Coppa Davis 2019 Qualificazioni Gruppo Mondiale
Voce principale: Coppa Davis 2019.
Le qualificazioni per l'accesso al Gruppo Mondiale sono i principali spareggi nella Coppa Davis 2019. I dodici vincitori vengono ammessi al Gruppo Mondiale 2019.
Squadre partecipanti
- Teste di serie
- Non teste di serie
Brasile vs. Belgio
Brasile 1 | Ginásio Municipal Tancredo Neves, Uberlândia, Brasile 1–2 febbraio 2019 Terra rossa (i) | Belgio 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Uzbekistan vs. Serbia
Uzbekistan 2 | Saxovat Sport Servis Sport Complex, Tashkent, Uzbekistan 1–2 febbraio 2019 Cemento (i) | Serbia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs. Bosnia ed Erzegovina
Australia 4 | Memorial Drive Tennis Club, Adelaide, Australia 1–2 febbraio 2019 Cemento | Bosnia ed Erzegovina 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
India vs. Italia
India 1 | Calcutta South Club, Calcutta, India 1–2 febbraio 2019 Erba | Italia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Germania vs. Ungheria
Germania 5 | Fraport Arena, Francoforte sul Meno, Germania 1–2 febbraio 2019 Cemento (i) | Ungheria 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svizzera vs. Russia
Svizzera 1 | Swiss Tennis Arena, Bienne, Svizzera 1–2 febbraio 2019 Cemento (i) | Russia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Kazakistan vs. Portogallo
Kazakistan 3 | Daulet National Tennis Centre, Astana, Kazakistan 1–2 febbraio 2019 Cemento (i) | Portogallo 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Repubblica Ceca vs. Paesi Bassi
Rep. Ceca 1 | Ostravar Aréna, Ostrava, Repubblica Ceca 1–2 febbraio 2019 Cemento (i) | Paesi Bassi 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Colombia vs. Svezia
Colombia 4 | Palacio de los Deportes, Bogotà, Colombia 1–2 febbraio 2019 Terra rossa (i) | Svezia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Austria vs. Cile
Austria 2 | Salzburgarena, Salisburgo, Austria 1–2 febbraio 2019 Terra rossa (i) | Cile 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovacchia vs. Canada
Slovacchia 2 | Aegon Arena, Bratislava, Slovacchia 1–2 febbraio 2019 Terra rossa (i) | Canada 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cina vs. Giappone
Cina 2 | Guangdong Olympic Tennis Centre, Canton, Cina 1–2 febbraio 2019 Cemento (i) | Giappone 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Finali: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Cile · Colombia · Croazia · Francia · Germania · Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Paesi Bassi · Russia · Serbia · Spagna · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-off: Qualificazioni Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis