Tischtennis-Europameisterschaft 2023
Tischtennis-Europameisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 10.09.–17.09.2023 | |||
Austragungsort | Schweden Malmö | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Mannschaft (♂) | Schweden Schweden | |||
Mannschaft (♀) | Deutschland Deutschland | |||
|
Die 42. Tischtennis-Europameisterschaft fand vom 10. bis 17. September 2023 in der Malmö Arena im schwedischen Malmö statt.[1] Es wurden nur die Teamwettbewerbe ausgetragen.
Modus
Insgesamt nahmen 24 Mannschaften teil, wobei der amtierende Europameister und der Gastgeber automatisch qualifiziert waren. Sie wurden auf 8 Gruppen à 3 Mannschaften aufgeteilt und spielten dort im Modus jeder gegen jeden. Die Gruppenersten und -zweiten rückten ins Achtelfinale vor, wo es im K.-o.-System weiterging.
Alle Spiele wurden im Best-of-5-Modus ausgetragen und bestanden somit aus 3 bis 5 Einzeln, die, wiederum im Best-of-5-Modus ausgetragen, aus 3 bis 5 Sätzen bestanden.
Männer
Abschlussplatzierungen
Platz | Mannschaft |
---|---|
Schweden Schweden (3) | |
Deutschland Deutschland (1) | |
Frankreich Frankreich (9) | |
Portugal Portugal (9) | |
5 | Belgien Belgien (9) |
Danemark Dänemark (3) | |
Ungarn Ungarn (25) | |
Kroatien Kroatien (9) | |
9 | England England (5) |
Osterreich Österreich (5) | |
Polen Polen (9) | |
Rumänien Rumänien (5) | |
Slowakei Slowakei (9) | |
Slowenien Slowenien (9) | |
Tschechien Tschechien (5) | |
Ukraine Ukraine (9) | |
17 | Finnland Finnland (17) |
Griechenland Griechenland (17) | |
Italien Italien (17) | |
Niederlande Niederlande (17) | |
Norwegen Norwegen (–) | |
Schweiz Schweiz (–) | |
Serbien Serbien (17) | |
Turkei Türkei (17) | |
in Klammern die Platzierung von 2021 |
Gruppenphase
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
Deutschland Deutschland | 3:0 | Finnland Finnland |
Deutschland Deutschland | 3:1 | Polen Polen |
Polen Polen | 3:2 | Finnland Finnland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 6:1 | 19:7 | 4 |
2 | Polen Polen | 4:5 | 17:17 | 3 |
3 | Finnland Finnland | 2:6 | 8:20 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Schweden Schweden | 3:0 | Italien Italien |
Schweden Schweden | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Tschechien Tschechien | 3:2 | Italien Italien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 6:1 | 20:9 | 4 |
2 | Tschechien Tschechien | 4:5 | 19:18 | 3 |
3 | Italien Italien | 2:6 | 9:21 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Frankreich Frankreich | 3:0 | Serbien Serbien |
Frankreich Frankreich | 3:1 | Ukraine Ukraine |
Ukraine Ukraine | 3:0 | Serbien Serbien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 6:1 | 19:3 | 4 |
2 | Ukraine Ukraine | 4:3 | 12:13 | 3 |
3 | Serbien Serbien | 0:6 | 3:18 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Portugal Portugal | 3:1 | Griechenland Griechenland |
Portugal Portugal | 3:1 | Ungarn Ungarn |
Ungarn Ungarn | 3:1 | Griechenland Griechenland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Portugal Portugal | 6:2 | 20:9 | 4 |
2 | Ungarn Ungarn | 4:4 | 14:18 | 3 |
3 | Griechenland Griechenland | 2:6 | 12:19 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Kroatien Kroatien | 3:0 | Schweiz Schweiz |
Kroatien Kroatien | 3:1 | Osterreich Österreich |
Osterreich Österreich | 3:0 | Schweiz Schweiz |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 6:1 | 19:6 | 4 |
2 | Osterreich Österreich | 4:3 | 13:10 | 3 |
3 | Schweiz Schweiz | 0:6 | 2:18 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Slowenien Slowenien | 3:0 | Turkei Türkei |
Slowenien Slowenien | 1:3 | Danemark Dänemark |
Danemark Dänemark | 3:0 | Turkei Türkei |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 6:1 | 20:6 | 4 |
2 | Slowenien Slowenien | 4:3 | 14:13 | 3 |
3 | Turkei Türkei | 0:6 | 3:18 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
England England | 3:1 | Norwegen Norwegen |
England England | 3:2 | Rumänien Rumänien |
Rumänien Rumänien | 3:0 | Norwegen Norwegen |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | England England | 6:3 | 21:14 | 4 |
2 | Rumänien Rumänien | 5:3 | 18:13 | 3 |
3 | Norwegen Norwegen | 1:6 | 7:19 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Belgien Belgien | 3:0 | Niederlande Niederlande |
Belgien Belgien | 3:2 | Slowakei Slowakei |
Slowakei Slowakei | 3:0 | Niederlande Niederlande |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Belgien Belgien | 6:2 | 21:12 | 4 |
2 | Slowakei Slowakei | 5:4 | 18:16 | 3 |
3 | Niederlande Niederlande | 0:6 | 7:18 | 2 |
Achtelfinale |
Hauptrunde
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||||
Ukraine Ukraine | 0 | Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||
Slowakei Slowakei | 1 | Kroatien Kroatien | 2 | |||||||||||
Kroatien Kroatien | 3 | Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||
Danemark Dänemark | 3 | Portugal Portugal | 1 | |||||||||||
Rumänien Rumänien | 0 | Danemark Dänemark | 2 | |||||||||||
Tschechien Tschechien | 0 | Portugal Portugal | 3 | |||||||||||
Portugal Portugal | 3 | Deutschland Deutschland | 1 | |||||||||||
Frankreich Frankreich | 3 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
Slowenien Slowenien | 2 | Frankreich Frankreich | 3 | |||||||||||
Polen Polen | 2 | Belgien Belgien | 1 | |||||||||||
Belgien Belgien | 3 | Frankreich Frankreich | 1 | |||||||||||
England England | 2 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
Ungarn Ungarn | 3 | Ungarn Ungarn | 2 | |||||||||||
Osterreich Österreich | 0 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
Schweden Schweden | 3 |
Frauen
Abschlussplatzierungen
Platz | Mannschaft |
---|---|
Deutschland Deutschland (1) | |
Rumänien Rumänien (2) | |
Frankreich Frankreich (3) | |
Portugal Portugal (3) | |
5 | Italien Italien (9) |
Schweden Schweden (9) | |
Slowakei Slowakei (9) | |
Spanien Spanien (17) | |
9 | Kroatien Kroatien (17) |
Luxemburg Luxemburg (5) | |
Osterreich Österreich (5) | |
Polen Polen (5) | |
Serbien Serbien (17) | |
Tschechien Tschechien (9) | |
Ukraine Ukraine (5) | |
Ungarn Ungarn (9) | |
17 | Belgien Belgien (17) |
Bulgarien Bulgarien (–) | |
England England (17) | |
Griechenland Griechenland (17) | |
Niederlande Niederlande (9) | |
Slowenien Slowenien (17) | |
Turkei Türkei (17) | |
Wales Wales (–) | |
in Klammern die Platzierung von 2021 |
Gruppenphase
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
Deutschland Deutschland | 3:0 | England England |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Osterreich Österreich |
Osterreich Österreich | 3:0 | England England |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 6:0 | 18:2 | 4 |
2 | Osterreich Österreich | 3:3 | 11:10 | 3 |
3 | England England | 0:6 | 1:18 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Rumänien Rumänien | 3:0 | Kroatien Kroatien |
Rumänien Rumänien | 3:0 | Slowenien Slowenien |
Slowenien Slowenien | 0:3 | Kroatien Kroatien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 6:0 | 18:2 | 4 |
3 | Kroatien Kroatien | 3:3 | 11:13 | 3 |
