Scottish Cup 2009-2010
Scottish Cup 2009-2010 Active Nation Scottish Cup 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 125ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal 26 settembre 2009 al 15 maggio 2010 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 81 |
Risultati | |
Vincitore | Dundee Utd (2º titolo) |
Secondo | Ross County |
Semi-finalisti | Celtic Raith Rovers |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2009-10 è stata la 125ª edizione del torneo. È iniziata il 26 settembre 2009 e si è conclusa il 15 maggio 2010. Il Dundee United ha vinto il trofeo per la 2ª volta.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno preliminare | 17 | 81 → 64 | 34 squadre dei campionati semipro minori |
Secondo turno preliminare | 16 | 64 → 48 | 10 squadre di Scottish Third Division 5 squadre dei campionati semipro minori |
Terzo turno | 16 | 48 → 32 | 6 squadre di Scottish First Division 10 squadre di Scottish Second Division |
Quarto turno | 16 | 32 → 16 | 12 squadre di Scottish Premier League 4 squadre di Scottish First Division |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | - |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | - |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | - |
Finale | 1 | 2 → 1 | - |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 settembre 2009 | ||
Selkirk | 3 - 0 | Preston Athletic |
Clachnacuddin | 2 - 2 | Wick Academy |
Auchinleck Talbot | 7 - 0 | Fort William |
Nairn County | 5 - 2 | Golspie Sutherland |
Edinburgh Univ. | 0 - 3 | Vale of Leithen |
Inverurie Loco Works | 5 - 0 | St. Cuthbert Wanderers |
Coldstream | 1 - 5 | Edinburgh |
Brora Rangers | 0 - 2 | Irvine Meadow |
Buckie Thistle | 0 - 0 | Forres Mechanics |
Whitehill Welfare | 1 - 1 | Wigtown & Bladnoch |
Fraserburgh | 1 - 1 | Bonnyrigg Rose |
Glasgow University | 1 - 4 | Girvan |
Lossiemouth | 4 - 1 | Newton Stewart |
Rothes | 1 - 5 | Banks O'Dee |
Civil Service Strollers | 1 - 0 | Gala Fairydean |
Hawick Royal Albert | 0 - 7 | Huntly |
Dalbeattie Star | 2 - 4 | Keith |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 ottobre 2009 | ||
Forres Mechanics | 0 - 0 (1-4 dcr) | Buckie Thistle |
Wigtown & Bladnoch | 0 - 3 | Whitehill Welfare |
Bonnyrigg Rose | 1 - 2 | Fraserburgh |
Wick Academy | 2 - 1 | Clachnacuddin |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 ottobre 2009 | ||
Queen's Park | 1 - 3 | Livingston |
Nairn County | 2 - 4 | Elgin City |
Fraserburgh | 1 - 4 | Spartans |
Deveronvale | 2 - 2 | Buckie Thistle |
Whitehill Welfare | 1 - 1 | Threave Rovers |
Inverurie Loco Works | 2 - 1 | Stranraer |
Vale of Leithen | 1 - 3 | Keith |
Forfar Athletic | 4 - 2 | East Stirlingshire |
Cove Rangers | 2 - 1 | Annan Athletic |
Selkirk | 0 - 3 | Irvine Meadow |
Girvan | 1 - 4 | Wick Academy |
Lossiemouth | 0 - 2 | Albion Rovers |
Edinburgh | 5 - 1 | Burntisland Shipyard |
Banks O'Dee | 0 - 3 | Montrose |
Huntly | 1 - 1 | Auchinleck Talbot |
Civil Service Strollers | 1 - 2 | Berwick Rangers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 ottobre 2009 | ||
Auchinleck Talbot | 4 - 3 | Huntly |
Buckie Thistle | 1 - 3 (dts) | Deveronvale |
Threave Rovers | 1 - 0 | Whitehill Welfare |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 novembre 2009 | ||
Airdrie Utd | 4 - 0 | Queen of the South |
Ross County | 5 - 1 | Berwick Rangers |
Threave Rovers | 1 - 2 | Inverurie Loco Works |
Deveronvale | 0 - 1 | Ayr Utd |
Cowdenbeath | 0 - 0 | Alloa Athletic |
Albion Rovers | 1 - 0 | Elgin City |
Stirling Albion | 2 - 1 | Auchinleck Talbot |
Irvine Meadow | 1 - 0 | Arbroath |
Edinburgh | 3 - 1 | Keith |
Wick Academy | 4 - 4 | Brechin City |
Greenock Morton | 0 - 0 | Dumbarton |
Montrose | 2 - 1 | East Fife |
Raith Rovers | 0 - 0 | Peterhead |
Spartans | 0 - 1 | Forfar Athletic |
5 dicembre 2009 | ||
Stenhousemuir | 5 - 0 | Cove Rangers |
9 dicembre 2009 | ||
Clyde | 1 - 1 | Livingston |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º dicembre 2009 | ||
Peterhead | 1 - 4 | Raith Rovers |
5 dicembre 2009 | ||
Dumbarton | 0 - 1 | Greenock Morton |
8 dicembre 2009 | ||
Brechin City | 4 - 2 | Wick Academy |
Alloa Athletic | 1 - 0 | Cowdenbeath |
14 dicembre 2009 | ||
Livingston | 7 - 1 | Clyde |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 gennaio 2010 | ||
Hibernian | 3 - 0 | Irvine Meadow |
St. Mirren | 3 - 1 | Alloa Athletic |
Dunfermline | [1] | Stenhousemuir |
Aberdeen | 2 - 0 | Hearts |
Partick Thistle | 0 - 2 | Dundee Utd |
10 gennaio 2010 | ||
Hamilton Academical | 3 - 3 | Rangers |
18 gennaio 2010 | ||
Inverness | 2 - 0 | Motherwell |
Forfar Athletic | 0 - 3 | St. Johnstone |
Albion Rovers | 0 - 0 | Stirling Albion |
Edinburgh | 1 - 3 | Montrose |
Ross County | 4 - 0 | Inverurie Loco Works |
Ayr Utd | 1 - 0 | Brechin City |
Kilmarnock | 1 - 0 | Falkirk |
19 gennaio 2010 | ||
Greenock Morton | 0 - 1 | Celtic |
20 gennaio 2010 | ||
Livingston | 0 - 1 | Dundee |
25 gennaio 2010 | ||
Raith Rovers | 1 - 1 | Airdrie Utd |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 gennaio 2010 | ||
Rangers | 2 - 0 (dts) | Hamilton Academical |
20 gennaio 2010 | ||
Stirling Albion | 3 - 1 | Albion Rovers |
26 gennaio 2010 | ||
Stenhousemuir | 1 - 2 (dts) | Dunfermline |
27 gennaio 2010 | ||
Airdrie Utd | 1 - 3 | Raith Rovers |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 febbraio 2010 | ||
St. Johnstone | 0 - 1 | Dundee Utd |
Hibernian | 5 - 1 | Montrose |
Dundee | 2 - 1 | Ayr Utd |
Raith Rovers | 1 - 1 | Aberdeen |
Kilmarnock | 3 - 0 | Inverness |
St. Mirren | 0 - 0 | Rangers |
Ross County | 9 - 0 | Stirling Albion |
7 febbraio 2010 | ||
Dunfermline | 2 - 4 | Celtic |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 febbraio 2010 | ||
Aberdeen | 0 - 1 | Raith Rovers |
17 febbraio 2010 | ||
Rangers | 1 - 0 | St. Mirren |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 marzo 2010 | ||
Hibernian | 2 - 2 | Ross County |
Kilmarnock | 0 - 3 | Celtic |
Dundee | 1 - 2 | Raith Rovers |
14 aprile 2010 | ||
Rangers | 3 - 3 | Dundee Utd |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 marzo 2010 | ||
Ross County | 2 - 1 | Hibernian |
24 marzo 2010 | ||
Dundee Utd | 1 - 0 | Rangers |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 aprile 2010 | ||
Celtic | 0 - 2 | Ross County |
11 aprile 2018 | ||
Dundee Utd | 2 - 0 | Raith Rovers |
Finale
Glasgow 15 maggio 2010, ore 15:00 GMT+1 | Ross County | 0 – 3 referto | Dundee Utd | Hampden Park (47.122 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Il risultato finale di 7-1 fu annullato poiché il Dunfermline schierò un giocatore non tesserato. Inizialmente il club fu escluso dalla competizione, poi fu riammesso e venne disputata una seconda partita.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio
Portale Scozia