L'edizione 1999-2000 della Eredivisie vide la vittoria finale del PSV.
Capocannoniere del torneo fu Ruud van Nistelrooy (PSV), con 29 reti.
Classifica finale
Verdetti
- PSV Eindhoven campione dei Paesi Bassi 1999-2000.
- MVV Maastricht, Cambuur Leeuwarden e Den Bosch retrocesse in Eerste Divisie.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 12 ago. | 0-2 | Sparta Rotterdam-Willem II | 0-0 | 18 dic. | 13 ago. | 0-4 | FC Den Bosch-Feyenoord | 0-3 | 11 mar. | | 14 ago. | 1-1 | SC Cambuur-Vitesse | 0-1 | 16 ott. | | 0-0 | De Graafschap-Roda JC Kerkrade | 3-2 | 11 dic. | | 1-2 | Fortuna Sittard-AZ Alkmaar | 0-2 | 10 dic. | | 4-1 | PSV Eindhoven-MVV | 2-0 | 21 dic. | | 15 ago. | 3-2 | AFC Ajax-sc Heerenveen | 1-1 | 2 feb. | | 1-1 | RKC Waalwijk-FC Twente | 0-1 | 9 feb. | | 1-0 | FC Utrecht-NEC Nijmegen | 1-0 | 5 mar. | | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 20 ago. | 2-6 | MVV-AFC Ajax | 0-1 | 7 mag. | 21 ago. | 1-1 | FC Den Bosch-De Graafschap | 0-3 | 5 mar. | | 2-2 | Willem II-Fortuna Sittard | 0-2 | 26 feb. | | 4-2 | FC Twente-NEC Nijmegen | 1-0 | 13 ott. | | 3-1 | sc Heerenveen-Sparta Rotterdam | 1-2 | 29 gen. | | 1-2 | Roda JC Kerkrade-RKC Waalwijk | 2-2 | 19 mar. | | 22 ago. | 1-6 | Vitesse-PSV Eindhoven | 2-3 | 19 feb. | | 4-0 | Feyenoord-SC Cambuur | 3-2 | 17 mar. | | 27 ago. | 0-3 | SC Cambuur-AFC Ajax | 1-3 | 6 feb. | | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 28 ago. | 4-3 | Roda JC Kerkrade-NEC Nijmegen | 0-0 | 7 apr. | 2-1 | PSV Eindhoven-Fortuna Sittard | 4-0 | 6-2 | Vitesse-MVV | 2-0 | 1 apr. | | 2-1 | Willem II-FC Den Bosch | 1-1 | 31 mar. | | 29 ago. | 1-2 | RKC Waalwijk-AZ Alkmaar | 0-4 | 10 mar. | | 1-0 | FC Utrecht-FC Twente | 2-4 | 26 mar. | | 3-1 | Feyenoord-sc Heerenveen | 0-3 | 5 mar. | | 10 set. | 1-2 | AZ Alkmaar-Roda JC Kerkrade | 2-3 | 14 mag. | | 2-2 | AFC Ajax-Feyenoord | 1-1 | 23 apr. | | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 11 set. | 0-0 | FC Twente-Vitesse | 1-4 | 15 apr. | 1-1 | MVV-SC Cambuur | 2-2 | 4 mar. | | 2-3 | sc Heerenveen-Willem II | 3-2 | 11 mar. | | 0-2 | Fortuna Sittard-RKC Waalwijk | 3-0 | 6 feb. | | 12 set. | 1-2 | De Graafschap-PSV Eindhoven | 0-6 | 18 mar. | | 3-0 | Sparta Rotterdam-FC Utrecht | 1-3 | 14 apr. | | 15 set. | 2-1 | Sparta Rotterdam-De Graafschap | 3-2 | 30 apr. | | 0-1 | AZ Alkmaar-FC Utrecht | 3-3 | 27 feb. | | 17 set. | 1-3 | SC Cambuur-FC Twente | 0-1 | 11 mar. | | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 18 set. | 1-0 | Feyenoord-Fortuna Sittard | 3-2 | 9 feb. | 1-1 | FC Den Bosch-MVV | 0-2 | 3-1 | Willem II-AZ Alkmaar | 2-2 | 3 mar. | | 19 set. | 2-1 | FC Utrecht-De Graafschap | 2-1 | 13 feb. | | 2-1 | Vitesse-Sparta Rotterdam | 1-1 | 5 feb. | | 1-1 | RKC Waalwijk-AFC Ajax | 2-1 | 5 dic. | | 0-2 | Roda JC Kerkrade-sc Heerenveen | 1-5 | 22 apr. | | 24 set. | 3-1 | AFC Ajax-Vitesse | 0-3 | 30 apr. | | 25 set. | 3-0 | Roda JC Kerkrade-Fortuna Sittard | 2-1 | 7 mag. | | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 25 set. | 6-1 | PSV Eindhoven-Willem II | 0-0 | 24 mar. | 0-0 | sc Heerenveen-FC Twente | 0-2 | 27 feb. | | 26 set. | 3-2 | FC Den Bosch-FC Utrecht | 1-2 | 28 nov. | | 1-2 | Feyenoord-RKC Waalwijk | 2-2 | 2 apr. | | 2-2 | De Graafschap-NEC Nijmegen | 3-2 | 5 feb. | | 2-4 | SC Cambuur-AZ Alkmaar | 0-4 | 22 feb. | | 3-0 | Sparta Rotterdam-MVV | 2-2 | 19 feb. | | 29 set. | 2-0 | NEC Nijmegen-FC Den Bosch | 1-1 | 16 apr. | | 1 ott. | 1-3 | MVV-sc Heerenveen | 1-3 | 18 mar. | | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 2 ott. | 3-2 | FC Twente-FC Den Bosch | 0-0 | 13 feb. | 2-1 | RKC Waalwijk-De Graafschap | 0-2 | 25 mar. | | 7-0 | PSV Eindhoven-Sparta Rotterdam | 2-0 | 7 mag. | | 4-1 | Fortuna Sittard-SC Cambuur | 0-0 | 12 feb. | | 3 ott. | 3-6 | Willem II-AFC Ajax | 1-3 | 13 feb. | | 5-1 | Vitesse-NEC Nijmegen | 0-1 | 23 apr. | | 1-2 | FC Utrecht-Roda JC Kerkrade | 2-3 | 10 feb. | | 0-0 | AZ Alkmaar-Feyenoord | 3-5 | 30 apr. | | 10 ott. | 2-1 | De Graafschap-MVV | 2-0 | 11 mar. | | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 11 ott. | 1-2 | Sparta Rotterdam-Roda JC Kerkrade | 1-4 | 11 mar. | 12 ott. | 0-1 | SC Cambuur-Willem II | 4-1 | 7 mag. | | 0-0 | Feyenoord-Vitesse | 3-3 | 13 feb. | | 13 ott. | 4-1 | AFC Ajax-Fortuna Sittard | 0-2 | 15 mar. | | 1-6 | RKC Waalwijk-PSV Eindhoven | 1-7 | 30 apr. | | 0-1 | NEC Nijmegen-FC Twente | 2-4 | 21 ago. | | 2-3 | FC Den Bosch-AZ Alkmaar | 0-2 | 24 mar. | | 1-0 | sc Heerenveen-FC Utrecht | 2-2 | 20 feb. | | 15 ott. | 2-1 | Roda JC Kerkrade-Feyenoord | 1-2 | 6 feb. | | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 16 ott. | 1-0 | Vitesse-SC Cambuur | 1-1 | 14 ago. | 0-1 | Fortuna Sittard-sc Heerenveen | 0-3 | 15 apr. | | 4-1 | MVV-FC Utrecht | 0-2 | 4 feb. | | 2-1 | Willem II-RKC Waalwijk | 0-1 | 2 feb. | | 17 ott. | 3-6 | Sparta Rotterdam-AZ Alkmaar | 0-4 | 9 feb. | | 0-0 | De Graafschap-FC Twente | 0-4 | 7 mag. | | 1-3 | NEC Nijmegen-AFC Ajax | 2-5 | 26 mar. | | 7-0 | PSV Eindhoven-FC Den Bosch | 6-2 | 6 feb. | | 22 ott. | 0-1 | AZ Alkmaar-sc Heerenveen | 0-3 | 5 feb. | | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 23 ott. | 1-0 | SC Cambuur-De Graafschap | 1-3 | 29 gen. | 1-0 | Willem II-MVV | 1-1 | 14 mag. | | 2-2 | PSV Eindhoven-FC Twente | 3-1 | 21 apr. | | 3-2 | Fortuna Sittard-Sparta Rotterdam | 3-2 | 19 mar. | | 24 ott. | 6-1 | AFC Ajax-FC Den Bosch | 1-1 | 19 apr. | | 4-1 | FC Utrecht-RKC Waalwijk | 0-2 | 7 mag. | | 2-1 | Feyenoord-NEC Nijmegen | 2-0 | 0-1 | Roda JC Kerkrade-Vitesse | 0-2 | 3 mar. | | 27 ott. | 3-2 | FC Twente-Sparta Rotterdam | 1-1 | 2 apr. | | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 27 ott. | 4-2 | RKC Waalwijk-NEC Nijmegen | 1-3 | 19 feb. | 2-0 | sc Heerenveen-De Graafschap | 1-1 | 14 mag. | | 29 ott. | 1-2 | AFC Ajax-Roda JC Kerkrade | 0-3 | 31 mar. | | 30 ott. | 1-1 | FC Den Bosch-SC Cambuur | 2-1 | 8 apr. | | 31 ott. | 1-0 | MVV-Fortuna Sittard | 1-3 | 24 mar. | | 3-1 | Vitesse-FC Utrecht | 0-2 | 19 mar. | | 0-3 | AZ Alkmaar-PSV Eindhoven | 1-5 | 1 apr. | | 3 nov. | 0-4 | NEC Nijmegen-sc Heerenveen | 0-1 | 31 mar. | | 5 nov. | 2-1 | FC Utrecht-Fortuna Sittard | 0-3 | 21 apr. | | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 6 nov. | 0-2 | De Graafschap-Willem II | 3-5 | 22 apr. | 3-4 | MVV-AZ Alkmaar | 0-2 | 21 apr. | | 7 nov. | 3-3 | FC Twente-Feyenoord | 1-1 | 14 mag. | | 1-2 | Sparta Rotterdam-AFC Ajax | 2-3 | 9 apr. | | 3-0 | Roda JC Kerkrade-FC Den Bosch | 2-2 | 19 feb. | | 3-2 | RKC Waalwijk-SC Cambuur | 1-2 | 14 mag. | | 2-1 | NEC Nijmegen-PSV Eindhoven | 0-2 | 19 nov. | 3-3 | MVV-Feyenoord | 0-3 | 26 feb. | | 0-1 | NEC Nijmegen-Sparta Rotterdam | 0-1 | 27 feb. | | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 19 nov. | 2-1 | AZ Alkmaar-FC Twente | 1-4 | 2 feb. | 20 nov. | 1-3 | sc Heerenveen-Vitesse | 1-3 | 25 mar. | | 2-2 | Willem II-Roda JC Kerkrade | 4-3 | 15 apr. | | 1-1 | Fortuna Sittard-De Graafschap | 0-1 | 1 apr. | | 0-3 | FC Den Bosch-RKC Waalwijk | 1-1 | 23 apr. | | 21 nov. | 2-0 | AFC Ajax-FC Utrecht | 1-3 | 14 mag. | | 0-1 | SC Cambuur-PSV Eindhoven | 0-1 | 16 apr. | | 26 nov. | 4-1 | sc Heerenveen-SC Cambuur | 2-0 | 30 apr. | | 27 nov. | 2-2 | Fortuna Sittard-NEC Nijmegen | 2-1 | 10 mar. | | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 27 nov. | 4-0 | FC Twente-Willem II | 1-1 | 5 feb. | 28 nov. | 2-1 | FC Utrecht-FC Den Bosch | 2-3 | 26 set. | | 1-0 | Feyenoord-PSV Eindhoven | 1-0 | 3 feb. | | 2-2 | De Graafschap-Vitesse | 1-3 | 2 feb. | | 1-2 | AZ Alkmaar-AFC Ajax | 1-4 | 16 apr. | | 2-1 | RKC Waalwijk-Sparta Rotterdam | 1-3 | 5 mar. | | 30 nov. | 3-1 | Roda JC Kerkrade-MVV | 0-0 | 1 feb. | | 1 dic. | 0-2 | FC Den Bosch-sc Heerenveen | 1-1 | 7 mag. | | 2-5 | De Graafschap-AZ Alkmaar | 0-2 | 7 apr. | | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 1 dic. | 2-1 | Vitesse-RKC Waalwijk | 1-1 | 27 feb. | 1-0 | FC Twente-Fortuna Sittard | 2-2 | 18 feb. | | 1-0 | Feyenoord-Willem II | 1-2 | 20 feb. | | 4-3 | SC Cambuur-FC Utrecht | 2-1 | 2 apr. | | 4 dic. | 0-2 | MVV-FC Twente | 2-1 | 8 apr. | | 1-3 | Sparta Rotterdam-Feyenoord | 2-1 | 26 mar. | | 0-2 | Vitesse-AZ Alkmaar | 1-0 | 7 mag. | | 2-0 | PSV Eindhoven-Roda JC Kerkrade | 2-1 | 25 feb. | | 1-1 | Fortuna Sittard-FC Den Bosch | 2-0 | 30 apr. | | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 5 dic. | 1-0 | NEC Nijmegen-SC Cambuur | 0-0 | 2 feb. | 4-3 | Willem II-FC Utrecht | 1-1 | 30 apr. | | 1-2 | AFC Ajax-RKC Waalwijk | 1-1 | 19 set. | | 10 dic. | 2-0 | AZ Alkmaar-Fortuna Sittard | 2-1 | 14 ago. | | 11 dic. | 2-3 | Roda JC Kerkrade-De Graafschap | 0-0 | 12 dic. | 1-1 | FC Utrecht-PSV Eindhoven | 1-2 | 12 mar. | | 0-4 | RKC Waalwijk-MVV | 1-0 | 15 apr. | | 2-1 | FC Den Bosch-Vitesse | 0-1 | 26 gen. | | 15 dic. | 4-1 | sc Heerenveen-RKC Waalwijk | 1-0 | 9 apr. | | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 15 dic. | 3-1 | Vitesse-Willem II | 4-0 | 8 apr. | 3-2 | Sparta Rotterdam-FC Den Bosch | 0-7 | 14 mag. | | 1-0 | NEC Nijmegen-MVV | 0-2 | 30 apr. | | 1-3 | AFC Ajax-PSV Eindhoven | 0-4 | 10 feb. | | 16 dic. | 0-0 | Feyenoord-De Graafschap | 1-0 | 16 apr. | | 18 dic. | 0-0 | Willem II-Sparta Rotterdam | 2-0 | 12 ago. | | 3-3 | Fortuna Sittard-Vitesse | 2-2 | 14 mag. | | 0-1 | PSV Eindhoven-sc Heerenveen | 3-0 | 13 feb. | | 1-1 | AZ Alkmaar-NEC Nijmegen | 2-1 | 12 feb. | | | |
Tabellone
| AFC | AZA | DEG | FCD | FCT | FCU | FEY | FOR | MVV | NEC | PSV | RKC | ROD | SCC | SPA | VIT | WIL | SCH |
AFC Ajax | | 4-1 | 2-1 | 6-1 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 4-1 | 1-0 | 5-2 | 1-3 | 1-2 | 1-2 | 3-1 | 3-2 | 3-1 | 3-1 | 3-2 |
AZ Alkmaar | 1-2 | | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-3 | 4-0 | 1-2 | 4-0 | 4-0 | 0-1 | 2-2 | 0-1 |
De Graafschap | 1-1 | 2-5 | | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 2-3 | 2-2 | 0-2 | 1-1 |
FC Den Bosch | 1-1 | 2-3 | 1-1 | | 0-0 | 3-2 | 0-4 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 2-6 | 0-3 | 2-2 | 1-1 | 7-0 | 2-1 | 1-1 | 0-2 |
FC Twente | 0-0 | 4-1 | 4-0 | 3-2 | | 4-2 | 3-3 | 1-0 | 1-2 | 4-2 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 0-0 | 4-0 | 2-0 |
FC Utrecht | 3-1 | 3-3 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | | 3-4 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 1-2 | 1-2 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 2-2 |
Feyenoord | 1-1 | 5-3 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 1-2 | | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 4-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 3-1 |
Fortuna Sittard | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 3-0 | 2-3 | | 3-1 | 2-2 | 0-4 | 0-2 | 1-2 | 4-1 | 3-2 | 3-3 | 2-0 | 0-1 |
MVV | 2-6 | 3-4 | 0-2 | 2-0 | 0-2 | 4-1 | 3-3 | 1-0 | | 2-0 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 1-3 |
NEC Nijmegen | 1-3 | 1-2 | 2-3 | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | | 2-1 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-4 |
PSV Eindhoven | 4-0 | 5-1 | 6-0 | 7-0 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 4-1 | 2-0 | | 7-1 | 2-0 | 1-0 | 7-0 | 3-2 | 6-1 | 0-1 |
RKC Waalwijk | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 0-3 | 0-4 | 4-2 | 1-6 | | 2-2 | 3-2 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 |
Roda JC Kerkrade | 3-0 | 3-2 | 2-3 | 3-0 | 3-2 | 3-2 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 4-3 | 1-2 | 1-2 | | 3-1 | 4-1 | 0-1 | 3-4 | 0-2 |
SC Cambuur | 0-3 | 2-4 | 1-0 | 1-2 | 1-3 | 4-3 | 2-3 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 2-2 | | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-2 |
Sparta Rotterdam | 1-2 | 3-6 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | 3-0 | 1-3 | 2-3 | 3-0 | 1-0 | 0-2 | 3-1 | 1-2 | 1-2 | | 1-1 | 0-2 | 2-1 |
Vitesse | 3-0 | 0-2 | 3-1 | 1-0 | 4-1 | 3-1 | 3-3 | 2-2 | 6-2 | 5-1 | 1-6 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | | 3-1 | 3-1 |
Willem II | 3-6 | 3-1 | 5-3 | 2-1 | 1-1 | 4-3 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 2-1 | 2-2 | 1-4 | 0-0 | 0-4 | | 2-3 |
sc Heerenveen | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 0-3 | 4-1 | 5-1 | 4-1 | 3-1 | 1-3 | 2-3 | |
Marcatori
Collegamenti esterni
- http://www.weltfussball.de/alle_spiele/ned-eredivisie-1999-2000
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio