Atletica leggera ai XXII Giochi del Commonwealth
Voce principale: XXII Giochi del Commonwealth.
Atletica leggera ai XXII Giochi del Commonwealth | |
---|---|
Competizione | Giochi del Commonwealth |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 22ª |
Date | 30 luglio, 2-7 agosto |
Luogo | Birmingham |
Statistiche | |
Gare | 58 |
Cronologia della competizione | |
Victoria 2026 | |
Manuale |
Le competizioni di atletica leggera ai XXII Giochi del Commonwealth si sono svolte il 30 luglio (maratone) e dal 2 al 7 agosto 2022 all'Alexander Stadium.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m vento: -0,9 m/s | Ferdinand Omanyala | 10"02 | Akani Simbine | 10"13 | Yupun Abeykoon | 10"14 |
200 m vento: | Jereem Richards | 19"80 | Zharnel Hughes | 20"12 | Joseph Amoah | 20"49 |
400 m | Muzala Samukonga | 44"66 | Matthew Hudson-Smith | 44"81 | Jonathan Jones | 44"89 |
800 m | Wycliffe Kinyamal | 1'47"52 | Peter Bol | 1'47"66 | Ben Pattison | 1'48"25 |
1 500 m | Oliver Hoare | 3'30"12 | Timothy Cheruiyot | 3'30"21 | Jake Wightman | 3'30"53 |
5 000 m | Jacob Kiplimo | 13'08"08 | Nicholas Kimeli | 13'08"19 | Jacob Krop | 13'08"48 |
10 000 m | Jacob Kiplimo | 27'09"19 | Daniel Ebenyo | 27'11"26 | Kibiwott Kandie | 27'20"34 |
Marcia 10000 m | Evan Dunfee | 38'36"37 | Declan Tingay | 38'42"33 | Sandeep Kumar | 38'49"21 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 m hs vento: +0,9 m/s | Rasheed Broadbell | 13"08 = | Shane Brathwaite | 13"30 | Andrew Pozzi | 13"37 |
400 m hs | Kyron McMaster | 48"93 | Jaheel Hyde | 49"78 | Alastair Chalmers | 49"97 |
3 000 m siepi | Abraham Kibiwott | 8'11"15 | Avinash Sable | 8'11"20 | Amos Serem | 8'16"83 |
Prove su strada | ||||||
Maratona | Victor Kiplangat | 2h10'55" | Alphonce Simbu | 2h12'29" | Michael Githae | 2h13'16" |
Salti | ||||||
Salto in alto | Hamish Kerr | 2,25 m | Brandon Starc | 2,25 m | Tejaswin Shankar | 2,22 m |
Salto con l'asta | Kurtis Marschall | 5,70 m | Adam Hague | 5,55 m = | Harry Coppell | 5,50 m |
Salto in lungo | Laquan Nairn | 8,08 m | Murali Sreeshankar | 8,08 m | Jovan van Vuuren | 8,06 m |
Salto triplo | Eldhose Paul | 17,03 m w | Abdulla Aboobacker | 17,02 m | Jah-Nhai Perinchief | 16,92 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Tomas Walsh | 22,26 m | Jacko Gill | 21,90 m | Scott Lincoln | 20,57 m |
Lancio del disco | Matthew Denny | 67,26 m | Lawrence Okoye | 64,99 m | Traves Smikle | 64,58 m |
Lancio del martello | Nick Miller | 76,43 m | Ethan Katzberg | 76,36 m | Alexandros Poursanidis | 73,97 m |
Lancio del giavellotto | Arshad Nadeem | 90,18 m | Anderson Peters | 88,64 m | Julius Yego | 85,70 m |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Inghilterra Jona Efoloko Zharnel Hughes Nethaneel Mitchell-Blake Ojie Edoburun | 38"35 | Trinidad e Tobago Jerod Elcock Eric Harrison Jr. Kion Benjamin Kyle Greaux | 38"70 | Nigeria Udodi Onwuzurike Favour Ashe Alaba Akintola Raymond Ekevwo | 38"81 |
Staffetta 4×400 m | Trinidad e Tobago Dwight St. Hillaire Asa Guevara Machel Cedenio Jereem Richards | 3'01"29 | Botswana Leungo Scotch Zibane Ngozi Anthony Pesela Bayapo Ndori | 3'01"85 | Kenya Wiseman Mukhobe Mike Nyang'au William Rayian Boniface Mweresa | 3'02"41 |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Lindon Victor | 8233 p | Daniel Golubovic | 8197 p | Cedric Dubler | 8030 p |
Discipline paralimpiche | ||||||
100 m vento: +3,7 m/s T11/12 | Ndodomzi Ntutu | 10"83 w | Zachary Alexander Shaw | 10"90 w | Ananias Shikongo | 10"95 w |
100 m vento: -0,3 m/s T37/38 | Evan O'Hanlon | 11"23 | Charl du Toit | 11"54 | Zachary Gingras | 11"65 |
100 m vento: +0,5 m/s T45-47 | Emmanuel Oyinbo-Coker | 10"94 | Jaydon Page | 11"10 | Ola Abidogun | 11"13 |
1500 m T53/54 | ||||||
Maratona T53/54 | Johnboy Smith | 1h41'15" | Sean Frame | 1h45'49" | Simon Lawson | 1h45'59" |
Lancio del disco F42-44/61-64 | Aled Davies | 51,39 m | Palitha Halgahawela Gedara | 44,20 m | Harrison Walsh | 54,76 m |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m vento: +0,4 m/s | Elaine Thompson-Herah | 10"95 | Julien Alfred | 11"01 | Daryll Neita | 11"07 |
200 m vento: +0,6 m/s | Elaine Thompson-Herah | 22"02 | Favour Ofili | 22"51 | Christine Mboma | 22"80 |
400 m | Sada Williams | 49"48 | Victoria Ohuruogu | 50"72 | Jodie Williams | 51"26 |
800 m | Mary Moraa | 1'57"07 | Keely Hodgkinson | 1'57"40 | Laura Muir | 1'57"87 |
1 500 m | Laura Muir | 4'02"75 | Ciara Mageean | 4'04"14 | Abbey Caldwell | 4'04"79 |
5 000 m | Beatrice Chebet | 14'38"21 | Eilish McColgan | 14'42"14 | Selah Jepleting Busienei | 14'48"24 |
10 000 m | Eilish McColgan | 30'48"60 | Irine Chepet Cheptai | 30'49"52 | Sheila Chepkirui Kiprotich | 31'09"46 |
Marcia 10000 m | Jemima Montag | 42'34"30 | Priyanka Goswami | 43'38"83 | Emily Wamusyi Ngii | 43'50"86 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 m hs vento: -0,2 m/s | Tobi Amusan | 12"30 | Devynne Charlton | 12"58 | Cindy Sember | 12"59 |
400 m hs | Janieve Russell | 54"14 | Shiann Salmon | 54"47 | Zenéy van der Walt | 54"47 |
3 000 m siepi | Jackline Chepkoech | 9'15"68 | Elizabeth Bird | 9'17"79 | Peruth Chemutai | 9'23"24 |
Prove su strada | ||||||
Maratona | Jessica Stenson | 2h27'31" | Margaret Wangari Muriuki | 2h28'00" | Helalia Johannes | 2h28'39" |
Salti | ||||||
Salto in alto | Lamara Distin | 1,95 m | Eleanor Patterson | 1,92 m | Kimberly Williamson | 1,92 m |
Salto in lungo | Ese Brume | 7,00 m | Brooke Buschkuehl | 6,95 m | Deborah Acquah | 6,94 m |
Salto con l'asta | Nina Kennedy | 4,60 m | Molly Caudery | 4,45 m | Imogen Ayris | 4,45 m = |
Salto triplo | Shanieka Ricketts | 14,94 m | Thea LaFond | 14,39 m | Naomi Metzger | 14,37 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Sarah Mitton | 19,03 m | Danniel Thomas-Dodd | 18,98 m | Maddison-Lee Wesche | 18,84 m |
Lancio del disco | Chioma Onyekwere | 61,70 m | Jade Lally | 58,42 m | Obiageri Amaechi | 56,99 m |
Lancio del martello | Camryn Rogers | 74,68 m | Julia Ratcliffe | 69,63 m | Jillian Weir | 67,35 m |
Lancio del giavellotto | Kelsey-Lee Barber | 64,34 m | Mackenzie Little | 64,27 m | Annu Rani | 60,00 m |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Nigeria Tobi Amusan Favour Ofili Rosemary Chukwuma Nzubechi Grace Nwokocha | 42"10 | Inghilterra Asha Philip Imani Lansiquot Bianca Williams Daryll Neita | 42"41 | Giamaica Kemba Nelson Natalliah Whyte Remona Burchell Elaine Thompson-Herah | 43"08 |
Staffetta 4×400 m | Canada Natassha McDonald Aiyanna Stiverne Micha Powell Kyra Constantine | 3'25"84 | Giamaica Shiann Salmon Junelle Bromfield Roneisha McGregor Natoya Goule | 3'26"93 | Scozia Zoey Clark Beth Dobbin Jill Cherry Nicole Yeargin | 3'30"15 |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Katarina Johnson-Thompson | 6377 p. | Kate O'Connor | 6233 p. | Jade O'Dowda | 6212 p. |
Discipline paralimpiche | ||||||
100 m vento: +1,7 m/s T33/34 | Hannah Cockroft | 16"84 | Kare Adenegan | 17"79 | Fabienne Andre | 19"58 |
100 m vento: +0,6 m/s T37/38 | Olivia Breen | 12"83 | Sophie Hahn | 13"09 | Rhiannon Clarke | 13"23 |
1500 m T53/54 | Madison de Rozario | 3'53"03 | Angela Ballard | 3'53"30 | Samantha Kinghorn | 3'53"38 |
Maratona T53/54 | Madison de Rozario | 1h56'00" | Eden Rainbow-Cooper | 1h59'45" | Shelly Oxley-Woods[1] | 2h03'39" |
Lancio del peso F55-57 | Eucharia Iyiazi | 10,03 m | Arlette Mawe Fokoa | 9,38 m | Ugochi Alam | 9,30 m |
Lancio del disco F42-44/61-64 | Goodness Chiemerie Nwachukwu | 36,56 m | Sarah Edmiston | 34,96 m | Naibili Vatunisolo | 23,70 m |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 10 | 10 | 4 | 24 |
2 | Inghilterra | 7 | 15 | 12 | 34 |
3 | Kenya | 6 | 5 | 9 | 20 |
4 | Giamaica | 6 | 4 | 3 | 13 |
5 | Nigeria | 6 | 1 | 3 | 10 |
6 | Canada | 4 | 1 | 2 | 7 |
7 | Uganda | 3 | 0 | 1 | 4 |
8 | Scozia | 2 | 2 | 4 | 8 |
9 | Nuova Zelanda | 2 | 2 | 2 | 6 |
10 | Trinidad e Tobago | 2 | 1 | 0 | 3 |
11 | Galles | 2 | 0 | 1 | 3 |
12 | India | 1 | 4 | 3 | 8 |
13 | Sudafrica | 1 | 2 | 2 | 5 |
14 | Barbados | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Bahamas | 1 | 1 | 0 | 2 |
Grenada | 1 | 1 | 0 | 2 | |
17 | Isole Vergini Britanniche | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pakistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Zambia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Irlanda del Nord | 0 | 2 | 0 | 2 |
21 | Sri Lanka | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Botswana | 0 | 1 | 0 | 1 |
Camerun | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Dominica | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Saint Lucia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tanzania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Namibia | 0 | 0 | 3 | 3 |
28 | Ghana | 0 | 0 | 2 | 2 |
29 | Bermuda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cipro | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Figi | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Guernsey | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 58 | 58 | 57 | 173 |
Note
- ^ Medaglia di bronzo non assegnata.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su birmingham2022.com.
- (EN) Athletics and Para Athletics Schedule, su birmingham2022.com.
V · D · M | |
---|---|
Hamilton 1930 · Londra 1934 · Sydney 1938 · Auckland 1950 · Vancouver 1954 · Cardiff 1958 · Perth 1962 · Kingston 1966 · Edimburgo 1970 · Christchurch 1974 · Edmonton 1978 · Brisbane 1982 · Edimburgo 1986 · Auckland 1990 · Victoria 1994 · Kuala Lumpur 1998 · Manchester 2002 · Melbourne 2006 · Delhi 2010 · Glasgow 2014 · Gold Coast 2018 · Birmingham 2022 | |
Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera