Championnats du monde d'aviron 2003
Cet article est une ébauche concernant l’aviron.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde d'aviron 2003
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | FISA |
Édition | 33e |
Lieu(x) | Milan Italie |
Date | 25 au |
Épreuves | 24 |
Site(s) | Idroscalo de Milan |
Navigation
modifier
Les championnats du monde d'aviron 2003, 32es du nom, se sont tenus du 25 au à Milan, en Italie.
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff M1x | Norvège Olaf Tufte | 6 min 46 s 15 | Allemagne Marcel Hacker | 6 min 47 s 47 | Slovénie Iztok Čop | 6 min 48 s 31 |
Skiff poids légers LM1x | Italie Stefano Basalini | 6 min 59 s 65 | Royaume-Uni Tom Kay | 7 min 02 s 12 | Allemagne Peter Ording | 7 min 05 s 36 |
Deux de couple M2x | France Sébastien Vieilledent Adrien Hardy | 6 min 13 s 93 | Italie Rossano Galtarossa Alessio Sartori | 6 min 15 s 65 | Tchéquie Milan Dolecek Jr Ondřej Synek | 6 min 16 s 59 |
Deux de pointe M2- | Nouvelle-Zélande Eric Murray Hamish Bond | 6 min 15 s 93 | Royaume-Uni Peter Reed Andrew Triggs Hodge | 6 min 17 s 45 | Grèce Nikolaos Gkountoulas Apóstolos Gountoúlas | 6 min 23 s 01 |
Deux de pointe avec barreur M2+ | États-Unis Troy Kepper Henrik Rummel Marcus McElhenney | 6 min 53 s 58 | Tchéquie Jakub Makovicka Vaclav Chalupa Jr Oldrich Hejdusek | 6 min 54 s 58 | Allemagne Florian Eichner Philipp Naruhn Tim Berent | 6 min 55 s 44 |
Deux de couple poids légers LM2x | Italie Elia Luini Leonardo Pettinari | 6 min 30 s 60 | Pologne Tomasz Kucharski Robert Sycz | 6 min 33 s 12 | Irlande Sam Lynch Gearoid Towey | 6 min 35 s 90 |
Deux de pointe poids légers LM2- | Danemark Bo Helleberg Mads Kruse Andersen | 6 min 35 s 73 | Allemagne Frank Mager Christian Gerlach | 6 min 37 s 36 | États-Unis Simon Carcagno Michael Altman | 6 min 41 s 05 |
Quatre de couple M4x | Allemagne Andre Willms Stephan Volkert Marco Geisler Robert Sens | 6 min 12 s 26 | Tchéquie David Kopriva Petr Vitasek Jakub Hanak David Jirka | 6 min 15 s 59 | Pologne Adam Bronikowski Marek Kolbowicz Slawomir Kruszkowski Adam Korol | 6 min 18 s 80 |
Quatre de pointe M4- | Canada Cameron Baerg Tom Herschmiller Jake Wetzel Barney Williams | 5 min 52 s 91 | Royaume-Uni Steve Williams Josh West Toby Garbett Rick Dunn | 5 min 53 s 54 | Allemagne Sebastien Thormann Paul Dienstbach Philipp Stueer Bernd Heidicker | 5 min 55 s 13 |
Quatre de pointe avec barreur M4+ | États-Unis Brian McDonough Matt Deakin Jason Flickinger Lucas Mc Gee Mc Elhenney | 6 min 04 s 68 | Royaume-Uni James Livingston Richard Egington Kieran West Tom Stallard Peter Rudge | 6 min 05 s 82 | Allemagne Arne Landgarf Matthias Flach Jan Martin Broeer Klaus Rogge Stefan Lier | 6 min 08 s 90 |
Quatre de couple poids légers LM4x | Italie Emanuele Federici Daniele Gilardoni Luca Moncada Filippo Mannucci | 6 min 07 s 10 | Australie Deon Birtwistle Michael McBryde Shane Broad Samuel Beltz | 6 min 09 s 36 | Allemagne Joerg Lehnigk Matthias Schoemann-Finck Nils Ipsen Jens Wittwer | 6 min 10 s 84 |
Quatre de pointe poids légers LM4- | Danemark Thor Kristensen Thomas Ebert Sephan Moelvig Eskild Ebbesen | 6 min 10 s 46 | Pays-Bas Gerard van der Linden Ivo Snijders Karel Dormans Joeri De Groot | 6 min 12 s 24 | Italie Lorenzo Bertini Catello Amarante Salvatore Amitrano Bruno Mascarenhas | 6 min 13 s 04 |
Huit M8+ | Canada Joe Stankevicius Kevin Light Ben Rutledge Kyle Hamilton Dave Calder Andrew Hoskins Adam Kreek Jeff Powell Brian Price | 6 min 00 s 44 | États-Unis Ryan Torgerson Jonathan Watling Michael Wherley Wolfgang Moser Bryan Volpenhein Jeffrey Klepacki Joseph Hansen Jason Read Pete Cipollone | 6 min 01 s 46 | Royaume-Uni Alex Partridge Dan Ouseley Jonathan Devlin Andrew Triggs Hodge Ed Coode Phil Simmons Robin Bourne-Taylor Tom James Christian Cormack | 6 min 03 s 45 |
Huit poids légers LM8+ | Allemagne Bastian Seibt Martin Raeder Joachim Drews Martin Hasse Carsten Borchardt Birger Schmidt Matthias Hobein Christian Dahlke Olaf Haska | 5 min 41 s 43 | États-Unis Thomas Paradiso Eric Feins Patrick Todd Andrew Bolton William Fedyna John Wall Angus Maclaurin John Wachter III Joseph Finelli | 5 min 43 s 95 | France Vincent Faucheux Fabien Dagada Rémi Le Flohic Damien Margat Alexis Saitta Franck Bussière Nicolas Planque Jérôme Bandiera Nicolas Majerus | 5 min 45 s 43 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff W1x | Bulgarie Rumyana Neykova | 7 min 18 s 12 | Allemagne Katrin Rutschow | 7 min 21 s 44 | Biélorussie Ekaterina Karsten | 7 min 23 s 30 |
Skiff poids légers LW1x | Canada Fiona Milne | 7 min 52 s 87 | Croatie Mirna Rajle Brodanac | 7 min 54 s 49 | Allemagne Janet Raduenzel | 7 min 56 s 53 |
Deux de couple W2x | Nouvelle-Zélande Georgina Evers-Swindell Caroline Evers-Swindell | 6 min 45 s 79 | Allemagne Britta Oppelt Kathrin Boron | 6 min 47 s 57 | Russie Larisa Merk Irina Fedotova | 6 min 49 s 50 |
Deux de pointe W2- | Royaume-Uni Katherine Grainger Cath Bishop | 7 min 04 s 88 | Biélorussie Yuliya Bichyk Natallia Helakh | 7 min 05 s 89 | Roumanie Georgeta Damian-Andrunache Viorica Susanu | 7 min 06 s 16 |
Deux de couple poids légers LW2x | Allemagne Marie-Louise Draeger Claudia Blasberg | 7 min 14 s 55 | Australie Sally Causby Amber Halliday | 7 min 17 s 28 | Roumanie Constanta Burcica Camelia Mihalcea | 7 min 18 s 24 |
Deux de pointe poids légers LW2- | Roumanie Alina Scurtu Mihaela Niga | 7 min 30 s 26 | Royaume-Uni Julia Warren Michelle Dollimore | 7 min 32 s 53 | Grèce Elpida Grigoriadou Angeliki Gkremou | 7 min 34 s 50 |
Quatre de couple W4x | Australie Jane Robinson Dana Faletic Kerry Hore Amber Bradley | 6 min 46 s 52 | Biélorussie Ekaterina Karsten Yuliya Bichyk Volha Berazniova Maryia Varona | 6 min 48 s 87 | Allemagne Peggy Waleska Marita Scholz Manuela Lutze Kerstin El Qalqili-Kowalski | 6 min 49 s 34 |
Quatre de pointe W4- | États-Unis Liane Malcos Whitney Webber Caryn Davies Wendy Wilbur | 6 min 53 s 08 | Pays-Bas Sarah Siegelaar Laura Posthuma Annemarieke Van Rumpt Helen Tanger | 6 min 54 s 42 | Allemagne Ulrike Stadlmayr Dana Pyritz Sandra Goldbach Manuela Zander | 6 min 56 s 36 |
Quatre de couple poids légers LW4x | Chine Li Quan Deng Yanping Tan Meiyunl Zhou Weijuan | 6 min 36 s 43 | Pays-Bas Mariel Pikkemaat Danielle Broekhuizen Anne van Drumpt Judith van OS | 6 min 40 s 95 | Australie Bronwen Watson Sally Newmarch Marguerite Houston Miranda Bennett | 6 min 42 s 02 |
Huit W8+ | Allemagne Elke Hipler Anja Pyritz Maja Tucholke Britta Holthaus Susanne Schmidt Nicole Zimmermann Silke Guenther Lenka Wech Annina Ruppel | 6 min 41 s 23 | Roumanie Georgeta Craciun Aurica Barascu-Chirita liliana Gafencu Viorica Susanu Magdalena Irincu Elisabeta Lipa-Oleniuc Georgeta Damian-Andrunache Doina Ignat Elena Georgescu-Nedelc | 6 min 44 s 63 | Canada Jacqui Cook Karen Clark Rachel Dunnet Andreanne Morin Darcy Marquardt Pauline Van Roessel Roslyn McLeod Buffy-Lynne Williams-Alexander Sarah Pape | 6 min 45 s 53 |
Tableau des médailles par pays
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 4 | 4 | 8 | 16 |
2 | États-Unis | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Italie | 3 | 1 | 1 | 5 |
4 | Canada | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | Danemark | 2 | 0 | 0 | 2 |
Nouvelle-Zélande | 2 | 0 | 0 | 2 | |
7 | Royaume-Uni | 1 | 5 | 1 | 7 |
8 | Australie | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Roumanie | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | France | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Bulgarie | 1 | 0 | 0 | 1 |
Chine | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Norvège | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Pays-Bas | 0 | 3 | 0 | 3 |
15 | Biélorussie | 0 | 2 | 1 | 3 |
Tchéquie | 0 | 2 | 1 | 3 | |
17 | Pologne | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Croatie | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Grèce | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Russie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Irlande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovénie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
TOTAL | 24 | 24 | 24 | 72 |
v · m | ||
---|---|---|
Voir aussi :
|
- Portail de l’aviron
- Portail des années 2000
- Portail de Milan