U-21-Handball-Weltmeisterschaft 2023
23. U-21-Handball-Weltmeisterschaft der Männer 2023 | |
---|---|
23th Men’s Junior World Championship | |
Anzahl Nationen | 32 |
Weltmeister | Deutschland Deutschland (3. Titel) |
Austragungsort | Deutschland Deutschland / Griechenland Griechenland |
Eröffnungsspiel | 20. Juni 2023 |
Endspiel | 02. Juli 2023 |
Spiele | 116 (64 in Deutschland, 52 in Griechenland) |
Torschützenkönig | Japan Naoki Fujisaka, Faroer Elias Ellefsen á Skipagøtu (je 55 Tore) |
Bester Spieler | Deutschland Nils Lichtlein |
← U21-WM 2021 U21-WM 2025 → |
Die U-21-Handball-Weltmeisterschaft der Männer 2023 wurde unter dem Titel „Play the Future“ vom 20. Juni bis 2. Juli 2023 in Deutschland und Griechenland ausgetragen. Der Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF). Erstmals nahmen 32 Mannschaften an einer U-21-Weltmeisterschaft der Männer teil.
Vergabe
Neben dem deutschen Verband hatte sich auch der Handballverband Kroatiens um die Titelkämpfe beworben, aber die Bewerbung später wieder zurückgezogen. Am 28. Februar 2020 vergab die Internationale Handballföderation (IHF) in Kairo die Weltmeisterschaft an Deutschland.[1] Mitte 2021 wandte sich der griechische Verband an den Deutschen Handballbund mit der Bitte, Co-Gastgeber zu werden; die U-19-Weltmeisterschaft der Männer 2021 sollte eigentlich in Griechenland stattfinden, war aber aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt worden. Am 15. Juli 2021 stimmte die IHF dem Antrag zu.[2] Nach langen Verhandlungen gaben die beiden Verbände am 7. Oktober 2021 die gemeinsame Austragung bekannt.[3]
Es ist nach der Weltmeisterschaft 1979 der zweite derartige Wettbewerb, bei dem es zwei Gastgeber gibt. 64 der insgesamt 116 Partien der Weltmeisterschaft werden in Deutschland stattfinden, die restlichen 52 Spiele werden in Griechenland ausgetragen. Um die Reisetätigkeit auf ein Minimum zu reduzieren, werden nur vier Viertelfinalisten von Griechenland nach Deutschland reisen.[4]
Qualifikation
An der Weltmeisterschaft nahmen 32 Mannschaften teil, von denen sich bis Ende August 2022 bereits 22 Mannschaften aus Europa, Asien und Afrika qualifiziert hatten.[5] Von diesen Qualifikanten waren die Färöer und Libyen erst zum zweiten Mal bei einer U21-Endrunde dabei. Im November kamen vier weitere Mannschaften aus Süd- und Mittelamerika hinzu,[6] von denen sich Costa Rica erstmalig für eine U21-Finalrunde qualifizieren konnte. Auch der ozeanische Verband profitierte von der Erhöhung der Teilnehmerzahlen, Australien qualifizierte sich ebenfalls zum zweiten Mal. Kurz vor der Auslosung zog Australien seine Teilnahme aber wieder zurück und als Ersatzteilnehmer erhielt Norwegen von der IHF eine Wildcard. Beim Turnier des nordamerikanischen und karibischen Verbandes standen die beiden Teilnehmer Kuba (erste Weltmeisterschaftsteilnahme) und USA bereits vor dem Halbfinale fest, da Martinique und Guadeloupe als französische Überseedepartements nicht teilnahmeberechtigt waren.[7] Anfang Januar wurden mit Kroatien und Polen zwei weitere europäische Teilnehmer in einem kleinen europäischen Turnier ausgespielt. Die IHF Inter-Continental Trophy im März 2023 wurde von Kuba gewonnen. Da diese Mannschaft aber bereits qualifiziert war, erhielt Guinea den letzten freien Teilnehmerplatz bei der U21-Weltmeisterschaft.[8]
Qualifikations-Wettbewerb | Gastgeber | Datum | Mannschaften | Anzahl Teams |
---|---|---|---|---|
Gastgeberländer | Deutschland Deutschland Griechenland Griechenland | 2 | ||
U20-Europameisterschaft 2022 | Portugal Portugal, Porto | 7.–14. Juli 2022 | Danemark Dänemark Faroer Färöer Frankreich Frankreich Island Island Portugal Portugal Schweden Schweden Spanien Spanien Serbien Serbien Slowenien Slowenien Ungarn Ungarn | 10 |
Europäische-Qualifikation[9] | Italien Italien, Chieti | 6.–8. Januar 2023 | Kroatien Kroatien Polen Polen | 2 |
Asiatische Junioren-Meisterschaft 2022 | Bahrain Bahrain, Isa Town | 15.–24. Juli 2022 | Bahrain Bahrain Japan Japan Kuwait Kuwait Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 4 |
Afrikanische Junioren-Meisterschaft 2022 | Ruanda Ruanda, Kigali | 20.–27. August 2022 | Agypten Ägypten Algerien Algerien Angola Angola Libyen Libyen Marokko Marokko Tunesien Tunesien | 6 |
Süd- und mittelamerikanische Junioren-Meisterschaft 2022 | Argentinien Argentinien, Buenos Aires | 6.–13. November 2022 | Argentinien Argentinien Brasilien Brasilien Chile Chile Costa Rica Costa Rica | 4 |
Nordamerikanische und karibische Junioren-Meisterschaft 2022 | Mexiko Mexiko, Mexiko-Stadt | 12.–17. Dezember 2022 | Kuba Kuba Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 |
Ozeanische Junioren-Meisterschaft 2022 | Cookinseln Cookinseln, Rarotonga | 5.–9. Dezember 2022 | Ersatz: Norwegen Norwegen | 1 |
IHF Inter-Continental Trophy | Costa Rica Costa Rica, San José | 7.–14. März 2023 | Ersatz: Gronland Grönland | 1 |
32 |
1 Australien, Sieger der ozeanischen Qualifikation, hat seine Teilnahme an der WM kurz vor der Auslosung zurückgezogen. Dieser Platz wurde von der IHF an Norwegen vergeben.
2 Guinea, qualifiziert über die IHF-Trophy, hat seine Teilnahme an der WM Ende März zurückgezogen. Dieser Platz wurde von der IHF an Grönland vergeben, nachdem auch Mexiko verzichtete.[10]
Gruppenauslosung
Die Auslosung der Gruppen fand am 17. Januar 2023 im Rahmen der Männer Weltmeisterschaft im polnischen Kattowitz statt.[11]
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
---|---|---|---|
Spanien Spanien | Deutschland Deutschland | Japan Japan | Norwegen Norwegen |
Portugal Portugal | Danemark Dänemark | Bahrain Bahrain | Angola Angola |
Agypten Ägypten | Slowenien Slowenien | Kuwait Kuwait | Marokko Marokko |
Serbien Serbien | Brasilien Brasilien | Tunesien Tunesien | Libyen Libyen |
Schweden Schweden | Faroer Färöer | Argentinien Argentinien | Costa Rica Costa Rica |
Ungarn Ungarn | Griechenland Griechenland | Chile Chile | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Algerien Algerien | Island Island | Kuba Kuba | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Frankreich Frankreich | Kroatien Kroatien | Polen Polen | Gronland Grönland |
Der ehemalige deutsche Nationalspieler Sven-Sören Christophersen loste vor dem letzten Vorrundenspiel Algerien gegen Deutschland die 32 Teilnehmer den acht Vorrundengruppen zu.
Gruppe A Magdeburg | Gruppe B Hannover | Gruppe C Magdeburg | Gruppe D Hannover | Gruppe E Athen I | Gruppe F Athen I | Gruppe G Athen II | Gruppe H Athen II |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich Frankreich1 | Algerien Algerien | Portugal Portugal1 | Spanien Spanien1 | Ungarn Ungarn1 | Schweden Schweden1 | Serbien Serbien1 | Agypten Ägypten |
Polen Polen | Deutschland Deutschland1 | Brasilien Brasilien | Faroer Färöer | Danemark Dänemark | Slowenien Slowenien | Island Island | Griechenland Griechenland1 |
Kroatien Kroatien | Tunesien Tunesien | Kuwait Kuwait | Japan Japan | Argentinien Argentinien | Bahrain Bahrain | Chile Chile | Kuba Kuba |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Libyen Libyen | Costa Rica Costa Rica | Angola Angola | Norwegen Norwegen | Gronland Grönland | Marokko Marokko | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
1 Diese Mannschaften wurden als Gruppenköpfe vorab durch die IHF in den jeweiligen Gruppen gesetzt.
Spielorte
In Deutschland wurde die Vorrunde in Hannover, die Hauptrunde in Magdeburg und die Finalrunde in Berlin gespielt.[4] In Griechenland wurden zwei Sporthallen in Ano Liosia und Piräus in der Nähe von Athen (Region Attika) ausgewählt.[4]
Berlin |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
Max-Schmeling-Halle | |||||
Kapazität: 8553 | |||||
Magdeburg | |||||
GETEC Arena | |||||
Kapazität: 6839 | |||||
Hannover | |||||
Swiss Life Hall | |||||
Kapazität: 4540 | |||||
Ano Liosia |
| |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ano Liossia Olympic Hall | ||||||
Kapazität: 8327 | ||||||
Piräus | ||||||
Rentis Sports Hall “Melina Merkouri” | ||||||
Kapazität: 1800 | ||||||
Für die drei deutschen Spielorte wurden vom Deutschen Handballbund (DHB) jeweils bekannte und in der Jugend erfolgreiche Handballspieler als Botschafter benannt:[12]
- Hannover: Timo Kastening
- Timo Kastening ist gebürtiger Niedersachse und hat lange Zeit für die TSV Hannover-Burgdorf gespielt. Zu seiner Aufgabe als Botschafter sagte er: „Es bedeutet mir sehr viel, Botschafter für die U21-WM in der Stadt Hannover zu sein. Ich habe selbst unglaublich gern in der Junioren-Nationalmannschaft gespielt. Wenn man dann noch eine WM in der eigenen Heimatstadt, zumindest als Botschafter, begleiten darf, ist das etwas Großartiges. Ich habe eigentlich nur positive Erinnerungen an Hannover und die Zeit als Nachwuchsspieler. Ich wünsche den Jungs für das Turnier volle Hallen, sportlichen Erfolg und dass sie bis dahin gesund bleiben.“
- Berlin: Paul Drux
- Paul Drux spielt seit 2011 bei den Füchsen Berlin. Gemeinsam mit Timo Kastening gewann er in der deutschen U18-Nationalmannschaft die Europameisterschaft 2012 und mit der U20 die Europameisterschaft 2014. Zu seiner Aufgabe sagte er: „Botschafter für die U21-Weltmeisterschaft und vor allem für den Finalspielort Berlin sein zu dürfen, ist eine riesige Ehre. Dieses Turnier eröffnet das Jahrzehnt des Handballs. Ich hoffe, dass sich viele Fans – und vor allem Kinder und Jugendliche – vom Spitzensport der besten Handball-Talente begeistern lassen. Bei der U21-WM werden wir viele junge Handballer sehen, die als Männer zur EHF EURO 2024 und WM 2027 wieder nach Deutschland kommen.“
- Magdeburg: Christoph Theuerkauf
- Magdeburg ist die Heimatstadt von Christoph Theuerkauf und er begann seine Karriere beim SC Magdeburg. Seit 2022 ist er wieder beim SCM als Trainer der SC Magdeburg Youngsters. Er gewann unter dem heutigen U21-Bundestrainer Martin Heuberger die U20-Europameisterschaft 2004. Zu seiner Botschafter-Rolle sagte er: „Magdeburg und Handball, das passt einfach. Es ist eine handballverrückte Sportstadt und ich hoffe, dass sich viele Fans für dieses Event begeistern lassen. Ich selbst habe mit den Nachwuchs-Nationalmannschaften drei Turniere gespielt und erinnere mich gerne an die Zeit zurück. Es sind ganz wichtige Erfahrungen, die man bei solchen Großereignissen sammelt und die als gute Motivation dienen, später bei den Erwachsenen mehr zu wollen.“
Turnierverlauf
Vorrunde
Modus in den Gruppenphasen
Die 32 teilnehmenden Mannschaften wurden in der Vorrunde auf acht Vierergruppen gelost. Die Vorrundenspiele werden als Punktspiele in Hannover, Magdeburg und den beiden Hallen in Athen ausgetragen. Dabei bekommt eine Mannschaft pro Sieg zwei Punkte und bei einem Unentschieden einen Punkt. Keine Punkte gibt es bei einer Niederlage. Sind nach Abschluss der Vorrundenspiele zwei oder mehrere Mannschaften punktgleich, wird nach folgenden Kriterien über die Platzierung entscheiden:
- höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen;
- höhere Anzahl Tore aus allen Gruppenspielen;
- das Los.
Die ersten beiden Mannschaften jeder Gruppe ziehen in die Hauptrunde ein, die Dritt- und Viertplatzierten spielen im President’s Cup um die Plätze 17 bis 32.
Wettbewerbsseite der IHF[13]
Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben (Zeitzone in Athen plus 1 Std.).
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 1 | 0 | 0105:7900 | +26 | 5 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0108:7700 | +31 | 4 |
3. | Polen Polen | 3 | 1 | 1 | 1 | 0110:8900 | +21 | 3 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 0 | 3 | 0062:1400 | −78 | 0 |
20. Juni 2023 19:30 Uhr TV: Eurosport | Frankreich Frankreich | 26:27 | Kroatien Kroatien | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Ádám Bíró / Olivér Kiss Ungarn |
meiste Tore: Wallem-Konrad Peleka (8) | (11:13) | meiste Tore: Ivan Barbić (8) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
20. Juni 2023 13:15 Uhr | Polen Polen | 47:22 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Novica Mitrović / Miljan Vešović Montenegro |
meiste Tore: Szymon Wiaderny (8) | (25:11) | meiste Tore: Benjamin Edwards (6) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 5× |
22. Juni 2023 19:30 Uhr TV: Eurosport | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 17:45 | Frankreich Frankreich | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 340 Schiedsrichter: Danielo Bozhinovski / Viktor Nachevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Matisse Walker (4) | (6:24) | meiste Tore: Maxime Discamps (7) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik |
22. Juni 2023 17:15 Uhr | Polen Polen | 30:30 | Kroatien Kroatien | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 450 Schiedsrichter: Denis Bolić / Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Piotr Mielczarski (6) | (15:13) | meiste Tore: Marin Lisac (8) | ||
Strafen: 6× | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× |
23. Juni 2023 15:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 48:23 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Khamis Al Wahibi / Omer Al-Shahi Oman |
meiste Tore: Ivan Barbić (10) | (22:10) | meiste Tore: Benjamin Edwards (5) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
23. Juni 2023 18:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 37:33 | Polen Polen | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 700 Schiedsrichter: Mathias Sosa / Cristian Lemes Uruguay |
meiste Tore: Mattéo Fadhuile-Crepy (8) | (20:19) | meiste Tore: Marcel Nowak (6) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0114:6700 | +47 | 6 |
2. | Tunesien Tunesien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0089:9000 | −1 | 4 |
3. | Algerien Algerien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:7900 | −8 | 2 |
4. | Libyen Libyen | 3 | 0 | 0 | 3 | 0055:9300 | −38 | 0 |
20. Juni 2023 13:15 Uhr | Algerien Algerien | 22:27 | Tunesien Tunesien | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 605 Schiedsrichter: Marko Sekulić / Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Meddahi Rabah Racim (7) | (11:10) | meiste Tore: Yassine Ben Salem (8) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
20. Juni 2023 19:30 Uhr TV: Eurosport | Deutschland Deutschland | 35:14 | Libyen Libyen | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3.262 Schiedsrichter: Cristina Lovin / Simona Stancu Rumänien |
meiste Tore: Tim Freihöfer, Florian Kranzmann (je 7) | (18:4) | meiste Tore: Amyn Ghareebah (5) | ||
Strafen: 2× 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× 1× |
21. Juni 2023 15:30 Uhr | Libyen Libyen | 19:27 | Algerien Algerien | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 333 Schiedsrichter: Amir Gheisarian / Ahmad Gheisarian Iran |
meiste Tore: Ahmed Abdalla (5) | (11:12) | meiste Tore: Meddahi Rabah Racim, Blida Nidhal Eddine Badie (je 5) | ||
Strafen: 2× 1× | Spielstatistik | Strafen: 5× |
21. Juni 2023 18:00 Uhr TV: Eurosport | Deutschland Deutschland | 46:31 | Tunesien Tunesien | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3.369 Schiedsrichter: Mathias Sosa / Cristian Lemes Uruguay |
meiste Tore: Florian Kranzmann (6) | (21:13) | meiste Tore: Yassine Ben Salem (5) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
23. Juni 2023 13:15 Uhr | Tunesien Tunesien | 31:22 | Libyen Libyen | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Novica Mitrović / Miljan Vešović Montenegro |
meiste Tore: Ben Salem Anis (6) | (13:11) | meiste Tore: Wael Irwayhah (8) | ||
Strafen: 3× 1× | Spielstatistik | Strafen: 3× 1× |
23. Juni 2023 18:00 Uhr TV: Eurosport | Algerien Algerien | 22:33 | Deutschland Deutschland | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3.587 Schiedsrichter: Eskil Braseth / Leif Andre Sundet Norwegen |
meiste Tore: Meddahi Rabah Racim, Blida Nidhal Eddine Badie (je 5) | (12:16) | meiste Tore: Tim Freihöfer (6) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal Portugal | 3 | 3 | 0 | 0 | 0114:6100 | +53 | 6 |
2. | Brasilien Brasilien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0086:6400 | +22 | 4 |
3. | Kuwait Kuwait | 3 | 1 | 0 | 2 | 0082:9200 | −10 | 2 |
4. | Costa Rica Costa Rica | 3 | 0 | 0 | 3 | 0066:1310 | −65 | 0 |
20. Juni 2023 11:00 Uhr | Portugal Portugal | 35:21 | Kuwait Kuwait | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3.120 Schiedsrichter: Eskil Braseth / Leif Andre Sundet Norwegen |
meiste Tore: André Sousa (6) | (18:11) | meiste Tore: Mahdi Alhaddad, Ali Jaafar (je 3) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 6× |
20. Juni 2023 17:15 Uhr | Brasilien Brasilien | 38:17 | Costa Rica Costa Rica | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3.267 Schiedsrichter: Amir Gheisarian / Ahmad Gheisarian Iran |
meiste Tore: Michael Da Silva Quintino (11) | (22:9) | meiste Tore: Erick Andrey Suárez Matarrita (4) | ||
Strafen: 1× 3× | Spielstatistik | Strafen: 2× 1× |
21. Juni 2023 13:15 Uhr | Costa Rica Costa Rica | 21:52 | Portugal Portugal | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 633 Schiedsrichter: Cristina Lovin / Simona Stancu Rumänien |
meiste Tore: Erick Andrey Suárez Matarrita (5) | (12:26) | meiste Tore: Pedro Oliveira (9) | ||
Spielstatistik | Strafen: 2× 5× |
21. Juni 2023 20:15 Uhr | Brasilien Brasilien | 29:20 | Kuwait Kuwait | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3.369 Schiedsrichter: Marko Sekulić / Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Hugo Bryan Monta Da Silva (9) | (12:11) | meiste Tore: Ali Jaafar (6) | ||
Strafen: 1× 3× | Spielstatistik | Strafen: 2× 3× |
23. Juni 2023 15.30 Uhr | Kuwait Kuwait | 41:28 | Costa Rica Costa Rica | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Georgi Doychinow / Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Fawaz Almashari | (16:9) | meiste Tore: Drivan Fabián Cubero Gómez, Alex Trujillo Velásquez (je 7) | ||
Strafen: 2× 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× |
23. Juni 2023 20:15 Uhr | Portugal Portugal | 27:19 | Brasilien Brasilien | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3.267 Schiedsrichter: Youcef Belkhiri / Sid Ali Hamidi Algerien |
meiste Tore: André Sousa (9) | (13:11) | meiste Tore: Hugo Bryan Monta Da Silva, Gabriel Dos Santos Da Rosa (je 4) | ||
Strafen: 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Faroer Färöer | 3 | 3 | 0 | 0 | 0107:8600 | +21 | 6 |
2. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0108:9000 | +18 | 4 |
3. | Japan Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 0095:1140 | −19 | 2 |
4. | Angola Angola | 3 | 0 | 0 | 3 | 0081:1010 | −20 | 0 |
20. Juni 2023 17:15 Uhr | Spanien Spanien | 43:28 | Japan Japan | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 550 Schiedsrichter: Denis Bolić / Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Martí Soler (9) | (22:16) | meiste Tore: Naoki Fujisaka (10) | ||
Strafen: 8× | Spielstatistik | Strafen: 6× |
20. Juni 2023 11:00 Uhr | Färöer Faroer | 34:21 | Angola Angola | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 1.200 Schiedsrichter: Danielo Bozhinovski / Viktor Nachevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Elias Ellefsen á Skipagøtu (8) | (18:8) | meiste Tore: Ruben Gonçalves Ledi José (5) | ||
Strafen: 5× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
22. Juni 2023 13:15 Uhr | Angola Angola | 28:34 | Spanien Spanien | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Khamis Al Wahibi / Omer Al-Shahi Oman |
meiste Tore: Ruben Gonçalves Ledi José (6) | (15:17) | meiste Tore: Martí Soler (7) | ||
Strafen: 5× 1× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
22. Juni 2023 11:00 Uhr | Färöer Faroer | 39:34 | Japan Japan | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 1.100 Schiedsrichter: Georgi Doychinow / Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Elias Ellefsen á Skipagøtu, Hákun West av Teigum (je 11) | (21:17) | meiste Tore: Naoki Fujisaka, Kazuma Oura (je 8) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik |
23. Juni 2023 13.15 Uhr | Japan Japan | 33:32 | Angola Angola | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Cristina Lovin / Simona Stancu Rumänien |
meiste Tore: Naoki Fujisaka (8) | (14:17) | meiste Tore: Euclides Faustino Cativa Joao, José Patrício De Carvalho Chicola (je 5) | ||
Strafen: 1× 7× | Spielstatistik | Strafen: 5× 1× |
23. Juni 2023 20:15 Uhr | Spanien Spanien | 31:34 | Faroer Färöer | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 650 Schiedsrichter: Ádám Bíró / Olivér Kiss Ungarn |
meiste Tore: Jan Gurri, Gorka Nieto, Carlos Álvarez (je 6) | (10:21) | meiste Tore: Ísak Vedelsbøl (8) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0094:7200 | +22 | 6 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 0092:8300 | +9 | 4 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 2 | 0076:9500 | −19 | 2 |
4. | Argentinien Argentinien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0081:9300 | −12 | 0 |
20. Juni 2023 12:15 Uhr | Ungarn Ungarn | 30:22 | Argentinien Argentinien | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Hamdy Nasser Hamdy Mahmoud / Mahmoud Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Bence Krakovszki (5) | (13:12) | meiste Tore: S. García Barceló, M. Jung, B. Della Ratta (je 3) | ||
Strafen: 2× 6× | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
20. Juni 2023 17.00 Uhr | Dänemark Danemark | 33:22 | Norwegen Norwegen | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Andrej Budzák / Michal Záhradník Slowenien |
meiste Tore: Hjalte Lykke (6) | (16:12) | meiste Tore: A.Hoiness, S.Ottesen, T.L.Knutsen, B.Berg, L.E.Larsen (je 3) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× |
22. Juni 2023 12:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 22:31 | Ungarn Ungarn | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Titouan Picard / Pierre Vauchez Frankreich |
meiste Tore: Tord Lea Knutsen (5) | (12:19) | meiste Tore: Péter Lukács (6) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 5× |
22. Juni 2023 17:00 Uhr TV: Eurosport | Dänemark Danemark | 31:28 | Argentinien Argentinien | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Xiang Xu / Yu Liu China Volksrepublik |
meiste Tore: Thomas Sommer Arnoldsen (9) | (16:12) | meiste Tore: Tomás Martin Garay Gómez (8) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 4× 2× |
23. Juni 2023 14:30 Uhr | Argentinien Argentinien | 31:32 | Norwegen Norwegen | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Mihai Pîrvu / Radu Potîrniche Rumänien |
meiste Tore: Martín Nicolas Jung (12) | (12:18) | meiste Tore: Lars Eirik Larsen (6) | ||
Strafen: 1× 4× 2× 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 14× 1× 1× |
23. Juni 2023 19:15 Uhr TV: Eurosport | Ungarn Ungarn | 33:28 | Danemark Dänemark | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Dino Konjičanin / Amar Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Tamás Papp (6) | (16:15) | meiste Tore: Thomas Sommer Arnoldsen (6) | ||
Strafen: 8× | Spielstatistik | Strafen: 3× 1× |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 0123:5400 | +69 | 6 |
2. | Bahrain Bahrain | 3 | 1 | 1 | 1 | 0109:7700 | +32 | 3 |
3. | Slowenien Slowenien | 3 | 1 | 1 | 1 | 0102:9000 | +12 | 3 |
4. | Gronland Grönland | 3 | 0 | 0 | 3 | 0048:1610 | −113 | 0 |
20. Juni 2023 14:45 Uhr | Schweden Schweden | 35:17 | Bahrain Bahrain | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Daniel Magalhães / Henrique Godoy Brasilien |
meiste Tore: P.Donaldsson, K.Palmar, T.Ljungmark, C.Hamberg (je 5) | (21:11) | meiste Tore: Mohamed Rabia (7) | ||
Strafen: 1× 6× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
20. Juni 2023 10:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 48:23 | Gronland Grönland | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Xiang Xu / Yu Liu China Volksrepublik |
meiste Tore: Vid Miklavec (9) | (24:10) | meiste Tore: Maligiaq V.L. Rosing (6) | ||
Strafen: 7× | Spielstatistik | Strafen: 3× 1× |
22. Juni 2023 14:45 Uhr | Grönland Gronland | 12:50 | Schweden Schweden | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Hamdy Nasser Hamdy Mahmoud / Mahmoud Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Kale Angutivik Haastrup Fleischer (3) | (5:24) | meiste Tore: Kasper Palmar (8) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
22. Juni 2023 10:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 29:29 | Bahrain Bahrain | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Mihai Pîrvu / Radu Potîrniche Rumänien |
meiste Tore: Tarik Mlivić, Mitja Janc (je 7) | (12:12) | meiste Tore: Jasim Khamis, Mohamed Rabia (je 7) | ||
Strafen: 1× 8× | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× 1× |
23. Juni 2023 12:15 Uhr | Bahrain Bahrain | 63:13 | Gronland Grönland | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Titouan Picard / Pierre Vauchez Frankreich |
meiste Tore: Jasim Khamis (15) | (33:5) | meiste Tore: Archibald Tobias Lennert (4) | ||
Strafen: 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 13× |
23. Juni 2023 17:00 Uhr | Schweden Schweden | 38:25 | Slowenien Slowenien | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Christian Hannes / David Hannes Deutschland |
meiste Tore: Kasper Palmar, Tobias Ljungmark (je 8) | (20:13) | meiste Tore: Juš Rot (5) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 2× 10× 1× |
Gruppe G
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Island Island | 3 | 3 | 0 | 0 | 0084:6200 | +22 | 6 |
2. | Serbien Serbien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0108:6500 | +43 | 4 |
3. | Marokko Marokko | 3 | 1 | 0 | 2 | 0059:7300 | −14 | 2 |
4. | Chile Chile | 3 | 0 | 0 | 3 | 0049:1000 | −51 | 0 |
20. Juni 2023 14:45 Uhr | Serbien Serbien | 41:13 | Chile Chile | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Titouan Picard / Pierre Vauchez Frankreich |
meiste Tore: Milija Papović (6) | (19:7) | meiste Tore: Luciano Scaramelli (3) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
20. Juni 2023 10:00 Uhr | Island Island | 17:15 | Marokko Marokko | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 75 Schiedsrichter: Mihai Pîrvu / Radu Potîrniche Rumänien |
meiste Tore: Þorsteinn Leó Gunnarsson (4) | (7:5) | meiste Tore: Marouane Boukhamsa, Younes Ouzrour (je 3) | ||
Strafen: 1× 4× 1× | Spielstatistik | Strafen: 5× |
21. Juni 2023 19:15 Uhr TV: Eurosport | Marokko Marokko | 20:38 | Serbien Serbien | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Christian Hannes / David Hannes Deutschland |
meiste Tore: Marouane Boukhamsa (5) | (10:23) | meiste Tore: Miloš Kos (6) | ||
Strafen: 5× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
21. Juni 2023 12:15 Uhr | Island Island | 35:18 | Chile Chile | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Ante Mikelić / Petar Paradina Kroatien |
meiste Tore: Andri Finnsson (7) | (12:6) | meiste Tore: Luciano Scaramelli (6) | ||
Strafen: 1× 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
23. Juni 2023 12:15 Uhr | Chile Chile | 18:24 | Marokko Marokko | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Daniel Magalhães / Henrique Godoy Brasilien |
meiste Tore: Luciano Scaramelli (7) | (9:13) | meiste Tore: Abdellah Razgui, Achraf Eladich (je 5) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
23. Juni 2023 19:15 Uhr | Serbien Serbien | 29:32 | Island Island | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Raouf Gasmi / Karim Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Miloš Kos (9) | (14:16) | meiste Tore: Símon Michael Gudjónsson (8) | ||
Strafen: 1× 3× 2× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
Gruppe H
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Agypten Ägypten | 3 | 3 | 0 | 0 | 0123:9200 | +31 | 6 |
2. | Griechenland Griechenland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0103:8400 | +19 | 4 |
3. | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0084:1000 | −16 | 2 |
4. | Kuba Kuba | 3 | 0 | 0 | 3 | 0081:1150 | −34 | 0 |
20. Juni 2023 12:15 Uhr | Ägypten Agypten | 45:28 | Kuba Kuba | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Raouf Gasmi / Karim Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Mohamed Ibrahim (7) | (20:14) | meiste Tore: Maiko A. Vazques Aballi (11) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 4× 1× |
20. Juni 2023 17:00 Uhr | Griechenland Griechenland | 31:22 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Christian Hannes / David Hannes Deutschland |
meiste Tore: C.Papagiannis, K.Kotsionis, A.Papazoglou, A.Toskas, N. Tzortzinis (je 4) | (15:10) | meiste Tore: Hussain Furaij (5) | ||
Strafen: 7× | Spielstatistik | Strafen: 8× |
21. Juni 2023 14:30 Uhr | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 34:42 | Agypten Ägypten | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Daniel Magalhães / Henrique Godoy Brasilien |
meiste Tore: Murtaja Alkhedhrawi (10) | (20:21) | meiste Tore: Omar Mohamed (11) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 2× 4× |
21. Juni 2023 17:00 Uhr | Griechenland Griechenland | 42:26 | Kuba Kuba | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 580 Schiedsrichter: Dino Konjičanin / Amar Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Ioannis Vasileiou Tsafos (8) | (22:10) | meiste Tore: Maiko Antono Vazques Aballi (7) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 5× 1× |
23. Juni 2023 14:30 Uhr | Kuba Kuba | 27:28 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Ante Mikelić / Petar Paradina Kroatien |
meiste Tore: Andro Cesar Gonzales Ruiz (5) | (10:16) | meiste Tore: Murtaja Alkhedhrawi (9) | ||
Strafen: 1× 6× 1× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
23. Juni 2023 17:00 Uhr | Ägypten Agypten | 36:30 | Griechenland Griechenland | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Andrej Budzák / Michal Záhradník Slowenien |
meiste Tore: Omar Mohamed, Omar Mohamed (je 7) | (17:20) | meiste Tore: Achilleas Toskas (8) | ||
Strafen: 5× | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× |
President’s Cup
Beim President’s Cup ermitteln die dritt- und viertplatzierten Mannschaften aller Vorrundengruppen die Platzierungen 17 bis 32. Der President’s Cup läuft in zwei Phasen ab: Platzierungsrunde und Platzierungsspiele 17 bis 24 bzw. 25 bis 32.
Modus in der Platzierungsrunde[13]
Die erste Phase ist die Platzierungsrunde, in der die Mannschaften in vier Gruppen mit 4 Teams aufgeteilt werden. Die Punktewertung und Entscheidung bei Punktgleichheit erfolgt wie in der Vorrunde beschrieben. Die Ergebnisse, die in der Vorrunde gegen Mannschaften erzielt wurden, die in derselben Platzierungsgruppe antreten, werden übernommen, damit Mannschaften aus derselben Vorrundengruppe nicht nochmals gegeneinander spielen.
Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben (Zeitzone in Athen plus 1 Std.).
Gruppe PC I
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
PolenPolen | 47:22 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
Libyen Libyen | 19:27 | Algerien Algerien |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polen Polen | 3 | 3 | 0 | 0 | 0120:6200 | +58 | 6 |
2. | Algerien Algerien | 3 | 1 | 1 | 1 | 0073:7800 | −5 | 3 |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 1 | 1 | 0070:9400 | −24 | 3 |
4. | Libyen Libyen | 3 | 0 | 0 | 3 | 0060:8900 | −29 | 0 |
25. Juni 2023 13:30 Uhr | Polen Polen | 37:17 | Libyen Libyen | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 845 Schiedsrichter: Danielo Bozhinovski / Viktor Nachevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Tomasz Kosznik (7) | (21:7) | meiste Tore: Mohammed Alshuwayhidi (4) | ||
Strafen: 1× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
25. Juni 2023 15:45 Uhr | Algerien Algerien | 23:23 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 845 Schiedsrichter: Amir Gheisarian / Ahmad Gheisarian Iran |
meiste Tore: Khettaf Abdelhafid, Blida Nidhal Eddine Badie (je 5) | (10:9) | meiste Tore: Benjamin Edwards (5) | ||
Strafen: 5× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
26. Juni 2023 11:00 Uhr | Polen Polen | 36:23 | Algerien Algerien | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 1.406 Schiedsrichter: Marko Sekulić / Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Tomasz Kosznik (8) | (16:11) | meiste Tore: Sidi Aissa Ramy (7) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
26. Juni 2023 13:15 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 25:24 | Libyen Libyen | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Mathias Sosa / Cristian Lemes Uruguay |
meiste Tore: O. Edwards, M. Walker, B. Edwards, G. Phillips (je 4) | (14:10) | meiste Tore: Abdullah Hireebish (13) | ||
Strafen: 1× 7× | Spielstatistik | Strafen: 5× |
Gruppe PC II
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Kuwait Kuwait | 41:28 | Costa Rica Costa Rica | |
Japan Japan | 33:32 | Angola Angola |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 3 | 3 | 0 | 0 | 0111:7700 | +34 | 6 |
2. | Kuwait Kuwait | 3 | 2 | 0 | 1 | 0102:9100 | +11 | 4 |
3. | Angola Angola | 3 | 1 | 0 | 2 | 0101:9800 | +3 | 2 |
4. | Costa Rica Costa Rica | 3 | 0 | 0 | 3 | 0077:1250 | −48 | 0 |
25. Juni 2023 11:00 Uhr | Kuwait Kuwait | 38:26 | Angola Angola | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 778 Schiedsrichter: Denis Bolić / Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Ali Jaafar (11) | (23:15) | meiste Tore: Ruben Gonçalves Ledi José (8) | ||
Strafen: 1× 2× | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
25. Juni 2023 13:15 Uhr | Japan Japan | 41:22 | Costa Rica Costa Rica | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 778 Schiedsrichter: Khamis Al Wahibi / Omer Al-Shahi Oman |
meiste Tore: Ren Arase (6) | (21:10) | meiste Tore: Alex Trujillo Velásquez (5) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
26. Juni 2023 11:00 Uhr | Kuwait Kuwait | 23:37 | Japan Japan | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3.117 Schiedsrichter: Georgi Doychinow / Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Saif Aldawani (9) | (16:19) | meiste Tore: Futa Takahashi, Tetta Otake (je 8) | ||
Strafen: 1× 3× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
26. Juni 2023 13:15 Uhr | Costa Rica Costa Rica | 27:43 | Angola Angola | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Youcef Belkhiri / Sid Ali Hamidi Algerien |
meiste Tore: Erick Andrey Suárez Matarrita (7) | (12:19) | meiste Tore: Gabriel Garcia Sebastião (13) | ||
Strafen: 1× 3× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
Gruppe PC III
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Argentinien Argentinien | 31:32 | Norwegen Norwegen | |
Slowenien Slowenien | 48:23 | Gronland Grönland |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 3 | 3 | 0 | 0 | 0115:7700 | +38 | 6 |
2. | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0103:8800 | +15 | 4 |
3. | Argentinien Argentinien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0103:8300 | +20 | 2 |
4. | Gronland Grönland | 3 | 0 | 0 | 3 | 0065:1380 | −73 | 0 |
25. Juni 2023 11.45 Uhr | Norwegen Norwegen | 47:21 | Gronland Grönland | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Hamdy Nasser Hamdy Mahmoud / Mahmoud Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Erlend Johnsen (8) | (24:10) | meiste Tore: Kusigaq Inuik Nielsen Isaksen (7) | ||
Strafen: 1× 4× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
25. Juni 2023 14:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 30:29 | Argentinien Argentinien | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Titouan Picard / Pierre Vauchez Frankreich |
meiste Tore: Vid Miklavec (8) | (15:15) | meiste Tore: Tomás Martin Garay Gómez (6) | ||
Strafen: 7× 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 7× 2× 1× |
26. Juni 2023 11.45 Uhr | Norwegen Norwegen | 36:25 | Slowenien Slowenien | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Daniel Magalhães / Henrique Godoy Brasilien |
meiste Tore: Tord Lea Knutsen (7) | (20:12) | meiste Tore: Vid Miklavec (5) | ||
Strafen: 1× 4× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
26. Juni 2023 14:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 43:21 | Gronland Grönland | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Zuschauer: 30 Schiedsrichter: Andrej Budzák / Michal Záhradník Slowakei |
meiste Tore: Martín Nicolas Jung (16) | (21:13) | meiste Tore: Maligiaq Villads Lynge Rosing, Malik J. Jorn-Peter Larsen Rosing (je 5) | ||
Strafen: 6× | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
Gruppe PC IV
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Chile Chile | 18:24 | Marokko Marokko | |
Kuba Kuba | 27:28 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Marokko Marokko | 3 | 2 | 1 | 0 | 0081:6300 | +18 | 5 |
2. | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0068:7800 | −10 | 4 |
3. | Kuba Kuba | 3 | 0 | 2 | 1 | 0076:7700 | −1 | 2 |
4. | Chile Chile | 3 | 0 | 1 | 2 | 0061:6800 | −7 | 1 |
25. Juni 2023 11.45 Uhr | Marokko Marokko | 24:24 | Kuba Kuba | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Ante Mikelić / Petar Paradina Kroatien |
meiste Tore: Mohamed Kissar (6) | (13:13) | meiste Tore: Andro Cesar Gonzales Ruiz (6) | ||
Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
25. Juni 2023 14:00 Uhr | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 19:18 | Chile Chile | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Xiang Xu / Yu Liu China Volksrepublik |
meiste Tore: Qasem Alturki (5) | (10:9) | meiste Tore: Luciano Scaramelli (5) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
26. Juni 2023 11.45 Uhr | Marokko Marokko | 33:21 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Mihai Pîrvu / Radu Potîrniche Rumänien |
meiste Tore: Achraf Eladich (7) | (15:14) | meiste Tore: Ahmed Alabdullah (5) | ||
Strafen: 1× 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
26. Juni 2023 14:00 Uhr | Chile Chile | 25:25 | Kuba Kuba | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 58 Schiedsrichter: Hamdy Nasser Hamdy Mahmoud / Mahmoud Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Cristóbal Oyarzún (7) | (13:11) | meiste Tore: Maiko Antono Vazques Aballi (9) | ||
Strafen: 1× | Spielstatistik | Strafen: 5× |
Hauptrunde
Modus in der Hauptrunde[13]
Die erst- und zweitplatzierten Mannschaften aller Vorrundengruppen sind für die vier Hauptrundengruppen qualifiziert. Die Punktewertung und Entscheidung bei Punktgleichheit erfolgt wie in der Vorrunde beschrieben. Die Ergebnisse, die in der Vorrunde gegen Mannschaften erzielt wurden, die in derselben Hauptrundengruppe antreten, werden übernommen, damit Mannschaften aus derselben Vorrundengruppe nicht nochmals gegeneinander spielen. Die ersten beiden Mannschaften jeder Hauptrundengruppe qualifizieren sich für das Viertelfinale in Berlin, die Mannschaften auf den Plätzen drei und vier spielen in weiteren Platzierungsspielen die Endplatzierungen 9 bis 16 aus
Legende
Die Uhrzeiten sind in MEZ angegeben (Zeitzone in Athen plus 1 Std.).
Gruppe HR I
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 46:31 | Tunesien Tunesien | |
Frankreich Frankreich | 26:27 | Kroatien Kroatien |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0107:8900 | +18 | 6 |
2. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0092:8000 | +12 | 4 |
3. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 0097:8800 | +9 | 2 |
4. | Tunesien Tunesien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0085:1240 | −39 | 0 |
25. Juni 2023 18:15 Uhr | Kroatien Kroatien | 36:23 | Tunesien Tunesien | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 1700 Schiedsrichter: Mathias Sosa / Cristian Lemes Uruguay |
meiste Tore: Ivan Barbić (6) | (13:6) | meiste Tore: Yassine Ben Salem, Seghaier Rayen, Mohamed Aziz Ben Hamouda (je 5) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
25. Juni 2023 20:30 Uhr TV: Eurosport | Deutschland Deutschland | 30:29 | Frankreich Frankreich | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 3100 Schiedsrichter: Marko Sekulić / Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Justus Fischer (5) | (17:16) | meiste Tore: Guéric Vincent (7) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik, Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
26. Juni 2023 18:15 Uhr | Frankreich Frankreich | 42:31 | Tunesien Tunesien | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 2345 Schiedsrichter: Cristina Lovin / Simona Stancu Rumänien |
meiste Tore: Mattéo Fadhuile-Crepy, Sacha Mantz (je 6) | (19:13) | meiste Tore: Kousay Ben Fraj (6) | ||
Strafen: 1× 5× | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× 1× |
26. Juni 2023 20:30 Uhr TV: Eurosport | Kroatien Kroatien | 29:31 | Deutschland Deutschland | GETEC Arena, Magdeburg Zuschauer: 2345 Schiedsrichter: Eskil Braseth / Leif Andre Sundet Norwegen |
meiste Tore: Ivan Barbić (6) | (12:15) | meiste Tore: Tim Freihöfer (7) | ||
Strafen: 1× 3× | Spielstatistik |
Gruppe HR II
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Portugal Portugal | 27:19 | Brasilien Brasilien | |
Spanien Spanien | 31:34 | Faroer Färöer |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Faroer Färöer | 3 | 3 | 0 | 0 | 0094:7700 | +17 | 6 |
2. | Portugal Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 0079:7700 | +2 | 4 |
3. | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 0098:8900 | +9 | 2 |
4. | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0068:9600 | −28 | 0 |
25. Juni 2023 15:45 Uhr | Portugal Portugal | 33:31 | Spanien Spanien | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 1180 Schiedsrichter: Youcef Belkhiri / Sid Ali Hamidi Algerien |
meiste Tore: Pedro Oliveira (7) | (19:20) | meiste Tore: Jan Gurri (8) | ||
Strafen: 1× 4× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
25. Juni 2023 18:00 Uhr | Färöer Faroer | 33:27 | Brasilien Brasilien | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 1180 Schiedsrichter: Georgi Doychinow / Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Elias Ellefsen á Skipagøtu (13) | (16:13) | meiste Tore: Hugo Bryan Monta Da Silva (7) | ||
Strafen: 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
26. Juni 2023 15:45 Uhr | Portugal Portugal | 19:27 | Faroer Färöer | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 638 Schiedsrichter: Ádám Bíró / Olivér Kiss Ungarn |
meiste Tore: André Sousa (4) | (10:15) | meiste Tore: Bogi Hansen, Bjarni í Selvindi (je 8) | ||
Strafen: 2× 2× | Spielstatistik | Strafen: 1× |
26. Juni 2023 18:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 22:36 | Spanien Spanien | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 638 Schiedsrichter: Novica Mitrović / Miljan Vešović Montenegro |
meiste Tore: Caio Vinícius De Souza Morais (4) | (8:16) | meiste Tore: Carlos Álvarez (7) | ||
Strafen: 1× 3× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
Gruppe HR III
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Ungarn Ungarn | 33:28 | Danemark Dänemark | |
Schweden Schweden | 35:17 | Bahrain Bahrain |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 0089:7500 | +14 | 6 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 0085:8100 | +4 | 4 |
3. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 0087:7500 | +12 | 2 |
4. | Bahrain Bahrain | 3 | 0 | 0 | 3 | 0060:9000 | −30 | 0 |
25. Juni 2023 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 27:21 | Bahrain Bahrain | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Daniel Magalhães / Henrique Godoy Brasilien |
meiste Tore: Bence Imre (9) | (14:12) | meiste Tore: Jasim Khamis (6) | ||
Strafen: 6× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× 1× |
25. Juni 2023 18:45 Uhr | Schweden Schweden | 26:29 | Danemark Dänemark | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Andrej Budzák / Michal Záhradník Slowakei |
meiste Tore: Felix Möller (7) | (15:14) | meiste Tore: Thomas Sommer Arnoldsen, Hjalte Lykke (je 6) | ||
Strafen: 5× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
26. Juni 2023 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 29:26 | Schweden Schweden | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Dino Konjičanin / Amar Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Bence Imre (11) | (16:13) | meiste Tore: Kasper Palmar (8) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
26. Juni 2023 18:45 Uhr | Dänemark Danemark | 28:22 | Bahrain Bahrain | Ano Liossia Olympic Hall, Athen Schiedsrichter: Raouf Gasmi / Karim Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Marinus Grandahl Munk, Christian Termansen (je 4) | (16:7) | meiste Tore: Mohamed Rabia (8) | ||
Strafen: 1× 3× | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
Gruppe HR IV
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Serbien Serbien | 29:32 | Island Island | |
Ägypten Agypten | 36:30 | Griechenland Griechenland |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Island Island | 3 | 3 | 0 | 0 | 0090:8500 | +5 | 6 |
2. | Serbien Serbien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0096:8100 | +15 | 4 |
3. | Agypten Ägypten | 3 | 1 | 0 | 2 | 0090:9200 | −2 | 2 |
4. | Griechenland Griechenland | 3 | 0 | 0 | 3 | 0081:9900 | −18 | 0 |
25. Juni 2023 16:30 Uhr | Island Island | 29:28 | Griechenland Griechenland | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 480 Schiedsrichter: Dino Konjičanin / Amar Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Andri Már Rúnarsson, Benedikt Gunnar Óskarsson, Kristófer Máni Jónasson (je 6) | (14:15) | meiste Tore: Achilleas Toskas (7) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× 1× |
25. Juni 2023 18:45 Uhr | Ägypten Agypten | 26:33 | Serbien Serbien | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Raouf Gasmi / Karim Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Mohab Abdelhak (10) | (12:18) | meiste Tore: Nikola Zečević (8) | ||
Strafen: 3× 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
26. Juni 2023 16:30 Uhr | Island Island | 29:28 | Agypten Ägypten | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 270 Schiedsrichter: Ante Mikelić / Petar Paradina Kroatien |
meiste Tore: Andri Már Rúnarsson (6) | (19:13) | meiste Tore: Hisham Doieb (11) | ||
Strafen: 6× | Spielstatistik | Strafen: 5× 1× |
26. Juni 2023 18:45 Uhr | Serbien Serbien | 34:23 | Griechenland Griechenland | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 580 Schiedsrichter: Christian Hannes / David Hannes Deutschland |
meiste Tore: Mateja Dodić (8) | (15:12) | meiste Tore: Christos Papagiannis, Ioannis Vasileiou Tsafos (je 4) | ||
Strafen: 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 5× |
Platzierungsspiele
Modus in den Platzierungsspielen[13]
Alle Mannschaften aus dem President’s Cup und die in der Hauptrunde ausgeschiedenen Teams spielten in weiteren Platzierungsspielen um die Plätze 9 bis 32. Zur Reduzierung der Reisen zwischen Griechenland und Deutschland auf ein Minimum, kam bei den Platzierungsspielen ein gegenüber den Regularien leicht angepasster Modus zur Anwendung, der es erlaubte, dass die Mannschaften in den beiden Ausrichterländern verblieben. Alle Platzierungsspiele wurden im K.-o.-System durchgeführt. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit wurden die Platzierungsspiele direkt durch ein Siebenmeterwerfen entschieden.
Platzierungsspiele 25 bis 32
Die Mannschaften, die in den Gruppen der President’s Cup-Platzierungsrunde die Plätze 3 und 4 belegten, spielten in jeweils zwei weiteren Spielen die Plätze 25 bis 32 aus.
Spiel PC3
28. Juni 2023 15:45 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 25:23 | Costa Rica Costa Rica | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 304 Schiedsrichter: Khamis Al Wahibi / Omer Al-Shahi Oman |
meiste Tore: Benjamin Edwards (7) | (14:11) | meiste Tore: Saúl Alberto Vargas Alfaro (7) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 1× |
Spiel PC4
28. Juni 2023 18:00 Uhr | Libyen Libyen | 24:32 | Angola Angola | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 304 Schiedsrichter: Denis Bolić / Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Abdullah Hireebish (6) | (9:12) | meiste Tore: Ruben Gonçalves Ledi José (13) | ||
Strafen: 1× 2× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
Spiel PC5
28. Juni 2023 10:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 31:20 | Chile Chile | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Hamdy Nasser Hamdy Mahmoud / Mahmoud Elbeltagy Agypten |
meiste Tore: Tomás Martin Garay Gómez (9) | (19:9) | meiste Tore: Daniel Montecino (6) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
Spiel PC6
28. Juni 2023 12:00 Uhr | Grönland Gronland | 13:47 | Kuba Kuba | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 55 Schiedsrichter: Xiang Xu / Yu Liu China Volksrepublik |
meiste Tore: Steen E.P. Malik Kleist Møller (5) | (6:24) | meiste Tore: Rolando Mendez Cabrera (9) | ||
Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
Abschließende Platzierungsspiele
Verlierer oben genannter Spiele
29. Juni 2023 15:45 Uhr | Costa Rica Costa Rica | 32:35 | Libyen Libyen | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 347 Schiedsrichter: Amir Gheisarian / Ahmad Gheisarian Iran |
meiste Tore: Jerson Yafeth Cantarero Martínez (9) | (12:16) | meiste Tore: Ahmed Abdalla, Wael Irwayhah (je 8) | ||
Strafen: 1× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
29. Juni 2023 10:00 Uhr | Chile Chile | 27:18 | Gronland Grönland | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Mihai Pîrvu / Radu Potîrniche Rumänien |
meiste Tore: Cristóbal Oyarzún (8) | (11:8) | meiste Tore: Malik J.J.P.Larsen Rosing, A.T.Lennert (je 4) | ||
Strafen: 5× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Sieger oben genannter Spiele
29. Juni 2023 18:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 26:33 | Angola Angola | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 347 Schiedsrichter: Novica Mitrović / Miljan Vešović Montenegro |
meiste Tore: Matisse Walker (1) | (12:17) | meiste Tore: Nelson Domingos Pedro (8) | ||
Strafen: 3× 1× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
29. Juni 2023 12:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 43:30 | Kuba Kuba | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Titouan Picard / Pierre Vauchez Frankreich |
meiste Tore: Martín Nicolas Jung (9) | (22:15) | meiste Tore: Samuel A.Cordies Castillo, Maiko A.Vazques Aballi (je 7) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 9× |
Platzierungsspiele 17 bis 24
Die Mannschaften, die in den Gruppen der President’s Cup-Platzierungsrunde die Plätze 1 und 2 belegten, spielten in jeweils zwei weiteren Spielen die Plätze 17 bis 24 aus.
Spiel PC1
28. Juni 2023 11:00 Uhr | PolenPolen | 27:21 | Kuwait Kuwait | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3272 Schiedsrichter: Novica Mitrović / Miljan Vešović Montenegro |
meiste Tore: Jakub Powarzyński (8) | (14:8) | meiste Tore: Saif Aldawani (10) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
Spiel PC2
28. Juni 2023 13:15 Uhr | Algerien Algerien | 30:37 | Japan Japan | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 204 Schiedsrichter: Amir Gheisarian / Ahmad Gheisarian Iran |
meiste Tore: Blida Nidhal Eddine Badie (9) | (1417) | meiste Tore: Naoki Fujisaka (11) | ||
Strafen: 1× 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× |
Spiel PC7
28. Juni 2023 14:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 35:22 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 33 Schiedsrichter: Ante Mikelić / Petar Paradina Kroatien |
meiste Tore: Aleksander Høiness (10) | (15:11) | meiste Tore: Murtaja Alkhedhrawi, Sajjad Al Fardan (je 5) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 5× |
Spiel PC8
28. Juni 2023 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 39:21 | Marokko Marokko | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Titouan Picard / Pierre Vauchez Frankreich |
meiste Tore: Vid Miklavec (8) | (17:10) | meiste Tore: Mohamed Kissar (5) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Abschließende Platzierungsspiele
Verlierer oben genannter Spiele
29. Juni 2023 11:00 Uhr | Kuwait Kuwait | 27:36 | Algerien Algerien | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 3.215 Schiedsrichter: Denis Bolić / Christoph Hurich Osterreich |
meiste Tore: Saif Aldawani (8) | (14:15) | meiste Tore: Sidi Aissa Ramy (9) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
29. Juni 2023 14:00 Uhr | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 25:20 | Marokko Marokko | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Danielo Bozhinovski / Viktor Nachevski Nordmazedonien |
meiste Tore: Ahmed Alabdullah (8) | (15:10) | meiste Tore: Marouane Boukhamsa (6) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
Sieger oben genannter Spiele
29. Juni 2023 13:15 Uhr | PolenPolen | 28:22 | Japan Japan | Swiss Life Hall, Hannover Zuschauer: 540 Schiedsrichter: Marko Sekulić / Vladimir Jovandić Serbien |
meiste Tore: Dawid Molski, Jakub Powarzyński (je 5) | (12:11) | meiste Tore: Naoki Fujisaka (8) | ||
Strafen: 1× 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
29. Juni 2023 16:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 28:24 | Slowenien Slowenien | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Christian Hannes / David Hannes Deutschland |
meiste Tore: Even Haugli, Aleksander Høiness (je 5) | (13:14) | meiste Tore: Tarik Mlivić (8) | ||
Strafen: 2× 5× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Platzierungsspiele (Plätze 9 bis 16)
Die Mannschaften, die in den Hauptrundengruppen die Plätze 3 und 4 belegten, spielten in jeweils zwei weiteren Spielen die Plätze 9 bis 16 aus.
