Championnats du monde d'haltérophilie 2013
Cet article est une ébauche concernant le sport et la Pologne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
Championnats du monde d'haltérophilie 2013
Sport | Haltérophilie |
---|---|
Lieu(x) | Wrocław, Pologne |
Date | du 20 au 27 octobre 2013 |
Nations | 55 |
Participants | 292 |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde d'haltérophilie 2013 ont eu lieu en Pologne, à Wrocław du au .
Programme
Heures locales (UTC+2).
|
|
Médaillés
Hommes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
56 kg | ||||||
Arraché | Long Qingquan Chine | 130 kg | Om Yun-chol Corée du Nord | 127 kg | Thạch Kim Tuấn Viêt Nam | 126 kg |
Épaulé-jeté | Om Yun-chol Corée du Nord | 162 kg | Long Qingquan Chine | 157 kg | Thạch Kim Tuấn Viêt Nam | 157 kg |
Total | Om Yun-chol Corée du Nord | 289 kg | Long Qingquan Chine | 287 kg | Thạch Kim Tuấn Viêt Nam | 283 kg |
62 kg | ||||||
Arraché | Kim Un-guk Corée du Nord | 150 kg | Chen Lijun Chine | 146 kg | Óscar Figueroa Colombie | 139 kg |
Épaulé-jeté | Óscar Figueroa Colombie | 177 kg | Chen Lijun Chine | 175 kg | Kim Un-guk Corée du Nord | 170 kg |
Total | Chen Lijun Chine | 321 kg | Kim Un-guk Corée du Nord | 320 kg | Óscar Figueroa Colombie | 316 kg |
69 kg | ||||||
Arraché | Liao Hui Chine | 160 kg | Oleg Chen Russie | 160 kg | Kim Myong-hyok Corée du Nord | 152 kg |
Épaulé-jeté | Liao Hui Chine | 198 kg RM | Kim Myong-hyok Corée du Nord | 185 kg | Liang Chenxi Chine | 183 kg |
Total | Liao Hui Chine | 358 kg RM | Oleg Chen Russie | 340 kg | Kim Myong-hyok Corée du Nord | 337 kg |
77 kg | ||||||
Arraché | Lü Xiaojun Chine | 176 kg RM | Kim Kwang-song Corée du Nord | 163 kg | Krzysztof Zwarycz Pologne | 161 kg |
Épaulé-jeté | Lü Xiaojun Chine | 204 kg | Ulugbek Alimov Ouzbékistan | 197 kg | Kim Kwang-song Corée du Nord | 196 kg |
Total | Lü Xiaojun Chine | 380 kg RM | Kim Kwang-song Corée du Nord | 359 kg | Ulugbek Alimov Ouzbékistan | 355 kg |
85 kg | ||||||
Arraché | Andrei Rybakou Biélorussie | 179 kg | Ivan Markov Bulgarie | 175 kg | Apti Aukhadov Russie | 175 kg |
Épaulé-jeté | Apti Aukhadov Russie | 212 kg | Artem Okulov Russie | 209 kg | Yoelmis Hernández Cuba | 208 kg |
Total | Apti Aukhadov Russie | 387 kg | Ivan Markov Bulgarie | 381 kg | Artem Okulov Russie | 381 kg |
94 kg | ||||||
Arraché | Aleksandr Ivanov Russie | 180 kg | Vladimir Sedov Kazakhstan | 180 kg | Almas Uteshov Kazakhstan | 175 kg |
Épaulé-jeté | Aleksandr Ivanov Russie | 222 kg | Almas Uteshov Kazakhstan | 222 kg | Vladimir Sedov Kazakhstan | 216 kg |
Total | Aleksandr Ivanov Russie | 402 kg | Almas Uteshov Kazakhstan | 397 kg | Vladimir Sedov Kazakhstan | 396 kg |
105 kg | ||||||
Arraché | Ruslan Nurudinov Ouzbékistan | 190 kg | Bartłomiej Bonk Pologne | 188 kg | Aleh Loban Biélorussie | 182 kg |
Épaulé-jeté | Ruslan Nurudinov Ouzbékistan | 235 kg | David Bedzhanyan Russie | 225 kg | Mohammad Reza Barari Iran | 221 kg |
Total | Ruslan Nurudinov Ouzbékistan | 425 kg | David Bedzhanyan Russie | 405 kg | Bartłomiej Bonk Pologne | 404 kg |
+105 kg | ||||||
Arraché | Ruslan Albegov Russie | 209 kg | Bahador Molaei Iran | 203 kg | Aleksey Lovchev Russie | 200 kg |
Épaulé-jeté | Bahador Molaei Iran | 255 kg | Ruslan Albegov Russie | 255 kg | Artem Udachyn Ukraine | 232 kg |
Total | Ruslan Albegov Russie | 464 kg | Bahador Molaei Iran | 458 kg | Aleksey Lovchev Russie | 430 kg |
Femmes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
48 kg | ||||||
Arraché | Tan Yayun Chine | 84 kg | Ryang Chun-hwa Corée du Nord | 81 kg | Carolina Valencia Mexique | 78 kg |
Épaulé-jeté | Tan Yayun Chine | 115 kg | Ryang Chun-hwa Corée du Nord | 105 kg | Carolina Valencia Mexique | 103 kg |
Total | Tan Yayun Chine | 199 kg | Ryang Chun-hwa Corée du Nord | 186 kg | Carolina Valencia Mexique | 181 kg |
53 kg | ||||||
Arraché | Li Yajun Chine | 100 kg | Sopita Tanasan Thaïlande | 91 kg | Iuliia Paratova Ukraine | 90 kg |
Épaulé-jeté | Li Yajun Chine | 121 kg | Kittima Sutanan Thaïlande | 114 kg | Rusmeris Villar Colombie | 112 kg |
Total | Li Yajun Chine | 221 kg | Sopita Tanasan Thaïlande | 203 kg | Kittima Sutanan Thaïlande | 200 kg |
58 kg | ||||||
Arraché | Deng Wei Chine | 108 kg | Kuo Hsing-chun Taipei chinois | 108 kg | Alexandra Escobar Équateur | 103 kg |
Épaulé-jeté | Kuo Hsing-chun Taipei chinois | 133 kg | Alexandra Escobar Équateur | 122 kg | Elena Shadrina Russie | 122 kg |
Total | Kuo Hsing-chun Taipei chinois | 241 kg | Alexandra Escobar Équateur | 225 kg | Elena Shadrina Russie | 218 kg |
63 kg | ||||||
Arraché | Tima Turieva Russie | 112 kg | Jo Pok-hyang Corée du Nord | 109 kg | Deng Mengrong Chine | 108 kg |
Épaulé-jeté | Tima Turieva Russie | 140 kg | Jo Pok-hyang Corée du Nord | 140 kg | Deng Mengrong Chine | 136 kg |
Total | Tima Turieva Russie | 252 kg | Jo Pok-hyang Corée du Nord | 249 kg | Deng Mengrong Chine | 244 kg |
69 kg | ||||||
Arraché | Xiang Yanmei Chine | 123 kg | Ryo Un-hui Corée du Nord | 119 kg | Oksana Slivenko Russie | 118 kg |
Épaulé-jeté | Xiang Yanmei Chine | 148 kg | Dzina Sazanavets Biélorussie | 143 kg | Ryo Un-hui Corée du Nord | 143 kg |
Total | Xiang Yanmei Chine | 271 kg | Ryo Un-hui Corée du Nord | 262 kg | Dzina Sazanavets Biélorussie | 259 kg |
75 kg | ||||||
Arraché | Kang Yue Chine | 126 kg | Lidia Valentín Espagne | 122 kg | Nadezhda Yevstyukhina Russie | 120 kg |
Épaulé-jeté | Nadezhda Yevstyukhina Russie | 157 kg | Kang Yue Chine | 150 kg | Lidia Valentín Espagne | 138 kg |
Total | Nadezhda Yevstyukhina Russie | 277 kg | Kang Yue Chine | 276 kg | Lidia Valentín Espagne | 260 kg |
+75 kg | ||||||
Arraché | Zhou Lulu Chine | 146 kg | Tatiana Kashirina Russie | 142 kg | Chitchanok Pulsabsakul Thaïlande | 131 kg |
Épaulé-jeté | Tatiana Kashirina Russie | 190 kg RM | Zhou Lulu Chine | 182 kg | Chitchanok Pulsabsakul Thaïlande | 160 kg |
Total | Tatiana Kashirina Russie | 332 kg | Zhou Lulu Chine | 328 kg | Chitchanok Pulsabsakul Thaïlande | 291 kg |
Tableau des médailles
Tableau des médailles: Résultat total.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 20 | 6 | 5 | 31 |
2 | Russie | 13 | 11 | 6 | 30 |
3 | Corée du Nord | 3 | 12 | 4 | 19 |
4 | Ouzbékistan | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | Taipei chinois | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Biélorussie | 1 | 1 | 4 | 6 |
7 | Iran | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Colombie | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Azerbaïdjan | 0 | 4 | 3 | 7 |
10 | Kazakhstan | 0 | 2 | 3 | 5 |
11 | Équateur | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Bulgarie | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Pologne | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Thaïlande | 0 | 0 | 4 | 4 |
15 | Mexique | 0 | 0 | 3 | 3 |
Viêt Nam | 0 | 0 | 3 | 3 | |
17 | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Tableau des médailles: Résultat total, Arraché et Epaulé-jeté.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 20 | 8 | 4 | 32 |
2 | Russie | 14 | 7 | 8 | 29 |
3 | Corée du Nord | 3 | 13 | 5 | 21 |
4 | Ouzbékistan | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | Taipei chinois | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Iran | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Biélorussie | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Colombie | 1 | 0 | 3 | 4 |
9 | Thaïlande | 0 | 3 | 4 | 7 |
10 | Kazakhstan | 0 | 3 | 3 | 6 |
11 | Équateur | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Bulgarie | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Pologne | 0 | 1 | 2 | 3 |
Espagne | 0 | 1 | 2 | 3 | |
15 | Mexique | 0 | 0 | 3 | 3 |
Viêt Nam | 0 | 0 | 3 | 3 | |
17 | Ukraine | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Classement des nations
Hommes
| Femmes
|
Références
Liens externes
v · m | |
---|---|
|
- Portail de l'haltérophilie
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne