1976 à la télévision
Cet article est une ébauche concernant la chronologie de la télévision.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 Décennies : 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Archéologie, Astronomie (), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Tennis, Tir à l'arc et Volley-ball
|
modifier
Années de la télévision : 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 | |
Décennies de la télévision : 1940 - 1950 - 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 1976 à la télévision.
Évènements
- 1er janvier : TF1 passe en SECAM / VHF / 625 lignes, et diffuse ses premières émissions en couleur.
- Déréglementation autorisant des télévisions privées à émettre localement en Italie. En 1983, l’Italie comptera 700 chaînes locales (400 en 1990).
- La retransmission télévisée des Jeux olympiques de Montréal attire une audience estimée à un milliard de téléspectateurs.
Émissions
- 6 janvier : Première de l'émission 30 millions d'amis sur TF1.
- 22 mars : Les Jeux de 20 Heures sur France Régions 3.
- 28 mars : Première de l'émission Cinéma de minuit sur FR3.
- 27 juin : Dernière de l'émission Le Petit Rapporteur sur TF1.
- 16 octobre : Dernière de l'émission Samedi est à vous sur TF1. Elle reviendra le .
Séries télévisées
- La série américaine Super Jaimie fait son apparition. Autre héroïne aux super pouvoirs: Wonder Woman.
- août : premiers épisodes de la série Les Jours heureux (titre original : Happy Days)
- : Premier épisode de la série Commissaire Moulin
Feuilletons télévisés
- mai : Sandokan, coproduction italo-franco-allemande de Sergio Sollima, diffusée sur TF1
- septembre : La Poupée sanglante de Robert Scipion
- décembre : Ces beaux messieurs de Bois-Doré de Bernard Borderie
Téléfilms
- novembre : Le Milliardaire, téléfilm français de Robert Guez, diffusé le ,
Distinctions
Emmy Award (États-Unis)
- Meilleure série de prime-time : Police Story (série télévisée)
- Meilleure série hors prime-time : Another World (NBC)
- Premier rôle d’une série de prime-time :
- meilleur acteur : Peter Falk dans Inspecteur Columbo (NBC)
- meilleure actrice : Michael Learned dans La Famille des collines (NBC)
- Meilleur premier rôle d’une comédie de prime-time : Mary Tyler Moore
Principales naissances
- 8 janvier : Jessica Leccia, actrice américaine.
- 9 mars : Vincent Desagnat, acteur français.
- 18 avril : Melissa Joan Hart, actrice américaine.
- 30 mai : Omri Katz, acteur américain.
- 27 septembre : Aurélie Konaté, actrice et chanteuse française.
- 5 octobre : Alessandra Sublet, animatrice de télévision française
- 26 décembre : Thomas Leridez, animateur de radio (Radio France, VivaCité) et de télé (France 3).
Principaux décès
- 3 mars : François de La Grange, journaliste français (° ).
- 2 avril : Ray Teal, acteur américain (° ).
- 28 août : Anissa Jones, actrice américaine de la série Cher oncle Bill (Family Affair), d'une surdose, à 18 ans.
- Portail de la télévision
- Portail des années 1970