Spiel PM1
28. Juni 2023 10:45 Uhr | Frankreich Frankreich | 35:21 | Brasilien Brasilien | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 5656 Schiedsrichter: Andrej Budzák / Michal Záhradník Slowakei |
meiste Tore: Guéric Vincent (8) | (17:9) | meiste Tore: Hugo Bryan Monta Da Silva (8) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 2× |
Spiel PM2
28. Juni 2023 13:00 Uhr | Tunesien Tunesien | 29:40 | Spanien Spanien | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 2500 Schiedsrichter: Georgi Doychinow / Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Kousay Ben Fraj (8) | (12:21) | meiste Tore: Carlos Álvarez Domínguez (11) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× |
Spiel PM3
28. Juni 2023 18:00 Uhr | Schweden Schweden | 39:29 | Griechenland Griechenland | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 260 Schiedsrichter: Mihai Pîrvu / Radu Potîrniche Rumänien |
meiste Tore: Kasper Palmar (8) | (20:15) | meiste Tore: Nikolaos Marios Dikaioulias (7) | ||
Strafen: 5× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
Spiel PM4
28. Juni 2023 20:00 Uhr | Bahrain Bahrain | 27:31 | Agypten Ägypten | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Schiedsrichter: Danielo Bozhinovski / Viktor Nachevski Nordmazedonien |
meiste Tore: A. Alasheeri, A. Kadhem, J. Khamis (je 5) | (16:15) | meiste Tore: R. Ahmed, M. Abdelhak, M. Shalby (je 6) | ||
Strafen: 4× 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 1× |
Abschließende Platzierungsspiele
Verlierer oben genannter Spiele
29. Juni 2023 09:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 23:26 | Tunesien Tunesien | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 4.500 Schiedsrichter: Dino Konjičanin / Amar Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Michael Da Silva Quintino (6) | (14:11) | meiste Tore: Kousay Ben Fraj (7) | ||
Strafen: 4× 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 3× |
29. Juni 2023 18:00 Uhr | Griechenland Griechenland | 29:38 | Bahrain Bahrain | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Ante Mikelić / Petar Paradina Kroatien |
meiste Tore: Nikolaos Tzortzinis (6) | (13:18) | meiste Tore: Mohamed Rabia (10) | ||
Strafen: 1× 5× 1× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
Sieger oben genannter Spiele
29. Juni 2023 11:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 36:42 | Spanien Spanien | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 6.689 Schiedsrichter: Youcef Belkhiri / Sid Ali Hamidi Algerien |
meiste Tore: Guéric Vincent (10) | (18:19) | meiste Tore: Jan Gurri Aregay (10) | ||
Strafen: 1× 3× | Spielstatistik | Strafen: 3× |
29. Juni 2023 20:00 Uhr | Schweden Schweden | 35:37 | Agypten Ägypten | Rentis Sports Hall “Melina Merkouri”, Athen Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Daniel Magalhães / Henrique Godoy Brasilien |
meiste Tore: Felix Möller (11) | (17:16) | meiste Tore: Omar Mohamed (10) | ||
Strafen: 3× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Finalrunde im Überblick
Modus in den Platzierungsspielen[13]
Die erst- und zweitplatzierten Mannschaften der Hauptrunde qualifizierten sich für das Viertelfinale. Alle Spiele der Finalrunde fanden in der Max-Schmeling-Halle in Berlin statt und wurden im K.-o.-System durchgeführt. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit wurden diese Spiele folgendermaßen entschieden:
- Verlängerung mit 2 × 5 Minuten und einer Pause von 1 Minute, danach bei Unentschieden:
- zweite Verlängerung mit 2 × 5 Minuten und einer Pause von 1 Minute, danach bei Unentschieden:
- Siebenmeterwerfen bis zur Entscheidung
Die Verlierer der Viertelfinale spielten in jeweils zwei Spielen die Plätze 5 bis 8 aus.
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1.HI | Deutschland Deutschland | 31 | |||||||||||
2.HIII | Danemark Dänemark | 26 | |||||||||||
VF1 | Deutschland Deutschland | 40 | |||||||||||
VF3 | Serbien Serbien | 30 | |||||||||||
1.HII | Faroer Färöer | 27 | |||||||||||
2.HIV | Serbien Serbien | 30 | |||||||||||
Deutschland Deutschland | 30 | ||||||||||||
Ungarn Ungarn | 23 | ||||||||||||
1.HIII | Ungarn Ungarn | 28 | |||||||||||
2.HI | Kroatien Kroatien | 23 | |||||||||||
VF2 | Ungarn Ungarn | 37 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
VF4 | Island Island | 30 | |||||||||||
1.HIV | Island Island | 32 | Serbien Serbien | 23 | |||||||||
2.HII | Portugal Portugal | 28 | Island Island | 27 |
Halbfinale Platz 5 bis 8 | Spiele um Platz 5 und 7 | ||||||
Danemark Dänemark | 26 | ||||||
Faroer Färöer | 23 | Spiel um Platz 5 | |||||
Danemark Dänemark | 30 | ||||||
Portugal Portugal | 25 | ||||||
Kroatien Kroatien | 32 | ||||||
Portugal Portugal | 36 | ||||||
Spiel um Platz 7 | |||||||
Faroer Färöer | 31 | ||||||
Kroatien Kroatien | 27 | ||||||
Viertelfinale
Viertelfinale 1
1. Gruppe HRI vs. 2. Gruppe HRIII
29. Juni 2023 21:00 Uhr TV: Eurosport | Deutschland Deutschland | 31:26 | Danemark Dänemark | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 3.734 Schiedsrichter: Georgi Doychinow / Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Nils Lichtlein (7) | (17:11) | meiste Tore: Mads Svane Knudsen, Viktor Birch Nevers (je 5) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik, Spielbericht | Strafen: 2× |
Viertelfinale 2
1. Gruppe HRIII vs. 2. Gruppe HRI
29. Juni 2023 18:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 28:23 | Kroatien Kroatien | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 2.653 Schiedsrichter: Raouf Gasmi / Karim Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Máté Ónodi-Jánoskúti (5) | (13:13) | meiste Tore: Zlatko Raužan (7) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
Viertelfinale 3
1. Gruppe HRII vs. 2. Gruppe HRIV
29. Juni 2023 13:15 Uhr | Färöer Faroer | 27:30 | Serbien Serbien | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 2.083 Schiedsrichter: Georgi Doychinow / Yulian Goretsow Bulgarien |
meiste Tore: Elias Ellefsen á Skipagøtu (9) | (12:17) | meiste Tore: Miloš Kos, Boško Stanisavljević (je 7) | ||
Strafen: 1× 1× | Spielstatistik | Strafen: 1× 6× |
Viertelfinale 4
1. Gruppe HRIV vs. 2. Gruppe HRII
29. Juni 2023 15:45 Uhr | Island Island | 32:28 | Portugal Portugal | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 2.083 Schiedsrichter: Cristina Lovin / Simona Stancu Rumänien |
meiste Tore: Þorsteinn Leó Gunnarsson (11) | (12:14) | meiste Tore: André Sousa (6) | ||
Strafen: 2× 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× 1× |
Platzierungsspiele 5 bis 8
Spiel PM9
1. Juli 2023 10:00 Uhr | Dänemark Danemark | 26:23 | Faroer Färöer | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 1.119 Schiedsrichter: Mathias Sosa / Cristian Lemes Uruguay |
meiste Tore: Thomas S.Arnoldsen, Julius Mørch-Rasmussen (je 5) | (13:10) | meiste Tore: E.Ellefsen á Skipagøtu, Í.Vedelsbøl, B. í Selvindi (je 5) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
Spiel PM10
1. Juli 2023 12:30 Uhr TV: Spielstatistik | Kroatien Kroatien | 32:36 | Portugal Portugal | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 1.119 Schiedsrichter: Eskil Braseth / Leif Andre Sundet Norwegen |
meiste Tore: Ivan Barbić (8) | (17:17) | meiste Tore: Vasco Costa (9) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 2× 4× |
Halbfinale
Halbfinale 1
1. Juli 2023 18:00 Uhr TV: Eurosport | Deutschland Deutschland | 40:30 | Serbien Serbien | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 5.206 Schiedsrichter: Youcef Belkhiri / Sid Ali Hamidi Algerien |
meiste Tore: Renārs Uščins (9) | (17:15) | meiste Tore: Miloš Kos (9) | ||
Strafen: 2× 4× | Spielstatistik, Spielbericht | Strafen: 1× 5× 1× |
Halbfinale 2
1. Juli 2023 15:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 37:30 | Island Island | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 3.138 Schiedsrichter: Dino Konjičanin / Amar Konjičanin Bosnien und Herzegowina |
meiste Tore: Dániel Sztraka, Miklós Karai (je 5) | (19:14) | meiste Tore: S.M. Gudjónsson, G.B. Ástthórsson, A. Finnsson (je 4) | ||
Strafen: 4× | Spielstatistik | Strafen: 1× 4× |
Spiel um Platz 7
2. Juli 2023 10:00 Uhr | Färöer Faroer | 31:27 | Kroatien Kroatien | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Ádám Bíró / Olivér Kiss Ungarn |
meiste Tore: Rói Ellefsen á Skipagøtu (5) | (16:14) | meiste Tore: Tin Šestak, Zlatko Raužan (je 5) | ||
Strafen: 1× | Spielstatistik | Strafen: 4× |
Spiel um Platz 5
2. Juli 2023 12:30 Uhr | Dänemark Danemark | 30:25 | Portugal Portugal | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 1.308 Schiedsrichter: Raouf Gasmi / Karim Gasmi Frankreich |
meiste Tore: Patrick Boldsen (6) | (16:13) | meiste Tore: V. Costa, J. Gomes, R. Brandão (je 5) | ||
Strafen: 2× | Spielstatistik | Strafen: 1× 2× |
Spiel um Platz 3
2. Juli 2023 15:30 Uhr | Serbien Serbien | 23:27 | Island Island | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 4.467 Schiedsrichter: Eskil Braseth / Leif Andre Sundet Norwegen |
meiste Tore: Boško Stanisavljević (6) | (13:13) | meiste Tore: Þorsteinn Leó Gunnarsson (8) | ||
Strafen: 2× 4× | Spielstatistik | Strafen: 5× |
Finale
2. Juli 2023 18:00 Uhr TV: Eurosport | Deutschland Deutschland | 30:23 | Ungarn Ungarn | Max-Schmeling-Halle, Berlin Zuschauer: 8.235 (ausverkauft) Schiedsrichter: Mathias Sosa / Cristian Lemes Uruguay |
meiste Tore: Justus Fischer, Elias Scholtes (je 6) | (14:11) | meiste Tore: Bence Imre (5) | ||
Strafen: 1× 2× | Spielstatistik, Spielbericht | Strafen: 1× |
Abschlussplatzierungen
Rang[14] | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 8 | 8 | 0 | 0 | 276:204 | +72 | |
Ungarn Ungarn | 8 | 7 | 0 | 1 | 238:202 | +36 | |
Island Island | 8 | 7 | 0 | 1 | 231:206 | +25 | |
4. | Serbien Serbien | 8 | 5 | 0 | 3 | 258:208 | +50 |
5. | Danemark Dänemark | 8 | 6 | 0 | 2 | 231:210 | +21 |
6. | Portugal Portugal | 8 | 5 | 0 | 3 | 255:213 | +42 |
7. | Faroer Färöer | 8 | 6 | 0 | 2 | 248:215 | +33 |
8. | Kroatien Kroatien | 8 | 3 | 1 | 4 | 252:228 | +24 |
9. | Spanien Spanien | 7 | 5 | 0 | 2 | 257:210 | +47 |
10. | Agypten Ägypten | 7 | 5 | 0 | 2 | 245:216 | +29 |
11. | Frankreich Frankreich | 7 | 4 | 0 | 3 | 250:201 | +49 |
12. | Schweden Schweden | 7 | 4 | 0 | 3 | 249:178 | +71 |
13. | Bahrain Bahrain | 7 | 2 | 1 | 4 | 217:192 | +25 |
14. | Tunesien Tunesien | 7 | 3 | 0 | 4 | 198:231 | −33 |
15. | Griechenland Griechenland | 7 | 2 | 0 | 5 | 212:224 | −12 |
16. | Brasilien Brasilien | 7 | 2 | 0 | 5 | 179:194 | −15 |
17. | Polen Polen | 7 | 5 | 1 | 1 | 238:172 | +66 |
18. | Norwegen Norwegen | 7 | 5 | 0 | 2 | 222:187 | +35 |
19. | Japan Japan | 7 | 4 | 0 | 3 | 232:217 | +15 |
20. | Slowenien Slowenien | 7 | 3 | 1 | 3 | 220:204 | +16 |
21. | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 7 | 3 | 0 | 4 | 171:206 | −35 |
22. | Algerien Algerien | 7 | 2 | 1 | 4 | 183:202 | −19 |
23. | Marokko Marokko | 7 | 2 | 1 | 4 | 157:182 | −25 |
24. | Kuwait Kuwait | 7 | 2 | 0 | 5 | 191:218 | −27 |
25. | Argentinien Argentinien | 7 | 3 | 0 | 4 | 227:194 | +33 |
26. | Angola Angola | 7 | 3 | 0 | 4 | 215:216 | 0−1 |
27. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 2 | 1 | 4 | 161:243 | −82 |
28. | Kuba Kuba | 7 | 1 | 2 | 4 | 207:220 | −13 |
29. | Chile Chile | 7 | 1 | 1 | 5 | 139:193 | −54 |
30. | Libyen Libyen | 7 | 1 | 0 | 6 | 155:219 | −64 |
31. | Costa Rica Costa Rica | 7 | 0 | 0 | 7 | 170:275 | −1050 |
32. | Gronland Grönland | 7 | 0 | 0 | 7 | 121:325 | −2040 |
Auszeichnungen
- Bester Spieler (Most Valuable Player, MVP): Nils Lichtlein Deutschland
All-Star-Team
LA: Pedro Oliveira Portugal | KM: Justus Fischer Deutschland | RA: Kristófer Máni Jónasson Island | ||
RL: Miloš Kos Serbien | RR: Zoran Ilić Ungarn | |||
RM: Elias Ellefsen á Skipagøtu Faroer | ||||
TW: David Späth Deutschland |
Schiedsrichter
Land | Namen | Land | Namen |
---|---|---|---|
Algerien Algerien | Youcef Belkhiri Sid Ali Hamidi | Montenegro Montenegro | Novica Mitrović Miljan Vešović |
Agypten Ägypten | Hamdy Nasser Hamdy Mahmoud Mahmoud Elbeltagy | Nordmazedonien Nordmazedonien | Danielo Bozhinovski Viktor Nachevski |
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Dino Konjičanin Amar Konjičanin | Norwegen Norwegen | Eskil Braseth Leif Andre Sundet |
Brasilien Brasilien | Daniel Magalhães Henrique Godoy | Oman Oman | Khamis al-Wahibi Omer al-Shahi |
Bulgarien Bulgarien | Georgi Doychinow Yulian Goretsow | Osterreich Österreich | Denis Bolić Christoph Hurich |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Xiang Xu Yu Liu | Rumänien Rumänien | Cristina Lovin Simona Stancu |
Deutschland Deutschland | Christian Hannes David Hannes | Rumänien Rumänien | Mihai Pîrvu Radu Potîrniche |
Frankreich Frankreich | Raouf Gasmi Karim Gasmi | Serbien Serbien | Marko Sekulić Vladimir Jovandić |
Frankreich Frankreich | Titouan Picard Pierre Vauchez | Slowenien Slowenien | Andrej Budzák Michal Záhradník |
Iran Iran | Amir Gheisarian Ahmad Gheisarian | Ungarn Ungarn | Ádám Bíró Olivér Kiss |
Kroatien Kroatien | Ante Mikelić Petar Paradina | Uruguay Uruguay | Mathias Sosa Cristian Lemes |
Weblinks
- playthefuture23.com: Website der Veranstalter zur U21-Weltmeisterschaft 2023
- ihf.com: Website der IHF zur Weltmeisterschaft 2023 (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ IHF Council awards events up to 2027. In: ihf.info. Internationale Handballföderation, 28. Februar 2020, abgerufen am 1. August 2022 (englisch).
- ↑ IHF Council meets and convenes virtually with all National Federations. In: ihf.info. Internationale Handballföderation, 20. Juli 2021, abgerufen am 1. August 2022 (englisch).
- ↑ Germany and Greece to co-host 2023 IHF Men’s Junior World Championship. In: ihf.info. Internationale Handballföderation, 8. Oktober 2021, abgerufen am 1. August 2022 (englisch).
- ↑ a b c U-21-WM 2023 in Hannover, Magdeburg und Berlin. In: kicker.de. 12. Mai 2022, abgerufen am 1. August 2022.
- ↑ U21-WM 2023: 22 Teilnehmer stehen schon fest. In: dhb.de. Abgerufen am 13. September 2022.
- ↑ Argentina and Brazil claim titles in Buenos Aires. In: ihf.info. Abgerufen am 16. November 2022 (englisch).
- ↑ Cuba triumph at Men's IHF Trophy North American and Caribbean zone. In: ihf.info. Abgerufen am 19. Dezember 2022 (englisch).
- ↑ Guadeloupe and Cuba triumph at Men's IHF Trophy InterContinental Phase. In: ihf.info. Abgerufen am 13. März 2023 (englisch).
- ↑ 2023 IHF Men’s U21 World Championship. In: eurohandball.com. Abgerufen am 12. Dezember 2022 (englisch).
- ↑ Grønlands U-20 landshold skal til VM i håndbold. In: knr.gl. 28. März 2023, abgerufen am 4. Juni 2023 (dänisch).
- ↑ Teams to find out their fate at 2023 IHF Men’s Junior World Championship draw. In: IHF.info. Abgerufen am 16. Januar 2023 (englisch).
- ↑ Große Namen werben für die Heim-WM. In: playthefuture23.com. Abgerufen am 17. Mai 2023.
- ↑ a b c d e Competition Homepage. In: ihf.info. Abgerufen am 13. März 2023 (englisch).
- ↑ Ranking Summary. (PDF; 316 kB) In: ihf.info. Abgerufen am 4. Juli 2023 (englisch).
- ↑ Hannes-Brüder und Kay Holm für U21-Weltmeisterschaft nominiert. In: handball-world.news. Abgerufen am 17. Mai 2023.
U-21-Weltmeisterschaften der Männer | Schweden 1977 | Dänemark/Schweden 1979 | Portugal 1981 | Finnland 1983 | Italien 1985 | Jugoslawien 1987 | Spanien 1989 | Griechenland 1991 | Ägypten 1993 | Argentinien 1995 | Türkei 1997 | Katar 1999 | Schweiz 2001 | Brasilien 2003 | Ungarn 2005 | Mazedonien 2007 | Ägypten 2009 | Griechenland 2011 | Bosnien und Herzegowina 2013 | Brasilien 2015 | Algerien 2017 | Spanien 2019 | Ungarn 2021 | Deutschland/Griechenland 2023 | Polen 2025 | |
U-20-Weltmeisterschaften der Frauen | Rumänien 1977 | Jugoslawien 1979 | Kanada 1981 | Frankreich 1983 | Südkorea 1985 | Dänemark 1987 | Nigeria 1989 | Frankreich 1991 | Bulgarien 1993 | Brasilien 1995 | Elfenbeinküste 1997 | China 1999 | Ungarn 2001 | Mazedonien 2003 | Tschechien 2005 | Mazedonien 2008 | Südkorea 2010 | Tschechien 2012 | Kroatien 2014 | Russland 2016 | Ungarn 2018 | Rumänien 2020 | Slowenien 2022 | Nordmazedonien 2024 | |
U-19-Weltmeisterschaften der Männer | Katar 2005 | Bahrain 2007 | Tunesien 2009 | Argentinien 2011 | Ungarn 2013 | Russland 2015 | Georgien 2017 | Nordmazedonien 2019 | Griechenland 2021 | Kroatien 2023 | Slowenien 2025 | |
U-18-Weltmeisterschaften der Frauen | Kanada 2006 | Slowakei 2008 | Dominikanische Republik 2010 | Montenegro 2012 | Mazedonien 2014 | Slowakei 2016 | Polen 2018 | Kroatien 2020 | Nordmazedonien 2022 | China 2024 |