Ruder-Europameisterschaften 2024
Die Ruder-Europameisterschaften 2024 wurden vom 25. bis 28. April 2024 in Szeged (Ungarn) auf der Regattabahn Szeged ausgetragen.
Ergebnisse
Männer
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Einer (M1x) | Deutschland Deutschland Oliver Zeidler | 7:38,47 | Griechenland Griechenland Stefanos Douskos | 7:41,36 | Litauen Litauen Giedrius Bieliauskas | 7:43,35 |
Leichtgewichts-Einer (LM1x) | Italien Italien Niels Torre | 7:41,72 | Belgien Belgien Marlon Colpaert | 7:54,83 | Frankreich Frankreich Baptiste Savaete | 7:55,10 |
Doppelzweier (M2x) | Rumänien Rumänien Andrei-Sebastian Cornea Marian Enache | 6:44,55 | Spanien Spanien Aleix García Rodrigo Conde | 6:51,07 | Deutschland Deutschland Jonas Gelsen Marc Weber | 6:51,49 |
Leichtgewichts-Doppelzweier (LM2x) | Schweiz Schweiz Jan Schäuble Raphaël Ahumada | 6:47,56 | Italien Italien Stefano Oppo Gabriel Soares | 6:49,83 | Norwegen Norwegen Lars Benske Ask Tjøm | 6:50,06 |
Doppelvierer (M4x) | Italien Italien Nicolò Carucci Andrea Panizza Luca Chiumento Giacomo Gentili | 6:03,93 | Schweiz Schweiz Dominic Condrau Jonah Plock Scott Bärlocher Maurin Lange | 6:04,66 | Polen Polen Dominik Czaja Mateusz Biskup Mirosław Ziętarski Fabian Barański | 6:05,33 |
Zweier ohne Steuermann (M2-) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Oliver Wynne-Griffith Thomas George | 7:01,54 | Rumänien Rumänien Florin Arteni Florin Lehaci | 7:03,88 | Schweiz Schweiz Roman Röösli Andrin Gulich | 7:06,50 |
Leichtgewichts-Zweier ohne Steuermann (LM2-)[1] | Osterreich Österreich Konrad Hultsch Paul Ruttmann | 07:13,42 | Ungarn Ungarn Bence Szabó Kálmán Furkó | 7:28,07 | Moldau Republik Moldau Dmitrii Zincenco Nichita Naumciuc | 7:40,07 |
Vierer ohne Steuermann (M4-) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Oliver Wilkes David Ambler Matthew Aldridge Freddie Davidson | 6:17,63 | Italien Italien Matteo Lodo Giovanni Abagnale Giuseppe Vicino Nicholas Kohl | 6:20,27 | Frankreich Frankreich Thibaud Turlan Guillaume Turlan Benoît Brunet Téo Rayet | 6:22,86 |
Achter (M8+) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Sholto Carnegie Rory Gibbs Morgan Bolding Jacob Dawson Charles Elwes Thomas Digby James Rudkin Thomas Ford Harry Brightmore (Stm.) | 5:52,90 | Deutschland Deutschland Benedict Eggeling Laurits Follert Olaf Roggensack Mattes Schönherr Max John Torben Johannesen Wolf-Niclas Schröder Hannes Ocik Jonas Wiesen (Stm.) | 5:55,23 | Rumänien Rumänien Mihăiță Țigănescu Ciprian Tudosă Florin Arteni Mugurel Semciuc Marius Cozmiuc Sergiu Bejan Ștefan Berariu Florin Lehaci Adrian Munteanu (Stm.) | 5:56,11 |
Frauen
Para-Rudern
Bootsklasse | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR1-Einer (PR1 M1x) | Ukraine Ukraine Roman Poljanskyj | 9:38,87 | Italien Italien Giacomo Perini | 9:43,51 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Benjamin Pritchard | 9:48,87 |
PR1-Einer (PR1 W1x) | Norwegen Norwegen Birgit Skarstein | 10:52,40 | Deutschland Deutschland Manuela Diening | 10:55,67 | Frankreich Frankreich Nathalie Benoit | 11:05,27 |
PR2-Doppelzweier Mixed (PR2 Mix2x) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Lauren Rowles Gregg Stevenson | 9:15,19 | Deutschland Deutschland Jasmina Bier Paul Umbach | 9:28,60 | Ukraine Ukraine Anna Ajsanowa Jaroslaw Kojuda | 9:28,98 |
PR3-Doppelzweier Mixed (PR3 Mix2x) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Annabel Caddick Samuel Murray | 7:55,26 | Deutschland Deutschland Hermine Krumbein Jan Helmich | 7:56,99 | Ukraine Ukraine Darija Kotyk Stanislaw Samoljuk | 8:01,50 |
PR3-Vierer mit Steuerfrau/-mann (PR3 Mix4+) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Francesca Allen Joshua O’Brien Giedrė Rakauskaitė Edward Fuller Erin Kennedy (Stf.) | 7:35,67 | Frankreich Frankreich Candyce Chafa Rémy Taranto Grégoire Bireau Margot Boulet Émilie Acquistapace (Stf.) | 7:48,53 | Italien Italien Carolina Foresti Tommaso Schettino Marco Frank Greta Muti Enrico D’Aniello (Stm.) | 8:05,24 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 8 | 1 | 1 | 10 |
2 | Rumänien Rumänien | 4 | 2 | 2 | 8 |
3 | Italien Italien | 2 | 3 | 3 | 8 |
4 | Norwegen Norwegen | 2 | – | 1 | 3 |
5 | Deutschland Deutschland | 1 | 5 | 2 | 8 |
6 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Südafrika 1992 Individuelle Neutrale Athleten | 1 | – | – | 1 |
Serbien Serbien | 1 | – | – | 1 | |
10 | Griechenland Griechenland | – | 3 | – | 3 |
11 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 3 | 4 |
12 | Litauen Litauen | – | 1 | 1 | 2 |
13 | Belgien Belgien | – | 1 | – | 1 |
Irland Irland | – | 1 | – | 1 | |
Spanien Spanien | – | 1 | – | 1 | |
16 | Tschechien Tschechien | – | – | 2 | 2 |
17 | Kroatien Kroatien | – | – | 1 | 1 |
Niederlande Niederlande | – | – | 1 | 1 | |
Polen Polen | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 21 | 21 | 21 | 63 |
Weblinks
- Website beim Weltruderverband
Einzelnachweise
- ↑ Ruder-Europameisterschaften 2024: Leichtgewichts-Zweier ohne Steuermann (LM2-). (PDF) In: www.worldrowing.com. Weltruderverband, 27. April 2024, abgerufen am 5. Juli 2024 (englisch).