2 | Slowenien Slowenien | 0:6 | 4:18 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Frankreich Frankreich | 3:0 | Turkei Türkei |
Frankreich Frankreich | 3:1 | Italien Italien |
Italien Italien | 3:0 | Turkei Türkei |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 6:1 | 20:7 | 4 |
3 | Italien Italien | 4:3 | 14:14 | 3 |
2 | Turkei Türkei | 0:6 | 5:18 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Portugal Portugal | 3:1 | Bulgarien Bulgarien |
Portugal Portugal | 3:2 | Serbien Serbien |
Serbien Serbien | 3:0 | Bulgarien Bulgarien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Portugal Portugal | 6:3 | 24:11 | 4 |
2 | Serbien Serbien | 5:3 | 17:16 | 3 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 1:6 | 6:20 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Slowakei Slowakei | 3:1 | Niederlande Niederlande |
Slowakei Slowakei | 1:3 | Tschechien Tschechien |
Tschechien Tschechien | 3:0 | Niederlande Niederlande |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | 6:1 | 20:10 | 4 |
2 | Slowakei Slowakei | 4:4 | 18:18 | 3 |
3 | Niederlande Niederlande | 1:6 | 10:20 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Ungarn Ungarn | 3:0 | Belgien Belgien |
Ungarn Ungarn | 3:2 | Ukraine Ukraine |
Ukraine Ukraine | 3:0 | Belgien Belgien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 6:2 | 19:12 | 4 |
2 | Ukraine Ukraine | 5:3 | 19:11 | 3 |
3 | Belgien Belgien | 0:6 | 3:18 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
Luxemburg Luxemburg | 3:0 | Wales Wales |
Luxemburg Luxemburg | 3:2 | Polen Polen |
Polen Polen | 3:1 | Wales Wales |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Luxemburg Luxemburg | 6:2 | 18:11 | 4 |
2 | Polen Polen | 5:4 | 18:14 | 3 |
3 | Wales Wales | 1:6 | 7:18 | 2 |
Achtelfinale |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Schweden Schweden | 3:0 | Griechenland Griechenland |
Schweden Schweden | 3:2 | Spanien Spanien |
Spanien Spanien | 3:1 | Griechenland Griechenland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 6:2 | 19:13 | 4 |
2 | Spanien Spanien | 5:4 | 20:14 | 3 |
3 | Griechenland Griechenland | 1:6 | 7:19 | 2 |
Achtelfinale |
Hauptrunde
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||||
Ukraine Ukraine | 0 | Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||
Italien Italien | 3 | Italien Italien | 0 | |||||||||||
Tschechien Tschechien | 2 | Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||
Schweden Schweden | 3 | Portugal Portugal | 0 | |||||||||||
Polen Polen | 1 | Schweden Schweden | 1 | |||||||||||
Kroatien Kroatien | 1 | Portugal Portugal | 3 | |||||||||||
Portugal Portugal | 3 | Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||
Frankreich Frankreich | 3 | Rumänien Rumänien | 0 | |||||||||||
Osterreich Österreich | 0 | Frankreich Frankreich | 3 | |||||||||||
Slowakei Slowakei | 3 | Slowakei Slowakei | 1 | |||||||||||
Ungarn Ungarn | 1 | Frankreich Frankreich | 1 | |||||||||||
Luxemburg Luxemburg | 1 | Rumänien Rumänien | 3 | |||||||||||
Spanien Spanien | 3 | Spanien Spanien | 2 | |||||||||||
Serbien Serbien | 1 | Rumänien Rumänien | 3 | |||||||||||
Rumänien Rumänien | 3 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch, schwedisch)
Literatur
- ausführliche Berichte in Zeitschrift tischtennis, 2023/10 Seite 13–24
Einzelnachweise
- ↑ ETTU Executive Board awards 2023 European Team Championships to Sweden. In: ettu.org. European Table Tennis Union, 23. März 2021, abgerufen am 28. März 2023 (englisch).