Lars Boom
Lars Boom | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lars Boom al Grand Prix de Fourmies 2015 | ||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Paesi Bassi | |||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 191 cm | |||||||||||||||||||||||||||
Peso | 75 kg | |||||||||||||||||||||||||||
Ciclismo | ||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Strada, ciclocross, mountain biking | |||||||||||||||||||||||||||
Termine carriera | 2019 | |||||||||||||||||||||||||||
Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
Carriera da allenatore | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 19 febbraio 2022 | ||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Lars Boom (Vlijmen, 30 dicembre 1985) è un dirigente sportivo, ex ciclista su strada, ciclocrossista e mountain biker olandese. Già campione del mondo di ciclocross nel 2008, è stato professionista su strada dal 2009 al 2019, vincendo una tappa alla Vuelta a España 2009 e una al Tour de France 2014, un Eneco Tour e due Tour of Britain. Dopo il ritiro dalle corse è divenuto direttore sportivo del team femminile SD Worx.
Carriera
Gli esordi e le vittorie nel ciclocross
Protagonista nelle competizioni di ciclocross già nelle categorie giovanili, Boom diventa campione del mondo Juniores di specialità nel 2003 e campione del mondo Under-23 nel 2007. Nel 2008, al primo anno tra gli Elite, riesce ad aggiudicarsi anche il titolo mondiale di ciclocross di categoria, battendo Zdeněk Štybar e Sven Nys sul traguardo di Treviso. Dal 2007 al 2012, inoltre, conquista per sei volte il campionato nazionale di specialità.
Per quanto riguarda l'attività su strada, si specializza presto nelle cronometro brevi e nelle corse di un giorno. Da Under-23, vestendo la maglia della Rabobank Continental, ottiene diversi successi sfruttando spesso l'abilità nelle prove contro il tempo: nel 2006 trionfa alla Volta ao Distrito de Santarém e al Triptyque des Monts et Châteaux, nel 2007 si aggiudica il Tour de Bretagne, l'Omloop der Kempen, due tappe all'Olympia's Tour e il titolo mondiale a cronometro under-23, mentre nel 2008 vince l'Olympia's Tour, la Volta a Lleida e il titolo nazionale Elite sia in linea che a cronometro[1].
2009-2014: il professionismo e le vittorie a Tour e Vuelta
Nel 2009 passa al professionismo con la Rabobank: in stagione vince la classifica generale del Giro del Belgio e, con un arrivo in solitaria, la tappa di Cordova alla Vuelta a España[2]. L'anno dopo si aggiudica il prologo della Parigi-Nizza e partecipa per la prima volta al Tour de France, mentre nel 2011, sempre in maglia Rabobank, vince la prima tappa della Tirreno-Adriatico (cronometro a squadre), il prologo del Critérium du Dauphiné e la classifica finale del Tour of Britain[3].
Nel 2012 si mette in evidenza alla Parigi-Roubaix, riuscendo a cogliere un sesto posto finale, ai campionati nazionali – con il secondo posto sia in linea che a cronometro – e all'Eneco Tour, nel quale, pur senza successi di tappa, ottiene il successo nella graduatoria finale; in stagione partecipa anche ai Giochi olimpici di Londra, correndo sia la gara in linea che quella a cronometro, e ai campionati del mondo di Valkenburg, piazzandosi quinto nella prova in linea vinta da Philippe Gilbert[4]. A inizio 2013 si impone nella cronometro del Tour Méditerranéen e in una tappa del Tour du Haut-Var, che chiude al secondo posto della generale; nel giugno dello stesso anno fa quindi suo lo Ster ZLM Toer, mentre in agosto, grazie a tre podi di tappa, vince la classifica a punti dell'Eneco Tour.[5] Nel 2014 è protagonista al Tour de France, con il successo in solitaria nella tappa del pavé con arrivo ad Arenberg,[6] e all'Eneco Tour, dove chiude secondo.
2015-2019: il biennio in Astana e gli ultimi anni
Nel biennio 2015-2016, lasciata la Belkin (ex Rabobank), veste la maglia dell'Astana. Nel 2015 è sesto al Giro delle Fiandre e quarto alla Parigi-Roubaix, e si aggiudica la prima tappa del Giro di Danimarca;[7] l'anno dopo non va oltre il sesto posto all'E3 Harelbeke e alcuni piazzamenti in frazioni di brevi corse a tappe[8].
Nel 2017, tornato alla Belkin (divenuta nel frattempo Lotto NL), vince una tappa al BinckBank Tour, e quindi una cronometro e la classifica finale del Tour of Britain, corsa che lo aveva già visto trionfare nel 2011;[8] si impone poi anche nel campionato nazionale di MTB Marathon.[9] Non ottiene successi su strada nel 2018 (anno in cui è campione europeo di MTB beach race), come neanche nel 2019, stagione in cui, lasciata la Lotto NL, veste la divisa della formazione Professional Continental Roompot-Charles. Conclude l'attività agonistica a fine 2019.
Palmarès
Strada
- 2003 (Juniores)
- 2ª tappa, 2ª semitappa Giro della Toscana Juniores
- 2005 (Rabobank Continental Team)
- 2ª tappa Triptyque des Barrages
- Classifica generale Triptyque des Barrages
- 2ª tappa Tour de la Somme
- 2006 (Rabobank Continental Team)
- 3ª tappa Volta ao Distrito de Santarém (Alpiarça > Alpiarça, cronometro)
- Classifica generale Volta ao Distrito de Santarém
- 2ª tappa Triptyque des Monts et Châteaux (Vieux-Leuze > Vieux-Leuze, cronometro)
- Classifica generale Triptyque des Monts et Châteaux
- 2007 (Rabobank Continental Team)
- Prologo Tour de Normandie (Mondeville, cronometro)
- Prologo Tour de Bretagne (Jersey > Jersey, cronometro)
- 5ª tappa Tour de Bretagne (Missillac > Missillac, cronometro)
- Classifica generale Tour de Bretagne
- Omloop der Kempen
- Prologo Olympia's Tour (Varsseveld > Varsseveld, cronometro)
- 4ª tappa Olympia's Tour (Heerhugowaard > Heerenveen)
- 6ª tappa Olympia's Tour (Hardenberg > Hardenberg, cronometro)
- Campionati olandesi, Prova a cronometro Under-23
- Campionati del mondo, Prova a cronometro Under-23
- 2008 (Rabobank Continental Team)
- 3ª tappa Tour de Bretagne (Le Cambout > Fréhel)
- 6ª tappa Tour de Bretagne (Dol-de-Bretagne > Dol-de-Bretagne, cronometro)
- 6ª tappa, 2ª semitappa Olympia's Tour (Gendringen > Gendringen, cronometro)
- 7ª tappa Olympia's Tour (Varsseveld > Buchten)
- Classifica generale Olympia's Tour
- 6ª tappa Volta Ciclista Internacional a Lleida (Les > El Pont de Suert)
- Classifica generale Volta Ciclista Internacional a Lleida
- 1ª tappa Circuito Montañés (Santander > El Astillero)
- 5ª tappa, 2ª semitappa Circuito Montañés (Renedo > Renedo, cronometro)
- 7ª tappa Circuito Montañés (Potes > Santander)
- Campionati olandesi, Prova in linea
- 4ª tappa Vuelta Ciclista a León (Villaquilambre)
- Campionati olandesi, Prova a cronometro
- 2009 (Rabobank, due vittorie)
- Classifica generale Giro del Belgio
- 15ª tappa Vuelta a España (Jaén > Cordova)
- 2010 (Rabobank, due vittorie)
- Prologo Parigi-Nizza (Montfort-l'Amaury > Montfort-l'Amaury, cronometro)
- Grand Prix Jef Scherens
- 2011 (Rabobank Cycling Team, cinque vittorie)
- Prologo Tour of Qatar (Cultural Village > Cultural Village, cronometro)
- Prologo Critérium du Dauphiné (Saint-Jean-de-Maurienne > Saint-Jean-de-Maurienne, cronometro)
- 3ª tappa Tour of Britain (Stoke-on-Trent > Stoke-on-Trent)
- 6ª tappa Tour of Britain (Taunton > Wells)
- Classifica generale Tour of Britain
- 2012 (Rabobank Cycling Team, due vittorie)
- 3ª tappa Ster ZLM Toer (Verviers > La Gileppe)
- Classifica generale Eneco Tour
- 2013 (Blanco Pro Cycling Team, quattro vittorie)
- 2ª tappa Tour Méditerranéen (Cap d'Agde > Sète, cronometro)
- 2ª tappa Tour du Haut-Var (Draguignan > Draguignan)
- 3ª tappa Ster ZLM Toer (Verviers > La Gileppe)
- Classifica generale Ster ZLM Toer
- 2014 (Belkin Pro Cycling Team, una vittoria)
- 5ª tappa Tour de France (Ypres > Arenberg Porte du Hainaut)
- 2015 (Astana Pro Team, una vittoria)
- 1ª tappa Giro di Danimarca (Struer > Holstebro)
- 2017 (Team Lotto NL-Jumbo, tre vittorie)
- 5ª tappa BinckBank Tour (Sittard-Geleen > Sittard-Geleen)
- 5ª tappa Tour of Britain (Tendring > Tendring, cronometro)
- Classifica generale Tour of Britain
Altri successi
- 2006 (Rabobank Continental Team)
- Classifica giovani Volta ao Distrito de Santarém
- 2007 (Rabobank Continental Team)
- Classifica giovani Volta ao Distrito de Santarém
- 2010 (Rabobank)
- Natourcriterium Boxmeer (Boxmeer)
- 2011 (Rabobank Cycling Team)
- 1ª tappa Tirreno-Adriatico (Marina di Carrara > Marina di Carrara, cronosquadre)
- Natourcriterium Boxmeer (Boxmeer)
- Classifica a punti Tour of Britain
- 2013 (Blanco Pro Cycling Team)
- Classifica a punti Eneco Tour
Ciclocross
- Campionati olandesi, gara Juniores
- Campionati olandesi, gara Juniores
- Campionato del mondo, gara Juniores
- Azencross Juniores
- Cyclocross Boxtel
- Campionati olandesi, gara Under-23
- Campionati europei, gara Under-23
- Campionati olandesi, gara Under-23
- Amersfoort Cyclocross
- Cyclocross Veldhoven
- Vlaamse Druivenveldrit
- Grote Prijs Sven Nys, 5ª prova Gazet van Antwerpen Trofee
- Campionati europei, gara Under-23
- Campionati olandesi, gara Under-23
- Campionati olandesi, gara Elite
- Campionato del mondo, gara Under-23
- Internationale Veldrit Heerlen
- Veldrit Pijnacker, 3ª prova Coppa del mondo
- Grote Prijs Montferland
- Azencross, 5ª prova Gazet van Antwerpen Trofee
- Campionati olandesi, gara Elite
- Liévin Cyclo-cross, 7ª prova Coppa del mondo
- Grote Prijs Adrie van der Poel, 8ª prova Coppa del mondo
- Campionato del mondo Elite
- Veldrit Pijnacker, 3ª prova Coppa del mondo
- Jaarmarktcross Niel, 2ª prova Gazet van Antwerpen Trofee
- Cyclo-cross de Nommay, 6ª prova Coppa del mondo
- Campionati olandesi, gara Elite
- Centrumcross van Surhuisterveen
- Campionati olandesi, gara Elite
- Grote Prijs Eric De Vlaeminck, 6ª prova Coppa del mondo
- Campionati olandesi, gara Elite
- Campionati olandesi, gara Elite
Mountain biking
- Campionati olandesi, Cross country marathon
- Campionati olandesi, Cross country marathon
- Campionati europei, Beach race
Piazzamenti
Grandi Giri
Classiche monumento
Competizioni mondiali
Strada
- Hamilton 2003 - In linea Juniores: 102º
- Madrid 2005 - In linea Under-23: 11º
- Salisburgo 2006 - Cronometro Under-23: 26º
- Salisburgo 2006 - In linea Under-23: 82º
- Stoccarda 2007 - Cronometro Under-23: vincitore
- Stoccarda 2007 - In linea Under-23: 83º
- Mendrisio 2009 - Cronometro Elite: 16º
- Mendrisio 2009 - In linea Elite: 91º
- Melbourne 2010 - In linea Elite: 41º
- Copenaghen 2011 - In linea Elite: 29º
- Limburgo 2012 - In linea Elite: 5º
- Richmond 2015 - Cronosquadre: 8º
- Richmond 2015 - In linea Elite: 81º
- Bergen 2017 - Cronosquadre: 7º
- Bergen 2017 - In linea Elite: 104º
Ciclocross
- Heusden-Zolder 2002 - Juniores: 38º
- Monopoli 2003 - Juniores: vincitore
- Pontchâteau 2004 - Under-23: 14º
- St. Wendel 2005 - Under-23: 9º
- Zeddam 2006 - Under-23: 2º
- Hooglede-Gits 2007 - Under-23: vincitore
- Treviso 2008 - Elite: vincitore
- Hoogerheide 2009 - Elite: 20º
- Heusden-Zolder 2016 - Elite: 14º
- Bieles 2017 - Elite: 44º
- 2005-2006 - Under-23: 18º
- 2006-2007 - Under-23: 8º
- 2007-2008 - Elite: 3º[11]
- 2008-2009 - Elite: 5º
- 2010-2011 - Elite: 41º
- 2011-2012 - Elite: 45º
- 2015-2016 - Elite: 88º
- 2016-2017 - Elite: 59º
Riconoscimenti
- Trofeo Gerrit Schulte nel 2007
Note
- ^ (EN) Lars Boom - 2008, su procyclingstats.com. URL consultato il 19 febbraio 2022.
- ^ (EN) Lars Boom - 2009, su procyclingstats.com. URL consultato il 19 febbraio 2022.
- ^ (EN) Lars Boom - 2011, su procyclingstats.com. URL consultato il 19 febbraio 2022.
- ^ (EN) Lars Boom - 2012, su procyclingstats.com. URL consultato il 19 febbraio 2022.
- ^ (EN) Lars Boom - 2013, su procyclingstats.com. URL consultato il 19 febbraio 2022.
- ^ (EN) Stage 5 » Ypres › Arenberg Porte du Hainaut (155.5 km), su procyclingstats.com. URL consultato il 19 febbraio 2022.
- ^ (EN) Lars Boom - 2015, su procyclingstats.com. URL consultato il 19 febbraio 2022.
- ^ a b (EN) Lars Boom - 2017, su procyclingstats.com. URL consultato il 19 febbraio 2022.
- ^ BOOM CAMPIONE OLANDESE DI MTB MARATHON, su tuttobiciweb.it. URL consultato il 9 ottobre 2017.
- ^ a b Lars Boom - Storia, su cyclocross24.com. URL consultato il 19 febbraio 2022.
- ^ Classifica non ufficializzata dall'UCI.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Lars Boom
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su larsboomofficial.com.
- (EN) Lars Boom, su procyclingstats.com.
- Lars Boom, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Lars Boom, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (FR) Lars Boom, su memoire-du-cyclisme.eu.
- (EN) Lars Boom, su CQ Ranking.
- (EN) Lars Boom, su Olympedia.
- (EN) Lars Boom, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Profess./Dilett. | 1950: Jean Robic · 1951: Roger Rondeaux · 1952: Roger Rondeaux · 1953: Roger Rondeaux · 1954: André Dufraisse · 1955: André Dufraisse · 1956: André Dufraisse · 1957: André Dufraisse · 1958: André Dufraisse · 1959: Renato Longo · 1960: Rolf Wolfshohl · 1961: Rolf Wolfshohl · 1962: Renato Longo · 1963: Rolf Wolfshohl · 1964: Renato Longo · 1965: Renato Longo · 1966: Eric De Vlaeminck |
Professionisti | 1967: Renato Longo · 1968: Eric De Vlaeminck · 1969: Eric De Vlaeminck · 1970: Eric De Vlaeminck · 1971: Eric De Vlaeminck · 1972: Eric De Vlaeminck · 1973: Eric De Vlaeminck · 1974: Albert Van Damme · 1975: Roger De Vlaeminck · 1976: Albert Zweifel · 1977: Albert Zweifel · 1978: Albert Zweifel · 1979: Albert Zweifel · 1980: Roland Liboton · 1981: Hennie Stamsnijder · 1982: Roland Liboton · 1983: Roland Liboton · 1984: Roland Liboton · 1985: Klaus-Peter Thaler · 1986: Albert Zweifel · 1987: Klaus-Peter Thaler · 1988: Pascal Richard · 1989: Danny De Bie · 1990: Henk Baars · 1991: Radomír Šimůnek · 1992: Mike Kluge · 1993: Dominique Arnould |
Elite | 1994: Paul Herijgers · 1995: Dieter Runkel · 1996: Adrie van der Poel · 1997: Daniele Pontoni · 1998: Mario De Clercq · 1999: Mario De Clercq · 2000: Richard Groenendaal · 2001: Erwin Vervecken · 2002: Mario De Clercq · 2003: Bart Wellens · 2004: Bart Wellens · 2005: Sven Nys · 2006: Erwin Vervecken · 2007: Erwin Vervecken · 2008: Lars Boom · 2009: Niels Albert · 2010: Zdeněk Štybar · 2011: Zdeněk Štybar · 2012: Niels Albert · 2013: Sven Nys · 2014: Zdeněk Štybar · 2015: Mathieu van der Poel · 2016: Wout Van Aert · 2017: Wout Van Aert · 2018: Wout Van Aert · 2019: Mathieu van der Poel · 2020: Mathieu van der Poel · 2021: Mathieu van der Poel · 2022: Thomas Pidcock · 2023: Mathieu van der Poel · 2024: Mathieu van der Poel |
V · D · M | ||
---|---|---|
1996: Luca Sironi · 1997: Fabio Malberti · 1998: Thor Hushovd · 1999: José Iván Gutiérrez · 2000: Evgenij Petrov · 2001: Danny Pate · 2002: Tomas Vaitkus · 2003: Markus Fothen · 2004: Janez Brajkovič · 2005: Michail Ignat'ev · 2006: Dominique Cornu · 2007: Lars Boom · 2008: Adriano Malori · 2009: Jack Bobridge · 2010: Taylor Phinney · 2011: Luke Durbridge · 2012: Anton Vorob'ëv · 2013: Damien Howson · 2014: Campbell Flakemore · 2015: Mads Würtz Schmidt · 2016: Marco Mathis · 2017: Mikkel Bjerg · 2018: Mikkel Bjerg · 2019: Mikkel Bjerg · 2020: non disputata · 2021: Johan Price-Pejtersen · 2022: Søren Wærenskjold · 2023: Lorenzo Milesi |
V · D · M | ||
---|---|---|
1888: H. W. van Raden · 1889: Willem Gijsbert Del Baere · 1890: Henri Raland · 1891: Carel Koning · 1892: Henk van de Griendt · 1893: Jaap Eden · 1894: Jaap Eden · 1895: Willem van de Mey · 1896: Willem van de Mey · 1897-1903 · 1904: Jan De Groot · 1905 · 1906: Gerrit van Vliet · 1907: Jan Tulleken · 1908: Adrie Slot · 1909: Chris Kalkman · 1910: Henk Tamse · 1911: Krijn Schippers · 1912: Cees Erkelens · 1913: Frits Wiersma · 1914: Chris Kalkman · 1915: Jorinus van der Wiel · 1916: Klaas van Nek · 1917: Jorinus van der Wiel · 1918: Jorinus van der Wiel · 1919: Frits Wiersma · 1920: Frits Wiersma · 1921: Jorinus van der Wiel · 1922: Herman Nankman · 1923: Piet Ikelaar · 1924: Piet Ikelaar · 1925: Jorinus van der Wiel · 1926: Klaas van Nek · 1927: Josep Franssen · 1928: Hans Bockom · 1929: Hans Bockom · 1930: Adrianus Braspennincx · 1931: Cesar Bogaert · 1932: Marinus Valentijn · 1933: Thijs van Oers · 1934: Cesar Bogaert · 1935: Marinus Valentijn · 1936: Kees Pellenaars · 1937: Adrianus Braspennincx · 1938: Theo Middelkamp · 1939: Janus Hellemons · 1940: Louis Motke · 1941: Louis Motke · 1942: John Braspennincx · 1943: Theo Middelkamp · 1944: Gerrit Schulte · 1945: Theo Middelkamp · 1946: Bouk Schellingerhoudt · 1947: Jef Janssen · 1948: Gerrit Schulte · 1949: Jef Janssen · 1950: Gerrit Schulte · 1951: Hans Dekkers · 1952: Hans Dekkers · 1953: Gerrit Schulte · 1954: Adri Voorting · 1955: Thijs Roks · 1956: Wim van Est · 1957: Wim van Est · 1958: Jef Lahaye · 1959: Piet Damen · 1960: Bas Maliepaard · 1961: Bas Maliepaard · 1962: Ab Geldermans · 1963: Peter Post · 1964: Jo de Roo · 1965: Jo de Roo · 1966: Gerben Karstens · 1967 · 1968: Evert Dolman · 1969: Jan Frijters · 1970: Peter Kisner · 1971: Joop Zoetemelk · 1972: Tino Tabak · 1973: Joop Zoetemelk · 1974: Cees Priem · 1975: Hennie Kuiper · 1976: Jan Raas · 1977: Fedor den Hertog · 1978: Henk Lubberding · 1979: Henk Lubberding · 1980: Johan van der Velde · 1981: Jacques Hanegraaf · 1982: Johan van der Velde · 1983: Jan Raas · 1984: Jan Raas · 1985: Jacques Hanegraaf · 1986: Jos Lammertink · 1987: Adrie van der Poel · 1988: Peter Pieters · 1989: Frans Maassen · 1990: Peter Winnen · 1991: Steven Rooks · 1992: Tristan Hoffman · 1993: Erik Breukink · 1994: Steven Rooks · 1995: Servais Knaven · 1996: Maarten den Bakker · 1997: Michael Boogerd · 1998: Michael Boogerd · 1999: Maarten den Bakker · 2000: Léon van Bon · 2001: Jans Koerts · 2002: Stefan van Dijk · 2003: Rudi Kemna · 2004: Erik Dekker · 2005: Léon van Bon · 2006: Michael Boogerd · 2007: Koos Moerenhout · 2008: Lars Boom · 2009: Koos Moerenhout · 2010: Niki Terpstra · 2011: Pim Ligthart · 2012: Niki Terpstra · 2013: Johnny Hoogerland · 2014: Sebastian Langeveld · 2015: Niki Terpstra · 2016: Dylan Groenewegen · 2017: Ramon Sinkeldam · 2018: Mathieu van der Poel · 2019: Fabio Jakobsen · 2020: Mathieu van der Poel · 2021: Timo Roosen · 2022: Pascal Eenkhoorn · 2023: Dylan van Baarle |
V · D · M | ||
---|---|---|
1991: Bart Voskamp · 1992: Arnold Stam · 1993: Jos Wolfkamp · 1994: Mario Gutte · 1995: Erik Breukink · 1996: Erik Dekker · 1997: Erik Breukink · 1998: Patrick Jonker · 1999: Bart Voskamp · 2000: Erik Dekker · 2001: Bart Voskamp · 2002: Erik Dekker · 2003: Maarten den Bakker · 2004: Thomas Dekker · 2005: Thomas Dekker · 2006: Stef Clement · 2007: Stef Clement · 2008: Lars Boom · 2009: Stef Clement · 2010: Jos van Emden · 2011: Stef Clement · 2012: Lieuwe Westra · 2013: Lieuwe Westra · 2014: Tom Dumoulin · 2015: Wilco Kelderman · 2016: Tom Dumoulin · 2017: Tom Dumoulin · 2018: Dylan van Baarle · 2019: Jos van Emden · 2021: Tom Dumoulin · 2022: Bauke Mollema · 2023: Jos van Emden |
V · D · M | ||
---|---|---|
85 Boom · 86 Gesink · 87 Hoogerland · 88 Kroon · 89 Langeveld · 90 Moerenhout · Crono Boom · Crono Moerenhout · CT: Leo van Vliet |
V · D · M | ||
---|---|---|
46 Boom · 47 de Kort · 48 Kroon · 49 Kruijswijk · 50 Langeveld · 51 Moerenhout · 52 Poels · 53 Terpstra · 54 van Emden · Crono van Emden · Crono Moerenhout · CT: Leo van Vliet |
V · D · M | ||
---|---|---|
49 Boom · 50 Hoogerland · 51 Kruijswijk · 52 Ligthart · 53 Mollema · 54 Poels · 55 Terpstra · 56 Tjallingii · 57 Weening · Crono Clement · Crono Westra · CT: Leo van Vliet |
V · D · M | ||
---|---|---|
46 Boom · 47 de Kort · 48 Gesink · 49 Kroon · 50 Lindeman · 51 Mollema · 52 Slagter · 54 Terpstra · 53 ten Dam · Crono Kelderman · Crono Westra · CT: Leo van Vliet |
V · D · M | ||
---|---|---|
51 Boom · 52 Dumoulin · 53 Gesink · 54 Langeveld · 55 Ligthart · 56 Mollema · 57 Terpstra · 58 van Baarle · 59 van Emden · Crono Dumoulin · Crono Kelderman · |
V · D · M | ||
---|---|---|
52 Boom · 53 de Kort · 54 Dumoulin · 55 Langeveld · 56 Mollema · 57 Poels · 58 Terpstra · 59 van Emden · 60 van Poppel · Crono Dumoulin · Crono Kelderman · |