Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1999)
Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1999) | ||||||||
Édition | DFS Classic | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 7 au | |||||||
Lieu | Birmingham | |||||||
Catégorie | Tier III | |||||||
Surface | Gazon (ext.) | |||||||
Dotation | 180 000 $ | |||||||
Simple | 6 tours (48 joueuses) Julie Halard | |||||||
Double | 5 tours (28 équipes) Corina Morariu Larisa Neiland | |||||||
Tournoi de tennis de Birmingham | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Article principal : Tournoi de tennis de Birmingham.
Le tournoi de tennis de Birmingham est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier III, se dispute du 7 au [1].
Julie Halard remporte le simple dames. En finale, elle bat Nathalie Tauziat, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.
L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Corina Morariu et Larisa Neiland.
Résultats en simple
Parcours
Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Nathalie Tauziat | Finale | Julie Halard (5) |
2 | Sandrine Testud | 2e tour | Nicole Pratt |
3 | Dominique Monami | 2e tour | Alexandra Stevenson (Q) |
4 | Natasha Zvereva | 1/4 de finale | Julie Halard (5) |
5 | Julie Halard | Victoire | Nathalie Tauziat (1) |
6 | Magüi Serna | 1/2 finale | Nathalie Tauziat (1) |
7 | Nathalie Dechy | 2e tour | Nicole Arendt |
8 | Cara Black | 1/2 finale | Julie Halard (5) |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
9 | Corina Morariu | 2e tour | Kimberly Po |
10 | Lisa Raymond | 2e tour | Tamarine Tanasugarn |
11 | Anne Kremer | 2e tour | Rita Grande |
12 | Anne-Gaëlle Sidot | 3e tour | Alexandra Stevenson (Q) |
13 | Tara Snyder | 2e tour | Inés Gorrochategui (Q) |
14 | Mariaan de Swardt | 3e tour | Nathalie Tauziat (1) |
15 | Miriam Oremans | 3e tour | Julie Halard (5) |
16 | Fabiola Zuluaga | 2e tour | Silvija Talaja |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Alicia Molik | 2e tour | Mariaan de Swardt (14) |
2 | Alexandra Stevenson | 1/4 de finale | Magüi Serna (6) |
3 | Kerry-Anne Guse | 2e tour | Anne-Gaëlle Sidot (12) |
4 | Jelena Dokić | 1er tour | Rita Grande |
5 | Miriam Schnitzer | 1er tour | Kimberly Po |
6 | Jana Kandarr | 1er tour | Inés Gorrochategui (Q) |
7 | Inés Gorrochategui | 1/4 de finale | Cara Black (8) |
8 | Erika de Lone | 1er tour | Nicole Pratt |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Julie Pullin | 1er tour | Nicole Arendt |
2 | Louise Latimer | 1er tour | Alexandra Stevenson (Q) |
3 | Joanne Ward | 1er tour | Sabine Appelmans |
Tableau final
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Nathalie Tauziat | (1) | 6 | 4 | 6 | ||||||||
Magüi Serna | (6) | 3 | 6 | 3 | ||||||||
Nathalie Tauziat | (1) | 2 | 6 | 4 | ||||||||
Julie Halard | (5) | 6 | 3 | 6 | ||||||||
Julie Halard | (5) | 6 | 6 | |||||||||
Cara Black | (8) | 4 | 4 | |||||||||
Premiers tours
Haut du tableau
Bas du tableau
Résultats en double
Parcours
Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 1/2 finale | Alexandra Fusai Inés Gorrochategui (6) |
2 | Mariaan de Swardt Elena Tatarkova | 2e tour | Laura Golarsa Jana Kandarr |
3 | Corina Morariu Larisa Neiland | Victoire | Alexandra Fusai Inés Gorrochategui (6) |
4 | Kristine Radford Kimberly Po | 1/4 de finale | Alexandra Fusai Inés Gorrochategui (6) |
5 | Cara Black Irina Selyutina | 1/4 de finale | Corina Morariu Larisa Neiland (3) |
6 | Alexandra Fusai Inés Gorrochategui | Finale | Corina Morariu Larisa Neiland (3) |
7 | Catherine Barclay Kerry-Anne Guse | 1/2 finale | Corina Morariu Larisa Neiland (3) |
8 | Sabine Appelmans Miriam Oremans | 1er tour | Julie Pullin Lorna Woodroffe (WC) |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Julie Pullin Lorna Woodroffe | 2e tour | Lori McNeil Linda Wild |
2 | Surina De Beer Samantha Smith | 1er tour | Catherine Barclay Kerry-Anne Guse (7) |
Tableau final
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Lisa Raymond Rennae Stubbs | (1) | 5 | 4 | |||||||||
Alexandra Fusai Inés Gorrochategui | (6) | 7 | 6 | |||||||||
Alexandra Fusai Inés Gorrochategui | (6) | 4 | 4 | |||||||||
Corina Morariu Larisa Neiland | (3) | 6 | 6 | |||||||||
Corina Morariu Larisa Neiland | (3) | 6 | 6 | |||||||||
Catherine Barclay Kerry-Anne Guse | (7) | 4 | 3 | |||||||||
Premiers tours
Haut du tableau
1er tour | 2e tour | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||
1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||||
Lisa Raymond Rennae Stubbs | (1) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Rita Grande Miho Saeki | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Amélie Cocheteux Émilie Loit | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Rita Grande Miho Saeki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lisa Raymond Rennae Stubbs | (1) | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lori McNeil Linda Wild | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Lori McNeil Linda Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Helen Crook Victoria Davies | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Lori McNeil Linda Wild | 3 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||
Julie Pullin Lorna Woodroffe | (WC) | 6 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||
Julie Pullin Lorna Woodroffe | (WC) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sabine Appelmans Miriam Oremans | (8) | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Lisa Raymond Rennae Stubbs | (1) | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Alexandra Fusai Inés Gorrochategui | (6) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kristine Radford Kimberly Po | (4) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Nannie De Villiers Rika Hiraki | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
Alicia Molik Sandrine Testud | forfait | |||||||||||||||||||||||
Nannie De Villiers Rika Hiraki | ||||||||||||||||||||||||
Kristine Radford Kimberly Po | (4) | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Alexandra Fusai Inés Gorrochategui | (6) | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tina Križan Maja Murić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Erika de Lone Nicole Pratt | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Tina Križan Maja Murić | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Alexandra Fusai Inés Gorrochategui | (6) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Katie Schlukebir Tamarine Tanasugarn | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Alexandra Fusai Inés Gorrochategui | (6) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Bas du tableau
Notes et références
- ↑ Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel du tournoi
- (en) Tableaux officiels de la WTA : simple — double — qualifications [PDF].
v · m | |
---|---|
Simple Dames |
|
WTA Tier V, Tier IV |
|
WTA Tier III |
|
WTA Intern'I |
|
WTA Premier |
|
WTA 250 |
|
v · m | |
---|---|
Grand Chelem | |
Masters | |
Tier I |
|
Tier II | |
Tier III |
|
Tier IV-IVa |
|
Tier IVb |
|
Par équipe / ITF | |
Les liens renvoient directement sur l'édition 1999 du tournoi concerné. Voir aussi : calendrier 1999 de l'ATP |
- Portail du tennis
- Portail des années 1990
- Portail de Birmingham