Championnats du monde de natation en petit bassin 1995
Cet article est une ébauche concernant la natation.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de natation en petit bassin 1995
Sport | Natation sportive |
---|---|
Éditions | 2e |
Lieu(x) | Rio de Janeiro, Brésil |
Date | 30 novembre - |
Participants | 350 venus de 57 pays |
Épreuves | 32 |
Navigation
modifier
Les 2es championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Rio de Janeiro (Brésil) du 30 novembre au .
À l'occasion de ce rendez-vous mondial de la natation, une piscine provisoire, ainsi que 70 000 places, sont construites sur la fameuse plage de Copacabana.
Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 12 | 7 | 6 | 26 |
2 | Chine | 5 | 2 | 2 | 9 |
3 | Brésil | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Canada | 2 | 5 | 0 | 7 |
5 | Costa Rica | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Cuba | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Allemagne | 1 | 4 | 5 | 10 |
8 | Royaume-Uni | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Nouvelle-Zélande | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Danemark | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | États-Unis | 1 | 0 | 3 | 3 |
12 | Venezuela | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Pays-Bas | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Ukraine | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Russie | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Slovaquie | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Pologne | 0 | 0 | 3 | 2 |
18 | Suède | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | France | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Roumanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
# | 21 pays médaillés | 32 | 32 | 32 | 96 |
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Francisco Sánchez (en) | 21 s 80 | Fernando Scherer | 22 s 08 | Changji Jiang | 22 s 17 |
100 m | Fernando Scherer | 47 s 97 | Gustavo Borges | 48 s 00 | Francisco Sánchez (en) | 48 s 46 |
200 m | Gustavo Borges | 1 min 45 s 55 | Trent Bray | 1 min 46 s 18 | Michael Klim | 1 min 46 s 44 |
400 m | Daniel Kowalski | 3 min 45 s 15 | Jörg Hoffmann | 3 min 45 s 65 | Malcolm Allen | 3 min 47 s 00 |
1 500 m | Daniel Kowalski | 14 min 48 s 51 | Ian Wilson | 14 min 49 s 72 | Jörg Hoffmann | 15 min 5 s 36 |
Papillon | ||||||
100 m | Scott Miller | 52 s 38 | Denis Pimankov | 52 s 64 | Michael Klim | 52 s 80 |
200 m | Scott Goodman | 1 min 54 s 79 | Scott Miller | 1 min 56 s 36 | Chris-Carol Bremer | 1 min 57 s 30 |
Dos | ||||||
100 m | Rodolfo Falcón | 53 s 12 | Neil Willey | 53 s 22 | Jirka Letzin | 53 s 65 |
200 m | Rodolfo Falcón | 1 min 55 s 16 | Chris Renaud | 1 min 55 s 27 | Tamás Deutsch | 1 min 56 s 18 |
Brasse | ||||||
100 m | Mark Warnecke | 59 s 89 | Paul Kent | 1 min 0 s 14 | Stanislav Lopukhov | 1 min 0 s 33 |
200 m | Wang Yiwu | 2 min 11 s 11 | Ryan Mitchell | 2 min 11 s 46 | Jean-Lionel Rey | 2 min 11 s 92 |
4 nages | ||||||
200 m | Matthew Dunn | 1 min 56 s 86 | Curtis Myden | 1 min 58 s 56 | Marcin Maliński | 1 min 58 s 61 |
400 m | Matthew Dunn | 4 min 8 s 02 | Curtis Myden | 4 min 9 s 39 | Marcin Maliński | 4 min 10 s 37 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Brésil Fernando Scherer Alexandre Massura André Cordeiro Gustavo Borges | 3 min 12 s 42 | Australie Brett Hawke Michael Klim Richard Upton Matthew Dunn | 3 min 17 s 27 | Roumanie Ivan Nicolae Razvan Petcu Alexandru Ioanavici Nicolae Butacu | 3 min 17 s 40 |
4 × 200 m nage libre | Australie Michael Klim Matthew Dunn Malcolm Allen Daniel Kowalski | 7 min 7 s 97 | Allemagne Chris-Carol Bremer Steffen Zesner Torsten Spanneberg Jörg Hoffmann | 7 min 13 s 42 | Brésil Cassiano Leal Fernando Zaez Teofilo Ferreira Gustavo Borges | 7 min 13 s 64 |
4 × 100 m 4 nages | Nouvelle-Zélande Jonathan Winter Paul Kent Murray Burdan Nicholas Tongue | 3 min 35 s 69 | Australie Adrian Radley Robert van der Zant Scott Miller Michael Klim | 3 min 36 s 35 | Russie Sergei Sudakov Alexander Tkachev Denis Pimankov Yuri Mukhin | 3 min 36 s 88 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Le Jingyi | 24 s 62 | Angela Postma | 25 s 10 | Sandra Völker | 25 s 21 |
100 m | Le Jingyi | 53 s 23 | Chao Na | 54 s 52 | Sandra Völker | 54 s 69 |
200 m | Claudia Poll | 1 min 55 s 42 RM | Susie O'Neill | 1 min 56 s 42 | Martina Moravcová | 1 min 56 s 61 |
400 m | Claudia Poll | 4 min 5 s 18 | Carla Geurts | 4 min 6 s 20 | Sarah Hardcastle | 4 min 7 s 20 |
800 m | Sarah Hardcastle | 8 min 25 s 46 | Carla Geurts | 8 min 27 s 03 | Ping Lio | 8 min 29 s 95 |
Papillon | ||||||
100 m | Liu Limin | 58 s 68 RM | Susie O'Neill | 58 s 69 | Angela Kennedy | 58 s 74 |
200 m | Susie O'Neill | 2 min 6 s 18 | Liu Limin | 2 min 6 s 51 | Mette Jacobsen | 2 min 11 s 07 |
Dos | ||||||
100 m | Misty Hyman | 1 min 0 s 21 | Mette Jacobsen | 1 min 0 s 25 | Barbara Bedford | 1 min 0 s 63 |
200 m | Mette Jacobsen | 2 min 8 s 18 | Dagmar Hase | 2 min 9 s 00 | Leigh Habler | 2 min 9 s 33 |
Brasse | ||||||
100 m | Samantha Riley | 1 min 5 s 70 RM | Svetlana Bondarenko | 1 min 7 s 78 | Linley Frame | 1 min 8 s 61 |
200 m | Samantha Riley | 2 min 20 s 85 RM | Svetlana Bondarenko | 2 min 24 s 78 | Alicja Pęczak | 2 min 25 s 65 |
4 nages | ||||||
200 m | Elli Overton | 2 min 11 s 67 | Martina Moravcová | 2 min 11 s 91 | Louise Karlsson | 2 min 12 s 38 |
400 m | Joanne Malar | 4 min 36 s 40 | Nancy Sweetnam | 4 min 37 s 04 | Britta Vestergaard | 4 min 37 s 10 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Chine Chao Na Shan Ying Han Xue Le Jingyi | 3 min 37 s 00 | Australie Melanie Dodd Sarah Ryan Anna Windsor Susie O'Neill | 3 min 38 s 72 | Suède Johanna Sjöberg Louise Karlsson Linda Olofsson Louise Jöhncke | 3 min 40 s 66 |
4 × 200 m nage libre | Canada Marianne Limpert Shannon Shakespeare Sarah Evanetz Joanne Malar | 7 min 58 s 25 | Allemagne Dagmar Hase Kerstin Kielgass Julia Jung Franziska van Almsick | 8 min 1 s 11 | Australie Anna Windsor Samantha Mackie Nicole Livingstone Susie O'Neill | 8 min 1 s 86 |
4 × 100 m 4 nages | Australie Elli Overton Samantha Riley Angela Kennedy Susie O'Neill | 4 min 0 s 46 | Canada Julie Howard Lisa Flood Jessica Amey Shannon Shakespeare | 4 min 3 s 89 | États-Unis Barbara Bedford Kelli King-Bednar Misty Hyman Courtney Shealy | 4 min 4 s 34 |
Légende
- RM : record du monde
Notes et références
- [PDF] (en) Podiums masculins et féminins, documents de la Fédération internationale de natation.
v · m Championnats du monde de natation organisés par World Aquatics | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||
Natation en petit bassin | |||||
Nage en eau libre | |||||
Juniors | |||||
Autres compétitions : |
- Portail de la natation
- Portail des années 1990
- Portail de Rio de Janeiro