Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
La Serie C 1962-1963 è stata la 25ª edizione della terza categoria del campionato italiano di calcio, disputato tra il 23 settembre 1962 e il 9 giugno 1963, si è concluso con la promozione del Varese, del Prato e del Potenza.
Stagione
Immediato riscatto per il Prato, che tornò fra i cadetti dopo una sola stagione. Come i toscani, anche il Potenza vinse largamente il suo girone. Al Nord, un poco più risicata ma comunque convincente l'affermazione del Varese. In zona retrocessione, da segnalare la discesa del titolato Casale. Il 28 aprile 1963 durante l'incontro Salernitana-Potenza perse la vita, a seguito di incidenti fra tifosi, Giuseppe Plaitano, 48 anni ex sottufficiale di marina che è il primo tifoso morto in uno stadio italiano.
Ubicazione delle squadre della Serie C 1962-1963:
girone A;
girone B;
girone C.
Girone A
Classifica finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punti vigeva il pari merito.
- In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.
Risultati
Tabellone
| BIE | CAS | CRE | FAN | IVR | LEG | MAR | MES | MON | NOV | POR | RIZ | SAN | SAR | SAV | TRE | VAR | VIT |
Biellese | –––– | 3-3 | 3-1 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 |
Casale | 0-0 | –––– | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 4-2 | 2-1 | 3-0 |
Cremonese | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-1 | 0-5 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 0-3 | 3-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 0-2 | 3-0 |
Fanfulla | 0-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 0-3 | 1-2 | 3-1 | 1-2 | 6-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 1-3 | 2-1 |
Ivrea | 1-2 | 4-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 4-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 |
Legnano | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 3-0 | 3-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 |
Marzotto Valdagno | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 6-1 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 |
Mestrina | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 3-2 | 1-1 | 0-0 |
CRDA Monfalcone | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 0-0 |
Novara | 3-1 | 2-2 | 2-1 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 1-2 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 3-1 |
Pordenone | 0-1 | 3-3 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 4-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 0-2 | 2-2 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 |
Rizzoli | 2-0 | 4-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | –––– | 2-2 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 0-0 |
Sanremese | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | –––– | 4-0 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 2-2 |
Saronno | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 0-3 | 3-1 | 0-0 | 0-1 | –––– | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 1-0 |
Savona | 4-2 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 3-0 |
Treviso | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-1 |
Varese | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 4-0 | 4-1 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 5-0 | 4-1 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-0 |
Vittorio Veneto | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-3 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 23 set. | 2-0 | Biellese-Vittorio Veneto | 1-1 | 20 gen. | 0-1 | CRDA Monfalcone-Cremonese | 0-2 | 3-0 | Fanfulla-Saronno | 0-0 | 1-1 | Legnano-Marzotto Valdagno | 0-2 | 2-0 | Mestrina-Sanremese | 0-0 | 0-0 | Novara-Varese | 1-1 | 0-2 | Pordenone-Rizzoli | 2-0 | 1-0 | Savona-Ivrea | 0-0 | 3-0 | Treviso-Casale | 2-4 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 30 set. | 1-2 | Casale-Fanfulla | 0-0 | 27 gen. | 1-0 | Cremonese-Mestrina | 0-1 | 1-2 | Ivrea-Biellese | 1-3 | 0-1 | Marzotto Valdagno-Pordenone | 2-4 | 1-0 | Rizzoli-CRDA Monfalcone | 1-1 | 3-1 | Sanremese-Novara | 0-3 | 2-1 | Saronno-Legnano | 0-1 | 0-0 | Varese-Savona | 1-1 | 0-0 | Vittorio Veneto-Treviso | 1-0 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 