Fußballclub Hansa Rostock 2012-2013
Voce principale: Fußballclub Hansa Rostock.
Fußballclub Hansa Rostock | |
---|---|
Stagione 2012-2013 | |
Sport | calcio |
Squadra | Hansa Rostock |
Allenatore | Wolfgang Wolf (1ª-8ª) Marc Fascher (9ª-38ª) |
All. in seconda | Steffen Baumgart Michael Hartmann |
3. Liga | 12º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Mendy, Holst, Blum (35) Totale: Mendy, Blum (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Plat (10) Totale: Plat (11) |
Stadio | DKB-Arena |
Maggior numero di spettatori | 13 700 vs. Stuttgarter Kickers |
Minor numero di spettatori | 6 300 vs. Wehen Wiesbaden |
Media spettatori | 9 126 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Hansa Rostock nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.
Stagione
Nella stagione 2012-2013 l'Hansa Rostock, allenato da Wolfgang Wolf e Marc Fascher, concluse il campionato di 3. Liga al 12º posto. In Coppa di Germania l'Hansa Rostock fu eliminato al primo turno dal Kaiserslautern.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Marc Fascher
- Allenatore in seconda: Steffen Baumgart, Michael Hartmann
- Preparatore dei portieri: Alexander Ogrinc
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Leonhard Haas | Ingolstadt 04 | |
C | Denis Berger | Bochum | |
D | Rick Geenen | Fortuna Sittard | |
C | Julien Humbert | Rot-Weiß Erfurt | |
C | Ken Leemans | VVV-Venlo | |
D | Ronny Marcos | Hansa Rostock U19 | |
C | Alex Mendy | Chesterfield | |
D | Andreas Pfingstner | Hansa Rostock U19 | |
A | Johan Plat | Telstar | |
A | Ondřej Smetana | Slovan Bratislava | |
D | Patrick Wolf | Hessen Kassel | |
D | Ben Zolinski | Hansa Rostock II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Tobias Jänicke | Dinamo Dresda | |
A | Freddy Borg | Alemannia Aquisgrana | |
D | Tommy Grupe | Preußen Münster | |
D | Marek Janečka | Spartak Trnava | |
D | Pelle Jensen | Hoffenheim II | |
C | Marek Mintál | Norimberga II | |
D | Robert Müller | Wehen Wiesbaden | |
C | Kevin Pannewitz | Wolfsburg | |
C | Dominic Peitz | Augusta II | |
C | Timo Perthel | Duisburg | |
D | Peter Schyrba | Schilksee | |
A | Tino Semmer | Chemnitz | |
A | Marcel von Walsleben-Schied | Holstein Kiel | |
C | Michael Wiemann | Wehen Wiesbaden |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Nico Zimmermann | Aalen | |
A | Collin Quaner | Ingolstadt 04 | |
D | Maurice Trapp | Union Berlino | |
C | Philipp Klement | Norimberga |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Lucas Albrecht | Babelsberg |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2012-2013.
Girone di andata
Rostock 21 luglio 2012, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 1 referto | Kickers Stoccarda | DKB-Arena (13 700 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 28 luglio 2012, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Unterhaching | 3 – 0 referto | Hansa Rostock | Sportpark (3 500 spett.)
| ||||||
|
Rostock 4 agosto 2012, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Hansa Rostock | 4 – 1 referto | Babelsberg | DKB-Arena (10 200 spett.)
| ||||||
|
Münster 8 agosto 2012, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Preußen Münster | 5 – 2 referto | Hansa Rostock | Preußenstadion (10 748 spett.)
| ||||||
|
Rostock 12 agosto 2012, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Chemnitz | DKB-Arena (11 800 spett.)
|
Darmstadt 26 agosto 2012, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Darmstadt | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Stadion am Böllenfalltor (8 600 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 29 agosto 2012, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | Wacker-Arena (2 850 spett.)
| ||||||
|
Rostock 1º settembre 2012, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | DKB-Arena (6 300 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 16 settembre 2012, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Heidenheim | 1 – 2 referto | Hansa Rostock | Voith-Arena (9 000 spett.)
| ||||||
|
Rostock 22 settembre 2012, ore 14:30 CEST 10ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Hallescher | DKB-Arena (12 000 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 25 settembre 2012, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Stoccarda II | 0 – 2 referto | Hansa Rostock | Gazi-Stadion auf der Waldau (1 065 spett.)
| ||||||
|
Rostock 29 settembre 2012, ore 13:30 CEST 12ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 3 referto | Osnabrück | DKB-Arena (8 500 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 6 ottobre 2012, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | SchücoArena (9 365 spett.)
| ||||||
|
Rostock 20 ottobre 2012, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | DKB-Arena (10 000 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 27 ottobre 2012, ore 14:00 CEST 15ª giornata | Borussia Dortmund II | 0 – 0 referto | Hansa Rostock | Stadio Rote Erde (4 000 spett.)
|
Rostock 3 novembre 2012, ore 14:00 CET 16ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Saarbrücken | DKB-Arena (9 000 spett.)
| ||||||
|
Offenbach am Main 9 novembre 2012, ore 19:00 CET 17ª giornata | Kickers Offenbach | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | Sparda-Bank-Hessen-Stadion (8 079 spett.)
| ||||||
|
Rostock 17 novembre 2012, ore 14:00 CET 18ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 3 referto | Karlsruhe | DKB-Arena (10 000 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 24 novembre 2012, ore 14:00 CET 19ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Steigerwaldstadion (9 058 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Stoccarda 1º dicembre 2012, ore 14:00 CET 20ª giornata | Kickers Stoccarda | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | Gazi-Stadion auf der Waldau (4 050 spett.)
| ||||||
|
Rostock 8 dicembre 2012, ore 14:00 CET 21ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 1 referto | Unterhaching | DKB-Arena (6 700 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 16 aprile 2013, ore 19:00 CEST 22ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | Stadio Karl Liebknecht (9 032 spett.)
| ||||||
|
Rostock 26 gennaio 2013, ore 14:00 CET 23ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 2 referto | Preußen Münster | DKB-Arena (9 000 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 2 febbraio 2013, ore 14:00 CET 24ª giornata | Chemnitz | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | Stadion an der Gellertstraße (6 400 spett.)
| ||||||
|
Rostock 23 marzo 2013, ore 14:00 CET 25ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Darmstadt | DKB-Arena (7 300 spett.)
|
Rostock 6 marzo 2013, ore 19:00 CET 26ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 0 referto | Wacker Burghausen | DKB-Arena (7 000 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 22 febbraio 2013, ore 18:30 CET 27ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 1 referto | Hansa Rostock | BRITA-Arena (3 011 spett.)
| ||||||
|
Rostock 2 marzo 2013, ore 14:00 CET 28ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 2 referto | Heidenheim | DKB-Arena (7 700 spett.)
| ||||||
|
Halle 10 marzo 2013, ore 14:00 CET 29ª giornata | Hallescher | 3 – 1 referto | Hansa Rostock | Erdgas Sportpark (12 693 spett.)
| ||||||
|
Rostock 16 marzo 2013, ore 14:00 CET 30ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Stoccarda II | DKB-Arena (7 300 spett.)
|
Osnabrück 30 marzo 2013, ore 14:00 CET 31ª giornata | Osnabrück | 3 – 2 referto | Hansa Rostock | Osnatel Arena (11 800 spett.)
| ||||||
|
Rostock 6 aprile 2013, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 2 referto | Arminia Bielefeld | DKB-Arena (9 000 spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 12 aprile 2013, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 3 – 4 referto | Hansa Rostock | Stadio Tivoli (9 323 spett.)
| ||||||
|
Rostock 20 aprile 2013, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 0 referto | Borussia Dortmund II | DKB-Arena (7 800 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 27 aprile 2013, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Saarbrücken | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Ludwigsparkstadion (4 609 spett.)
| ||||||
|
Rostock 4 maggio 2013, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Hansa Rostock | 2 – 2 referto | Kickers Offenbach | DKB-Arena (8 100 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 11 maggio 2013, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Karlsruhe | 1 – 1 referto | Hansa Rostock | Wildparkstadion (26 175 spett.)
| ||||||
|
Rostock 18 maggio 2013, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | DKB-Arena (12 000 spett.)
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2012-2013.
Rostock 19 agosto 2012, ore 18:30 CEST Primo turno | Hansa Rostock | 1 – 3 referto | Kaiserslautern | DKB-Arena (7 700 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 44 | 19 | 7 | 6 | 6 | 17 | 18 | 19 | 4 | 5 | 10 | 22 | 34 | 38 | 11 | 11 | 16 | 39 | 52 | -13 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Totale | 44 | 20 | 7 | 6 | 7 | 18 | 21 | 19 | 4 | 5 | 10 | 22 | 34 | 39 | 11 | 11 | 17 | 40 | 55 | -15 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | P | V | P | N | N | P | N | V | V | V | P | V | V | N | V | P | P | N | P | P | P | P | P | N | V | P | P | P | N | P | P | V | V | N | N | N | N |
Posizione | 4 | 11 | 7 | 9 | 9 | 11 | 12 | 12 | 10 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 6 | 8 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 10 | 11 | 12 | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 12 | 12 | 13 | 12 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adamyan, S. S. Adamyan | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Albrecht, L. L. Albrecht | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 1 | 0 |
Berger, D. D. Berger | 14 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 4 | 0 |
Blum, M. M. Blum | 35 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 1 | 1 | 0 |
Brinkies, J. J. Brinkies | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Geenen, R. R. Geenen | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Grupe, T. T. Grupe | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Gusche, S. S. Gusche | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Haas, L. L. Haas | 21 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 6 | 1 |
Hahnel, J. J. Hahnel | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Holst, M. M. Holst | 35 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 7 | 0 |
Humbert, J. J. Humbert | 29 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 10 | 0 |
Jordanov, E. E. Jordanov | 14 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 3 | 0 |
Klement, P. P. Klement | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 |
Lartey, M. M. Lartey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Leemans, K. K. Leemans | 30 | 3 | 12 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 31 | 3 | 13 | 2 |
Marcos, R. R. Marcos | 16 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 |
Mendy, A. A. Mendy | 35 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 36 | 1 | 4 | 1 |
Müller, K. K. Müller | 28 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 1 | 0 |
Pelzer, S. S. Pelzer | 26 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 5 | 0 |
Pfingstner, A. A. Pfingstner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Plat, J. J. Plat | 33 | 10 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 34 | 11 | 4 | 0 |
Quaner, C. C. Quaner | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Quaschner, N. N. Quaschner | 13 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 1 | 0 |
Rilke, E. E. Rilke | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 |
Smetana, O. O. Smetana | 25 | 8 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 26 | 8 | 8 | 0 |
Starke, M. M. Starke | 12 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 1 | 0 |
Trapp, M. M. Trapp | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1 | 0 |
Weilandt, T. T. Weilandt | 34 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 7 | 3 | 0 |
Wolf, P. P. Wolf | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 |
Zimmermann, N. N. Zimmermann | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 |
Zolinski, B. B. Zolinski | 11 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußballclub Hansa Rostock | 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hoffenheim · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Bochum · Colonia · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Hertha Berlino · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Alemannia · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Borussia Dortmund II · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Halle · Hansa Rostock · Heidenheim · Karlsruhe · Kickers Stoccarda · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Gütersloh · Jena · SGS Essen · Sindelfingen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio