Nazionale di ciclismo su strada dell'Italia
Italia | |
---|---|
Sport | Ciclismo su strada |
Federazione | Federazione Ciclistica Italiana |
Soprannome | Italbici |
Commissario tecnico | Daniele Bennati (Uomini Elite) Marino Amadori (Uomini U-23) Edoardo Salvoldi (Donne Elite) |
La Nazionale italiana di ciclismo su strada è la selezione dei ciclisti e delle cicliste che rappresentano l'Italia nelle competizioni ciclistiche internazionali riservate alle squadre nazionali. Divisa nelle categorie élite (o professionisti) maschile e femminile, under 23 e juniores, attualmente tutte le categorie prendono parte alle prove dei mondiali di ciclismo su strada, mentre le prove olimpiche, destinate fino all'edizione 1992 ai dilettanti, sono dal 1996 riservate alla categoria professionisti. In passato la nazionale italiana ufficiale prese parte anche ad alcuni grandi giri con il nome di Nazionale ciclistica italiana, riservati alle squadre nazionali: il Tour de France, dal dopo guerra 1947 al 1961 e nel 1967 e 1968; e la Vuelta a España dal 1955 al 1962.[1]
Campionati mondiali
Uomini Elite
Commissari tecnici
- 1927: Vittorio Spositi
- 1933: Costante Girardengo
- 1935: Vittorio Spositi
- 1947: Learco Guerra
- 1948: Armando Lugari
- 1950 - 1961: Alfredo Binda
- 1962: Antonio Covolo
- 1963 - 1966: Fiorenzo Magni
- 1967: Carlo Carini
- 1968 - 1972: Mario Ricci
- 1973 - 1974: Nino Defilippis
- 1975 - 1997: Alfredo Martini
- 1998 - 2000: Antonio Fusi
- 2001 - 2009: Franco Ballerini
- 2010 - 2013: Paolo Bettini
- 2014 - 2021: Davide Cassani
- 2021 - : Daniele Bennati
Vittorie
- 1927 - Alfredo Binda - Prova in linea
- 1930 - Alfredo Binda - Prova in linea
- 1931 - Learco Guerra - Prova a cronometro individuale
- 1932 - Alfredo Binda - Prova in linea
- 1953 - Fausto Coppi - Prova in linea
- 1958 - Ercole Baldini - Prova in linea
- 1968 - Vittorio Adorni - Prova in linea
- 1972 - Marino Basso - Prova in linea
- 1973 - Felice Gimondi - Prova in linea
- 1977 - Francesco Moser - Prova in linea
- 1982 - Giuseppe Saronni - Prova in linea
- 1986 - Moreno Argentin - Prova in linea
- 1988 - Maurizio Fondriest - Prova in linea
- 1991 - Gianni Bugno - Prova in linea
- 1992 - Gianni Bugno - Prova in linea
- 2002 - Mario Cipollini - Prova in linea
- 2006 - Paolo Bettini - Prova in linea
- 2007 - Paolo Bettini - Prova in linea
- 2008 - Alessandro Ballan - Prova in linea
- 2020 - Filippo Ganna - Prova a cronometro individuale
- 2021 - Filippo Ganna - Prova a cronometro individuale
Presenze
14 presenze: Moser F.
12 presenze: Bugno
11 presenze: Argentin , Gimondi , Saronni
10 presenze: Amadori, Baronchelli, Bettini , Paolini L.
9 presenze: Bitossi, Cassani, Coppi , Defilippis, Faresin, Fondriest , Rebellin
8 presenze: Battaglin, Casagrande, Chiappucci, Dancelli, Trentin
7 presenze: Bartali, Basso M. , Binda , Gavazzi P., Leali, Magni, Motta, Nibali V., Tosatto, Ulissi, Zilioli
6 presenze: Adorni , Bennati, Fabbri, Ghirotto, Masciarelli, Nardello, Nencini, Pozzato, Visconti
Convocazioni
Donne Elite
Commissari tecnici
- Edoardo Salvoldi
Vittorie
- 1997 - Alessandra Cappellotto - Prova in linea
- 2007 - Marta Bastianelli - Prova in linea
- 2009 - Tatiana Guderzo - Prova in linea
- 2010 - Giorgia Bronzini - Prova in linea
- 2011 - Giorgia Bronzini - Prova in linea
- 2021 - Elisa Balsamo - Prova in linea
Presenze
17 presenze: Guderzo
14 presenze: Bronzini
12 presenze: Bonanomi, Cantele
11 presenze: Longo Borghini
10 presenze: Cecchini
9 presenze: Luperini
5 presenze: Baccaille, Bastianelli
Convocazioni
Uomini Dilettanti/Under 23
Commissari tecnici
Vittorie
Dilettanti
- 1923 - Libero Ferrario - Prova in linea
- 1928 - Allegro Grandi - Prova in linea
- 1929 - Pierino Bertolazzi - Prova in linea
- 1930 - Giuseppe Martano - Prova in linea
- 1932 - Giuseppe Martano - Prova in linea
- 1935 - Ivo Mancini - Prova in linea
- 1937 - Adolfo Leoni - Prova in linea
- 1947 - Alfo Ferrari - Prova in linea
- 1951 - Gianni Ghidini - Prova in linea
- 1952 - Luciano Ciancola - Prova in linea
- 1953 - Riccardo Filippi - Prova in linea
- 1955 - Sante Ranucci - Prova in linea
- 1962 - Renato Bongioni - Prova in linea
- 1963 - Flaviano Vicentini - Prova in linea
- 1968 - Vittorio Marcelli - Prova in linea
- 1977 - Claudio Corti - Prova in linea
- 1979 - Gianni Giacomini - Prova in linea
- 1990 - Mirco Gualdi - Prova in linea
Under23
- 1996 - Giuliano Figueras - Prova in linea
- 1996 - Luca Sironi - Prova a cronometro
- 1997 - Fabio Malberti - Prova a cronometro
- 1998 - Ivan Basso - Prova in linea
- 1999 - Leonardo Giordani - Prova in linea
- 2002 - Francesco Chicchi - Prova in linea
- 2008 - Adriano Malori - Prova a cronometro
- 2019 - Samuele Battistella - Prova in linea
- 2021 - Filippo Baroncini - Prova in linea
Presenze
Convocazioni
Uomini Juniores
Commissari tecnici
Vittorie
- 1975 - Roberto Visentini - Prova in linea
- 1980 - Roberto Ciampi - Prova in linea
- 1988 - Gianluca Tarocco - Prova in linea
- 1990 - Marco Serpellini - Prova in linea
- 1992 - Giuseppe Palumbo - Prova in linea
- 1993 - Giuseppe Palumbo - Prova in linea
- 1995 - Valentino China - Prova in linea
- 1996 - Simone Lo Vano - Prova a cronometro
- 1997 - Crescenzo D'Amore - Prova in linea
- 1999 - Damiano Cunego - Prova in linea
- 2006 - Diego Ulissi - Prova in linea
- 2007 - Diego Ulissi - Prova in linea
Presenze
Convocazioni
Anno | Prova in linea | Prova a cronometro | Riserve |
San Sebastian 1997 | Galli - Scarponi - C. Bartoli - Brugaletta - D'Amore | Bennati Salvi | |
Valkenburg 1998 | 1 Anzà - 2 Bennati - 3 Boggia - 4 Pozzato - 5 Tosoni | Bennati Pozzato | |
Verona 1999 | 6 Bucciero - 7 Cunego - 8 Ermeti - 9 Martini - 10 Pozzato | 4 Benenati 19 Biondo | |
Plouay 2000 | 1 Bucciero - 2 Colli - 3 Facci, 4 A. Masciarelli - 5 Scattolin | 8 Colli 12 Focardi | |
Lisbona 2001 | 1 Conati - 2 Failli - 3 Ricciardi - 4 Riccò - 5 Santambrogio | 9 Luppino 19 Calgiusti | |
Zolder 2002 | 24 Marzoli - 25 Nibali - 26 Rizza - 27 Santambrogio - 28 Traficante | 6 Nibali 19 Traficante | |
Hamilton 2003 | 20 Agnoli - 21 Finetto - 22 F. Masciarelli - 23 Peruffo - 24 Sabatini | 8 Finetto 28 Sabatini | |
Verona 2004 | 39 Capecchi - 40 Corti - 41 Donesana - 42 Masiero - 43 Ponzi | 15 Carretti 58 Boaro | |
Vienna 2005 | 11 Guarnieri - 12 Masiero - 13 Modolo - 14 Oss - 15 Ponzi | 11 Boaro 20 Benvenuti | |
Spa & Gent 2006 | 11 Balloni - 12 Magazzini - 13 Malori - 14 Ratto - 15 Ulissi | 11 Balloni 39 Pagani | |
Aguascalientes 2007 | 1 Ulissi - 2 Agostini - 3 Appollonio - 4 Balloni - 5 Favilli - 6 Ratto | 5 Leonardi 37 Balloni | |
Città del Capo 2008 | 1 Alafaci - 2 Barbin - 3 Cattaneo - 4 Felline - 5 M.Moser - 6 Sbaragli | 8 Coledan 27 Sinigaglia | |
Mosca 2009 | 51 Antonini - 52 Dalla Costa - 53 Giglio - 54 Petitto - 55 Scartezzini - 56 Ulivieri - 57 Wackermann | 8 Dal Col | |
Offida 2010 | 59 Berlato - 60 Chirico - 61 Di Luca - 62 Manfredi - 63 Toniatti | 12 Trosino 29 Rossi | |
Copenaghen 2011 | 55 Andreetta - 56 Bettiol - 57 Bonifazio - 58 Cigala - 59 Marini - 60 Martinelli | 1 Bettiol 13 Martinelli 33 Donato | |
Limburgo 2012 | 31 Donato - 32 Orsini - 33 Peroni - 34 Rosa - 35 Troia - 36 Zurlo | Peroni Frapporti | |
Firenze 2013 | Rota - Fortunato - Fedeli - Velasco - Andreoletti - Lizde | 25 Affini 62 Ganna | |
Ponferrada 2014 | 37 Affini - 38 Albanese - 39 Conci - 40 Fortunato - 41 Fuggiano - 42 Ganna - 43 Verza | 18 Ganna 45 Affini | |
Richmond 2015 | 36 Conci - 37 Fiaschi - 38 Nesi - 39 Savini - 40 Sobrero - 41 Verza | 8 Sobrero 39 Conci | |
Doha 2016 | 59 Baldaccini - 60 Gazzoli - 61 Marchetti - 62 Mozzato - 63 Zana | 19 Konychev 64 Covi | |
Bergen 2017 | 25 Colnaghi - 26 Gazzoli - 27 Innocenti - 28 Masotto - 29 Mazzucco - 30 Rastelli - 31 Zana | 12 Puppio 57 Manfredi | |
Innsbruck 2018 | 19 Benedetti - 20 Fancellu - 21 Frigo - 22 Piccolo - 23 Rubino - 24 Tiberi | 11 Piccolo 40 Manfredi | |
Imola 2020 | Prova non disputata |
Donne Juniores
Commissari tecnici
Vittorie
- 2016 - Elisa Balsamo - Prova in linea
- 2017 - Elena Pirrone - Prova a cronometro
- 2017 - Elena Pirrone - Prova in linea
Presenze
Convocazioni
Anno | Prova in linea | Prova a cronometro | Riserve |
Verona 1999 | 13 Cantele - 14 Gusmini - 15 Manfrin - 16 Ronchetti | 6 Ronchetti 25 Lucchetta | |
Plouay 2000 | 8 Alessio - 9 Cavicchi - 10 Gatto - 11 Gusmini | 10 Gatto 30 Guarneri | |
Lisbona 2001 | 35 Bronzini - 36 Fusar Poli - 37 Turato - 38 Zugno | 13 Bronzini 33 Zugno | |
Zolder 2002 | 12 Baccaille - 13 Fusar Poli - 14 Guderzo - 15 Soldo | 2 Zugno 29 Guderzo | |
Hamilton 2003 | 30 Andina - 31 Bozzolo - 32 Cucinotta - 33 Faccin | 16 Bozzolo 32 Nadalutti | |
Verona 2004 | 13 Andina - 14 Balestri - 15 Bastianelli - 16 Bernardi | 5 Bertolo 17 Faccin | |
Vienna 2005 | 6 Bastianelli - 7 Bastianelli - 8 Berlato - 9 Foresi | 13 Castoldi 35 Doria | |
Spa & Gent 2006 | 55 Berlato - 56 Patuzzo - 57 Presti - 58 Romoli | 6 Berlato 33 Presti | |
Aguascalientes 2007 | 1 Scandolara - 2 Borgato - 3 Patuzzo - 4 Presti - 5 Tagliaferro | 6 Massaccesi 25 Presti | |
Città del Capo 2008 | 1 Scandolara - 2 Callovi - 3 Capuzzo - 4 Gobbo - 5 Primavera | 6 Capuzzo | |
Mosca 2009 | 33 Callovi - 34 Cecchini - 35 Gatto - 36 Gobbo - 37 Zorzi | 10 Donato 35 Zorzi | |
Offida 2010 | 1 Gatto - 2 Ratto - 3 Ronchi - 4 Trevisi - 5 Zorzi | 11 Zorzi 19 Paladin | |
Copenaghen 2011 | 5 Bartelloni - 6 Confalonieri - 7 Muccioli - 8 Ratto - 9 Vannucci | 2 Ratto 16 Bartelloni 27 Confalonieri | |
Limburgo 2012 | Arzuffi - Paladin - Sanguineti - Stricker | Riverditi Bortolotti | |
Firenze 2013 | 45 Bonomi - 46 Dal Santo - 47 Fidanza - 48 Maffeis | Pattaro Maltese | |
Ponferrada 2014 | 10 Beggin - 11 Bertizzolo - 12 Nesti - 13 Ragusa - 14 Wackermann | 2 Gasparini 9 Bertizzolo | |
Richmond 2015 | 12 Balsamo - 13 Bertizzolo - 14 Quagliotto - 15 Ragusa - 16 Zanettin | 12 Morzenti 32 Bertizzolo | |
Doha 2016 | 10 Balsamo - 11 Consonni - 12 Fidanza - 13 Morzenti - 14 Paternoster | 23 Vigilia 40 Pirrone | |
Bergen 2017 | 1 D'Agostin - 2 Fidanza - 3 Guazzini - 4 Paternoster - 5 Pirrone | 1 Pirrone 30 Paternoster 47 Vigilia | |
Innsbruck 2018 | 1 Alessio - 2 Guazzini - 3 Malcotti - 4 Vitello | 2 Guazzini 27 Bariani 45 Alessio | |
Imola 2020 | Prova non disputata |
Giochi olimpici
Medagliere complessivo
Specialità | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Prova individuale maschile | 6 | 3 | 0 | 9 |
Prova a squadre maschile | 1 | 1 | 0 | 2 |
Crono a squadre maschile | 2 | 2 | 1 | 5 |
Prova individuale femminile | 0 | 1 | 2 | 3 |
Totale | 9 | 7 | 3 | 19 |
Gara in linea uomini
Medaglie
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Los Angeles 1932 | Attilio Pavesi | Guglielmo Segato | - |
Melbourne 1956 | Ercole Baldini | - | - |
Roma 1960 | - | Livio Trapè | - |
Tokyo 1964 | Mario Zanin | - | - |
Città del Messico 1968 | Pierfranco Vianelli | - | - |
Montréal 1976 | - | Giuseppe Martinelli | - |
Barcellona 1992 | Fabio Casartelli | - | - |
Atene 2004 | Paolo Bettini | - | - |
Totale | 6 | 3 | 0 |
Presenze
4 Presenze: Vincenzo Nibali
3 Presenze: Paolo Bettini
2 Presenze: Michele Bartoli, Dino Bruni, Francesco Casagrande, Davide Rebellin, Damiano Caruso
Convocazioni
- 1906 - Giacinto Fidani
- 1920 - Camillo Arduino - Pietro Bestetti - Federico Gay - Dante Guindani
- 1924 - Arturo Bresciani - Nello Ciaccheri - Luigi Magnotti - Antonio Negrini
- 1928 - Ambrogio Beretta - Allegro Grandi - Marcello Neri - Michele Orecchia
- 1932 - Giovanni Cazzulani - Attilio Pavesi - Giuseppe Olmo - Guglielmo Segato
- 1936 - Corrado Ardizzoni - Elio Bavutti - Pierino Favalli - Glauco Servadei
- 1948 - Franco Fanti - Alfo Ferrari - Livio Isotti - Silvio Pedroni
- 1952 - Dino Bruni - Gianni Ghidini - Bruno Monti - Vincenzo Zucconelli
- 1956 - Ercole Baldini - Dino Bruni - Aurelio Cestari - Arnaldo Pambianco
- 1960 - Antonio Bailetti - Vendramino Bariviera - Giuseppe Tonucci - Livio Trapè
- 1964 - Severino Andreoli - Felice Gimondi - Ferruccio Manza - Mario Zanin
- 1968 - Giovanni Bramucci - Costantino Conti - Flavio Martini - Pierfranco Vianelli
- 1972 - Francesco Moser - Franco Ongarato - Aldo Parecchini - Walter Riccomi
- 1976 - Vittorio Algeri - Carmelo Barone - Roberto Ceruti - Giuseppe Martinelli
- 1980 - Marco Cattaneo - Gianni Giacomini - Alberto Minetti - Giuseppe Petito
- 1984 - Alberto Volpi - Stefano Colagè - Roberto Pagnin - Renato Piccolo
- 1988 - Roberto Pelliconi - Gianluca Bortolami - Fabrizio Bontempi
- 1992 - Fabio Casartelli - Davide Rebellin - Mirco Gualdi
- 1996 - Fabio Baldato - Michele Bartoli - Francesco Casagrande - Maurizio Fondriest - Mario Cipollini
- 2000 - Michele Bartoli - Paolo Bettini - Danilo Di Luca - Francesco Casagrande - Marco Pantani
- 2004 - Paolo Bettini - Luca Paolini - Daniele Nardello - Filippo Pozzato - Cristian Moreni
- 2008 - Paolo Bettini - Marzio Bruseghin - Davide Rebellin - Vincenzo Nibali - Franco Pellizotti
- 2012 - Sacha Modolo - Vincenzo Nibali - Luca Paolini - Marco Pinotti - Elia Viviani
- 2016 - Fabio Aru - Damiano Caruso - Alessandro De Marchi - Vincenzo Nibali - Diego Rosa
- 2020/21 - Giulio Ciccone - Damiano Caruso - Alberto Bettiol - Vincenzo Nibali - Gianni Moscon
100 km a squadre
L'Italia ha conquistato 5 medaglie nelle 9 edizioni in cui la prova si è disputata (da Roma 1960 a Barcellona 1992), essendo stata presente a tutte le edizioni.[2]
Edizione | Quartetto | Risultato | Tempo |
---|---|---|---|
Roma 1960 | Livio Trapè, Antonio Bailetti, Ottavio Cogliati, Giacomo Fornoni | 2.14'33" | |
Tokyo 1964 | Ferruccio Manza, Severino Andreoli, Luciano Dalla Bona, Pietro Guerra | 2.26'55" | |
Città del Messico 1968 | Pierfranco Vianelli, Giovanni Bramucci, Vittorio Marcelli, Mauro Simonetti | 2.14'33" | |
Monaco di Baviera 1972 | Osvaldo Castellan, Pasqualino Moretti, Francesco Moser, Giovanni Tonoli | 9º posto | 2.10'18" |
Montréal 1976 | Carmelo Barone, Vito Da Ros, Gino Lori, Dino Porrini | 11º posto | 2.14'50" |
Mosca 1980 | Mauro De Pellegrin, Gianni Giacomini, Ivano Maffei, Alberto Minetti | 5º posto | 2.04'36" |
Los Angeles 1984 | Marcello Bartalini, Marco Giovannetti, Eros Poli, Claudio Vandelli | 1.58'28" | |
Seul 1988 | Roberto Maggioni, Eros Poli, Mario Scirea, Flavio Vanzella | 5º posto | 1.59'58" |
Barcellona 1992 | Andrea Peron, Flavio Anastasia, Luca Colombo, Gianfranco Contri | 2.02'39" |
Donne
Medaglie
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 | - | Imelda Chiappa | - |
Pechino 2008 | - | - | Tatiana Guderzo |
Rio de Janeiro 2016 | - | - | Elisa Longo Borghini |
Totale | 0 | 1 | 2 |
Presenze
5 presenze: Roberta Bonanomi
4 presenze: Tatiana Guderzo
3 presenze: Noemi Cantele, Giorgia Bronzini
2 presenze: Maria Canins, Alessandra Cappellotto, Valeria Cappellotto, Imelda Chiappa
Convocazioni
- Los Angeles 1984: Roberta Bonanomi - Maria Canins - Emanuela Menuzzo - Luisa Seghezzi
- Seul 1988: Roberta Bonanomi - Maria Canins - Imelda Chiappa
- Barcellona 1992: Roberta Bonanomi - Valeria Cappellotto - Maria Paola Turcutto
- Atlanta 1996: Roberta Bonanomi - Alessandra Cappellotto - Imelda Chiappa
- Sidney 2000: Roberta Bonanomi - Alessandra Cappellotto - Valeria Cappellotto
- Atene 2004: Giorgia Bronzini - Noemi Cantele - Tatiana Guderzo
- Pechino 2008: Noemi Cantele - Tatiana Guderzo - Vera Carrara
- Londra 2012: Noemi Cantele - Tatiana Guderzo - Giorgia Bronzini - Monia Baccaille
- Rio de Janeiro 2016: Giorgia Bronzini - Elena Cecchini - Tatiana Guderzo - Elisa Longo Borghini
Campionati europei
Vittorie
Tour de France
Vittorie
Vuelta a España
Vittorie
Note
- ^ Copia archiviata, su tiralento.it. URL consultato il 3 gennaio 2019 (archiviato dall'url originale il 3 gennaio 2019).
- ^ Italy Cycling Men's 100 kilometres Team Time Trial Results, su sports-reference.com. URL consultato il 24 gennaio 2012 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Federazione Ciclistica Italiana | |
Vittorio Spositi (1929-1930) · Learco Guerra (1947) · Armando Lugari (1948) · Alfredo Binda (1950-1961) · Antonio Covolo (1962) · Fiorenzo Magni (1963-1966) · Carlo Carini (1967) · Mario Ricci (1968-1972) · Nino Defilippis (1973-1974) · Alfredo Martini (1975-1998) · Antonio Fusi (1998-2001) · Franco Ballerini (2001-2010) · Paolo Bettini (2010-2013) · Davide Cassani (2014-2021) · Daniele Bennati (2021-) |