Campionati europei under 23 di atletica leggera 2015
X Campionato europeo under 23 di atletica leggera 2015 European Athletics U23 Championships | |
---|---|
Competizione | campionati europei under 23 di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | European Athletic Association |
Date | 9-12 luglio 2015 |
Luogo | Tallinn, Estonia |
Partecipanti | 934 atleti |
Nazioni | 45 |
Impianto/i | Kadriorg Stadium |
Sito web | tallinn2015.org |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Rebekka Haase (3 / 0 / 0) |
Miglior nazione | Germania (7 / 4 / 5) |
Gare | 44 |
Veduta del Kadriorg Stadium di Tallinn | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il X Campionato europeo under 23 di atletica leggera (2015 European Athletics U23 Championships) si è disputato a Tallinn, in Estonia, dal 9 al 12 luglio 2015 presso il Kadriorg Stadium.
Sono stati assegnati titoli europei in 44 discipline (22 femminili e 22 maschili). La nazione a cui sono state assegnate più medaglie è stata la Germania, con sette ori, quattro argenti e cinque bronzi e la tedesca Rebekka Haase è stata l'atleta più medagliata con tre ori (nei 100 e 200 metri piani e nella staffetta 4×100 metri).
Nazioni partecipanti
Tra parentesi, il numero di atleti partecipanti per nazione.
- Armenia (1)
- Austria (6)
- Azerbaigian (3)
- Belgio (25)
- Bielorussia (23)
- Bosnia ed Erzegovina (3)
- Bulgaria (8)
- Rep. Ceca (32)
- Cipro (8)
- Croazia (10)
- Danimarca (4)
- Estonia (17)
- Finlandia (38)
- Francia (51)
- Georgia (7)
- Germania (69)
- Grecia (11)
- Irlanda (14)
- Islanda (4)
- Israele (15)
- Italia (73)
- Lettonia (15)
- Lituania (20)
- Lussemburgo (5)
- Macedonia del Nord (1)
- Malta (1)
- Moldavia (2)
- Montenegro (2)
- Norvegia (25)
- Paesi Bassi (32)
- Polonia (56)
- Portogallo (22)
- Regno Unito (36)
- Romania (32)
- Russia (58)
- San Marino (1)
- Serbia (8)
- Slovacchia (6)
- Slovenia (12)
- Spagna (41)
- Svezia (38)
- Svizzera (17)
- Turchia (18)
- Ucraina (37)
- Ungheria (27)
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Giovanni Galbieri | 10"33 | Denis Dimitrov | 10"34 | Guy-Elphège Anouman | 10"39 |
200 metri | Karol Zalewski | 20"49 | Leon Reid | 20"63 | Jan Jirka | 20"82 |
400 metri | Thomas Jordier | 45"50 | Pavel Ivashko | 45"73 | Luka Janezic | 45"73 |
800 metri | Artur Kuciapski | 1'48"11 | Saúl Ordóñez | 1'48"23 | Zan Rudolf | 1'48"47 |
1.500 metri | Marc Alcalá | 3'44"54 | Mohad Abdikadar Sheik Ali | 3'44"91 | Neil Gourley | 3'45"04 |
5.000 metri | Ali Kaya | 13'20"16 | Isaac Kimeli | 13'54"33 | Carlos Mayo | 13'55"19 |
10.000 metri | Ali Kaya | 27'53"38 | Mikhail Strelkov | 28'53"94 | Yassine Rachik | 28'53"99 |
Corse su strada | ||||||
Marcia 20 km | Nikolay Markov | 1h23'49" > | Álvaro Martín | 1h24'51" ~ > | Pavel Parshin | 1h25'26" |
Corse a ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | David Omoregie | 13"63 | Javier Colomo | 13"73 | Lorenzo Perini | 13"86 |
400 metri ostacoli | Patryk Dobek | 48"84 m EUS | Jussi Kanervo | 49"66 | Nicolai Hartling | 50"02 |
3000 metri siepi | Mitko Tsenov | 8'37"79 | Viktor Bakharev | 8'40"75 | Osama Zoghlami | 8'42"00 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Ilya Ivanyuk | 2,30 m | Dmitriy Kroyter | 2,24 m | Chris Kandu Eugenio Meloni | 2,21 m 2,21 m |
Salto con l'asta | Robert Renner | 5,55 m | Leonid Kobelev | 5,55 m | Adrián Vallés | 5,50 m |
Salto in lungo | Fabian Heinle | 8,14 m | Radek Juška | 8,00 m | Bachana Khorava | 7,97 m |
Salto triplo | Dmitriy Chizhikov | 17,05 m | Georgi Tsonov | 16,77 m | Ilya Potaptsev | 16,46 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Filip Mihaljević | 19,35 m | Bob Bertemes | 19,29 m | Andrzej Rein | 19,08 m |
Lancio del disco | Alin Firfirică | 60,64 m | Wojciech Praczyk | 58,96 m | Róbert Szikszai | 58,82 m |
Lancio del martello | Nick Miller | 74,46 m | Valeriy Pronkin | 74,29 m | Bence Pásztor | 74,06 m |
Lancio del giavellotto | Kacper Oleszczuk | 82,29 m | Maksym Bohdan | 81,08 m | Bernhard Seifert | 80,57 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Pieter Braun | 8195 p. | Jorge Ureña | 7983 p. | Janek Õiglane | 7945 p. |
Staffette | ||||||
4×100 m | Francia Guy-Elphège Anouman Mickael-Meba Zeze Ken Roman Stuart Dutamby | 39"36 | Rep. Ceca Marcel Kadlec Michal Desenský Jan Jirka Zdeněk Stromšík | 39"38 | Russia Aleksandr Yeliseyev Dmitriy Sychev Denis Ogarkov Kirill Chernukhin | 39"45 |
4×400 m | Francia Ludvy Vaillant Alexandre Divet Nicolas Courbiere Thomas Jordier | 3'04"92 | Polonia Kajetan Duszyński Patryk Dobek Bartlomiej Chojnowski Karol Zalewski | 3'05"35 | Germania Jakob Krempin Alexander Gladitz Torben Junker Marc Koch | 3'05"97 |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Rebekka Haase | 11"47 | Alexandra Burghardt | 11"54 | Stella Akakpo | 11"55 |
200 metri | Rebekka Haase | 23"16 | Anna-Lena Freese | 23"22 | Brigitte Ntiamoah | 23"49 |
400 metri | Bianca Razor | 51"31 | Yekaterina Renzhina | 51"51 | Patrycja Wyciszkiewicz | 51"63 |
800 metri | Renelle Lamote | 2'00"19 | Anastasiya Tkachuk | 2'00"43 | Christina Hering | 2'00"88 |
1.500 metri | Amela Terzic | 4'04"77 | Sofia Ennaoui | 4'04"90 | Nataliya Pryshchepa | 4'06"29 |
5.000 metri | Liv Westphal | 15'30"61 | Louise Carton | 15'32"75 | Viktoriya Kalyuzhna | 15'38"38 |
10.000 metri | Jip Vastenburg | 32'18"69 | Rhona Auckland | 32'22"79 | Alice Wright | 32'46"57 |
Corse su strada | ||||||
Marcia 20 km | Mariya Ponomaryova | 1h27'17" | Anežka Drahotová | 1h27'25" ~ | Lyudmyla Olyanovska | 1h28'41" ~ |
Corse a ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Noemi Zbären | 12"71 | Karolina Koleczek | 12"92 | Nadine Visser | 13"01 |
400 metri ostacoli | Elise Malmberg | 55"88 | Stina Troest | 56"01 | Aurelie Chaboudez | 56"04 |
3000 metri siepi | Tugba Guvenc | 9'36"14 | Maeva Danois | 9'40"89 | Emma Oudiou | 9'44"74 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Alessia Trost | 1,90 m | Nafissatou Thiam | 1,87 m | Iryna Herashchenko | 1,87 m |
Salto con l'asta | Angelica Bengtsson | 4,55 m | Michaela Meijer | 4,50 m | Natalya Demidenko | 4,35 m |
Salto in lungo | Malika Mihambo | 6,73 m | Jazmin Sawyers | 6,71 m | Alina Rotaru | 6,69 m |
Salto triplo | Dovile Dzindzaletaite | 14,23 m | Elena Andreea Panturoiu | 14,13 m | Tetyana Ptashkina | 14,05 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Viktoryia Kolb | 17,47 m | Shanice Craft | 17,29 m | Sara Gambetta | 16,99 m |
Lancio del disco | Shanice Craft | 63,83 m | Anna Rüh | 61,27 m | Kristin Pudenz | 59,94 m |
Lancio del martello | Alexandra Tavernier | 72,50 m | Alena Sobaleva | 71,20 m | Malwina Kopron | 68,57 m |
Lancio del giavellotto | Christin Hussong | 65,60 m | Kateryna Derun | 58,60 m | Liveta Jasiunaite | 55,77 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Xénia Krizsán | 6303 p. | Lyubov Tkach | 6055 p. | Ivona Dadic | 6033 p. |
Staffette | ||||||
4×100 m | Germania Amelie-Sophie Lederer Alexandra Burghardt Rebekka Haase Anna-Lena Freese | 43"47 | Italia Martina Favaretto Irene Siragusa Anna Bongiorni Johanelis Herrera Abreu | 44"06 | Svizzera Lena Weiss Sarah Atcho Charlène Keller Noemi Zbären | 44"24 |
4×400 m | Regno Unito Seren Bundy-Davies Zoey Clark Victoria Ohuruogu Kirsten McAslan | 3'30"07 | Polonia Malgorzata Curylo Martyna Dabrowska Adrianna Janowicz Patrycja Wyciszkiewicz | 3'30"24 | Russia Yana Glotova Yuliya Spiridonova Tatyana Zotova Yekaterina Renzhina | 3'30"78 |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 7 | 4 | 5 | 16 |
2 | Francia | 6 | 1 | 5 | 12 |
3 | Russia | 4 | 7 | 5 | 16 |
4 | Polonia | 4 | 5 | 3 | 12 |
5 | Regno Unito | 3 | 3 | 3 | 9 |
6 | Turchia | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Italia | 2 | 2 | 4 | 8 |
8 | Romania | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Svezia | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Paesi Bassi | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Spagna | 1 | 4 | 2 | 7 |
12 | Bulgaria | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Bielorussia | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Ungheria | 1 | 0 | 2 | 3 |
Slovenia | 1 | 0 | 2 | 3 | |
16 | Lituania | 1 | 0 | 1 | 2 |
Svizzera | 1 | 0 | 1 | 2 | |
18 | Croazia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Serbia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Ucraina | 0 | 3 | 5 | 8 |
21 | Rep. Ceca | 0 | 3 | 1 | 4 |
22 | Belgio | 0 | 3 | 0 | 3 |
23 | Danimarca | 0 | 1 | 1 | 2 |
24 | Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Israele | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lussemburgo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Georgia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 44 | 44 | 44 | 132 |
Voci correlate
- Promesse (atletica leggera)
- Campionati europei under 23 di atletica leggera
- European Athletic Association
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su campionati europei under 23 di atletica leggera 2015
Collegamenti esterni
- (EN, ET) Sito ufficiale, su tallinn2015.org. URL consultato il 9 luglio 2015.
- (EN) European-Athletics-U23-Championships - Timetable & Results, su european-athletics.org, EAA. URL consultato il 10 luglio 2015.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera