2012 en musique classique
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Taekwondo, Tennis, Tennis de table, Tir à l'arc et Volley-ball
|
modifier
| |
Grèce • Rome • Haut Moyen Âge • VIIIe siècle • IXe siècle • Xe siècle • XIe siècle |
Années en musique classique : 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 | |
Décennies en musique classique : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Événements
Créations
- 1er janvier : la Symphonie no 9 de Philip Glass créée au Brucknerhaus de Linz par le Bruckner Orchester de Linz dirigé par Dennis Russell Davies.
- 16 mars : nouvelle version de Einstein on the Beach (1976) de Philip Glass à l'opéra Berlioz du Corum de Montpellier.
- 7 juillet : création de Written on Skin de George Benjamin au Festival d'Aix-en-Provence.
- 9 août : la Symphonie no 10 de Philip Glass créée au Grand Théâtre de Provence par l'Orchestre français des jeunes sous la direction de Dennis Russell Davies.
- 7 décembre : le Concerto pour violon de Mason Bates créée par la violoniste Anne Akiko Meyers et par l'Orchestre symphonique de Pittsburgh sous la direction de Leonard Slatkin.
Autres
- 1er janvier : concert du nouvel an de l'orchestre philharmonique de Vienne au Musikverein, dirigé par Mariss Jansons.
- Jusqu'au 13 mai : « La Belle Époque de Massenet » exposition BNF/Opéra de Paris à l'occasion du centenaire de la mort de Jules Massenet.
- Février - juin : exposition « Debussy, la musique et les arts » au musée de l'Orangerie à Paris.
Prix
- Michel Petrossian obtient le premier prix de composition du Concours musical international Reine-Élisabeth-de-Belgique.
- Friedrich Cerha reçoit le Prix Ernst von Siemens.
- Yo-Yo Ma reçoit le Prix Polar Music.
- Cecilia Bartoli reçoit le Prix musical Herbert von Karajan.
- Philip Glass reçoit le Praemium Imperiale.
- Jordi Savall reçoit le Léonie Sonning Music Award.
- Johannes Maria Staud reçoit le Prix de la ville de Vienne pour la musique.
- Esa-Pekka Salonen reçoit le Grawemeyer Award pour son Concerto pour violon.
- Philippe Hersant est lauréat du grand prix lycéen des compositeurs.
Décès
Dietrich Fischer-Dieskau (1925-2012) Berliner Philharmoniker (dir. Rudolf Kempe,) Kindertotenlieder (Mahler) en 1955 | |
I. Nun will die Sonn' so hell aufgehn | |
II. Nun seh' ich wohl, warum so dunkle Flammen | |
III. Wenn dein Mütterlein | |
IV. Oft denk' ich, sie sind nur ausgegangen | |
V. In diesem Wetter, in diesem Braus | |
- 1er janvier : Madeleine Will, organiste, compositrice et pédagogue française (° ).
- 2 janvier : Helmut Müller-Brühl, chef d'orchestre allemand (° ).
- 4 janvier : Jiří Bárta, pianiste, violoncelliste, compositeur et professeur de musique classique tchèque (° ).
- 5 janvier : Hikaru Hayashi, compositeur japonais (° ).
- 6 janvier : W. Francis McBeth, compositeur américain (° ).
- 8 janvier : Alexis Weissenberg, pianiste français d'origine bulgare (° ).
- 11 janvier : Pierre Cauvin, violoniste belge (° 1933).
- 12 janvier : Sadao Bekku, compositeur japonais (° ).
- 16 janvier : Gustav Leonhardt claveciniste, organiste et chef d'orchestre néerlandais (° ).
- 21 janvier : Gerre Hancock, organiste, improvisateur et compositeur américain (° ).
- 22 janvier : Rita Gorr, mezzo-soprano belge (° ).
- 24 janvier : Patricia Neway, chanteuse d'opéra et actrice de comédie musicale américaine (° ).
- 25 janvier : Paavo Berglund, chef d'orchestre finlandais (° ).
- 31 janvier : Anne Rey, musicologue et pianiste française (° 1944).
- 4 février : János Sebestyén, organiste, pianiste et claveciniste hongrois (° ).
- 8 février :
- Devy Erlih, violoniste français (° ).
- Giangiacomo Guelfi, baryton italien (° ).
- 16 février :
- Félicien Wolff, compositeur et organiste français (° ).
- Ethel Stark, violoniste québécoise (° ).
- 18 février : Elizabeth Connell, soprano sud-africaine (° ).
- 23 février : Dmitri Nabokov, chanteur d'opéra et traducteur (° ).
- 25 février : Maurice André, trompettiste français (° ).
- 6 mars : Nejiko Suwa, violoniste japonaise (° ).
- 10 mars : Pol Mule, chef d'orchestre français (° ).
- 27 mars : Írma Kolássi, mezzo-soprano grecque (° ).
- 28 mars : Alexandre Aroutiounian, compositeur et pianiste arménien (° ).
- 16 avril : Alan Hacker, clarinettiste et chef d'orchestre britannique (° ).
- 2 mai : Claude Lefebvre, compositeur et poète français (° ).
- 3 mai : Felix Werder, compositeur australien (° ).
- 13 mai : Michel Huglo, musicologue français (° ).
- 16 mai : Maria Bieşu, soprano moldave (° ).
- 17 mai : France Clidat, pianiste française (° ).
- 18 mai : Dietrich Fischer-Dieskau, baryton et chef d'orchestre allemand (° ).
- 23 mai : Simone Féjard, compositrice, pianiste et chef de chant française (° ).
- 28 mai : Judith Nelson, soprano américaine (° ).
- 31 mai : Gareth Walters, compositeur gallois (° ).
- 2 juin : Yves Ramette, compositeur français (° ).
- 4 juin : Dumitru Capoianu, compositeur roumain (° ).
- 10 juin : Piero Bellugi, chef d'orchestre italien (° ).
- 23 juin :
- Franz Crass, chanteur allemand d'opéra (basse) (° ).
- Brigitte Engerer, pianiste française (° ).
- 24 juin : Jacques Taddei, organiste français (° ).
- 29 juin : Éric Gaudibert, compositeur suisse (° ).
- 1er juillet : Evelyn Lear, soprano américaine (° ).
- 22 juillet : Nan Merriman, mezzo-soprano américaine (° ).
- 2 août : Mihaela Ursuleasa, pianiste et interprète roumaine (° ).
- 6 août : Ruggiero Ricci, violoniste américain (° ).
- 31 août : George R. Whyte, auteur et compositeur britannique (° ).
- 2 septembre : Emmanuel Nunes, compositeur portugais (° ).
- 4 septembre : Ian Parrott, compositeur britannique (° ).
- 7 septembre : Pierre Duré, ténor belge (° ).
- 13 septembre : William Duckworth, compositeur américain (° ).
- 15 septembre : Roger Gisclon, directeur d'harmonie, chef de chœur, saxophoniste et enseignant vaudois (° ).
- 17 septembre : Jean Wallet, organiste, improvisateur et professeur d'orgue français (° 1930).
- 22 septembre : Grigori Frid, compositeur russe (° ).
- 5 octobre : Edouard Mirzoyan, compositeur arménien (° ).
- 7 octobre : Claude Létourneau, violoniste et pédagogue canadien (° ).
- 8 octobre : Michel Schwalbé, violoniste français d'origine polonaise (° ).
- 9 octobre : Theo Olof, violoniste néerlandais (° ).
- 22 octobre : Henry Peyrottes, artiste lyrique français, baryton d'opéra (° 1927).
- 27 octobre : Hans Werner Henze, compositeur allemand (° ).
- 5 novembre : Elliott Carter, compositeur américain (° ).
- 16 novembre : Christian Lardé, flûtiste français (° 1930)
- 18 novembre : Sir Philip Ledger, chef de chœur, compositeur et organiste britannique (° ).
- 25 novembre : Simeon ten Holt, compositeur néerlandais (° ).
- 26 novembre : Theo Brandmüller, compositeur allemand (° ).
- 27 novembre : Jan Maegaard, musicologue et compositeur danois (° ).
- 4 décembre : Peter Kiesewetter, compositeur allemand (° ).
- 9 décembre : Charles Rosen, pianiste et musicologue américain (° )
- 10 décembre : Lisa della Casa, soprano suisse (° ).
- 11 décembre :
- Toni Blankenheim, chanteur d'opéra baryton allemand (° ).
- Galina Vichnevskaïa, soprano russe (° ).
- 20 décembre : Viktor Merjanov, pianiste russe (° )
- 24 décembre : Richard Rodney Bennett, compositeur britannique (° )
Date indéterminée
- Suzanne Joly, pianiste et compositrice française (° 1914).
- Portail de la musique classique
- Portail des années 2010