Prefontaine Classic 2011
Il Prefontaine Classic 2011 è stato la 37ª edizione dell'annuale meeting di atletica leggera denominato Prefontaine Classic e si è svolto all'Hayward Field di Eugene, dalle ore 18:40 del 3 giugno 2011 fino alle 21:20, proseguendo il giorno seguente dalle 10:05 fino alle 12:50 UTC-8. Il meeting è stato anche la quarta tappa del circuito IAAF Diamond League 2011.
Programma
Il meeting ha visto lo svolgimento di ben 26 specialità, 16 maschili e 10 femminili: di queste, 8 maschili e altrettante femminili erano valide per la Diamond League.
Giorno 1
# | Orario | Specialità |
---|---|---|
1 | 18:40 | 25000 m |
2 | 18:40 | 30000 m |
3 | 20:50 | 10000 m |
# | Orario | Specialità |
---|---|---|
1 | 20:25 | 5000 m |
Giorno 2
# | Orario | Specialità |
---|---|---|
1 | 10:10 | Lancio del disco |
2 | 10:28 | Miglio |
3 | 10:41 | 3000 m siepi |
4 | 11:09 | 800 m |
5 | 11:17 | Salto in alto |
6 | 11:34 | 110 m hs |
7 | 11:39 | Salto in lungo |
8 | 11:43 | 400 m |
9 | 11:47 | Getto del peso |
10 | 11:51 | 2 Miglia |
11 | 12:15 | 100 m |
12 | 12:29 | 200 m |
13 | 12:46 | Miglio |
# | Orario | Specialità |
---|---|---|
1 | 10:04 | Salto con l'asta |
2 | 10:07 | Salto triplo |
3 | 10:23 | Getto del peso |
4 | 11:03 | 400 m hs |
5 | 11:21 | 1500 m |
6 | 11:30 | Lancio del giavellotto |
7 | 12:06 | 100 m |
8 | 12:21 | 800 m |
9 | 12:39 | 400 m |
Specialità valide per la Diamond League
Risultati
Di seguito i primi tre classificati di ogni specialità.[1] Con w si indica una prestazione con vento favorevole superiore a 2 m/s.
Uomini
Specialità | Prestazione | 2º classificato | Prestazione | 3º classificato | Prestazione | |
100 m | Steve Mullings | 9.80 | Mike Rodgers | 9.85 | Nesta Carter | 9.92 |
200 m | Walter Dix | 20.19 | Jaysuma Saidy Ndure | 20.26 | Churandy Martina | 20.39 |
400 m | Angelo Taylor | 45.16 | Jeremy Wariner | 45.43 | Kévin Borlée | 45.51 |
800 m | Abubaker Kaki | 1'43.68 | Khadevis Robinson | 1'45.40 | Boaz Lalang | 1'45.49 |
Miglio | Haron Keitany | 3'49.09 | Silas Kiplagat | 3'49.39 | Asbel Kiprop | 3'49.55 |
Miglio | Ryan Gregson | 3'53.86 | David Torrence | 3'54.01 | Ben Blankenship | 3'54.10 |
2 Miglia | Bernard Lagat | 8'13.62 | Edwin Soi | 8'14.10 | Isiah Koech | 8'14.16 |
10000 m | Mohamed Farah | 26'46.57 | Imane Merga | 26'48.35 | Josphat Bett | 26'48.99 |
25000 m+ | Moses Mosop | 1:12'25.4 | ND | ND | ||
30000 m | Moses Mosop | 1:26'47.4 | Abel Kirui | 1:30'00.1 | Hosea Macharinyang | 1:32'25.6 |
110 m hs | David Oliver | 12.94 | Liu Xiang | 13.00 | Aries Merritt | 13.18 |
3000 m siepi | Ezekiel Kemboi | 8'08.34 | Paul Kipsiele Koech | 8'10.13 | Roba Gary | 8'11.34 |
Salto in lungo | Greg Rutherford | 8.32 m w | Godfrey Khotso Mokoena | 8.31 m w | Sebastian Bayer | 8.03 m w |
Salto in alto | Raúl Spank | 2.32 m = | Andrej Sil'nov | 2.32 m | Jesse Williams | 2.32 m |
Getto del peso | Reese Hoffa | 21.65 m | Dylan Armstrong | 21.60 m | Christian Cantwell | 21.59 m |
Lancio del disco | Robert Harting | 68.40 m | Virgilijus Alekna | 67.19 m | Piotr Małachowski | 65.95 m |
Atleti al primo posto nella classifica di specialità.
Prestazione che stabilisce il nuovo record del meeting.
Donne
Specialità | Prestazione | 2ª classificata | Prestazione | 3ª classificata | Prestazione | |
100 m | Carmelita Jeter | 10.70 | Marshevet Myers | 10.86 | Kerron Stewart | 10.87 |
400 m | Amantle Montsho | 50.59 | Debbie Dunn | 51.37 | Allyson Felix | 51.41 |
800 m | Kenia Sinclair | 1'58.29 | Caster Semenya | 1'58.88 | Janeth Jepkosgei | 1'59.15 |
1500 m | Gelete Burka | 4'04.63 | Maryam Yusuf Jamal | 4'05.44 | Morgan Uceny | 4'06.32 |
5000 m | Vivian Cheruiyot | 14'33.96 | Linet Masai | 14'35.44 | Mercy Cherono | 14'37.01 |
400 m hs | Lashinda Demus | 53.31 | Kaliese Spencer | 53.45 | Melaine Walker | 53.56 |
Salto triplo | Ol'ha Saladucha | 14.98 m | Blessing Ufodiama | 14.06 m | Anna Pjatych | 13.98 m |
Salto con l'asta | Anna Rogowska | 4.68 m | Svetlana Feofanova | 4.58 m | Fabiana Murer | 4.48 m |
Getto del peso | Nadzeja Astapčuk | 20.59 m | Jillian Camarena | 19.76 m | Cleopatra Borel | 18.85 m |
Lancio del giavellotto | Christina Obergföll | 65.48 m | Marija Abakumova | 65.30 m | Barbora Špotáková | 64.87 m |
Atlete al primo posto nella classifica di specialità.
Prestazione che stabilisce il nuovo record del meeting.
Note
- ^ (EN) Diamond League 2011 - Risultati Meeting Areva, su diamondleague-paris.com, iaaf.org, 2011. URL consultato il 16 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 19 luglio 2010).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Prefontaine Classic 2011 Archiviato il 23 settembre 2015 in Internet Archive. - Sito ufficiale della manifestazione
- (EN) - Prefontaine Classic Results - Risultati delle competizioni
V · D · M | |
---|---|
2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 |
V · D · M | ||
---|---|---|
Doha (6-5) · Shanghai (15-5) · Roma (26-5) · Eugene (4-6) · Oslo (9-6) · New York (11-6) · Losanna (30-6) · Saint-Denis (8-7) · Birmingham (10-7) · Monaco (22-7) · Stoccolma (29-7) · Londra (5 e 6-8) · Zurigo (8-9) · Bruxelles (16-9) |