Liste des porte-drapeaux à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'été de 2020
Cette liste est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
La liste ci-dessous répertorie les porte-drapeaux présents lors de la parade des nations de la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'été de 2020 au Nouveau stade olympique national à Tokyo au cours de l'année 2021. Au cours de ce défilé, les athlètes de chacun des comités nationaux olympiques participants effectuent leur marche précédés du drapeau de leur pays, brandi par le porte-drapeau choisi par leur délégation.
Ordre du défilé
Cette liste est classée dans l'ordre dans lequel les délégations nationales vont défiler. Conformément à la tradition, la délégation ouvrant la marche est celle de la Grèce, en sa qualité de pays fondateur des Jeux olympiques, et la dernière, clôturant la parade, est celle du pays hôte, ici le Japon. Comme toujours, les autres comités nationaux défilent dans l'ordre alphabétique de la langue de la nation organisatrice, en l'occurrence le japonais.
Cependant, le CIO a ajouté plusieurs nouveautés[1]
- Pour les pays qui le souhaitent, il est possible d'avoir deux porte-drapeaux, un homme et une femme[2],[3].
- L'équipe des athlètes olympiques réfugiés sera la deuxième nation, après la Grèce.
- Les futurs pays hôtes clôtureront le défilé en avant dernière-position, soit les États-Unis pour les Jeux de Los Angeles 2028, puis la France pour les Jeux de Paris 2024.
- Six athlètes portant le drapeau du CIO en hommage « à ceux qui ont consacré leur temps et leur talent à venir en aide à leur communauté en ces temps difficiles » liés à la pandémie de Covid-19 : Kento Momota (Asie), Mehdi Essadiq (Afrique), Paula Pareto (Amérique), Paola Egonu (Europe), Elena Galiabovitch (Océanie), Cyrille Fagat Tchatchet III (réfugiés). Le drapeau est ensuite remis à huit habitants de Tokyo qui ont assumé le rôle de "travailleurs essentiels" pendant la pandémie[4]
Liste des porte-drapeaux
Concernant la possibilité de chosir deux porte-drapeaux, quatorze nations ont choisi un homme seulement (les Émirats arabes unis, l'Éthiopie, Oman, Samoa, Djibouti, le Suriname, le Tadjikistan, Vanuatu, les Bermudes, le Bangladesh, Brunei, le Mali, la Mauritanie et la Libye), et cinq une femme seulement (le Cameroun, la Guinée-Bissau, le Congo, Saint-Vincent-et-Grenadines, Trinité-et-Tobago)[5].
Quelques nations n'étaient pas représentées par des athlètes : la Guinée, la Tanzanie, le Myanmar et le Lesotho[6]; leurs drapeaux étaient alors portés par des volontaires.
Ordre | Pays | Nom en japonais | Porte-drapeau masculin | Porte-drapeau féminin | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Sportif | Discipline | Sportive | Discipline | |||
1 | Grèce | ギリシャ (Girisha?) | Eleftherios Petrounias | Gymnastique | Ánna Korakáki [7] | Tir |
2 | Équipe olympique des réfugiés | 難民オリンピック選手団 (Nanmin Orinpikku Senshudan?) | Tachlowini Gabriyesos | Athlétisme | Yusra Mardini[8] | Natation |
3 | Islande | アイスランド (Aisurando?) | Anton McKee | Natation | Snæfríður Jórunnardóttir[9] | Natation |
4 | Irlande | アイルランド (Airurando?) | Brendan Irvine[10] | Boxe | Kellie Harrington[10] | Boxe |
5 | Azerbaïdjan | アゼルバイジャン (Azerubaijan?) | Rustam Orujov[11] | Judo | Farida Azizova[12] | Taekwondo |
6 | Afghanistan | アフガニスタン (Afuganisutan?) | Farzad Mansouri | Taekwondo | Kimia Yousofi[13] | Athlétisme |
7 | Émirats arabes unis | アラブ首長国連邦 (Arabu Shuchōkoku Renpō?) | Yousuf Almatrooshi[8] | Natation | NC | |
8 | Algérie | アルジェリア (Arujeria?) | Mohamed Flissi[14] | Boxe | Amel Melih[14] | Natation |
9 | Argentine | アルゼンチン (Aruzenchin?) | Santiago Lange | Voile | Cecilia Carranza[15] | Voile |
10 | Aruba | アルバ (Aruba?) | Mikel Schreuders | Natation | Allyson Ponson[16] | Natation |
11 | Albanie | アルバニア (Arubania?) | Briken Calja | Haltérophilie | Luiza Gega[8] | Athlétisme |
12 | Arménie | アルメニア (Arumenia?) | Hovhannes Bachkov | Boxe | Varsenik Manycharyan[17] | Natation |
13 | Angola | アンゴラ (Angora?) | Matias Montinho | Voile | Natália Bernardo[8] | Handball |
14 | Antigua-et-Barbuda | アンティグア・バーブーダ (Antigua Bābūda?) | Cejhae Greene | Athlétisme | Samantha Roberts[18] | Natation |
15 | Andorre | アンドラ (Andora?) | Pol Moya | Athlétisme | Mònica Dòria[19] | Canoë-kayak |
16 | Yémen | イエメン (Iemen?) | Ahmed Ayash | Judo | Yasameen Al Raimi[8] | Tir |
17 | Israël | イスラエル (Isuraeru?) | Yakov-Yan Toumarkin | Natation | Hanna Knyazyeva-Minenko[20] | Athlétisme |
18 | Italie | イタリア (Itaria?) | Elia Viviani | Cyclisme | Jessica Rossi [21] | Tir |
19 | Irak | イラク (Iraku?) | Mohammed Al-Khafaji | Aviron | Fatimah Abbas Waheeb Al-Kaabi | Tir |
20 | Iran | イラン・イスラム共和国 (Iran Isuramu Kyōwakoku?) | Samad Nikkhah Bahrami | Basket-ball | Hanieh Rostamian[22] | Tir |
21 | Inde | インド (Indo?) | Manpreet Singh | Hockey sur gazon | Mary Kom[23] | Boxe |
22 | Indonésie | インドネシア (Indoneshia?) | Rio Waida | Surf | Nurul Akmal[24] | Haltérophilie |
23 | Ouganda | ウガンダ (Uganda?) | Shadiri Bwogi | Boxe | Kirabo Namutebi | Natation |
24 | Ukraine | ウクライナ (Ukuraina?) | Bohdan Nikishyn | Escrime | Olena Kostevych[25] | Tir |
25 | Ouzbékistan | ウズベキスタン (Uzubekisutan?) | Bakhodir Jalolov | Boxe | Nigora Tursunkulova[26] | Taekwondo |
26 | Uruguay | ウルグアイ (Uruguai?) | Bruno Cetraro | Aviron | Déborah Rodríguez[27] | Athlétisme |
27 | Grande-Bretagne | 英国 (Igirisu?) | Mohamed Sbihi | Aviron | Hannah Mills[28] | Voile |
28 | Îles Vierges britanniques | 英領バージン諸島 (Igirisuryō Bājin Shotō?) | Kyron McMaster | Athlétisme | Elinah Phillip [29] | Natation |
29 | Équateur | エクアドル (Ekuadoru?) | Julio Castillo[30] | Boxe | Alexandra Escobar | Haltérophilie |
30 | Égypte | エジプト (Ejiputo?) | Alaaeldin Abouelkassem | Escrime | Hedaya Wahba | Taekwondo |
31 | Estonie | エストニア (Esutonia?) | Tõnu Endrekson | Aviron | Dina Ellermann[31] | Équitation |
32 | Eswatini | エスワティニ (Esuwatini?) | Thabiso Dlamini | Boxe | Robyn Young[8] | Natation |
33 | Éthiopie | エチオピア (Echiopia?) | Abdelmalik Muktar[8] | Natation | NC | |
34 | Érythrée | エリトリア (Eritoria?) | Ghirmai Efrem | Natation | Nazret Weldu | Athlétisme |
35 | Salvador | エルサルバドル (Erusarubadoru?) | Enrique Arathoon | Voile | Celina Márquez [32] | Natation |
36 | Australie | オーストラリア (Ōsutoraria?) | Patrick Mills | Basket-ball | Cate Campbell[33] | Natation |
37 | Autriche | オーストリア (Ōsutoria?) | Thomas Zajac | Voile | Tanja Frank[34] | Voile |
38 | Oman | オマーン (Omān?) | Issa Al-Adawi[35] | Natation | NC | |
39 | Pays-Bas | オランダ (Oranda?) | Churandy Martina | Athlétisme | Keet Oldenbeuving[36] | Skateboard |
40 | Ghana | ガーナ (Gāna?) | Sulemanu Tetteh | Boxe | Nadia Eke[37] | Athlétisme |
41 | Cap-Vert | カーボベルデ (Kāboberude?) | Jordin Andrade | Athlétisme | Jayla Pina[8] | Natation |
42 | Guyana | ガイアナ (Gaiana?) | Andrew Fowler | Natation | Chelsea Edghill[38] | Tennis de table |
43 | Kazakhstan | カザフスタン (Kazafusutan?) | Kamshybek Kunkabayev | Boxe | Olga Rypakova[39] | Athlétisme |
44 | Qatar | カタール (Katāru?) | Mohammed Al Rumaini | Tir | Tala Abujbara[40] | Aviron |
45 | Canada | カナダ (Kanada?) | Nathan Hirayama | Rugby à sept | Miranda Ayim[41] | Basket-ball |
46 | Gabon | ガボン (Gabon?) | Anthony Obame | Taekwondo | Aya Girard de Langlade Mpali | Natation |
47 | Cameroun | カメルーン (Kamerūn?) | NC | Joseph Essombe[42] | Lutte | |
48 | Gambie | ガンビア (Ganbia?) | Ebrima Camara | Athlétisme | Gina Bass[43] | Athlétisme |
49 | Cambodge | カンボジア (Kanbojia?) | Sokong Pen | Athlétisme | Bunpichmorakat Kheun[8] | Natation |
50 | Macédoine du Nord | 北マケドニア (Kita Makedonia?) | Dejan Georgievski | Taekwendo | Arbresha Rexhepi[44] | Judo |
51 | Guinée | ギニア (Ginia?) | NC | NC | ||
52 | Guinée-Bissau | ギニアビサウ (Giniabisau?) | NC | Taciana Cesar[45] | Judo | |
53 | Chypre | キプロス (Kipurosu?) | Milan Trajkovic[46] | Athlétisme | Andri Eleftheriou[47] | Tir |
54 | Cuba | キューバ (Kyūba?) | Mijaín López | Lutte | Yaimé Pérez[48] | Athlétisme |
55 | Kiribati | キリバス (Kiribasu?) | Ruben Katoatau | Haltérophilie | Kinaua Biribo[8] | Judo |
56 | Kirghizistan | キルギス (Kirugisu?) | Denis Petrashov | Natation | Kanykeu Kubanychbekova[49] | Tir |
57 | Guatemala | グアテマラ (Guatemara?) | Juan Ignacio Maegli[50] | Voile | Isabella Maegli | Voile |
58 | Guam | グアム (Guamu?) | Joshter Andrew | Judo | Regine Kate Tugade[51] | Athlétisme |
59 | Koweït | クウェート (Kuuēto?) | Talal Alrashidi | Tir | Lara Dashti[8] | Natation |
60 | Îles Cook | クック諸島 (Kukku Shotō?) | Wesley Tikiariki Roberts | Natation | Kirsten Andrea Fisher-Marsters[8] | Natation |
61 | Grenade | グレナダ (Gurenada?) | Delron Felix | Natation | Kimberly Ince[8] | Natation |
62 | Croatie | クロアチア (Kuroachia?) | Josip Glasnović | Tir | Sandra Perković[52] | Athlétisme |
63 | Îles Caïmans | ケイマン諸島 (Keiman Shotō?) | Brett Fraser | Natation | Jillian Crooks[53] | Natation |
64 | Kenya | ケニア (Kenia?) | Andrew Amonde | Rugby à sept | Mercy Moim[54] | Volley-ball |
65 | Côte d'Ivoire | コートジボワール (Kōtojibuwāru?) | Cheick Cissé | Taekwondo | Marie-Josée Ta Lou[55] | Athlétisme |
66 | Costa Rica | コスタリカ (Kosutarika?) | Ian Sancho Chinchila | Judo | Andrea Vargas[56] | Athlétisme |
67 | Kosovo | コソボ (Kosobo?) | Akil Gjakova | Judo | Majlinda Kelmendi[57] | Judo |
68 | Comores | コモロ (Komoro?) | Fadane Hamadi[58] | Athlétisme | Amed Elna | Athlétisme |
69 | Colombie | コロンビア (Koronbia?) | Yuberjén Martínez | Boxe | Caterine Ibargüen[59] | Athlétisme |
70 | République du Congo | コンゴ (Kongo?) | NC | Natacha Ngoye Akamabi[60] | Athlétisme | |
71 | République démocratique du Congo | コンゴ民主共和国 (Kongo Minshu Kyōwakoku?) | David Tshama Mwenekabwe | Boxe | Marcelat Sakobi Matshu[8] | Boxe |
72 | Arabie saoudite | サウジアラビア (Saujiarabia?) | Husein Alireza[8] | Aviron | Yasmeen Aldabagh[61] | Athlétisme |
73 | Samoa | サモア (Samoa?) | Alex Rose[62] | Athlétisme | NC | |
74 | Sao Tomé-et-Principe | サントメ・プリンシペ (Santome Purinshipe?) | Buly da Conceicao Triste | Canöe-kayak | D'Jamila Tavares[8] | Athlétisme |
75 | Zambie | ザンビア (Zanbia?) | Everisto Mulenga | Boxe | Tilka Paljk[63] | Natation |
76 | Saint-Marin | サンマリノ (Sanmarino?) | Myles Amine | Lutte | Arianna Valloni[64] | Natation |
77 | ROC | ロシアオリンピック委員会 (Roshia Orinpikku Iinkai?) | Maksim Mikhaylov | Volley-ball | Sofia Velikaïa | Escrime |
78 | Sierra Leone | シエラレオネ (Shierareone?) | Frederick Harris | Judo | Maggie Barrie[45] | Athlétisme |
79 | Djibouti | ジブチ (Jibuchi?) | Aden-Alexandre Houssein[45] | Judo | NC | |
80 | Jamaïque | ジャマイカ (Jamaika?) | Ricardo Brown | Boxe | Shelly-Ann Fraser-Pryce[65] | Athlétisme |
81 | Géorgie | ジョージア (Jōjia?) | Lasha Talakhadze | Haltérophilie | Nino Salukvadze[66] | Tir |
82 | Syrie | シリア・アラブ共和国 (Shiria Arabu Kyōwakoku?) | Ahmad Saber Hamcho | Équitation | Hend Zaza[67] | Tennis de table |
83 | Singapour | シンガポール (Shingapōru?) | Loh Kean Yew | Badminton | Yu Meng Yu[68] | Tennis de table |
84 | Zimbabwe | ジンバブエ (Jinbabue?) | Peter Purcell-Gilpin | Aviron | Donata Katai[45] | Natation |
85 | Suisse | スイス (Suisu?) | Max Heinzer | Escrime | Mujinga Kambundji[69] | Athlétisme |
86 | Suède | スウェーデン (Suwēden?) | Max Salminen | Voile | Sara Algotsson Ostholt[70] | Équitation |
87 | Soudan | スーダン (Sūdan?) | Abobakr Abass | Natation | Esraa Mohamed Ahmed Mohamed[45] | Aviron |
88 | Espagne | スペイン (Supein?) | Saúl Craviotto | Canoë-kayak | Mireia Belmonte[71] | Natation |
89 | Suriname | スリナム (Surinamu?) | Jair Tjon En Fa | Cyclisme | NC | |
90 | Sri Lanka | スリランカ (Suriranka?) | Chammara Dharmawardana | Judo | Milka Gehani de Silva[72] | Gymnastique |
91 | Slovaquie | スロバキア (Surobakia?) | Matej Beňuš | Canoë-kayak | Zuzana Štefečeková[73] | Tir |
92 | Slovénie | スロベニア (Surobenia?) | Bojan Tokič | Tennis de table | Eva Terčelj[74] | Canöe-kayak |
93 | Seychelles | セーシェル (Sēsheru?) | Rodney Govinden | Voile | Felicity Passon[75] | Natation |
94 | Guinée équatoriale | 赤道ギニア (Sekidō Ginia?) | Benjamin Enzema | Athlétisme | Alba Mbo Nchama[8] | Athlétisme |
95 | Sénégal | セネガル (Senegaru?) | Mbagnick Ndiaye | Judo | Jeanne Boutbien[76] | Natation |
96 | Serbie | セルビア (Serubia?) | Filip Filipović | Water-polo | Sonja Vasić[77] | Basket-ball |
97 | Saint-Christophe-et-Niévès | セントクリストファー・ネイビス (Sentokurisutofā Neibisu?) | Jason Rogers | Athlétisme | Amya Clarke[78] | Athlétisme |
98 | Saint-Vincent-et-les-Grenadines | セントビンセント・グレナディーン (Sentobinsento Gurenadīn?) | NC | Shafiqua Maloney[79] | Athlétisme | |
99 | Sainte-Lucie | セントルシア (Sentorushia?) | Jean-Luc Zephir | Natation | Levern Spencer[8] | Athlétisme |
100 | Somalie | ソマリア (Somaria?) | Ali Idow Hassan | Athlétisme | Ramla Said Ahmed Ali[8] | Boxe |
101 | Îles Salomon | ソロモン諸島 (Soromon Shotō?) | Edgar Richardson Iro | Natation | Sharon Firisua[8] | Athlétisme |
102 | Thaïlande | タイ (Tai?) | Savate Sresthaporn | Tir | Naphaswan Yangpaiboon[80] | Tir |
103 | Corée du Sud | 大韓民国 (Daikanminkoku?) | Hwang Sun-woo | Natation | Kim Yeon-koung[81] | Volley-ball |
104 | Taipei chinois | チャイニーズ・タイペイ (Chainīzu Taipei?) | Lu Yen-hsun[82] | Tennis | Kuo Hsing-chun[82] | Haltérophilie |
105 | Tadjikistan | タジキスタン (Tajikisutan?) | Temur Rakhimov[83] | Judo | NC | |
106 | Tanzanie | タンザニア連合共和国 (Tanzania Rengō Kyōwakoku?) | NC | NC | ||
107 | Tchéquie | チェコ共和国 (Cheko Kyōwakoku?) | Tomáš Satoranský | Basket-ball | Petra Kvitová[84] | Tennis |
108 | Tchad | チャド (Chado?) | Bachir Ahmat Mahamat | Judo | Demos Memneloum[85] | Judo |
109 | République centrafricaine | 中央アフリカ共和国 (Chūō Afurika Kyōwakoku?) | Francky Mbotto | Athlétisme | Chloé Sauvourel[8] | Natation |
110 | Chine | 中華人民共和国 (Chūka Jinmin Kyōwakoku?) | Zhao Shuai | Taekwondo | Zhu Ting[86] | Volley-ball |
111 | Tunisie | チュニジア (Chunishia?) | Mehdi Ben Cheikh | Volley-ball | Inès Boubakri[87] | Escrime |
112 | Chili | チリ (Chiri?) | Marco Grimalt | Volley-ball | Francisca Crovetto[88] | Tir |
113 | Tuvalu | ツバル (Tsubaru?) | Karalo Hepoiteloto Maibuca | Athlétisme | Matie Stanley[8] | Athlétisme |
114 | Danemark | デンマーク (Denmāku?) | Jonas Warrer | Voile | Sara Slott Petersen[89] | Athlétisme |
115 | Allemagne | ドイツ (Doitsu?) | Patrick Hausding | Plongeon | Laura Ludwig[90] | Beach-volley |
116 | Togo | トーゴ (Tōgo?) | Kokou Dodji Fanny | Tennis de table | Claire Ayivon[91] | Aviron |
117 | Dominique | ドミニカ国 (Dominika Koku?) | Dennick Luke | Athlétisme | Thea LaFond[92] | Athlétisme |
118 | République dominicaine | ドミニカ共和国 (Dominika Kyōwakoku?) | Rodrigo Marte | Boxe | Prisilla Rivera[93] | Volley-ball |
119 | Trinité-et-Tobago | トリニダード・トバゴ (Torinidādo Tobago?) | NC | Kelly-Ann Baptiste[94] | Athlétisme | |
120 | Turkménistan | トルクメニスタン (Torukumenisutan?) | Merdan Atayev | Natation | Gulbadam Babamuratova[8] | Judo |
121 | Turquie | トルコ (Toruko?) | Berke Saka | Natation | Merve Tuncel[95] | Natation |
122 | Tonga | トンガ (Tonga?) | Pita Taufatofua | Taekwondo | Malia Paseka | Taekwondo |
123 | Nigeria | ナイジェリア (Naijeria?) | Quadri Aruna | Tennis de table | Odunayo Adekuoroye[96] | Lutte |
124 | Nauru | ナウル (Nauru?) | Jonah Harris | Athlétisme | Nancy Genzel Abouke | Haltérophilie |
125 | Namibie | ナミビア (Namibia?) | Jonas Junias Jonas | Boxe | Maike Diekmann[8] | Aviron |
126 | Nicaragua | ニカラグア (Nikaragua?) | Edwin Orlando Barberena Mercado | Tir | Sema Nancy Ludrick Rivas[8] | Haltérophilie |
127 | Niger | ニジェール (Nijēru?) | Abdoulrazak Issoufou Alfaga | Taekwondo | Roukaya Moussa Mahamane[8] | Natation |
128 | Nouvelle-Zélande | ニュージーランド (Nyūjīrando?) | David Nyika[97] | Aviron | Sarah Hirini[98] | Rugby à sept |
129 | Népal | ネパール (Nepāru?) | Alexander Shah | Natation | Gaurika Singh[99] | Natation |
130 | Norvège | ノルウェー (Noruwē?) | Tomoe Hvas | Natation | Anne Tuxen[100] | Plongeon |
131 | Bahreïn | バーレーン (Bārēn?) | Husain Al-Sayyad (en) | Handball | Noor Yusuf Abdulla[8] | Natation |
132 | Haïti | ハイチ (Haichi?) | Darrelle Valsaint Jr. | Sabiana Anestor[101] | Judo | |
133 | Pakistan | パキスタン (Pakisutan?) | Muhammad Khalil Akhtar | Tir | Mahoor Shahzad[102] | Badminton |
134 | Panama | パナマ (Panama?) | Alonso Edward | Athlétisme | Athena Bylon[103] | Boxe |
135 | Vanuatu | バヌアツ (Banuatsu?) | Rio Rii[104] | Aviron | NC | |
136 | Bahamas | バハマ (Bahama?) | Donald Thomas | Athlétisme | Joanna Evans[8] | Natation |
137 | Papouasie-Nouvelle-Guinée | パプアニューギニア (Papuanyūginia?) | Morea Baru | Haltérophilie | Loa Dika Toua[8] | Haltérophilie |
138 | Bermudes | バミューダ (Bamyūda?) | NC | Dara Alizadeh[105] | Aviron | |
139 | Palaos | パラオ (Parao?) | Adrian Justin Jimena Ililau | Athlétisme | Osisang Chilton[8] | Natation |
140 | Paraguay | パラグアイ (Paraguai?) | Fabrizio Zanotti | Golf | Verónica Cepede Royg[106] | Tennis |
141 | Barbade | バルバドス (Barubadosu?) | Alex Sobers | Natation | Danielle Titus[8] | Natation |
142 | Palestine | パレスチナ (Paresuchina?) | Mohammed Hamada | Haltérophilie | Dania Nour[107] | Natation |
143 | Hongrie | ハンガリー (Hangarī?) | László Cseh | Natation | Aida Mohamed[108] | Escrime |
144 | Bangladesh | バングラデシュ (Banguradeshu?) | Ariful Islam[109] | Natation | NC | |
145 | Timor oriental | 東ティモール (Higashi Timōru?) | Felisberto de Deus | Athlétisme | Imelda Ximenes Belo[8] | Natation |
146 | Fidji | フィジー (Fijī?) | Taichi Vakasama[110] | Natation | Rusila Nagasau[111] | Rugby à sept |
147 | Philippines | フィリピン (Firipin?) | Eumir Marcial[112] | Boxe | Kiyomi Watanabe[113] | Judo |
148 | Finlande | フィンランド (Finrando?) | Ari-Pekka Liukkonen | Natation | Satu Mäkelä-Nummela[114] | Tir |
149 | Bhoutan | ブータン (Būtan?) | Sangay Tenzin | Natation | Bhu Karma[8] | Tir à l'arc |
150 | Porto Rico | プエルトリコ (Puerutoriko?) | Brian Afanador | Tennis de table | Adriana Díaz[115] | Tennis de table |
151 | Brésil | ブラジル (Burashiru?) | Bruno Mossa de Rezende | Volley-ball | Ketleyn Quadros[116] | Judo |
152 | Bulgarie | ブルガリア (Burugaria?) | Josif Miladinov | Natation | Maria Grozdeva[117] | Tir |
153 | Burkina Faso | ブルキナファソ (Burukinafaso?) | Hugues Fabrice Zango[118] | Athlétisme | Angelika Sita Ouedraogo | Natation |
154 | Brunei | ブルネイ・ダルサラーム (Burunei Darusalāmu?) | Muhammad Isa Ahmad[8] | Natation | NC | |
155 | Burundi | ブルンジ (Burunji?) | Belly-Cresus Ganira | Natation | Ornella Havyarimana[8] | Boxe |
156 | Samoa américaines | 米領サモア (Amerikaryō Samoa?) | Tanumafili Jungblut[8] | Haltérophilie | Tilali Scanlan[8] | Natation |
157 | Îles Vierges des États-Unis | 米領バージン諸島 (Amerikaryō Bājin Shoto?) | Adriel Sanes | Natation | Natalia Jean Kuipers[8] | Natation |
158 | Viêt Nam | ベトナム (Betonamu?) | Nguyễn Huy Hoàng | Natation | Quách Thị Lan[119] | Athlétisme |
159 | Bénin | ベナン (Benin?) | Privel Hinkati[120] | Aviron | Nafissath Radji[121] | Natation |
160 | Venezuela | ベネズエラ (Benezuera?) | Antonio José Díaz[122] | Karaté | Karen León[123] | Judo |
161 | Biélorussie | ベラルーシ (Berarūshi?) | Mikita Tsmyh | Natation | Hanna Marusava[124] | Tir à l'arc |
162 | Belize | ベリーズ (Berīzu?) | Shaun Gill | Athlétisme | Samantha Dirks[125] | Athlétisme |
163 | Pérou | ペルー (Perū?) | Lucca Mesinas | Surf | Daniella Rosas[126] | Surf |
164 | Belgique | ベルギー (Berugī?) | Félix Denayer[127] | Hockey sur gazon | Nafissatou Thiam[127] | Athlétisme |
165 | Pologne | ポーランド (Pōrando?) | Paweł Korzeniowski | Natation | Maja Włoszczowska[128] | Cyclisme |
166 | Bosnie-Herzégovine | ボスニア・ヘルツェゴビナ (Bosunia Herutsegobina?) | Amel Tuka | Athlétisme | Larisa Cerić[129] | Judo |
167 | Botswana | ボツワナ (Botsuana?) | Rajab Otukile Mahommed | Boxe | Amantle Montsho[45] | Athlétisme |
168 | Bolivie | ボリビア (Boribia?) | Gabriel Castillo | Natation | Karen Torrez[130] | Natation |
169 | Portugal | ポルトガル (Porudogaru?) | Nelson Evora | Athlétisme | Telma Monteiro[131] | Judo |
170 | Hong Kong | ホンコン・チャイナ (Honkon Chaina?) | Cheung Ka Long | Escrime | Tse Ying Suet[132] | Badminton |
171 | Honduras | ホンジュラス (Honjurasu?) | Julio Horrego[133] | Natation | Keyla Paola Avila Ramirez | Taekwondo |
172 | Îles Marshall | マーシャル諸島 (Māsharu Shotō?) | Philip Kinono | Natation | Colleen Furgeson[8] | Natation |
173 | Madagascar | マダガスカル (Madagasukaru?) | Tojonirina Andriantsitohaina[134] | Haltérophilie | Damiella Nomenjanahary | Judo |
174 | Malawi | マラウイ (Maraui?) | Areneo David | Tir à l'arc | Jessica Makwenda[8] | Natation |
175 | Mali | マリ (Mari?) | Seydou Fofana[135] | Taekwondo | NC | |
176 | Malte | マルタ (Maruta?) | Andrew Chetcuti | Natation | Eleanor Bezzina[136] | Tir |
177 | Malaisie | マレーシア (Marēshia?) | Lee Zii Jia | Badminton | Goh Liu Ying[137] | Badminton |
178 | Micronésie | ミクロネシア (Mikuroneshia?) | Scott James Fiti | Athlétisme | Taeyanna Adams[8] | Natation |
179 | Afrique du Sud | 南アフリカ (Minami Afurika?) | Chad le Clos | Natation | Phumelela Luphumlo Mbande[138] | Judo |
180 | Soudan du Sud | 南スーダン (Minami Sūdan?) | Abraham Guem | Athlétisme | Lucia Moris[8] | Athlétisme |
181 | Birmanie | ミャンマー (Myanmā?) | NC | NC | ||
182 | Mexique | メキシコ (Mekishiko?) | Rommel Pacheco | Plongeon | Gabriela López[139] | Golf |
183 | Maurice | モーリシャス (Mōrishasu?) | Richarno Colin | Boxe | Roilya Ranaivosoa[140] | Haltérophilie |
184 | Mauritanie | モーリタニア (Mōritania?) | Abidine Abidine | Athlétisme | Houleye Ba[8] | Athlétisme |
185 | Mozambique | モザンビーク (Mozanbīku?) | Kevin Loforte | Judo | Rady Adosinda Gramane[8] | Boxe |
186 | Monaco | モナコ (Monako?) | Quentin Antognelli | Aviron | Xiaoxin Yang[141] | Tennis de table |
187 | Maldives | モルディブ (Morudibu?) | Mubal Azzam Ibrahim | Natation | Fathimath Abdul Razzaq | Badminton |
188 | Moldavie | モルドバ共和国 (Morudoba Kyōwakoku?) | Dan Olaru | Tir à l'arc | Alexandra Mirca[142] | Tir à l'arc |
189 | Maroc | モロッコ (Morokko?) | Ramzi Boukhiam | Surf | Oumaïma Bel Ahbib[143] | Boxe |
190 | Mongolie | モンゴル (Mongoru?) | Duurenbayar Ulziibayar | Judo | Khulan Onolbaatar[144] | Basket-ball |
191 | Monténégro | モンテネグロ (Monteneguro?) | Draško Brguljan | Water-polo | Jovanka Radičević[145] | Handball |
192 | Jordanie | ヨルダン (Yorudan?) | Zeyad Eishaih Hussein Eashash | Boxe | Julyana Al-Sadeq[8] | Taekwondo |
193 | Laos | ラオス (Raosu?) | Santisouk Inthavong | Natation | Silina Pha Aphay[8] | Athlétisme |
194 | Lettonie | ラトビア (Ratobia?) | Agnis Čavars | Basket-ball | Jeļena Ostapenko[146] | Tennis |
195 | Lituanie | リトアニア (Ritoania?) | Giedrius Titenis | Natation | Sandra Jablonskyte[147] | Judo |
196 | Libye | リビア (Ribia?) | Alhussein Ghambour[8] | Aviron | NC | |
197 | Liechtenstein | リヒテンシュタイン (Rihitenshutain?) | Raphael Schwendinger | Judo | Julia Hassler[148] | Natation |
198 | Liberia | リベリア (Riberia?) | Joseph Fahnbulleh | Athlétisme | Ebony Morrison[8] | Athlétisme |
199 | Roumanie | ルーマニア (Rūmania?) | Robert Glință | Natation | Simona Radis[149] | Aviron |
200 | Luxembourg | ルクセンブルク (Rukusenburuku?) | Raphaël Stacchiotti | Natation | Christine Majerus[150] | Cyclisme |
201 | Rwanda | ルワンダ (Ruwanda?) | John Hakizimana | Athlétisme | Alphonsine Agahozo[8] | Natation |
202 | Lesotho | レソト (Resoto?) | NC | NC | ||
203 | Liban | レバノン (Rebanon?) | Nacif Elias | Judo | Ray Bassil[151] | Tir |
204 | États-Unis | アメリカ合衆国 (Amerika Gasshūkoku?) | Eddy Alvarez | Baseball | Sue Bird[152] | Basket-ball |
205 | France | フランス (Furansu?) | Samir Aït Saïd | Gymnastique | Clarisse Agbegnenou[153] | Judo |
206 | Japon | 日本 (Nippon?) | Rui Hachimura | Basket-ball | Yui Susaki [154] | Lutte |
Notes et références
- ↑ (en) Kyodo News, U.S., France, Japan to march last in 2020 Parade of Nations, The Japan Times, .
- ↑ « Deux porte-drapeau pour le prix d'un », sur FrancsJeux, .
- ↑ Sandrine Lefèvre, « JO : il pourrait y avoir deux porte-drapeaux français à Tokyo », sur Le Parisien, .
- ↑ « La cérémonie d'ouverture de Tokyo 2020 rend hommage à ceux qui ont été en première ligne face à la pandémie de coronavirus », sur olympics.com, (consulté le ).
- ↑ « Pourquoi certains pays ont défilé avec un seul porte-drapeau aux JO de Tokyo ? », L'Équipe, .
- ↑ [PDF] « Liste des porte-drapeaux au 23 juillet 2021 20h00 JST », stillmed.olympics.com.
- ↑ (en) Newsroom, « Korakaki and Petrounias to lead Parade of Nations at Tokyo Olympics | eKathimerini.com », sur ekathimerini.com (consulté le ).
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av et aw « Voici les porte-drapeaux des 206 délégations pour la cérémonie d’ouverture des JO 2021 », sur Communes, régions, Belgique, monde, sports – Toute l'actu 24h/24 sur Lavenir.net (consulté le ).
- ↑ (en) « Fánaberar á setningarhátíð ÓL í Tókýó », sur isi.is (consulté le ).
- ↑ a et b (en) Clare MacNamara, « Harrington and Irvine to carry Irish flag in Tokyo », (consulté le ).
- ↑ « Rustam Orujov to bear Azerbaijani flag in Tokyo », Azernews, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020: Farida Azizova will also be flagbearer together with Rustam Orujov », APA, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (en) « Afghan refugee Kimia Yousofi overcomes gender hurdles to realise her Olympic dream », sur WION (consulté le ).
- ↑ a et b « JO-2020 : Mohamed Flissi et Amel Melih porte-drapeaux de la délégation algérienne », sur aps.dz, (consulté le ).
- ↑ (es) Olé, « Lange y Carranza serán los abanderados en Tokio », sur ole.com.ar, (consulté le ).
- ↑ (nl) « Arubaanse delegatie Olympische Spelen aangekomen in Japan », sur Curacao.nu, (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020: Swimmer Manucharyan, boxer Bachkov to be Armenia flag bearers | NEWS.am Sport - All about sports », sur sport.news.am (consulté le ).
- ↑ (en-GB) « Greene, Roberts To Carry Nation’s Flag During Olympics Opening Ceremony », sur Antigua Observer Newspaper, (consulté le ).
- ↑ « La palista Mònica Dòria será la abanderada de Andorra en Tokio 2021 », EuropaPress, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (en-US) « Israel selects its Tokyo Olympic flag bearers », sur timesofisrael.com (consulté le ).
- ↑ « Rossi and Viviani to be first dual Italian flagbearers at Tokyo 2020 », sur insidethegames.biz, (consulté le ).
- ↑ (en) « Woman shooter Rostamian named Iran’s flagbearer in Tokyo », sur Tehran Times, (consulté le ).
- ↑ (en) ANI / Jul 5 et 2021, « Tokyo Olympics: Huge honour to be named flag bearer alongside incredible Mary Kom, says Manpreet | Tokyo Olympics News - Times of India », sur The Times of India (consulté le ).
- ↑ antaranews.com, « Rio Waida dan Nurul Akmal akan jadi pembawa bendera di Olimpiade Tokyo », sur Antara News, (consulté le ).
- ↑ (uk) « Прапор України на відкритті Олімпіади в Токіо будуть нести Олена Костевич і Богдан Нікішин », sur Інформаційне агентство Українські Національні Новини (УНН). Всі онлайн новини дня в Україні за сьогодні - найсвіжіші, останні, головні. (consulté le ).
- ↑ Bakhodir Jalolov to be flag-bearer for the second time in Olympic Games.
- ↑ El Observador, « Cetraro y Déborah Rodríguez serán los abanderados de Uruguay en los JJOO de Tokio 2020 », sur El Observador (consulté le ).
- ↑ « Mills and Sbihi named as Britain's flagbearers for Tokyo 2020 », sur insidethegames.biz, (consulté le ).
- ↑ « McMaster, Malone & Phillip to rep VI @ Olympic Games in Tokyo | Virgin Islands News Online », sur virginislandsnewsonline.com (consulté le ).
- ↑ « Neisi Dajomes y Julio Castillo, los abanderados de Ecuador para Tokio 2020 », Olympics, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (et) « Eesti lippu kannavad OM-i avatseremoonial Ellermann ja Endrekson », sur Eesti Olümpiakomitee (consulté le ).
- ↑ « Team ESA: abanderados y últimos preparativos a JJOO Tokio 2020 », ContraPunto, El Salvador, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (en) « Australian Olympic Team Flag Bearers Announced », sur Australian Olympic Committee (consulté le ).
- ↑ (de) Österreichisches Olympisches Comité, « Unsere Fahnenträger für Tokyo 2020 », sur olympia.at (consulté le ).
- ↑ « Adawi to be flag-bearer at Tokyo Olympics », sur muscatdaily.com (consulté le ).
- ↑ (nl) « Martina en 'Skatekeet' Oldenbeuving vlaggendragers tijdens Olympische Spelen », sur nos.nl (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020: Nadia Eke to lead Team Ghana as flagbearer at Opening Ceremony », sur BusinessGhana (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Edghill, Fowler to be flag bearers…Allicock springs into action tomorrow…Tokyo Olympic Games… », sur Stabroek News, (consulté le ).
- ↑ (en) Staff Report in Nation on 3 July 2021, « Kazakh President Meets with Members of National Olympic Team », sur The Astana Times, (consulté le ).
- ↑ (ar) « Tala, al-Rumaihi named Qatar flag bearers at Opening Ceremony », sur Gulf-Times, (consulté le ).
- ↑ Zone Jeux olympiques d'été- ICI.Radio-Canada.ca, « Nathan Hirayama et Miranda Ayim : porte-drapeaux du Canada aux Jeux de Tokyo », sur Radio-Canada.ca (consulté le ).
- ↑ Emile Zola Ndé Tchoussi, « J.0 de Tokyo 2020 : Josèphe Essombe Tiako, porte étendard de la Team Cameroon », sur journalducameroun.com, (consulté le ).
- ↑ « JO de Tokyo: Gina Bass, la boss gambienne », sur RFI, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Balkan Athletes Hunger for Glory at Olympics Marred by COVID-19 », sur Balkan Insight, (consulté le ).
- ↑ a b c d e et f « Liste des porte-drapeaux des pays africains aux JO », sur VOA (consulté le ).
- ↑ Change of the Flag Bearer at the Olympic Games for Cyprus!
- ↑ (en) « Οι 15 πρεσβευτές μας στην Ολυμπιάδα του Τόκιο », sur Οι 15 πρεσβευτές μας στην Ολυμπιάδα του Τόκιο (consulté le ).
- ↑ (es) « Mijaín López y Yaimé Pérez abanderados olímpicos de Cuba », sur prensa-latina.cu (consulté le ).
- ↑ (en-US) Baktygul OSMONALIEVA, « Kanykei Kubanychbekova to carry flag of Kyrgyzstan at Olympics opening ceremony », sur 24.kg, (consulté le ).
- ↑ (es) « Mirna Ortiz y Juan Ignacio Maegli serán los abanderados de Guatemala para Tokio », sur ESPN.com.ar, (consulté le ).
- ↑ (en) Jojo Santo Tomas Pacific Daily News, « Joshter Andrew and Regine Tugade-Watson to carry Guam flag at Olympics Opening Ceremony », sur guampdn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Croatia announces flag bearers for Olympic Games in Tokyo | Croatia Week », sur Croatia Week | Croatian news portal in English, (consulté le ).
- ↑ « Cayman Islands Olympic Committee », sur instagram.com (consulté le ).
- ↑ (en) Alex Isaboke, « Moim, Amonde Team Kenya’s Flag Bearers For Olympics Opening Ceremony », sur capitalfm.co.ke, (consulté le ).
- ↑ NAS SARL, « JO de Tokyo : Ta Lou Marie-Josée porte drapeau de la Côte d’Ivoire », sur Mondialsport.ci, (consulté le ).
- ↑ « Andrea Vargas será la quinta mujer abanderada de Costa Rica en Juegos Olímpicos », sur delfino.cr (consulté le ).
- ↑ (en) « 11 sportistët që do të përfaqësojnë Kosovën në Tokio 2020 », sur Raporto Korrupsionin! KALLXO.com, (consulté le ).
- ↑ « Jo Tokyo I Trois athlètes représenteront les Comores », sur alwatwan.net, (consulté le ).
- ↑ (es) Opinión Caribe, « Caterine Ibargüen y Yuberjen Martínez los abanderados de Colombia » (consulté le ).
- ↑ « JO de Tokyo : Natacha Ngoye Akamabi, porte-étendard de la délégation congolaise », sur adiac-congo.com, (consulté le ).
- ↑ Alireza, Al-Dabbagh carry Saudi flag at Olympics opening ceremony
- ↑ (en) Michael Pavitt, « Discus thrower Rose chosen as Samoan flagbearer for Tokyo 2020 Opening Ceremony », sur insidethegames.biz, (consulté le ).
- ↑ (en-US) Mwebantu Editor, « Everisto Mulenga, Tilka Paljk, announced as Team Zambia’s Tokyo Olympics flag bearers », sur Mwebantu, (consulté le ).
- ↑ (it) San Marino Rtv, « Olimpiadi: Arianna Valloni e Myles Amine Mularoni i portabandiera di San Marino », sur San Marino Rtv, (consulté le ).
- ↑ « https://twitter.com/jaolympic/status/1417577993619320834/photo/1 », sur Twitter (consulté le ).
- ↑ « Summer Olympics: the Georgian athletes competing for glory in Tokyo », sur Agenda.ge (consulté le ).
- ↑ (en) A. B. C. News, « Tokyo Olympics opening ceremony: Best moments from the event », sur ABC News (consulté le ).
- ↑ (en-US) « All systems go for Team Singapore at the Tokyo Olympic Games », sur Singapore National Olympic Council, (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020: Mujinga Kambundji et Max Heinzer porte-drapeaux pour la Suisse », sur RTSSport.ch, (consulté le ).
- ↑ (sv) Sveriges Radio, « Max Salminen och Sara Algotsson Ostholt svenska fanbärare - Radiosporten », sur sverigesradio.se (consulté le ).
- ↑ (es) RTVE.es, « Saúl Craviotto y Mireia Belmonte, abanderados en Tokio 2020 », sur RTVE.es, (consulté le ).
- ↑ (en) « Judoka and gymnast to hoist the Lion as Sri Lanka Olympic captains », sur Sunday Observer, (consulté le ).
- ↑ (sk) SOŠV, « So slovenskou zástavou na otváracom ceremoniáli OH v Tokiu pôjdu Zuzana Rehák Štefečeková a Matej Beňuš », sur Slovenský olympijský tím (consulté le ).
- ↑ « STA: Slovenia fields 54 athletes in Tokyo, multiple medal favourites », sur english.sta.si (consulté le ).
- ↑ « Seychelles' Olympians receive special send-off ahead of travels to Tokyo », sur seychellesnewsagency.com (consulté le ).
- ↑ (en) Philip Barker, « Judoka and swimmer picked as Senegal's Tokyo 2020 flagbearers », sur insidethegames.biz, (consulté le ).
- ↑ RTS, Radio televizija Srbije, Radio Television of Serbia, « Sonja Vasić i Filip Filipović nose zastavu Srbije na otvaranju Olimpijskih igara », sur rts.rs (consulté le ).
- ↑ (en-US) Correspondent, « SKN athletes Jason Rogers & Amya Clarke to represent federation at Tokyo Olympics 2020 », sur Associates Times a Caribbean News website, (consulté le ).
- ↑ (en) Adam Roberts DMM, « Razorbacks to serve as flag bearers in Olympics Opening Ceremony », sur KHBS, (consulté le ).
- ↑ (en) « สองนักแม่นปืนถือธงไตรรงค์นำทัพนักกีฬาไทยเปิด 'โตเกียวเกมส์' », sur Thai Post | อิสรภาพแห่งความคิด (consulté le ).
- ↑ (en) 유지호, « Volleyball star Kim Yeon-koung, teen swimmer Hwang Sun-woo named S. Korean flag-bearers at Tokyo Olympics », sur Yonhap News Agency, (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Games start with muted ceremony », Taipei Times, (consulté le ).
- ↑ (en) Reuters Staff, « Some countries opt not to have male and female flagbearers despite IOC plea », Reuters, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (cs) « Poprvé ve dvou! Českou vlajku ponesou tenistka Kvitová a basketbalista Satoranský », sur olympijskytym.cz (consulté le ).
- ↑ Info Alwihda, « JO de Tokyo : Memneloum Demos est le porte-drapeau du Tchad », sur Alwihda Info - Actualités TCHAD, Afrique, International (consulté le ).
- ↑ (en) Dan Palmer, « China name Tokyo 2020 flagbearers while aiming to bounce back from Rio 2016 "failure" », sur insidethegames.biz, (consulté le ).
- ↑ « Tunisie : Deux porte-drapeaux aux Jeux Olympiques », sur kawarji.com (consulté le ).
- ↑ (es) « Chile ya tiene abanderados para los Juegos Olímpicos de Tokio », sur AS.com, (consulté le ).
- ↑ (da) « DIF | Fire atleter skal bære Dannebrog ind på det olympiske stadion », sur dif.dk (consulté le ).
- ↑ « Ludwig and Hausding named as Germany flagbearers for Tokyo 2020 », sur insidethegames.biz, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Togo-List of athletes at the Tokyo 2020 Olympic Games », sur Icilome, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Lafond and Luke to be Dominica's flag bearers in Olympics opening parade », sur Dominica News Online, (consulté le ).
- ↑ (es) Listin Diario, « Priscilla Rivera y Rodrigo Marte, abanderados para los Juegos Olímpicos », sur listindiario.com, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Kelly-Ann Baptiste named Trinidad and Tobago flag bearer for Olympics opening », sur Trinidad and Tobago Newsday, (consulté le ).
- ↑ fanatik, « Tokyo 2020de Türk bayrağını Merve Tuncel ile Berke Saka taşıyacak », sur Fanatik (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Adekuoroye is Team Nigeria’s flag bearer at Tokyo 2020 Olympics », sur The Guardian Nigeria News - Nigeria and World News, (consulté le ).
- ↑ New Zealand's last-minute flagbearer change as Olympics officially begin with opening ceremony
- ↑ (en) « New Zealand's flag bearers for Tokyo Olympics announced », sur NZ Herald (consulté le ).
- ↑ « Swimmer Gaurika Singh to lead Nepal as flagbearer at Tokyo 2020 », sur insidethegames.biz, (consulté le ).
- ↑ (nb) « Tomoe Zenimoto Hvas og Anne Vilde Tuxen blir Norges flaggbærere under Tokyo-OL », sur aftenbladet.no (consulté le ).
- ↑ (en-US) Guerby Meyer, « JO 2021: Sabiana Anestor, porte-drapeau d’Haïti ! », sur Haiti-Tempo, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Khalil, Mahoor to carry Pakistan’s flag at Tokyo Olympics opening ceremony », sur Daily Times, (consulté le ).
- ↑ (es) « Edward y Bylon serán los abanderados de Panamá para los Juegos Olímpicos | La Prensa Panamá », sur prensa.com, (consulté le ).
- ↑ (en) Jason Abel, « VASANOC announces flag bearer for the 2020Tokyo Olympics event », sur Vanuatu Daily Post (consulté le ).
- ↑ (en-US) Dexter Smith, Head of Sport, « Dara Alizadeh to carry Bermuda flag at Olympic Games opening ceremony », sur royalgazette.com, (consulté le ).
- ↑ (es) « Fabrizio Zanotti y Verónica Cepede, los abanderados de Paraguay para Tokio 2020 », sur Tokio 2020 (consulté le ).
- ↑ (en-US) two national Awards from ADC for his writing et from the National Arab American Journalists Association Hanania is the US Special Correspondent for the Arab News Newspaper, « Palestine carries flag at Olympics along with other Arab nations », sur The Arab Daily News, (consulté le ).
- ↑ (hu) K. E, « Tokió 2020: Cseh László és Mohamed Aida viszi a magyar zászlót a me », sur NSO.hu, (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 : Ariful Islam, porte-drapeau du Bangladesh et licencié à Rouen », sur SPORTMAG.fr, (consulté le ).
- ↑ Vakasama replaces Tuwai as flagbearer
- ↑ (en) « Jerry and Rusila are team Fiji’s flag bearers », sur FijiTimes (consulté le ).
- ↑ [1]
- ↑ (en-US) Justine Bacnis, « Obiena, Watanabe named PH flagbearers for Tokyo Games », sur Tiebreaker Times, (consulté le ).
- ↑ (fi) « Ari-Pekka Liukkonen ja Satu Mäkelä-Nummela Suomen joukkueen lipunkantajina », sur Suomen Olympiakomitea, (consulté le ).
- ↑ (es) « Adriana Díaz y Brian Afanador serán los abanderados de la delegación boricua en Tokio 2020 », sur Telemundo Puerto Rico (consulté le ).
- ↑ (pt-BR) « Ketleyn Quadros, do judô, e Bruninho, do vôlei, serão os porta-bandeiras do Brasil nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020 », sur Comitê Olímpico do Brasil (consulté le ).
- ↑ (en) « 42 athletes set to represent Bulgaria at Tokyo Olympics », sur bnr.bg (consulté le ).
- ↑ « Hugues Fabrice Zango porte-drapeau du Burkina Faso à la cérémonie d'ouverture des Jeux Olympiques de Tokyo », sur L'Équipe (consulté le ).
- ↑ (vi) baotintuc.vn, « Nguyễn Huy Hoàng và Quách Thị Lan vinh dự cầm cờ Tổ quốc tại Lễ khai mạc Olympic Tokyo 2020 », sur baotintuc.vn, (consulté le ).
- ↑ Tchité dit, « JO de Tokyo: Odile Ahouanwanou porte-drapeau du Bénin à la cérémonie d’ouverture », sur La Nouvelle Tribune, (consulté le ).
- ↑ Odile Ahouanwanou remplacée pour le port du drapeau du Bénin
- ↑ https://www.vtv.gob.ve/antonio-diaz-y-yulimar-rojas-seran-los-abanderados-en-los-jjoo-de-tokio/
- ↑ (es) Tito Ponte, « Abanderada de Venezuela no llegó a la inauguración de Juegos Olímpicos de Tokio », sur fansided.com, (consulté le ).
- ↑ https://www.belarus.by/en/press-center/press-release/mikita-tsmyh-hanna-marusava-named-flag-bearers-for-team-belarus-in-tokyo_i_0000132540.html
- ↑ (en-US) « Shaun Gill, Samantha Dirks to be Belize’s Flag Bearers at the Olympics Opening Ceremony », Belize News and Opinion on www.breakingbelizenews.com, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ (es) « Tokio 2020: Presidente Francisco Sagasti entregó bandera a deportistas que competirán en Juegos Olímpicos », Radio Programas del Perú, (consulté le ).
- ↑ a et b Belga, JO 2020 : Nafi Thiam et Felix Denayer porteront le drapeau belge lors de la cérémonie d'ouverture
- ↑ (en) « Flag-bearers of Poland team at Tokyo Olympics opening announced », sur thefirstnews.com (consulté le ).
- ↑ Radiosarajevo.ba, « Poznato ko će nositi zastavu BiH na otvaranju Olimpijskih igara u Tokiju », sur Radio Sarajevo (consulté le ).
- ↑ (es) Marcelo Avendaño, « El equipo olímpico recibe la tricolor que flameará en Tokio », sur PREMIUM BOLIVIA, (consulté le ).
- ↑ (pt) « Telma Monteiro e Nélson Évora são os porta-estandarte em Tóquio », sur dn.pt (consulté le ).
- ↑ (en) « Fencer Cheung, badminton’s Tse Olympic flag bearers for Hong Kong », sur South China Morning Post, (consulté le ).
- ↑ (es) Radio HRN-Del Grupo Emisoras Unidas, « Delegación hondureña en Tokio 2020 será la más pequeña de los últimos cuatro Juegos Olímpicos », sur Radio HRN - Del Grupo Emisoras Unidas (consulté le ).
- ↑ « Jeux olympiques : six athlètes malagasy à Tokyo ».
- ↑ « Jeux olympiques : Seydou Fofana porte-drapeau malien », sur msn.com (consulté le ).
- ↑ (en-GB) Jean Paul Azzopardi, « Andrew Chetcuti And Eleanor Bezzina Will Be Malta’s Flag Bearers At Tokyo Olympics », sur Lovin Malta, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « OCM break with tradition, pick Liu Ying, Khairul Anuar as Tokyo Olympic flag-bearers », sur The Malaysian Reserve, (consulté le ).
- ↑ (en) AlgoaFM South Africa, « Website », sur algoafm.co.za (consulté le ).
- ↑ (es-MX) Agencias Noticias, « Gaby López y Rommel Pacheco serán los abanderados de México en JJ.OO. de Tokio », sur PalabrasClaras.mx, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Tokyo 2020 : Le binôme pour porter le drapeau mauricien connu », sur #insidenews, (consulté le ).
- ↑ « JO : découvrez les athlètes qui représenteront Monaco à Tokyo », sur lagazettedemonaco.com, (consulté le ).
- ↑ (ro) Buzdugan Loredana, « Astăzi încep Jocurile Olimpice de la Tokyo. Dan Olaru și Alexandra Mîrca vor purta drapelul R. Moldova la ceremonie », sur Ziarul de Gardă, (consulté le ).
- ↑ « JO 2020 : Bel Habib et Boukhiam, les porte-drapeaux du Maroc », sur sportnewsafrica.com, (consulté le ).
- ↑ (mn) « Токио-2020: Монголын тугчаар Ө.Дүүрэнбаяр, О.Хулан нар сонгогдов | News.MN », sur News.MN - Мэдээллийн эх сурвалж, (consulté le ).
- ↑ « Najvažnije vijesti svakog dana », sur pobjeda (consulté le ).
- ↑ « Latvia select Čavars and Ostapenko as Tokyo 2020 flagbearers », sur insidethegames.biz, (consulté le ).
- ↑ (lt) « Pirmą kartą olimpinių žaidynių atidarymo ceremonijoje būsiantis Lietuvos vėliavnešys: labai džiaugiuosi », sur lrt.lt, (consulté le ).
- ↑ (de) « Hassler und Schwendiger tragen Liechtensteins Fahnen », sur radio.li (consulté le ).
- ↑ : I'm proud to represent Romania and wear Romania's flag Simona Radiș Denial of responsibility!
- ↑ https://lequotidien.lu/sport-national/jo-de-tokyo-le-duo-majerus-stacchiotti-porte-drapeau-luxembourgeois/
- ↑ (pt-BR) Folha Vitória, « Judoca capixaba Nacif Elias será o porta-bandeira do Líbano na abertura da Olimpíada de Tóquio », sur Folha Vitória, (consulté le ).
- ↑ (en) « Meet the athletes chosen as Team USA flag bearers for Tokyo Olympics », sur TODAY.com (consulté le ).
- ↑ « Clarisse Agbegnenou et Samir Ait-Saïd porte-drapeaux de la délégation française aux Jeux Olympiques de Tokyo », sur L'Équipe (consulté le ).
- ↑ « Hachimura and Susaki named Japanese flagbearers for Tokyo 2020 Opening Ceremony », sur insidethegames.biz, (consulté le ).
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo