Liga de Campeones de Baloncesto 2023-24
Liga de Campeones de Baloncesto 2023-24 Basketball Champions League | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Europa | ||||
Asociación | FIBA Europa | ||||
Fecha | 17 de octubre de 2023 a 28 de abril de 2024 | ||||
Edición | 8 | ||||
Organizador | FIBA | ||||
Patrocinador | Wilson, Lubelskie, Junta de Andalucía | ||||
TV oficial | Teledeporte RTVE Play Courtside 1891 TVG2 Popular TV Murcia 101tv Málaga Andalucía TV TV Canaria | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Unicaja | ||||
Segundo | Lenovo Tenerife | ||||
Tercero | UCAM Murcia | ||||
Cuarto | Peristeri | ||||
MVP | Marcelinho Huertas | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Liga de Campeones de Baloncesto 2023-24 (en inglés Basketball Champions League) es la octava edición del torneo a nivel de clubes e instituciones del baloncesto europeo gestionada por FIBA. La fase de grupos comenzará el 17 de septiembre de 2023 y prevé su finalización el 3 de mayo de 2024 con la Final Four.
En esta edición participa el campeón de la pasada edición, el Telekom Baskets Bonn. Entre los equipos participantes en la fase regular, se encuentran cuatro conjuntos españoles: Lenovo Tenerife, Unicaja Málaga, UCAM Murcia y Río Breogán.
Rondas de calificación
Ronda preclasificatoria
El partido de la ronda preclasificatoria consiste en un partido jugado en una sede neutral.
El ganador del partido de la ronda de clasificación previa pasará al bombo 6 y avanzará a las rondas de clasificación principales. Los perdedores de las preclasificatorias son transferidos (si procede) a la Copa de Europa FIBA.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Fribourg Olympic | 57–51 | Caledonia Gladiators |
Clasificación Grupo I
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
Bakken Bears | 103 | ||||||||||
Peja | 79 | ||||||||||
Bakken Bears | 68 | ||||||||||
Norrköping Dolphins | 78 | ||||||||||
Kalev | 78 | ||||||||||
Norrköping Dolphins | 82 | ||||||||||
Norrköping Dolphins | 73 | ||||||||||
Benfica | 83 | ||||||||||
Benfica | 122 | ||||||||||
TSU Tbilisi | 62 | ||||||||||
Benfica | 87 | ||||||||||
AEK Larnaca | 59 | ||||||||||
Patrioti Levice | 66 | ||||||||||
AEK Larnaca | 74 | ||||||||||
Clasificación Grupo II
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
Cholet | 76 | ||||||||||
Antwerp Giants | 72 | ||||||||||
Cholet | 96 | ||||||||||
Varese | 88 | ||||||||||
FMP | 71 | ||||||||||
Varese | 73 | ||||||||||
Cholet | 80 | ||||||||||
Brindisi | 69 | ||||||||||
Brindisi | 77 | ||||||||||
Oradea | 74 | ||||||||||
Brindisi | 78 | ||||||||||
Heroes Den Bosch | 63 | ||||||||||
Heroes Den Bosch | 96 | ||||||||||
Göttingen | 84 | ||||||||||
Clasificación Grupo III
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
SIG Strasbourg | 83 | ||||||||||
Jonava | 78 | ||||||||||
SIG Strasbourg | 79 | ||||||||||
Ironi Ness Ziona | 74 | ||||||||||
Karhu | 56 | ||||||||||
Ironi Ness Ziona | 92 | ||||||||||
SIG Strasbourg | 82 | ||||||||||
Obradoiro | 78 | ||||||||||
Legia Warsaw | 70 | ||||||||||
Fribourg Olympic | 59 | ||||||||||
Legia Warsaw | 66 | ||||||||||
Obradoiro | 74 | ||||||||||
Mornar Bar | 56 | ||||||||||
Obradoiro | 90 | ||||||||||
Equipos participantes
Disputan esta edición un total de 52 equipos de 30 países distintos, contando la fase previa. 28 entraron en la competición directamente en la Fase Regular a través de sus respectivas ligas domésticas, junto con los 4 ganadores de los distintos grupos de la Fase de Clasificación.
Fase Regular | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo | Equipos | |||
A | Falco Vulcano Szombathely | Le Mans Sarthe Basket | Peristeri bwin | Unicaja Málaga |
B | BC Opava | JDA Bourgogne Dijon | Promitheas Patras | Rytas Vilnius |
C | Darussafaka Lassa | Lenovo Tenerife | VEF Rīga | Cholet Basket |
D | AEK | Banco di Sardegna Sassari | King Szczecin | MHP Riesen Ludwisburg |
E | EWE Baskets Oldenburg | Filou Oostende | Pinar Karsiyaka | SIG Strasbourg |
F | Bursaspor Info Yatirim | Hapoel Holon | Telekom Baskets Bonn | Río Breogán |
G | Galatasaray EKMAS | Hapoel Jerusalem B.C. | PAOK mateco | SL Benfica |
H | Bertram Derthona Tortona | Igokea m:tel | Tofas Bursa | UCAM Murcia |
Fase regular
Grupo A
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | UNI | LMS | PER | FAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unicaja | 6 | 4 | 2 | 490 | 442 | +48 | 10 | Acceso directo a los Octavos | — | 83–74 | 81–64 | 88–65 | |
2 | Le Mans Sarthe | 6 | 3 | 3 | 477 | 463 | +14 | 9 | Clasificados para los Play-In | 85–78 | — | 96–68 | 63–81 | |
3 | Peristeri bwin | 6 | 3 | 3 | 463 | 493 | −30 | 9 | 76–73 | 78–86 | — | 87–70 | ||
4 | Falco Szombathely | 6 | 2 | 4 | 456 | 488 | −32 | 8 | Eliminado | 78–87 | 75–73 | 87–90 | — |
Fuente: [1]
Grupo B
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | DIJ | RYT | PRO | OPA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | JDA Dijon | 6 | 5 | 1 | 526 | 441 | +85 | 11 | Acceso directo a los Octavos | — | 87–83 | 88–80 | 99–64 | |
2 | Rytas | 6 | 4 | 2 | 509 | 455 | +54 | 10 | Clasificados para los Play-In | 79–77 | — | 77–75 | 99–63 | |
3 | Promitheas | 6 | 3 | 3 | 516 | 475 | +41 | 9 | 68–71 | 78–76 | — | 115–66 | ||
4 | Opava | 6 | 0 | 6 | 432 | 612 | −180 | 6 | Elminado | 67–104 | 75–95 | 97–100 | — |
Fuente: [2]
Grupo C
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | TFE | CHO | DAR | VEF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lenovo Tenerife | 6 | 4 | 2 | 490 | 443 | +47 | 10 | Acceso directo a los Octavos | — | 95–75 | 72–63 | 76–55 | |
2 | Cholet | 6 | 3 | 3 | 485 | 495 | −10 | 9 | Clasificados para los Play-In | 85–91 | — | 97–86 | 74–73 | |
3 | Darüşşafaka Lassa | 6 | 3 | 3 | 488 | 500 | −12 | 9 | 88–84 | 80–91 | — | 87–81 | ||
4 | VEF Rīga | 6 | 2 | 4 | 431 | 456 | −25 | 8 | Eliminado | 77–72 | 70–63 | 75–84 | — |
Fuente: [3]
Grupo D
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | AEK | LUD | DIN | SZC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AEK | 6 | 5 | 1 | 528 | 461 | +67 | 11 | Acceso directo a los Octavos | — | 84–79 | 110–79 | 86–64 | |
2 | MHP Riesen Ludwigsburg | 6 | 3 | 3 | 480 | 490 | −10 | 9 | Clasificados para los Play-In | 83–79 | — | 79–89 | 82–78 | |
3 | Dinamo Sassari | 6 | 2 | 4 | 509 | 543 | −34 | 8 | 79–83 | 80–97 | — | 97–81 | ||
4 | King Szczecin | 6 | 2 | 4 | 473 | 496 | −23 | 8 | Eliminado | 77–86 | 80–60 | 93–85 | — |
Fuente: [4]
Grupo E
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | SIG | KAR | OOS | OLD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SIG Strasbourg | 6 | 4 | 2 | 487 | 467 | +20 | 10 | Acceso directo a los Octavos | — | 80–65 | 81–68 | 85–77 | |
2 | Pınar Karşıyaka | 6 | 3 | 3 | 495 | 487 | +8 | 9 | Clasificados para los Play-In | 87–72 | — | 94–77 | 85–83 | |
3 | Filou Oostende | 6 | 3 | 3 | 462 | 499 | −37 | 9 | 87–84 | 78–76 | — | 88–83 | ||
4 | EWE Baskets Oldenburg | 6 | 2 | 4 | 504 | 495 | +9 | 8 | Eliminado | 83–85 | 97–88 | 81–64 | — |
Fuente: [5]
Grupo F
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | BON | HOL | BRE | BUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Telekom Baskets Bonn | 6 | 3 | 3 | 497 | 473 | +24 | 9 | Acceso directo a los Octavos | — | 74–75 | 86–71 | 82–92 | |
2 | Hapoel Holon | 6 | 3 | 3 | 463 | 456 | +7 | 9 | Clasificados para los Play-In | 65–72 | — | 84–79 | 74–75 | |
3 | Rio Breogan | 6 | 3 | 3 | 462 | 459 | +3 | 9 | 97–92 | 82–72 | — | 68–48 | ||
4 | Bursaspor İnfo Yatırım | 6 | 3 | 3 | 439 | 473 | −34 | 9 | Eliminado | 73–91 | 74–93 | 77–65 | — |
Fuente: [6]
Criterios de clasificación:
Grupo G
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | JER | PAO | GAL | BEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Jerusalem B.C. | 6 | 5 | 1 | 513 | 440 | +73 | 11 | Acceso directo a los Octavos | — | 71–61 | 99–96 | 97–68 | |
2 | PAOK | 6 | 3 | 3 | 455 | 478 | −23 | 9 | Clasificados para los Play-In | 79–77 | — | 79–85 | 76–74 | |
3 | Galatasaray Ekmas | 6 | 3 | 3 | 513 | 492 | +21 | 9 | 70–85 | 77–88 | — | 98–78 | ||
4 | Benfica | 6 | 1 | 5 | 443 | 514 | −71 | 7 | Eliminado | 66–84 | 94–72 | 63–87 | — |
Fuente: [7]
Grupo H
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación | UCM | DER | TOF | IGO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UCAM Murcia | 6 | 5 | 1 | 517 | 427 | +90 | 11 | Acceso directo a los Octavos | — | 87–75 | 115–89 | 72–47 | |
2 | Bertram Derthona | 6 | 5 | 1 | 500 | 484 | +16 | 11 | Clasificados para los Play-In | 78–74 | — | 91–85 | 91–84 | |
3 | Tofaş | 6 | 2 | 4 | 532 | 551 | −19 | 8 | 75–90 | 80–88 | — | 99–65 | ||
4 | Igokea | 6 | 0 | 6 | 435 | 522 | −87 | 6 | Eliminado | 63–79 | 74–77 | 102–104 | — |
Fuente: [8]
Playoffs
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
Lenovo Tenerife | 83 | 81 | 78 | |||||||||||||
26 abril | ||||||||||||||||
Tofaş | 77 | 90 | 55 | |||||||||||||
Lenovo Tenerife | 97 | |||||||||||||||
Peristeri | 93 | |||||||||||||||
Telekom Baskets Bonn | 89 | 62 | 77 | |||||||||||||
28 abril | ||||||||||||||||
Peristeri | 78 | 90 | 89 | |||||||||||||
Lenovo Tenerife | 75 | |||||||||||||||
Unicaja | 80 | |||||||||||||||
UCAM Murcia | 98 | 85 | — | |||||||||||||
26 abril | ||||||||||||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | 72 | 72 | — | |||||||||||||
UCAM Murcia | 74 | |||||||||||||||
Unicaja | 80 | Tercer y cuarto puesto | ||||||||||||||
Unicaja | 67 | 90 | — | |||||||||||||
28 abril | ||||||||||||||||
Promitheas | 54 | 83 | — | |||||||||||||
Peristeri | 84 | |||||||||||||||
UCAM Murcia | 87 | |||||||||||||||
Campeón BCL 2023-24 |
---|
Unicaja 1º título |
Referencias
- ↑ «Groups of the Basketball Champions League 2024». FIBA.basketball. Consultado el 11 de octubre de 2023.
- Datos: Q119497193