Larisa Kruglova
Questa voce sull'argomento atleti russi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Larisa Kruglova | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Russia | ||||||||||||||||
Altezza | 166 cm | ||||||||||||||||
Peso | 63 kg | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Larisa Nikolaevna Kruglova (in russo Лариса Николаевна Круглова?; Murmansk, 27 ottobre 1972) è un'ex velocista russa.
Palmarès
Olimpiadi
- 1 medaglia:
- 1 argento (Atene 2004 nella staffetta 4×100 m)
Mondiali
- 1 medaglia:
- 1 bronzo (Parigi 2003 nella staffetta 4×100 m)
Europei
- 1 medaglia:
- 1 argento (Monaco di Baviera 2002 nella staffetta 4×100 m)
- 1 oro (Göteborg 2006 nella staffetta 4×100 m, avendo gareggiato unicamente in batteria)
Collegamenti esterni
- (EN) Larisa KRUGLOVA, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN, FR) Larisa Kruglova, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Larisa Kruglova, su Olympedia.
- (EN) Larisa Kruglova, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Kohl, Krauß, Albus, Kühnel) (1938) · Paesi Bassi (van der Kade-Koudijs, Witziers-Timmer, Adema, Blankers-Koen) (1946) · Gran Bretagna (Hay, Desforges, Manley, Foulds-Paul) (1950) · Unione Sovietica (Krepkina, Uliskina, Itkina, Turova) (1954) · Unione Sovietica (Krepkina, Kepp, Poljakova, Maslovskaja) (1958) · Polonia (Ciepły, Piątkowska, Janiszewska, Szyroka) (1962) · Polonia (Bednarek, Straszynska, Szewińska, Kłobukowska) (1966) · Germania Est (Höfer, Stecher, Podeswa, Kandarr) (1969) · Germania Ovest (Schittenhelm, Helten, Richter, Becker) (1971) · Germania Est (Maletzki, Stecher, Heinich, Wöckel) (1974) · Unione Sovietica (Anisimova, Maslakova, Kondrat'eva, Storoškova) (1978) · Germania Est (Walther, Wöckel, Günther, Göhr) (1982) · Germania Est (Möller, Günther, Auerswald, Göhr) (1986) · Germania Est (Möller, Krabbe, Behrendt, Günther) (1990) · Germania (Paschke, Zipp, Knoll, Lichtenhagen) (1994) · Francia (Benth, Bangué, Félix, Arron) (1998) · Francia (Combe, Hurtis, Félix, Sidibé) (2002) · Russia (Guščina, Rusakova, Chabarova, Grigor'eva, Kondrat'eva*, Kruglova*) (2006) · Ucraina (Povch, Pohrebnjak, Rjemjen', Bryzhina, Čebanu*) (2010) · Germania (Günther, Cibis, Pinto, Sailer) (2012) · Gran Bretagna (Philip, Nelson, Williams, Henry, Onuora*) (2014) · Paesi Bassi (Samuel, Schippers, van Schagen, Sedney, van Hunenstijn*) (2016) · Gran Bretagna (Philip, Lansiquot, Williams, Asher-Smith, Neita*) (2018) · Germania (Burghardt, Mayer, Lückenkemper, Haase, Wessolly*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie