Sci di fondo ai XXI Giochi olimpici invernali - Staffetta femminile
Staffetta femminile Vancouver 2010 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Whistler Olympic Park | |||||||||
Periodo | 25 febbraio | |||||||||
Partecipanti | 64 (16 squadre) da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Nello sci di fondo ai XXI Giochi olimpici invernali la staffetta femminile 4x5 km si disputò il 25 febbraio, dalle ore 11:00 sul percorso che si snodava nel Whistler Olympic Park con un dislivello massimo di 53 m; presero parte alla competizione 16squadre nazionali, ognuna composta da quattro atlete, che disputarono due frazioni a tecnica classica e due a tecnica libera.
Detentrice del titolo era la nazionale russa, vincitrice della competizione tenutasi a Torino 2006; delle fondiste che formavano quella squadra, ovvero Natal'ja Baranova, Larisa Kurkina, Julija Čepalova ed Evgenija Medvedeva, soltanto quest'ultima fu presente a Vancouver per difendere il titolo: la Baranova si era ritirata nella stagione 2005-2006, la Kurkina non fu inclusa nel quartetto e la Čepalova si era ritirata nel 2009, dopo aver ricevuto la condanna alla squalifica di due anni per doping essendo stata trovata positiva all'EPO.
Classifica
Posizione | Nazione | Tempo | Distacco |
---|---|---|---|
1 | Norvegia Vibeke Skofterud Therese Johaug Kristin Størmer Steira Marit Bjørgen | 55:19,5 14:49,9 14:46,5 12:53,2 12:49,9 | |
2 | Germania Katrin Zeller Evi Sachenbacher-Stehle Miriam Gössner Claudia Nystad | 55:44,1 14:53,7 15:00,6 12:52,0 12:57,8 | + 24,6 |
3 | Finlandia Pirjo Muranen Virpi Kuitunen Riitta-Liisa Roponen Aino-Kaisa Saarinen | 55:49,9 15:32,4 14:35,7 12:38,2 13:03,6 | + 30,4 |
4 | Italia Arianna Follis Marianna Longa Silvia Rupil Sabina Valbusa | 56:04,9 14:58,6 14:29,4 13:01,8 13:35,1 | + 45,4 |
5 | Svezia Anna Olsson Magdalena Pajala Charlotte Kalla Ida Ingemarsdotter | 56:18,9 14:47,1 15:35,6 12:25,0 13:31,2 | + 59,4 |
6[1] | Francia Aurore Jéan Karine Laurent Philippot Celia Bourgeois Cecile Storti | 56:30,6 15:13,3 14:38,8 12:59,9 13:38,6 | + 1:11,1 |
7 | Russia Ol'ga Zav'jalova Irina Chazova Evgenija Medvedeva Natal'ja Korostelëva | 57:00,9 15:15,2 15:19,0 13:01,1 13:25,6 | + 1:41,4 |
8 | Giappone Madoka Natsumi Masako Ishida Nobuko Fukuda Michiko Kashiwabara | 57:40,4 15:03,0 14:50,4 13:34,5 14:12,5 | + 2:20,9 |
9 | Kazakistan Elena Kolomina Oksana Jackaja Tat'jana Roščina Svetlana Šiškina-Malachova | 58:23,3 15:29,1 15:25,7 13:47,7 13:40,8 | + 3:03,8 |
10 | Bielorussia Alena Sannikava Vol'ha Vasilënak Kacjaryna Rudakova Nastassja Dubarėzava | 58:28,4 15:36,5 15:29,2 13:22,1 14:00,6 | + 3:08,9 |
11 | Stati Uniti Kikkan Randall Holly Brooks Morgan Arritola Caitlin Compton | 58:57,5 14:57,5 16:12,8 13:41,6 14:05,6 | + 3:38,0 |
12 | Rep. Ceca Eva Nývltová Kamila Rajdlová Ivana Janečková Eva Skalníková | 59:11,2 15:15,0 15:28,9 13:34,3 14:53,0 | + 3:51,7 |
13 | Ucraina Tetjana Zavalij Kateryna Hryhorenko Maryna Ancybor Valentyna Ševčenko | 59:25,7 15:38,1 16:16,7 13:34,2 13:56,7 | + 4:06,2 |
14 | Slovenia Anja Eržen Katja Višnar Vesna Fabjan Barbara Jezeršek | 59:47,5 16:00,8 16:32,3 13:25,0 13:49,4 | + 4'28,0 |
15 | Canada Daria Gaiazova Perianne Jones Chandra Crawford Madeleine Williams | 1:00:05,0 15:35,8 16:14,7 14:17,7 13:56,8 | + 4:45,5 |
Note
- ^ La squadra polacca composta da Kornelia Marek, Justyna Kowalczyk, Paulina Maciuszek e Sylwia Jaśkowiec, inizialmente classificata in sesta posizione, fu in seguito esclusa a causa della squalifica per doping della Marek, scoperta positiva all'EPO; cfr. Scheda Sports-reference su Kornelia Marek, su sports-reference.com. URL consultato il 19 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 15 dicembre 2012).
Collegamenti esterni
- (DE, EN, FR) Scheda FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 19 agosto 2011.
- (EN) Scheda Sports-reference, su sports-reference.com. URL consultato il 19 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 21 settembre 2011).
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 15 km · 50 km · Sprint · Inseguimento · Sprint a squadre · Staffetta | |
Donne | 10 km · 30 km · Sprint · Inseguimento · Sprint a squadre · Staffetta |