Margaret Adeoye
Questa voce sull'argomento atleti britannici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Margaret Adeoye | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Regno Unito | ||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||
Specialità | 200 metri piani, 400 metri piani | ||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Margaret Adeoye (Lagos, 22 aprile 1985) è una velocista britannica.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2013 | Mondiali | Mosca | 4×400 m | Argento | 3'22"61 | |
2014 | Mondiali indoor | Sopot | 400 m piani | Semifinale | 53"59 | |
4×400 m | Bronzo | 3'27"90 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | 7ª | 3'28"03 | ||
Giochi del Commonwealth | Glasgow | 400 m piani | Semifinale | 52"48 | ||
4×400 m | Bronzo | 3'27"24 | ||||
Europei | Zurigo | 4×400 m | Bronzo | 3'24"34 | ||
2015 | World Relays | Nassau | 4×100 m | Bronzo | 42"84 | |
Mondiali | Pechino | 200 m piani | Semifinale | 23"34 | ||
2016 | Europei | Amsterdam | 4×400 m | Oro | 3'25"05 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Margaret Adeoye
Collegamenti esterni
- (EN) Margaret ADEOYE, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Margaret Adeoye, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Margaret Adeoye, su Olympedia.
- (EN) Margaret Adeoye, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN) Margaret Adeoye, su thecgf.com, Commonwealth Games Federation.
- (EN) Margaret Adeoye, su teamgb.com, British Olympic Association.
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie