Tour préliminaire des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023
Éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Date | du au |
Participants | 12 équipes nationales |
Épreuves | 10 matchs |
Site web officiel | CAF |
Navigation
modifier
Le tour préliminaire des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2023 est une compétition qualificative pour le second tour des éliminatoires.
Tirage au sort
Le tirage au sort a lieu le vendredi 21 janvier 2022 à Douala (Cameroun). Les 12 équipes ayant le moins bon classement FIFA disputent des matchs aller-retour du 21 au . Les 6 qualifiés rejoindront les 42 sélections exemptées de tour préliminaire pour participer à la phase de groupes des éliminatoires [1].
Chapeau 1 | Chapeau 2 |
---|---|
Matchs
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Érythrée | Ann. | Forfait | Ann. | Botswana |
Sao Tomé-et-Principe | 1 - 0 | 4 - 3 | 3 - 3 | Maurice |
Djibouti | 2 - 4 | 2 - 5 | 0 - 1 | Soudan du Sud |
Seychelles | 0 - 0 | 1 - 3 | 1 - 3 | Lesotho |
Somalie | 0 - 3 | 1 - 5 | 1 - 2 | Eswatini |
Tchad | 0 - 1 | 2 - 3 | 2 - 2 | Gambie |
Résultats
Sao Tomé-et-Principe | 1 - 0 | Maurice | Complexe Sportif de Côte d'Or, Saint-Pierre | ||
12:00 UTC±0 | Leal 36e | (1 - 0) | |||
Rapport |
Maurice | 3 - 3 | Sao Tomé-et-Principe | Complexe Sportif de Côte d'Or, Saint-Pierre | ||
16:00 UTC+4 | Bru 21e (pén.) Collard 57e Nazira 90+1e | (1 - 2) | 27e 60e Cardoso 34e Leal | ||
Rapport |
Djibouti | 2 - 4 | Soudan du Sud | Stade Borg Al Arab, Borg El Arab | ||
16:00 UTC+3 | Akinbinu Warsama | (0 - 0) | Okello Toha Gama | ||
Rapport |
Soudan du Sud | 1 - 0 | Djibouti | St. Mary's Stadium-Kitende, Entebbe | ||
15:00 UTC+2 | Chol | (0 - 0) | |||
Rapport |
Seychelles | 0 - 0 | Lesotho | Complexe Sportif de Côte d'Or, Saint-Pierre | ||
16:00 UTC+4 | (0 - 0) | ||||
Rapport |
Lesotho | 3 - 1 | Seychelles | Dobsonville Stadium, Soweto | ||
16:00 UTC+2 | Makateng 5e 78e Motebang 9e | (2 - 1) | 25e (pén.) Ernesta | ||
Rapport |
Somalie | 0 - 3 | Eswatini | Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salam | ||
14:00 UTC+4 | (0 - 1) | 23e Dlamini 64e Mamba 87e Gamedze | |||
Rapport |
Eswatini | 2 - 1 | Somalie | Stade Mbombela, Mbombela | ||
15:00 UTC+1 | Ndzinisa 46e Mamba 56e | (0 - 0) | 90e Hassan | ||
Rapport |
Tchad | 0 - 1 | Gambie | Stade Ahmadou-Ahidjo, Yaoundé | ||
17:00 UTC+1 | (0 - 0) | 26e (pén.) Trawally | |||
Rapport |
Gambie | 2 - 2 | Tchad | Stade Adrar, Agadir | ||
17:00 UTC±0 | Ceesay 30e 90+2e | (1 - 1) | 28e Abderamane 48e (pén.) Ndouassel | ||
Rapport |
Statistiques
Meilleurs buteurs
- 2 buts
- Fanelo Mamba
- Assan Ceesay
- Katleho Makateng
- Ricardo Cardoso
- Luís Leal
- Tito Okello
- 1 but
|
|
Notes et références
- ↑ « FR :CAN 2023 : les affiches du premier tour des éliminatoires avec Gambie-Tchad ! », (consulté le ).
Lien externe
- Site officiel de la CAF
v · m | |
---|---|
Éliminatoires | |
Équipes | |
Résultats |
|
v · m | |
---|---|
Tournoi final |
|
Qualifications | |
Finale | |
Général | |
|
- Portail de l’Afrique
- Portail du football
- Portail des années 2020