Državno prvenstvo 1930-1931
Državno prvenstvo 1930-1931 | |
---|---|
Competizione | Državno prvenstvo |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | FSJ |
Date | dal 6 settembre 1931 al 13 dicembre 1931 |
Luogo | Regno di Jugoslavia |
Partecipanti | 6 |
Formula | girone all'italiana A/R |
Risultati | |
Vincitore | BSK Belgrado (1º titolo) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Đ. Vujadinović (9 reti) |
Incontri disputati | 30 |
Gol segnati | 105 (3,5 per incontro) |
Pubblico | 95 900 (3 197 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Prvenstvo Jugoslavije u nogometu 1930-1931 (campionato di calcio della Jugoslavia 1930-1931), conosciuto anche come Državno prvenstvo 1930-1931 (campionato nazionale 1930-1931), fu la nona edizione della massima serie del campionato jugoslavo di calcio, disputata tra il 6 settembre e il 13 dicembre 1931[1] e conclusa con la vittoria del BSK Belgrado, al suo primo titolo.
Qualificazioni
Lo stesso argomento in dettaglio: Prvi razred 1930-1931.
I campionati delle sottofederazioni sono iniziati a settembre 1930, ma – a tornei in corso – la federazione decide di cambiare formula: le squadre principali disputeranno le qualificazioni (21 compagini per 6 posti, divise in 3 gironi) per il campionato nazionale, mentre le rimanenti continueranno senza di loro. Le qualificazioni sono state disputate fra il 3 maggio ed il 30 agosto 1931.[2]
Nel primo gruppo si qualificano le prime tre squadre, nel secondo due e nel terzo solo una.[3]
Città | Sottofederazione | Link | Alle qualificazioni | Campione della sottofederazione |
---|---|---|---|---|
Lubiana | Ljubljanski nogometni podsavez | link | Ilirija Primorje Lubiana | 1.SŠK Maribor |
Zagabria | Zagrebački nogometni podsavez | link | Građanski Zagabria HAŠK Zagabria Concordia Zagabria | Viktorija Zagabria |
Osijek | Osječki nogometni podsavez | link | Slavija Osijek Građanski Osijek | Hajduk Osijek |
Subotica | Subotički nogometni podsavez | link | Bačka Subotica SAND Subotica | ŽAK Subotica |
Novi Sad | Novosadski loptački podsavez | link | Mačva Šabac Vojvodina | NAK Novi Sad |
Veliki Bečkerek | Velikobečkerečki loptački podsavez | link | Obilić Veliki Bečkerek PSK Pančevo | Borac Veliki Bečkerek |
Belgrado | Beogradski loptački podsavez | link | BSK Belgrado Jugoslavija Soko Belgrado | N.D. |
Sarajevo | Sarajevski nogometni podsavez | link | SAŠK Slavija | Sloga Sarajevo |
Spalato | Splitski nogometni podsavez | link | Hajduk Spalato | JSK Spalato |
Skopje | Skopski loptački podsavez | link | Jug Skopje SSK Skopje | SK Bitolj |
Primo gruppo
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Građanski Zagabria | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 16 | 6 | 2,666 | |
2. | Hajduk Spalato | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 42 | 13 | 3,230 | |
3. | Concordia Zagabria | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 23 | 25 | 0,920 | |
4. | HAŠK Zagabria | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 38 | 24 | 1,583 | |
5. | Ilirija | 6 | 10 | 2 | 2 | 6 | 15 | 43 | 0,348 | |
6. | Primorje Lubiana | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 17 | 40 | 0,425 | |
Fonte: exyufudbal |
Gra | Haj | Con | HAŠ | Ili | Pri | |
---|---|---|---|---|---|---|
Građanski Zagabria | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 1:1 | 2:1 | |
Hajduk Spalato | 1:1 | 5:1 | 5:2 | 14:0 | 5:1 | |
Concordia Zagabria | 2:1 | 2:1 | 1:1 | 3:2 | 7:2 | |
HAŠK Zagabria | 0:1 | 1:2 | 7:3 | 6:1 | 10:3 | |
Ilirija | 0:1 | 3:3 | 4:2 | 1:8 | 2:1 | |
Primorje Lubiana | 0:3 | 0:5 | 0:2 | 5:3 | 4:1 |
Secondo gruppo
Qualificazione | Data | ||
---|---|---|---|
SSK Skopje | 2-3 | Soko Belgrado | 19.04.1931 |
Soko Belgrado | 4-1 | SSK Skopje | 26.04.1931 |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSK Belgrado | 17 | 10 | 8 | 1 | 1 | 46 | 12 | 3,833 | |
2. | SAŠK | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 26 | 16 | 1,625 | |
3. | Jugoslavija | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 29 | 20 | 1,450 | |
4. | Slavija | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 15 | 26 | 0,576 | |
5. | Soko Belgrado | 7 | 10 | 2 | 3 | 5 | 17 | 24 | 0,708 | |
6. | Jug Skopje | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 12 | 47 | 0,255 | |
Fonte: exyufudbal |
BSK | SAŠ | Jug | Sla | Sok | J.S | |
---|---|---|---|---|---|---|
BSK | 5:2 | 3:0 | 6:0 | 3:1 | 7:0 | |
SAŠK | 2:0 | 2:1 | 4:1 | 2:0 | 3:1 | |
Jugoslavija | 2:2 | 6:2 | 5:1 | 3:2 | 6:2 | |
Slavija | 1:3 | 0:3 | 2:0 | 2:2 | 2:1 | |
Soko Belgrado | 2:5 | 2:1 | 3:3 | 0:2 | 1:1 | |
Jug Skopje | 2:12 | 0:3 | 1:3 | 2:4 | 2:4 |
Terzo gruppo
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mačva Šabac | 22 | 14 | 11 | 0 | 3 | 22 | 8 | 2,750 | |
2. | Slavija Osijek | 20 | 14 | 10 | 0 | 4 | 46 | 18 | 2,555 | |
3. | Vojvodina | 17 | 14 | 8 | 1 | 5 | 35 | 24 | 1,458 | |
4. | Bačka Subotica | 16 | 14 | 8 | 0 | 6 | 28 | 23 | 1,217 | |
5. | Obilić V. Bečkerek | 12 | 14 | 6 | 0 | 8 | 32 | 41 | 0,780 | |
6. | Građanski Osijek | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 29 | 26 | 1,115 | |
7. | SAND Subotica | 9 | 14 | 4 | 1 | 9 | 21 | 32 | 0,656 | |
8. | PSK Pančevo | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | 20 | 61 | 0,327 | |
Fonte: exyufudbal |
Mač | Sla | Voj | Bač | Obi | Gra | SAN | PSK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mačva Šabac | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 4:2 | |
Slavija Osijek | 2:5 | 5:0 | 5:1 | 6:0 | 1:0 | 2:5 | 10:0 | |
Vojvodina | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 6:3 | 0:0 | 4:1 | 8:0 | |
Bačka Subotica | 0:1 | 1:0 | 0:2 | 2:4 | 3:2 | 1:0 | 5:1 | |
Obilić V.B. | 1:4 | 3:2 | 3:4 | 1:3 | 4:3 | 6:0 | 5:1 | |
Građanski Osijek | 0:2 | 5:0 | 5:1 | 1:5 | 3:0 | 2:0 | 8:2 | |
SAND Subotica | 0:1 | 0:1 | 2:1 | 1:4 | 5:0 | 2:2 | 6:2 | |
PSK Pančevo | 0:1 | 3:5 | 3:0 | 1:3 | 1:2 | 5:5 | 3:1 |
Campionato nazionale
Građanski
Concordia
Concordia
Hajduk
Mačva
BSK
SAŠK
Le sei squadre qualificate si sfidano in un girone all'italiana andata/ritorno.
Squadra | Città | Stadio | Titolo |
---|---|---|---|
1. Hrvatski športski klub Građanski | Zagabria | Igralište Građanskog | Vincitore del primo gruppo |
Beogradski Sportski Klub | Belgrado | Igralište BSK-a | Vincitore del secondo gruppo |
Sportski Klub Mačva | Šabac | Igralište Mačve | Vincitore del terzo gruppo |
Jugoslavenski športski klub Hajduk | Spalato | Igralište Hajduka | Secondo del primo gruppo |
Sarajevski amaterski športski klub | Sarajevo | Igralište na Kovačićima | Secondo del secondo gruppo |
Hrvatski športski klub Concordia | Zagabria | Stadion Concordije | Terzo del primo gruppo, campione in carica |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSK Belgrado | 20 | 10 | 10 | 0 | 0 | 32 | 6 | 5,333 | |
2. | Concordia Zagabria | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 24 | 18 | 1,333 | |
3. | Građanski Zagabria | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 10 | 1,000 | |
4. | Hajduk Spalato | 9 | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 16 | 0,812 | |
5. | SAŠK | 8 | 10 | 4 | 0 | 6 | 18 | 28 | 0,642 | |
6. | Mačva Šabac | 4 | 10 | 1 | 2 | 7 | 8 | 27 | 0,296 | |
Fonte: exyufudbal |
Legenda:
- Campione del Regno di Jugoslavia.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
BSK | Con | Gra | Haj | SAŠ | Mač | |
---|---|---|---|---|---|---|
BSK Belgrado | 2:1 | 2:1 | 4:0 | 4:0 | 3:0 | |
Concordia Zagabria | 2:6 | 1:0 | 4:0 | 5:2 | 5:2 | |
Građanski Zagabria | 1:2 | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | |
Hajduk Spalato | 0:2 | 3:0 | 1:1 | 3:1 | 3:0 | |
SAŠK | 0:4 | 1:5 | 1:2 | 2:1 | 7:1 | |
Mačva Šabac | 1:3 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 2:4 |
Calendario
|
|
|
|
|
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
9 | Đorđe Vujadinović | BSK Belgrado | ||
8 | Blagoje Marjanović | BSK Belgrado | ||
7 | Vladimir Lolić | Concordia Zagabria | ||
6 | Aleksandar Tirnanić | BSK Belgrado | ||
6 | Alojz Klemens | SAŠK | ||
6 | Miroslav Kokotović | Građanski Zagabria | ||
4 | Dragoslav Virić | BSK Belgrado | ||
4 | Aleksandar Živković | Concordia Zagabria | ||
4 | Leo Lemešić | Hajduk Spalato | ||
4 | Filip Tomičić | SAŠK | ||
3 | Nikola Marjanović | BSK Belgrado | ||
3 | Božidar Ralić | Concordia Zagabria | ||
3 | Zvonko Jazbec | Concordia Zagabria | ||
3 | Svetislav Valjarević | Concordia Zagabria | ||
3 | Ljubo Benčić | Hajduk Spalato | ||
3 | Vladimir Kragić | Hajduk Spalato | ||
3 | Viktor Götz | SAŠK | ||
3 | Silvester Ivanović | SAŠK |
Arbitri
Partite dirette | Arbitro | Città | Nazionalità |
---|---|---|---|
6 | Mihailo "Mika" Popović | Belgrado | |
5 | Stanojlo Joksić | Belgrado | |
3 | Sándor Bíró | Budapest | |
2 | Ernest Fabris | Zagabria | |
2 | Klug Frigyes | Budapest | |
1 | Radmilo Živanović | Novi Sad | |
1 | Mihály Iváncsics | Budapest | |
1 | Stanko Joksimović | Belgrado | |
1 | Matija Pađen | Zagabria | |
1 | Josip Podgradski | Veliki Bečkerek | |
1 | György Gerő | Budapest | |
1 | Odon Planinšek | Maribor | |
1 | Adolf Miesz | Vienna | |
1 | Dezider Andre | Novi Sad | |
1 | Jusip Focht | Sarajevo | |
1 | Gábor Boronkay | Budapest | |
1 | Maks Ames | Belgrado |
Note
- ^ Završnica od 6. septembra do 13. decembra 1931
- ^ Druga faza igrana je u tri teritorijalne grupe od 3. maja do 30. avgusta
- ^ Iz prve grupe direktno su se kvalifikovale tri ekipe, iz druge dve, a iz treće jedna
Voci correlate
- Državno prvenstvo
- Prvi razred 1930-1931
- Kup Kralja Aleksandra
Collegamenti esterni
- Torneo 1930-1931 su exyufudbal
- Qualificazioni 1930-1931 su exyufudbal
- Campionati 1929-1944 su fsgzrenjanin
- Campionati 1931-1940 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Državno prvenstvo | 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · |
Prva liga | 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
Non ufficiali: 1945 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '30 '31 · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Danimarca · Estonia '30 '31 · Finlandia '30 '31 · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '30 '31 · Jugoslavia Nazionale Federale · Italia · Lettonia '30 '31 · Lituania '30 '31 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia '30 '31 · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Ungheria |
Coppe nazionali | Austria · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Lussemburgo · Norvegia '30 '31 · Portogallo '30 '31 · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Ungheria |
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio