Records d'Estonie d'athlétisme
Les records d'Estonie d'athlétisme sont les meilleures performances réalisées par des athlètes estoniens et homologuées par la Fédération estonienne d'athlétisme (EKJL).
Records d'Estonie
Hommes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10 s 18 (+1,4 m/s) | Karl Erik Nazarov | Mémorial Heino Lipp | Jõhvi | [1] | |
200 m | 20 s 43 (+1,1 m/s) | Marek Niit | Championnats NCAA | Des Moines | [2] | |
400 m | 45 s 35 | Rasmus Mägi | Championnats d'Estonie | Tallinn | [3] | |
800 m | 1 min 45 s 87 | Urmet Uusorg | Helsinki | |||
1 500 m | 3 min 38 s 59 | Tiidrek Nurme | Jeux olympiques | Pékin | [4] | |
Mile | 3 min 59 s 74 | Tiidrek Nurme | Bigbank Kuldliiga | Viljandi | [5] | |
3 000 m | 7 min 48 s 24 | Tiidrek Nurme | Morton Games | Dublin | [6] | |
5 000 m | 13 min 17 s 2 | Enn Sellik | Podolsk | |||
10 000 m | 27 min 40 s 61 | Enn Sellik | Championnats d'Europe | Prague | ||
Semi-marathon | 1 h 2 min 20 s | Tiidrek Nurme | Championnats du monde de semi-marathon | Gdynia | [7] | |
Marathon | 2 h 8 min 53 s | Pavel Loskutov | Marathon de Paris | Paris | ||
110 m haies | 13 s 62 (0,0 m/s) | Tarmo Jallai | Xalapa | |||
400 m haies | 47 s 82 | Rasmus Mägi | Paavo Nurmi Games | Turku | [8] | |
3 000 m steeple | 8 min 28 s 55 | Kaur Kivistik | Zagreb | [9] | ||
Saut en hauteur | 2,30 m | Marko Turban | Rakvere | |||
Saut à la perche | 5,86 m | Valeri Bukrejev | Somero | |||
Saut en longueur | 8,10 m (+0,3 m/s) | Erki Nool | Hypo-Meeting | Götzis | ||
Triple saut | 17,35 m (−0,3 m/s) | Jaak Uudmäe | Jeux olympiques | Moscou | ||
Lancer du poids | 20,76 m | Kristo Galeta | Pärnu | [10] | ||
Lancer du disque | 73,38 m | Gerd Kanter | Helsingborg | |||
Lancer du marteau | 84,40 m | Jüri Tamm | Banská Bystrica | |||
Lancer du javelot | 90,61 m | Magnus Kirt | Kuortane | [11] | ||
Décathlon | 8 815 pts | Erki Nool | 6– | Championnats du monde | Edmonton | [12] |
10 s 60 (+1,5 m/s) (100 m), 7,63 m (+2,0 m/s) (longueur), 14,90 m (poids), 2,03 m (hauteur), 46 s 23(400 m) / 14 s 40 (0,0 m/s) (110 m haies), 43,40 m (disque), 5,40 m (perche), 67,01 m (javelot), 4 min 29 s 58 (1 500 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 23 min 1 s | Vassili Matvejev | Alouchta | |||
35 km marche (route) | 3 h 06 min 19 s | Virgo Adusoo | Championnats d'Europe de marche par équipes | Poděbrady | ||
50 km marche (route) | 4 h 7 min 10 s | Olav Laiv | Kohtla-Nõmme | |||
4 × 100 m | 39 s 52 | Équipe nationale Mart Muru Rait Veesalu Markus Ellisaar Marek Niit | Championnats d'Europe | Zurich | ||
4 × 400 m | 3 min 6 s 07 | Équipe nationale Rauno Kunnapuu Marek Niit Rivar Tipp Rasmus Mägi | Championnats d'Europe par équipes | Héraklion | [13] |
Femmes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11 s 35 (+1,3 m/s) | Ksenija Balta | Gustav Sule Memorial | Tartu | [14] | |
200 m | 23 s 05 (+1,3 m/s) | Ksenija Balta | Coupe d'Europe d'épreuves combinées | Arles | [15] | |
400 m | 51 s 91 | Egle Uljas | Jeux olympiques | Athènes | [16] | |
800 m | 2 min 02 s 1 | Raissa Ruus | Championnats d'URSS | Moscou | ||
1 500 m | 4 min 11 s 44 | Liina Tšernov | Brussels Grand Prix | Bruxelles | [17] | |
Mile | 4 min 36 s 86 | Liina Tšernov | Tallinn | |||
3 000 m | 8 min 55 s 75 | Ille Kukk | Championnats d'URSS | Donetsk | ||
5 000 m | 15 min 30 s 84 | Ille Kukk | Championnats d'URSS | Leningrad | ||
10 000 m | 32 min 47 s 86 | Sirje Eichelmann | Championnats d'URSS | Kiev | ||
Semi-marathon | 1 h 10 min 10 s | Jane Salumäe | City-Pier-City Loop | La Haye | ||
Marathon | 2 h 27 min 04 s | Jane Salumäe | Turin | |||
100 m haies | 12 s 93 (+0,9 m/s) | Mirjam Liimask | Championnats d'Europe espoirs | Erfurt | [18] | |
400 m haies | 56 s 56 | Maris Mägi | Championnats d'Estonie | Tallinn | [19] | |
3 000 m steeple | 9 min 50 s 15 | Jekaterina Patjuk | Championnats d'Europe par équipes First League | Tallinn | [20] | |
Saut en hauteur | 1,96 m | Anna Iljuštšenko Karmen Bruus | Bigbank Kuldliiga Championnats du monde | Viljandi Eugene | [21],[22] | |
Saut à la perche | 4,55 m | Marleen Mülla | Championnats de la Summit League | Vermillion | [23] | |
Saut en longueur | 6,87 m | Ksenija Balta | Championnats d'Europe en salle | Turin | [24],[25] | |
6,87 m (+0,1 m/s) | ERGO World Games | Tallinn | [26] | |||
Triple saut | 14,43 m (+0,6 m/s) | Kaire Leibak | Championnats du monde juniors | Pékin | [27] | |
Lancer du poids | 18,03 m | Veronika Minina | Nokia | |||
Lancer du disque | 65,00 m | Elju Kubi | Tallinn | |||
Lancer du marteau | 71,50 m | Kati Ojaloo | Pori | [28] | ||
Lancer du javelot | 63,65 m | Liina Laasma | Meeting international Mohammed-VI | Rabat | [29] | |
Heptathlon | 6 280 pts | Grit Šadeiko | Hypo-Meeting | Götzis | [30] | |
13 s 31 (+1,2 m/s) (100 m haies), 1,74 m (hauteur), 13,89 m (poids), 24 s 69 (-1,8 m/s) (200 m) / 6,17 m (-0,2 m/s) (longueur), 48,35 m (javelot), 2 min 16 s 86 (800 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 38 min 14 s | Jekaterina Mirotvortseva | Challenge Facoetti-Dahm | Montreuil | [31] | |
4 × 100 m | 44 s 21 | Équipe nationale Miia Ott Diana Suumann Kreete Verlin Ann Marii Kivikas | Championnats d'Europe par équipes First League | Chorzów | [32] | |
4 × 400 m | 3 min 36 s 82 | Équipe nationale Jekaterina Duman Kristi Kiirats Egle Uljas Maris Mägi | Coupe d'Europe des nations Second League Groupe A | Odense | [33] |
Records d'Estonie en salle
Hommes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 6 s 62 | Karl Erik Nazarov | Championnats d'Europe en salle | Toruń | [34] | |
200 m | 20 s 63 | Marek Niit | Fayetteville Tyson Invitational | Fayetteville | ||
400 m | 45 s 99 | Marek Niit | Fayetteville SEC Championships | Fayetteville | ||
800 m | 1 min 49 s 33 | Raivo Mägi | Moscou | |||
1 500 m | 3 min 44 s 34 | Andi Noot | Tartu | |||
3 000 m | 7 min 55 s 37 | Tiidrek Nurme | XL Galan | Stockholm | ||
60 m haies | 7 s 76 | Tarmo Jallai | Houston UH/RunSport All-Comers Meet | Houston | ||
Saut en hauteur | 2,27 m | Marko Aleksejev | Tallinn | |||
Saut à la perche | 5,65 m | Valeri Bukrejev | Championnats du monde en salle | Kuopio Barcelone | ||
Saut en longueur | 8,05 m | Tõnu Lepik | Vienne | |||
Triple saut | 17,10 m | Jaak Uudmäe | Minsk | |||
Lancer du poids | 19,87 m | Heino Sild | Vorochilovgrad | |||
Heptathlon | 6 374 pts | Erki Nool | Championnats du monde en salle | Maebashi | ||
6 s 83 (60 m), 7,80 m (Saut en longueur), 14,87 m (Lancer du poids), 1,93 m (Saut en hauteur), 8 s 16 (60 m haies), 5,50 m (Saut à la perche), 2 min 38 s 62 (1 000 m) | ||||||
5 000 m marche | 20 min 17 s 4 | Vassili Matvejev | Moscou | |||
4 x 200 m | 1 min 25 s 52 | Estonie Marek Niit Henri Sool Ahti Michelson Martin Vihmann | Tallinn | |||
4 × 400 m | 3 min 14 s 81 | Audentese SK Sten Ander Sepp Karl Erik Nazarov Erik Jagor Tony Nõu | Tallinn |
Femmes
Discipline | Performance | Athlète | Compétition | Lieu | Date | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 7 s 29 | Ksenija Balta Õilme Võro | Championnats d'Estonie en salle Championnats d'Europe en salle | Tallinn Istanbul | [35] | |
200 m | 23 s 61 | Katrin Käärt | Championnats d'Europe en salle | Vienne | ||
400 m | 52 s 98 | Maris Mägi | Vienna Indoor Gala | Vienne | ||
800 m | 2 min 04 s 39 | Egle Uljas | BIG Kuldliiga | Võru | ||
1 500 m | 4 min 19 s 12 | Maile Mangusson | XL Galan | Stockholm | ||
3 000 m | 9 min 07 s 1 | Ille Kukk | Moscou | |||
5 000 mètres | 17 min 11 s 8 | Kadri Kelve | Lincoln | |||
60 m haies | 8 s 16 | Ksenija Balta | BIGBANK Kuldliiga | Tallinn | ||
Saut en hauteur | 1,94 m | Anna Iljuštšenko | Hochsprung mit Musik | Arnstadt | ||
Saut à la perche | 4,55 m | Marleen Mülla | Vermillion | Summit League Conference | ||
Saut en longueur | 6,87 m | Ksenija Balta | Championnats d'Europe en salle | Turin | ||
Triple saut | 14,26 m | Kaire Leibak | Championnats d'Estonie en salle | Tartu | ||
Lancer du poids | 17,66 m | Rimma Plistkina | Tallinn | |||
Pentathlon | 4 580 pts | Kaie Kand | Reval Hotels Cup | Tallinn | ||
4 × 400 m | 3 min 48 s 75 | Liis Roose Karmen Veerme Grit Šadeiko Maris Mägi | Championnats d'Estonie en salle | Tartu |
Notes et références
- ↑ (et) « Karl Erik Nazarov est devenu l'homme le plus rapide de tous les temps en Estonie », EKJL, (consulté le )
- ↑ « 200 Meter Dash Results », www.flashresults.com, (consulté le )
- ↑ (et) « Eesti meistrivõistluste avapäev Rasmus Mägi jooksis Eesti rekordi », EKJL, (consulté le )
- ↑ « 1500 mètres Results », IAAF, (consulté le )
- ↑ (et) « Nurme püstitas miilijooksus Eesti rekordi », Postimees, (consulté le )
- ↑ (en) « Results », sur mortongames.ie, (consulté le )
- ↑ (et) Saarte Hääl, « Tiidrek Nurme jooksis poolmaratonis Eesti rekordi », sur saartehaal.postimees.ee, (consulté le )
- ↑ (en) « Rasmus Mägi sets new Estonian record in 400m hurdles », sur news.err.ee, (consulté le )
- ↑ (et) Meelis Naudi, « Kaur Kivistik püstitas Eesti rekordi ja täitis MMi normi », sur sport.delfi.ee, (consulté le )
- ↑ (et) « Kristo Galeta suurepärane kuulikaar kandus kaugemale kui 40-aastane Eesti rekord », sur sport.err.ee, (consulté le )
- ↑ (en) « Kirt extends world lead in the javelin to 90.61m in Kuortane », sur european-athletics.org, (consulté le )
- ↑ « Decathlon Results », IAAF, (consulté le )
- ↑ (en)« 6th European Athletics Team Championships, First League » [archive du ], EAA, (consulté le )
- ↑ (en) « Mahiedine clears some early barriers », sur european-athletics.org, (consulté le )
- ↑ (en) « European Cup Multievents, Super League », EAA, (consulté le )
- ↑ « 400 mètres Heats Result », IAAF, (consulté le )
- ↑ (et) « Liina Tšernov jooksis Belgias 1500 m Eesti rekordi ja täitis EM normi », sur jooksja.ee, (consulté le )
- ↑ (en) « 5th European Athletics U23 Championships » [archive du ], EAA (consulté le )
- ↑ (en) « Sports Round-Up: Qualifiers for Big-Ticket Events », sur news.err.ee, (consulté le )
- ↑ (en) « European Athletics Team Championships First League », sur ekjl.ee, (consulté le )
- ↑ (et) « Iljuštšenko püstitas kõrgushüppes Eesti rekordi ja võitis Kuldliiga jackpot'i » [« Iljušenko sets new high jump Estonian record and wins Kuldliiga's jackpot »], Postimees, (consulté le )
- ↑ « Oregon22 | WCH 22 | World Athletics », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (et) « Les athlètes estoniens s'entraînant aux États-Unis établissent des records », sur ekjl.ee, (consulté le )
- ↑ (en) « 30th European Athletics Indoor Championships » [archive du ], EAA (consulté le )
- ↑ (en) « IAAF Statistics Book - MOSCOW 2013 », IAAF (consulté le ), p. 713
- ↑ (et) Siim Semiskar, « Ksenija Balta hüppas uue Eesti rekordi », ERR Sport, (consulté le )
- ↑ « Triple Jump Results », IAAF, (consulté le )
- ↑ (et) Toimetas Eigo Kaljurand, « VÕIMAS! Ojaloo viis vasaraheite Eesti rekordnumbrid uude kümnesse », sur sport.ohtuleht.ee, (consulté le )
- ↑ (et) « Liina Laasma püstitas odaviskes Eesti rekordi 63.65 ja täitis Rio olümpianormi », sur ekjl.ee, (consulté le )
- ↑ (et) « TÄISPIKKUSES: Grit Šadeiko püstitas Götzise seitsmevõistlusel uue Eesti rekordi, Õiglane alistas 8000 punkti piiri », sur sport.delfi.ee, (consulté le )
- ↑ (et) « Mirotvortseva a établi un nouveau record d'Estonie en France, Adusoo est devenu champion d'Estonie », sur ekjl.ee, (consulté le )
- ↑ (et) « Deux records estoniens ont été établis le dernier jour des championnats d'Europe par équipes », sur ekjl.ee, (consulté le )
- ↑ (en) « European Cup Second League, Group A » [archive du ], EAA (consulté le )
- ↑ (en) « Karl Erik Nazarov updates his 60 m Estonian record », sur ERR, (consulté le )
- ↑ « Semi-Final 1/3 - European Athletics Indoor Championships - Athletics », sur istanbul23results.european-athletics.com (consulté le )
Liens externes
- (ekk) Site de la Fédération estonienne d'athlétisme (EKJL)
- (ekk) Records d'Estonie d'athlétisme (Eesti rekordid)
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Estonie
- Portail des records