Campeonato Mundial de Media Maratón de 2016
Campeonato Mundial de Media Maratón de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Bahía de Cardiff | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Cardiff, Reino Unido | ||||
Categoría | Media maratón | ||||
Fecha | 26 de marzo de 2016 | ||||
Edición | 22 | ||||
Organizador | Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 191 atletas | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Mundial de Media Maratón Cardiff 2016 fue una competición de media maratón organizada por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (siglas IAAF en inglés). La 22.ª edición tuvo lugar el día 26 de marzo de 2016 en Cardiff, Reino Unido, siendo la cuarta vez que se organizaba en la Gran Bretaña.[1] Se inscribieron oficialmente 191 atletas que representaban a 51 países.[2]
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual | |||
Media maratón masculina[3] | Geoffrey Kipsang Kamworor Kenia Kenia 59:10 | Bedan Karoki Muchiri Kenia Kenia 59:36 | Mohamed Farah Reino Unido Reino Unido 59:59 |
Media maratón femenina[4] | Peres Jepchirchir Kenia Kenia 1:07:31 | Cynthia Jerotich Limo Kenia Kenia 1:07:34 | Mary Wacera Ngugi Kenia Kenia 1:07:54 |
Por equipos | |||
Media maratón masculina[5] | Kenia Kenia 2:58:58 | Etiopía Etiopía 3:01:16 | Eritrea Eritrea 3:06:18 |
Media maratón femenina[6] | Kenia Kenia 3:22:59 | Etiopía Etiopía 3:26:29 | Japón Japón 3:32:25 |
Resultados
Media maratón masculina
Los resultados de la media maratón masculina fueron los siguientes:[3]
Rank | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Geoffrey Kipsang Kamworor | Kenia Kenia | 59:10 | |
02 ! | Bedan Karoki Muchiri | Kenia Kenia | 59:36 | |
03 ! | Mo Farah | Reino Unido Reino Unido | 59:59 | |
4 | Abayneh Ayele | Etiopía Etiopía | 59:59 | |
5 | Tamirat Tola | Etiopía Etiopía | 1:00:06 | |
6 | Simon Cheprot | Kenia Kenia | 1:00:12 | |
7 | Abrar Osman | Eritrea Eritrea | 1:00:58 | |
8 | Mule Wasihun | Etiopía Etiopía | 1:01:11 | |
9 | Edwin Kiprop Kiptoo | Kenia Kenia | 1:01:21 | |
10 | Stephen Mokoka | Sudáfrica | 1:01:27 | |
11 | Teshome Mekonen | Etiopía Etiopía | 1:01:39 | |
12 | Edwin Kipyego | Kenia Kenia | 1:01:52 | |
13 | Nguse Amlosom | Eritrea Eritrea | 1:01:54 | |
14 | Paul Pollock | Irlanda | 1:02:46 | |
15 | Callum Hawkins | Reino Unido Reino Unido | 1:02:51 | |
16 | Guye Adola | Etiopía Etiopía | 1:03:26 | |
17 | Hiskel Tewelde | Eritrea Eritrea | 1:03:26 | |
18 | Ayad Lamdassem | España España | 1:03:29 | |
19 | Sidi-Hassan Chahdi | Francia | 1:03:30 | |
20 | Michael Shelley | Australia | 1:03:33 | |
21 | Robert Chemonges | Uganda Uganda | 1:03:39 | |
22 | Naoki Kudo | Japón Japón | 1:03:41 | |
23 | Timothy Ritchie | Estados Unidos | 1:03:49 | |
24 | Samsom Gebreyohannes | Eritrea Eritrea | 1:04:03 | |
25 | Stefano La Rosa | Italia Italia | 1:04:05 | |
26 | Jared Ward | Estados Unidos | 1:04:05 | |
27 | Dewi Griffiths | Reino Unido Reino Unido | 1:04:10 | |
28 | Minato Oishi | Japón Japón | 1:04:11 | |
29 | Keijiro Mogi | Japón Japón | 1:04:19 | |
30 | Jhordan Alonso Ccope | Perú Perú | 1:04:23 | |
31 | Asbjørn Ellefsen Persen | Noruega Noruega | 1:04:32 | |
32 | Scott Bauhs | Estados Unidos | 1:04:34 | |
33 | Mariano Mastromarino | Argentina | 1:04:35 | |
34 | Wellington da Silva | Brasil Brasil | 1:04:43 | |
35 | Keisuke Nakatani | Japón Japón | 1:04:43 | |
36 | Shogo Nakamura | Japón Japón | 1:04:49 | |
37 | Mbongeni Ngxazozo | Sudáfrica | 1:04:51 | |
38 | Reid Coolsaet | Canadá Canadá | 1:04:56 | |
39 | Raverso Ramos | Perú Perú | 1:04:59 | |
40 | Ricardo Ramos | México México | 1:05:00 | |
41 | Thomas Frazer | Irlanda | 1:05:20 | |
42 | Kevin Seaward | Irlanda | 1:05:23 | |
43 | Denis Mayaud | Francia | 1:05:48 | |
44 | Ferdinand Pacheco | Perú Perú | 1:06:05 | |
45 | Ryan McLeod | Reino Unido Reino Unido | 1:06:13 | |
46 | Rob Watson | Canadá Canadá | 1:06:15 | |
47 | Diego Colorado | Colombia Colombia | 1:06:16 | |
48 | Nicolae-Alexandru Soare | Rumania Rumania | 1:06:18 | |
49 | Lars Budolfsen | Dinamarca Dinamarca | 1:06:28 | |
50 | Sergiu Ciobanu | Irlanda | 1:06:30 | |
51 | Daniel Vargas | México México | 1:06:32 | |
52 | Nelson Ito | Perú Perú | 1:06:34 | |
53 | Matthew Hynes | Reino Unido Reino Unido | 1:06:37 | |
54 | Gerald Giraldo | Colombia Colombia | 1:06:39 | |
55 | Tesama Moogas | Israel Israel | 1:06:41 | |
56 | Ben Bruce | Estados Unidos | 1:06:46 | |
57 | Kári Steinn Karlsson | Islandia Islandia | 1:06:49 | |
58 | Juraj Vitko | Eslovaquia Eslovaquia | 1:06:50 | |
59 | Yolo Nikolov | Bulgaria Bulgaria | 1:06:52 | |
60 | Jesper Faurschou | Dinamarca Dinamarca | 1:06:53 | |
61 | Vuyisile Tshoba | Sudáfrica | 1:06:55 | |
62 | Romain Courcières | Francia | 1:07:02 | |
63 | Janis Viskers | Letonia Letonia | 1:07:34 | |
64 | Theis Nijhuis | Dinamarca Dinamarca | 1:07:49 | |
65 | Danmuzhenciwang | China China | 1:07:52 | |
66 | Rui Yong Soh | Singapur Singapur | 1:07:56 | |
67 | Arnar Pétursson | Islandia Islandia | 1:08:02 | |
68 | Djamel Bachiri | Francia | 1:08:09 | |
69 | Dmytro Lashyn | Ucrania Ucrania | 1:08:49 | |
70 | Daniel Daly | Croacia Croacia | 1:08:51 | |
71 | Paul Lalire | Francia | 1:08:58 | |
72 | Shokhrukh Davlatov | Uzbekistán Uzbekistán | 1:09:56 | |
73 | Zhoodar Kochkonbaev | Kirguistán Kirguistán | 1:10:07 | |
74 | Marcel Tschopp | Liechtenstein Liechtenstein | 1:10:48 | |
75 | Brandon Lord | Canadá Canadá | 1:11:00 | |
76 | Hussein Ahmed | Egipto Egipto | 1:11:21 | |
77 | Belal Ahmed | Egipto Egipto | 1:11:29 | |
78 | Saby Luna | México México | 1:11:32 | |
79 | Gladwin Mzazi | Sudáfrica | 1:11:49 | |
80 | Charlton Debono | Malta Malta | 1:12:03 | |
81 | Kuan Un Iao | Macao Macao | 1:13:55 | |
82 | Modike Lucky Mohale | Sudáfrica | 1:15:28 | |
83 | Abdi Madar Amare | Somalia | 1:15:53 | |
84 | Elsidig Ibrahim | Sudán | 1:17:07 | |
85 | Armann Eydal Albertsson | Islandia Islandia | 1:17:22 | |
— | Sean Hehir | Irlanda | DQ | |
— | David Nilsson | Suecia Suecia | DNS | |
— | Patrick Muleki | República Democrática del Congo República Democrática del Congo | DNS |
Media maratón femenina
Los resultados de la media maratón femenina fueron los siguientes:[4]
Rank | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Peres Jepchirchir | Kenia Kenia | 1:07:31 | |
02 ! | Cynthia Jerotich Limo | Kenia Kenia | 1:07:34 | |
03 ! | Mary Wacera Ngugi | Kenia Kenia | 1:07:54 | |
4 | Netsanet Gudeta | Etiopía Etiopía | 1:08:01 | |
5 | Genet Yalew | Etiopía Etiopía | 1:08:15 | |
6 | Gladys Chesir Kiptagelai | Kenia Kenia | 1:08:46 | |
7 | Pascalia Chepkorir Kipkoech | Kenia Kenia | 1:09:44 | |
8 | Dehininet Demsew | Etiopía Etiopía | 1:10:13 | |
9 | Gladys Tejeda | Perú Perú | 1:10:14 | |
10 | Yuka Ando | Japón Japón | 1:10:34 | |
11 | Janet Cherobon-Bawcom | Estados Unidos | 1:10:46 | |
12 | Eloise Wellings | Australia | 1:10:47 | |
13 | Milly Clark | Australia | 1:10:48 | |
14 | Miho Shimizu | Japón Japón | 1:10:51 | |
15 | Sara Hall | Estados Unidos | 1:10:58 | |
16 | Veronica Inglese | Italia Italia | 1:10:59 | |
17 | Mizuki Matsuda | Japón Japón | 1:11:00 | |
18 | Cassie Fien | Australia | 1:11:13 | |
19 | Kellys Arias | Colombia Colombia | 1:11:21 | |
20 | Lanni Marchant | Canadá Canadá | 1:11:26 | |
21 | Vianey de la Rosa | México México | 1:11:52 | |
22 | Margarita Hernández | México México | 1:11:56 | |
23 | Tarah Korir | Canadá Canadá | 1:12:04 | |
24 | Askale Alemayehu | Etiopía Etiopía | 1:12:28 | |
25 | Kellyn Taylor | Estados Unidos | 1:12:42 | |
26 | Laurane Picoche | Francia | 1:12:43 | |
27 | Alyson Dixon | Reino Unido Reino Unido | 1:12:57 | |
28 | Brianne Nelson | Estados Unidos | 1:13:01 | |
29 | Sinke Dessie | Etiopía Etiopía | 1:13:12 | |
30 | Angie Orjuela | Colombia Colombia | 1:13:16 | |
31 | Souad Aït Salem | Argelia Argelia | 1:13:18 | |
32 | Jovana de la Cruz | Perú Perú | 1:13:19 | |
33 | Charlotte Purdue | Reino Unido Reino Unido | 1:13:20 | |
34 | Laura Batterink | Canadá Canadá | 1:13:24 | |
35 | Paula-Claudia Todoran | Rumania Rumania | 1:13:27 | |
36 | Hisami Ishii | Japón Japón | 1:13:41 | |
37 | Nolene Conrad | Sudáfrica | 1:13:45 | |
38 | Rosaria Console | Italia Italia | 1:13:45 | |
39 | Anna Incerti | Italia Italia | 1:14:00 | |
40 | Kit-Ching Yiu | Hong Kong Hong Kong | 1:14:19 | |
41 | Lebogang Phalula | Sudáfrica | 1:14:21 | |
42 | Cornelia Joubert | Sudáfrica | 1:14:23 | |
43 | Kenza Dahmani Tifahi | Argelia Argelia | 1:14:33 | |
44 | Cuomu Ciren | China China | 1:14:37 | |
45 | Valdilene Silva | Brasil Brasil | 1:14:38 | |
46 | Mariya Korobitskaya | Kirguistán Kirguistán | 1:14:46 | |
47 | Ángela Figueroa | Colombia Colombia | 1:14:46 | |
48 | Laila Soufyane | Italia Italia | 1:15:05 | |
49 | Tina Muir | Reino Unido Reino Unido | 1:15:12 | |
50 | Brenda Flores | México México | 1:15:19 | |
51 | María Peralta | Argentina | 1:15:21 | |
52 | Lizzie Lee | Irlanda | 1:15:36 | |
53 | Marta Galimany | España España | 1:15:37 | |
54 | Fanny Pruvost | Francia | 1:15:37 | |
55 | Louise Langelund Batting | Dinamarca Dinamarca | 1:15:41 | |
56 | Carmen Patricia Martínez | Paraguay Paraguay | 1:15:44 | |
57 | Severine Hamel | Francia | 1:15:53 | |
58 | Samira Mezeghrane | Francia | 1:16:08 | |
59 | Paula Mayobre | España España | 1:16:13 | |
60 | Luz Mery Rojas | Perú Perú | 1:16:13 | |
61 | Hillary Montgomery | Estados Unidos | 1:16:16 | |
62 | Katarina Bérešová | Eslovaquia Eslovaquia | 1:16:20 | |
63 | Rachel Felton | Reino Unido Reino Unido | 1:16:36 | |
64 | Marta Esteban | España España | 1:16:52 | |
65 | Militsa Mircheva | Bulgaria Bulgaria | 1:16:54 | |
66 | Andreea-Alina Pîscu | Rumania Rumania | 1:17:07 | |
67 | Ariana Kira Hilborna | Letonia Letonia | 1:17:11 | |
68 | Mirai Waku | Japón Japón | 1:17:30 | |
69 | Wangmu Nuzeng | China China | 1:17:35 | |
70 | Jila Dawa | China China | 1:17:52 | |
71 | Chien-Ho Hsieh | República de China | 1:18:00 | |
72 | Nicolasa Condori | Perú Perú | 1:18:21 | |
73 | Karine Pasquier | Francia | 1:18:24 | |
74 | Tonya Nero | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 1:19:53 | |
75 | Irina Moroz | Uzbekistán Uzbekistán | 1:22:47 | |
76 | Dina Lebo Phalula | Sudáfrica | 1:23:49 | |
77 | Emma Montiel | Gibraltar | 1:25:51 | |
78 | Zintle Xiniwe | Sudáfrica | 1:26:30 | |
79 | Long Hoi | Macao Macao | 1:28:37 | |
80 | Allison Edwards | Gibraltar | 1:32:08 | |
— | Jenny Spink | Reino Unido Reino Unido | DNF | |
— | Alessandra Aguilar | España España | DNF | |
— | Silvia La Barbera | Italia Italia | DNF | |
— | Amal Mohammed | Irak Irak | DNS | |
— | Rutendo Joan Nyahora | Zimbabue Zimbabue | DNS | |
— | Olha Skrypak | Ucrania Ucrania | DNS |
Resultados por equipos
Media maratón masculina
La clasificación final por equipos de la media maratón masculina fue la siguiente:[5]
Rank | País | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
01 ! | Kenia Kenia | Geoffrey Kipsang Kamworor Bedan Karoki Muchiri Simon Cheprot | 2:58:58 |
02 ! | Etiopía Etiopía | Abayneh Ayele Tamirat Tola Mule Wasihun | 3:01:16 |
03 ! | Eritrea Eritrea | Abrar Osman Nguse Amlosom Hiskel Tewelde | 3:06:18 |
4 | Reino Unido Reino Unido | Mohamed Farah Callum Hawkins Dewi Griffiths | 3:07:00 |
5 | Japón Japón | Naoki Kudo Minato Oishi Keijiro Mogi | 3:12:11 |
6 | Estados Unidos | Timothy Ritchie Jared Ward Scott Bauhs | 3:12:28 |
7 | Sudáfrica | Stephen Mokoka Mbongeni Ngxazozo Vuyisile Tshoba | 3:13:13 |
8 | Irlanda | Paul Pollock Thomas Frazer Kevin Seaward | 3:13:29 |
9 | Perú Perú | Jhordan Alonso Ccope Raverso Ramos Ferdinand Pacheco | 3:15:27 |
10 | Francia | Sidi-Hassan Chahdi Denis Mayaud Romain Courcières | 3:16:20 |
11 | Dinamarca Dinamarca | Lars Budolfsen Jesper Faurschou Theis Nijhuis | 3:21:10 |
12 | Canadá Canadá | Reid Coolsaet Rob Watson Brandon Lord | 3:22:11 |
13 | México México | Ricardo Ramos Daniel Vargas Saby Luna | 3:23:04 |
14 | Islandia Islandia | Kári Steinn Karlsson Arnar Pétursson Armann Eydal Albertsson | 3:32:13 |
Media maratón femenina
La clasificación final por equipos de la media maratón femenina fue la siguiente:[6]
Rank | País | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
01 ! | Kenia Kenia | Peres Jepchirchir Cynthia Jerotich Limo Mary Wacera Ngugi | 3:22:59 |
02 ! | Etiopía Etiopía | Netsanet Gudeta Genet Yalew Dehininet Demsew | 3:26:29 |
03 ! | Japón Japón | Yuka Ando Miho Shimizu Mizuki Matsuda | 3:32:25 |
04 !4 | Australia | Eloise Wellings Milly Clark Cassie Fien | 3:32:48 |
05 !5 | Estados Unidos | Janet Cherobon-Bawcom Sara Hall Kellyn Taylor | 3:34:26 |
06 !6 | Canadá Canadá | Lanni Marchant Tarah Korir Laura Batterink | 3:36:54 |
07 !7 | Italia Italia | Veronica Inglese Rosaria Console Anna Incerti | 3:38:44 |
08 !8 | México México | Vianey de la Rosa Margarita Hernández Brenda Flores | 3:39:07 |
09 !9 | Colombia Colombia | Kellys Arias Angie Orjuela Ángela Figueroa | 3:39:23 |
10 | Perú Perú | Gladys Tejeda Jovana de la Cruz Luz Mery Rojas | 3:39:46 |
11 | Reino Unido Reino Unido | Alyson Dixon Charlotte Purdue Tina Muir | 3:41:29 |
12 | Sudáfrica | Nolene Conrad Lebogang Phalula Cornelia Joubert | 3:42:29 |
13 | Francia | Laurane Picoche Fanny Pruvost Severine Hamel | 3:44:13 |
14 | España España | Marta Galimany Paula Mayobre Marta Esteban | 3:48:42 |
15 | China China | Cuomu Ciren Wangmu Nuzeng Jila Dawa | 3:50:04 |
Tabla de medallas
Rank | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenia | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Etiopía | 0 | 2 | 0 | 2 |
3 | Eritrea | 0 | 0 | 1 | 1 |
Japón | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Reino Unido | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (5 países) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Países participantes
Se inscribieron al campeonato 191 atletas, 100 hombres y 91 mujeres, provenientes de 51 países. Sin embargo, los representantes de Yibuti Yibuti y Sri Lanka Sri Lanka no se presentaron.[2]
- Argelia Argelia
- Argentina
- Australia
- Brasil Brasil
- Bulgaria Bulgaria
- Canadá Canadá
- China China
- Colombia Colombia
- Congo, República Democrática
- Croacia Croacia
- Dinamarca Dinamarca
- Egipto Egipto
- Eritrea Eritrea
- Etiopía Etiopía
- Eslovaquia Eslovaquia
- España España
- Estados Unidos
- Francia
- Gibraltar
- Reino Unido Reino Unido
- Hong Kong Hong Kong
- Islandia Islandia
- Irak Irak
- Irlanda
- Israel Israel
- Italia Italia
- Japón Japón
- Kenia Kenia
- Kirguistán Kirguistán
- Letonia Letonia
- Liechtenstein Liechtenstein
- Macao Macao
- Malta Malta
- México México
- Noruega Noruega
- Paraguay Paraguay
- Perú Perú
- Rumania Rumania
- Singapur Singapur
- Somalia
- Sudáfrica
- Sudán
- Suecia Suecia
- Taiwán
- Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
- Uganda Uganda
- Ucrania Ucrania
- Uzbekistán Uzbekistán
- Zimbabue Zimbabue
Véase también
Referencias
- ↑ «IAAF World Half Marathon Championships, Cardiff 2016: How to get a place in this prestigious race» (en inglés). Wales Online. 25 de febrero de 2015. Consultado el 24 de abril de 2017.
- ↑ a b «ATHLETES by COUNTRY» (PDF) (en inglés). IAAF. Consultado el 24 de abril de 2017.
- ↑ a b «HALF MARATHON MEN» (en inglés). IAAF. Consultado el 24 de abril de 2017.
- ↑ a b «HALF MARATHON WOMEN» (en inglés). IAAF. Consultado el 24 de abril de 2017.
- ↑ a b «HALF MARATHON MEN - TEAM» (en inglés). IAAF. Consultado el 25 de abril de 2017.
- ↑ a b «HALF MARATHON WOMEN - TEAM» (en inglés). IAAF. Consultado el 25 de abril de 2017.
Enlaces externos
- Sitio oficial de la IAAF
- Cardiff University World Half Marathon Championships 2016
- Datos: Q16717589