Allsvenskan 2019
Allsvenskan 2019 | |
---|---|
Competizione | Allsvenskan |
Sport | Calcio |
Edizione | 95ª |
Organizzatore | SvFF |
Date | dal 31 marzo 2019 al 2 novembre 2019 |
Luogo | Svezia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Djurgården (12º titolo) |
Secondo | Malmö FF |
Retrocessioni | GIF Sundsvall AFC Eskilstuna |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Mohamed Buya Turay (15) |
Cronologia della competizione | |
2018 2020 | |
Manuale |
L'Allsvenskan 2019 è stata la 95ª edizione della massima serie del campionato svedese di calcio con la denominazione di Allsvenskan. La stagione è iniziata il 31 marzo 2019 e si è conclusa il 2 novembre 2019[1]. L'AIK era la squadra campione in carica. Il Djurgården ha vinto il titolo per la dodicesima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Dalla Allsvenskan 2018 sono stati retrocessi in Superettan il Brommapojkarna (sconfitto nello spareggio salvezza/promozione), il Dalkurd e il Trelleborg. Dalla Superettan 2018 sono stati promossi in Allsvenskan l'Helsingborg (al ritorno in Allsvenskan dopo 2 anni di assenza), il Falkenberg (al ritorno in Allsvenskan dopo 3 anni di assenza) e l'AFC Eskilstuna (che ritorna nella massima serie dopo un anno di assenza dopo aver vinto lo spareggio salvezza/promozione).
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 30 giornate. La squadra prima classificata è dichiarata campione di Svezia e viene ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2020-2021. La seconda e la terza classificata, assieme alla vincitrice della Svenska Cupen 2019-2020, sono ammesse all'UEFA Europa League 2020-2021. La terzultima classificata gioca uno spareggio salvezza/promozione contro la terza classificata della Superettan 2019. Le ultime due classificate sono retrocesse direttamente in Superettan.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Djurgården | 66 | 30 | 20 | 6 | 4 | 53 | 19 | +34 | |
2. | Malmö FF | 65 | 30 | 19 | 8 | 3 | 56 | 16 | +40 | |
3. | Hammarby | 65 | 30 | 20 | 5 | 5 | 75 | 38 | +37 | |
4. | AIK | 62 | 30 | 19 | 5 | 6 | 47 | 24 | +23 | |
5. | IFK Norrköping | 57 | 30 | 16 | 9 | 5 | 54 | 26 | +28 | |
6. | Häcken | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 44 | 29 | +15 | |
7. | IFK Göteborg | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 46 | 31 | +15 | |
8. | Elfsborg | 43 | 30 | 11 | 9 | 10 | 44 | 45 | -1 | |
9. | Örebro | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 40 | 56 | -16 | |
10. | Helsingborg | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 29 | 49 | -20 | |
11. | Sirius | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 34 | 51 | -17 | |
12. | Östersund | 25 | 30 | 5 | 10 | 15 | 27 | 52 | -25 | |
13. | Falkenberg | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 25 | 62 | -37 | |
14. | Kalmar | 23 | 30 | 4 | 11 | 15 | 22 | 47 | -25 | |
15. | GIF Sundsvall | 20 | 30 | 4 | 8 | 18 | 31 | 50 | -19 | |
16. | AFC Eskilstuna | 20 | 30 | 4 | 8 | 18 | 23 | 55 | -32 |
Legenda:
- Campione di Svezia e ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021
- Ammesse alla UEFA Europa League 2020-2021
- Ammesso allo spareggio salvezza-promozione
- Retrocesse in Superettan 2020
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
Risultati
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
AFC | AIK | DJU | ELF | FAL | GIF | HÄC | HAM | HEL | GÖT | NOR | KAL | MAL | ÖRE | ÖST | SIR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AFC Eskilstuna | –––– | 2-4 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 1-6 | 1-1 | 3-1 | 0-2 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 |
AIK | 2-1 | –––– | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 |
Djurgården | 3-0 | 0-2 | –––– | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 4-0 |
Elfsborg | 1-0 | 1-1 | 0-1 | –––– | 4-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-3 | 4-2 | 4-1 | 1-1 |
Falkenberg | 1-0 | 1-5 | 0-3 | 2-1 | –––– | 2-0 | 0-3 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 |
GIF Sundsvall | 0-0 | 1-1 | 1-4 | 1-2 | 3-1 | –––– | 0-1 | 2-3 | 1-2 | 0-2 | 4-4 | 1-2 | 3-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 |
Häcken | 3-0 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 4-1 | 1-0 | –––– | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 4-1 |
Hammarby | 3-1 | 2-1 | 2-1 | 5-2 | 6-2 | 3-0 | 4-1 | –––– | 2-1 | 6-2 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 5-1 | 4-0 | 2-0 |
Helsingborg | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | –––– | 1-2 | 3-1 | 2-0 | 0-1 | 1-4 | 2-0 | 1-0 |
IFK Göteborg | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | –––– | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 0-1 | 7-1 | 2-1 |
IFK Norrköping | 4-0 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 4-3 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 5-0 | 1-2 | –––– | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 0-1 |
Kalmar | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | –––– | 0-5 | 1-1 | 1-1 | 0-2 |
Malmö FF | 5-0 | 2-0 | 0-1 | 4-1 | 5-0 | 2-1 | 1-1 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-0 | 1-1 |
Örebro | 3-1 | 2-1 | 0-3 | 2-2 | 4-0 | 0-0 | 1-2 | 2-3 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 0-5 | –––– | 2-0 | 0-2 |
Östersund | 1-2 | 1-3 | 1-2 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 1-3 | –––– | 2-0 |
Sirius | 3-2 | 0-2 | 0-2 | 2-4 | 2-0 | 1-0 | 3-4 | 1-3 | 2-1 | 2-4 | 0-2 | 3-0 | 0-1 | 3-4 | 1-1 | –––– |
Spareggio salvezza/promozione
Allo spareggio salvezza/promozione vengono ammesse la quattordicesima classificata in Allsvenskan (Kalmar) e la terza classificata in Superettan (Brage).
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Brage | 0 - 2 | Kalmar | Borlänge, 6 novembre 2019 |
Kalmar | 2 - 2 | Brage | Kalmar, 10 novembre 2019 |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Malmö | Djurgården | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Djurgården e Hammarby (20)
- Maggior numero di pareggi: Kalmar (11)
- Maggior numero di sconfitte: GIF Sundsvall e AFC Eskilstuna (18)
- Minor numero di vittorie: Kalmar, GIF Sundsvall e AFC Eskilstuna (4)
- Minor numero di pareggi: Hammarby, AIK e Sirius (5)
- Minor numero di sconfitte: Malmö (3)
- Miglior attacco: Hammarby (75 gol fatti)
- Peggior attacco: Kalmar (22 gol fatti)
- Miglior difesa: Malmö (16 gol subìti)
- Peggior difesa: Falkenberg (62 gol subìti)
- Miglior differenza reti: Malmö (+40)
- Peggior differenza reti: Falkenberg (−37)
- Miglior serie positiva: Malmö (18, 3ª-20ª)
- Peggior serie negativa: Östersund (7, 20ª-26ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Hammarby (8, 23ª-30ª)
Partite
- Più gol (8):
- Hammarby-Falkenberg 6-2 (14ª giornata);
- Hammarby-IFK Göteborg 6-2 (23ª giornata);
- GIF Sundsvall-IFK Norrköping 4-4 (27ª giornata);
- IFK Göteborg-Östersund 7-1 (30ª giornata)
- Pareggio con più gol: GIF Sundsvall-IFK Norrköping 4-4 (27ª giornata)
- Maggior scarto di gol: IFK Göteborg-Östersund 7-1 (30ª giornata)
Individuali
Classifica marcatori[2]
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
15 | Mohamed Buya Turay | Djurgården | ||
14 | Robin Söder | IFK Göteborg | ||
14 | 2 | Muamer Tanković | Hammarby | |
13 | 1 | Markus Rosenberg | Malmö | |
13 | 1 | Nikola Djurdjic | Hammarby | |
11 | Jordan Larsson | IFK Norrköping | ||
11 | Tarik Elyounoussi | AIK | ||
11 | Henok Goitom | AIK | ||
11 | 2 | Carlos Strandberg | Örebro | |
11 | 2 | Paulinho | Häcken | |
10 | Alexander Kačaniklić | Hammarby | ||
10 | 1 | Christoffer Nyman | IFK Norrköping | |
9 | Anders Christiansen | Malmö | ||
9 | Søren Rieks | Malmö | ||
8 | Alexander Jeremejeff | Häcken | ||
8 | Imad Khalili | Hammarby | ||
8 | Jesper Karlsson | Elfsborg | ||
8 | 1 | Filip Rogić | Örebro | |
8 | 2 | Jake Larsson | Örebro |
Giocatore del mese
Di seguito i vincitori.[3]
Mese | Giocatore | Squadra |
---|---|---|
Aprile | Linus Hallenius | GIF Sundsvall |
Maggio | Tarik Elyounoussi | AIK |
Luglio | Marcus Danielson | Djurgården |
Agosto | Muamer Tanković | Hammarby |
Settembre | Sead Hakšabanović | IFK Norrköping |
Ottobre | Darijan Bojanić | Hammarby |
Premi individuali di fine stagione
Di seguito i vincitori.[4]
Premio | Giocatore | Squadra |
---|---|---|
Miglior portiere | Isak Pettersson | IFK Norrköping |
Miglior difensore | Marcus Danielson | Djurgården |
Miglior centrocampista | Anders Christiansen | Malmö FF |
Miglior attaccante | Nikola Đurđić | Hammarby |
Miglior allenatore | Kim Bergstrand / Thomas Lagerlöf | Djurgården |
Miglior giovane | Alhassan Yusuf | IFK Göteborg |
Miglior giocatore | Marcus Danielson | Djurgården |
Note
- ^ (SV) Calendario Allsvenskan 2019, su svenskfotboll.se. URL consultato il 24 gennaio 2019.
- ^ (SV) Spelarstatistik, su svenskfotboll.se.
- ^ (SV) Månadens Spelare, su allsvenskan.se.
- ^ (SV) Allsvenskans Stora Pris, su allsvenskan.se. URL consultato il 19 dicembre 2020 (archiviato dall'url originale il 1º maggio 2021).
Collegamenti esterni
- (SV) Sito ufficiale, su svenskfotboll.se.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |