit Patrik Sjöberg und Carlo Thränhardt zwei Springer im Finale aus, die im Vorfeld der Weltmeisterschaften Weltrekorde in der Halle gesprungen waren.
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Bubka | Sowjetunion URS | 5,85 |
2 | Earl Bell | Vereinigte Staaten USA | 5,80 |
3 | Thierry Vigneron | Frankreich FRA | 5,80 |
4 | Ferenc Salbert | Frankreich FRA | 5,80 |
5 | Marian Kolasa | Polen POL | 5,75 |
6 | Atanas Tarew | Bulgarien 1971 BUL | 5,70 |
7 | Nikolaj Nikolow | Bulgarien 1971 BUL | 5,60 |
8 | Doug Lytle | Vereinigte Staaten USA | 5,60 |
Finale am 8. März
Bubka sprang im ersten Versuch über 5,65 m. Er riss 5,85 m im ersten, meisterte die Höhe aber im zweiten Versuch. Dann wartete er, bis seine Konkurrenten ihre letzten Versuche gerissen hatten.
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Larry Myricks | Vereinigte Staaten USA | 8,23 |
2 | Paul Emordi | Nigeria NGR | 8,01 |
3 | Giovanni Evangelisti | Italien ITA | 8,01 |
4 | Robert Emmijan | Sowjetunion URS | 8,00 |
5 | Brian Cooper | Vereinigte Staaten USA | 7,91 |
6 | László Szalma | Ungarn 1957 HUN | 7,87 |
7 | Dimitrios Chatzopoulos | Griechenland GRE | 7,85 |
8 | Frans Maas | Niederlande NED | 7,84 |
Finale am 6. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mike Conley Sr. | Vereinigte Staaten USA | 17,54 |
2 | Oleg Prozenko | Sowjetunion URS | 17,26 |
3 | Frank Rutherford | Bahamas BAH | 17,02 |
4 | Christo Markow | Bulgarien 1971 BUL | 16,96 |
5 | Al Joyner | Vereinigte Staaten USA | 16,92 |
6 | Joseph Taiwo | Nigeria NGR | 16,65 |
7 | Māris Bružiks | Sowjetunion URS | 16,61 |
8 | Didier Falise | Belgien BEL | 16,53 |
Finale am 8. März
Conley war eine Woche zuvor mit 17,76 m Hallenweltrekord gesprungen. In Indianapolis führte Prozenko bis zum letzten Versuch von Conley.
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ulf Timmermann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,24 |
2 | Werner Günthör | Schweiz SUI | 21,61 |
3 | Sergei Smirnow | Sowjetunion URS | 20,67 |
4 | Gregg Tafralis | Vereinigte Staaten USA | 20,26 |
5 | Lars Arvid Nilsen | Norwegen NOR | 20,09 |
6 | Ron Backes | Vereinigte Staaten USA | 20,02 |
7 | Udo Gelhausen | Deutschland BR FRG | 19,80 |
8 | Karsten Stolz | Deutschland BR FRG | 19,60 |
Finale am 7. März
Timmermann kam bis auf zwei Zentimeter an den Hallenweltrekord von Günthör heran.
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nelli Cooman | Niederlande NED | 7,08 |
2 | Anelija Nunewa | Bulgarien 1971 BUL | 7,10 |
3 | Angela Bailey | Kanada CAN | 7,12 |
4 | Merlene Ottey | Jamaika JAM | 7,13 |
5 | Michelle Finn | Vereinigte Staaten USA | 7,19 |
6 | Els Vader | Niederlande NED | 7,23 |
7 | Dianne Holden | Australien AUS | 7,43 |
Angella Issajenko | Kanada CAN | DQ |
Finale am 6. März
Nelli Cooman gewann hauchdünn vor der zeitgleichen Issajenko, die zwei Jahre später rückwirkend wegen Dopings disqualifiziert wurde.
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Heike Drechsler | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,27 WR |
2 | Merlene Ottey | Jamaika JAM | 22,66 |
3 | Grace Jackson | Jamaika JAM | 23,21 |
4 | Alice Jackson | Vereinigte Staaten USA | 23,55 |
5 | Mary Onyali | Nigeria NGR | 23,56 |
6 | Angela Phipps | Kanada CAN | 23,77 |
Finale am 7. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sabine Busch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 51,66 |
2 | Lillie Leatherwood | Vereinigte Staaten USA | 52,54 |
3 | Judit Forgács | Ungarn 1957 HUN | 52,68 |
4 | Olga Nasarowa | Sowjetunion URS | 52,76 |
5 | Rossiza Stamenowa | Bulgarien 1971 BUL | 53,56 |
6 | Esmie Lawrence | Kanada CAN | 54,38 |
Finale am 8. März
Petra Müller schied überraschenderweise im Halbfinale aus. Ihre Teamkollegin Sabine Busch lief einen ungefährdeten Start-Ziel-Sieg heraus, wurde jedoch zunächst wegen einer Überschreitung ihrer Bahn disqualifiziert und erst nach einem Protest wieder zur Gewinnerin erklärt. Leatherwood lag 100 Meter vor dem Ziel noch auf dem letzten Platz und überholte im Endspurt vier Läuferinnen. Damit gewann sie die einzige Frauenmedaille für das Gastgeberland.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Christine Wachtel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:01,32 |
2 | Gabriela Sedláková | Tschechoslowakei TCH | 2:01,85 |
3 | Ljubow Kirjuchina | Sowjetunion URS | 2:01,98 |
4 | Slobodanka Čolović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 2:02,33 |
5 | Janet Bell | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,96 |
6 | Joetta Clark | Vereinigte Staaten USA | 2:03,92 |
7 | Maria Pintea | Rumänien 1965 ROU | 2:04,33 |
8 | Diana Richburg | Vereinigte Staaten USA | 2:05,86 |
Finale am 7. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Doina Melinte | Rumänien 1965 ROU | 4:05,68 |
2 | Tetjana Samolenko | Sowjetunion URS | 4:07,08 |
3 | Swetlana Kitowa | Sowjetunion URS | 4:07,59 |
4 | Mitica Junghiatu | Rumänien 1965 ROU | 4:08,49 |
5 | Kirsty Wade | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:08,91 |
6 | Sandra Gasser | Schweiz SUI | 4:09,89 |
7 | Darlene Beckford | Vereinigte Staaten USA | 4:13,64 |
8 | Nikolina Schterewa | Bulgarien 1971 BUL | 4:18,16 |
Finale am 8. März
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tetjana Samolenko | Sowjetunion URS | 8:46,52 |
2 | Olga Bondarenko | Sowjetunion URS | 8:47,08 |
3 | Maricica Puică | Rumänien 1965 ROU | 8:47,92 |
4 | Krishna Wood | Australien AUS | 8:48,38 |
5 | Yvonne Murray | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:48,43 |
6 | Lynn Williams | Kanada CAN | 8:50,80 |
7 | Leslie Seymour | Vereinigte Staaten USA | 8:54,55 |
8 | Elly van Hulst | Niederlande NED | 8:57,46 |
Finale am 7. März
Halleneuropameisterin Murray versuchte sich bei hohem Tempo vom restlichen Feld zu lösen, wurde aber vor Beginn der letzten Runde von den drei Osteuropäerinnen eingeholt, die die Medaillen unter sich ausmachten.
3000 m Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olga Krischtop | Sowjetunion URS | 12:05,49 WR |
2 | Giuliana Salce | Italien ITA | 12:36,76 |
3 | Ann Peel | Kanada CAN | 12:38,97 |
4 | Dana Vavřačová | Tschechoslowakei TCH | 12:47,49 |
5 | Emilia Cano | Spanien ESP | 13:02,41 |
6 | Ann Jansson | Schweden SWE | 13:04,29 |
7 | Mirva Hämäläinen | Finnland FIN | 13:08,42 |
8 | Maryanne Torrellas | Vereinigte Staaten USA | 13:10,30 |
Finale am 6. März
Die Australierin Kerry Saxby machte das Tempo und setzte sich zusammen mit Krischtop vom Feld ab, wurde aber in der letzten Runde disqualifiziert. Krischtop verbesserte den Weltrekord um 26,08 Sekunden.
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cornelia Oschkenat | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,82 |
2 | Jordanka Donkowa | Bulgarien 1971 BUL | 7,85 |
3 | Ginka Sagortschewa | Bulgarien 1971 BUL | 7,99 |
4 | Rita Heggli | Schweiz SUI | 8,11 |
5 | Marjan Olijslager | Niederlande NED | 8,12 |
6 | Lesley-Ann Skeete | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,18 |
7 | Aliuska López | Kuba CUB | 8,25 |
8 | Stephanie Hightower-Leftwich | Vereinigte Staaten USA | 8,26 |
Finale am 7. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefka Kostadinowa | Bulgarien 1971 BUL | 2,05 WR |
2 | Susanne Beyer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,02 |
3 | Emilija Dragiewa | Bulgarien 1971 BUL | 2,00 |
4 | Tamara Bykowa | Sowjetunion URS | 1,94 |
5 | Diana Davies | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,91 |
6 | Heike Redetzky | Deutschland BR FRG | 1,91 |
7 | Katrena Johnson | Vereinigte Staaten USA | 1,91 |
8 | Olga Turtschak | Sowjetunion URS | 1,91 |
Finale am 8. März
Es war der erste Wettkampf überhaupt, in dem drei Frauen eine Höhe von zwei Metern bewältigten.
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Drechsler | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,10 |
2 | Helga Radtke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,94 |
3 | Jelena Belewskaja | Sowjetunion URS | 6,76 |
4 | Galina Tschistjakowa | Sowjetunion URS | 6,66 |
5 | Vali Ionescu | Rumänien 1965 ROU | 6,62 |
6 | Agata Karczmarek | Polen POL | 6,43 |
7 | Edine van Heezik | Niederlande NED | 6,33 |
8 | Antonella Capriotti | Italien ITA | 6,31 |
Finale am 7. März
Heike Drechsler hatte eine Woche vor den Weltmeisterschaften den Hallenweltrekord auf 7,32 m verbessert und blieb mit drei Sprüngen vor ihrer Teamkollegin Radtke.
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Natalja Lissowskaja | Sowjetunion URS | 20,52 |
2 | Ilona Briesenick | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,28 |
3 | Claudia Losch | Deutschland BR FRG | 20,14 |
4 | Heidi Krieger | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,00 |
5 | Natalja Achrimenko | Sowjetunion URS | 19,32 |
6 | Ramona Pagel | Vereinigte Staaten USA | 19,25 |
7 | Mihaela Loghin | Rumänien 1965 ROU | 18,44 |
8 | Iris Plotzitzka | Deutschland BR FRG | 17,97 |
Finale am 6. März
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 5 | 4 | 15 |
02 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 3 | 2 | 11 |
03 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 6 | 3 | – | 09 |
04 | Irland Irland | 2 | 1 | – | 03 |
05 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 2 | 2 | 05 |
06 | Brasilien 1968 Brasilien | 1 | – | 1 | 02 |
Niederlande Niederlande | 1 | – | 1 | 02 | |
Rumänien 1965 Rumänien | 1 | – | 1 | 02 | |
09 | Frankreich Frankreich | – | 2 | 1 | 03 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | 2 | 1 | 03 | |
11 | Italien Italien | – | 1 | 2 | 03 |
12 | Jamaika Jamaika | – | 1 | 1 | 02 |
13 | Kuba Kuba | – | 1 | – | 01 |
Nigeria Nigeria | – | 1 | – | 01 | |
Schweiz Schweiz | – | 1 | – | 01 | |
Spanien Spanien | – | 1 | – | 01 | |
17 | Kanada Kanada | – | – | 2 | 02 |
18 | Bahamas Bahamas | – | – | 1 | 01 |
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | – | 1 | 01 | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | – | 1 | 01 | |
Marokko Marokko | – | – | 1 | 01 | |
Mexiko Mexiko | – | – | 1 | 01 | |
Ungarn Ungarn | – | – | 1 | 01 |
Literatur
- Mark Butler (Hrsg.): IAAF World Indoor Championships Birmingham 2018. Statistics Handbook. (online)