7 ott. | 1-0 | CRDA Monfalcone-Marzotto Valdagno | 1-6 | 3 feb. | 2-1 | Fanfulla-Vittorio Veneto | 1-3 | 1-0 | Legnano-Casale | 0-1 | 1-0 | Mestrina-Rizzoli | 1-1 | 2-1 | Novara-Cremonese | 3-0 | 0-1 | Pordenone-Saronno | 1-3 | 4-2 | Savona-Biellese | 0-0 | 2-1 | Treviso-Ivrea | 0-1 | 2-0 | Varese-Sanremese | 2-0 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 14 ott. | 1-0 | Biellese-Treviso | 0-1 | 10 feb. | 2-3 | Casale-Pordenone | 3-3 | 0-2 | Cremonese-Varese | 0-2 | 2-0 | Ivrea-Fanfulla | 3-0 | 2-0 | Marzotto Valdagno-Mestrina | 1-2 | 0-0 | Rizzoli-Novara | 0-1 | 0-1 | Saronno-CRDA Monfalcone | 1-3 | 4-1 | Savona-Sanremese | 1-1 | 1-0 | Vittorio Veneto-Legnano | 0-0 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 21 ott. | 1-0 | CRDA Monfalcone-Casale | 1-0 | 17 feb. | 0-0 | Fanfulla-Biellese | 0-1 | 3-0 | Legnano-Ivrea | 0-0 | 0-0 | Mestrina-Saronno | 1-2 | 4-1 | Novara-Marzotto Valdagno | 1-2 | 0-0 | Pordenone-Vittorio Veneto | 1-3 | 1-1 | Sanremese-Cremonese | 0-3 | 1-1 | Savona-Treviso | 0-0 | 4-1 | Varese-Rizzoli | 1-2 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 28 ott. | 0-1 | Biellese-Legnano | 0-2 | 24 feb. | 0-2 | Casale-Mestrina | 1-4 | 2-2 | Cremonese-Savona | 0-2 | 1-0 | Ivrea-Pordenone | 0-2 | 1-0 | Marzotto Valdagno-Varese | 0-2 | 2-2 | Rizzoli-Sanremese | 1-0 | 0-3 | Saronno-Novara | 0-1 | 1-0 | Treviso-Fanfulla | 1-3 | 2-3 | Vittorio Veneto-CRDA Monfalcone | 0-0 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 4 nov. | 1-1 | CRDA Monfalcone-Ivrea | 1-4 | 3 mar. | 0-0 | Cremonese-Rizzoli | 0-0 | 0-0 | Legnano-Treviso | 0-1 | 0-0 | Mestrina-Vittorio Veneto | 1-1 | 2-2 | Novara-Casale | 1-0 | 0-1 | Pordenone-Biellese | 0-0 | 1-0 | Sanremese-Marzotto Valdagno | 0-1 | 0-0 | Savona-Fanfulla | 0-2 | 3-1 | Varese-Saronno | 3-1 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 12 nov. | 1-0 | Biellese-CRDA Monfalcone | 1-0 | 10 mar. | 2-1 | Casale-Varese | 0-3 | 1-2 | Fanfulla-Legnano | 0-3 | 0-0 | Ivrea-Mestrina | 1-0 | 0-1 | Marzotto Valdagno-Cremonese | 0-2 | 2-2 | Rizzoli-Savona | 0-2 | 0-1 | Saronno-Sanremese | 0-4 | 0-1 | Treviso-Pordenone | 1-2 | 1-1 | Vittorio Veneto-Novara | 1-3 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 18 nov. | 0-0 | CRDA Monfalcone-Treviso | 1-2 | 24 mar. | 1-0 | Cremonese-Saronno | 1-2 | 1-1 | Mestrina-Biellese | 3-1 | 3-0 | Novara-Ivrea | 0-0 | 2-0 | Pordenone-Fanfulla | 1-2 | 0-0 | Rizzoli-Marzotto Valdagno | 0-1 | 1-0 | Sanremese-Casale | 1-1 | 1-2 | Savona-Legnano | 0-1 | 1-0 | Varese-Vittorio Veneto | 0-0 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (27ª) | | | | | | 26 nov. | 0-0 | Biellese-Novara | 1-3 | 31 mar. | 3-0 | Casale-Cremonese | 0-2 | 6-0 | Fanfulla-CRDA Monfalcone | 2-1 | 1-1 | Ivrea-Varese | 1-4 | 1-0 | Legnano-Pordenone | 1-1 | 0-0 | Marzotto Valdagno-Savona | 0-0 | 0-0 | Saronno-Rizzoli | 1-3 | 0-0 | Treviso-Mestrina | 2-3 | 2-0 | Vittorio Veneto-Sanremese | 2-2 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (28ª) | | | | | | 2 dic. | 1-0 | CRDA Monfalcone-Legnano | 1-0 | 14 apr. | 3-0 | Cremonese-Vittorio Veneto | 1-0 | 2-0 | Marzotto Valdagno-Saronno | 0-2 | 1-0 | Mestrina-Fanfulla | 2-1 | 1-0 | Novara-Treviso | 0-0 | 4-0 | Rizzoli-Casale | 1-1 | 1-1 | Sanremese-Ivrea | 0-1 | 2-0 | Savona-Pordenone | 1-0 | 3-1 | Varese-Biellese | 0-0 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (29ª) | | | | | | 9 dic. | 4-0 | Biellese-Sanremese | 3-1 | 21 apr. | 1-0 | Casale-Marzotto Valdagno | 1-2 | 3-0 | Fanfulla-Novara | 1-4 | 1-0 | Ivrea-Cremonese | 5-0 | 1-1 | Legnano-Mestrina | 0-2 | 1-0 | Pordenone-CRDA Monfalcone | 0-1 | 0-1 | Saronno-Savona | 0-1 | 1-1 | Treviso-Varese | 1-2 | 0-0 | Vittorio Veneto-Rizzoli | 0-0 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (30ª) | | | | | | 16 dic. | 1-1 | Cremonese-Biellese | 1-3 | 28 apr. | 0-0 | Marzotto Valdagno-Vittorio Veneto | 0-1 | 1-0 | Mestrina-Pordenone | 1-1 | 1-0 | Novara-Legnano | 1-1 | 1-2 | Rizzoli-Ivrea | 1-1 | 0-1 | Sanremese-Treviso | 0-2 | 0-0 | Saronno-Casale | 1-2 | 3-1 | Savona-CRDA Monfalcone | 1-0 | 4-0 | Varese-Fanfulla | 3-1 | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (31ª) | | | | | | 23 dic. | 1-0 | Biellese-Rizzoli | 0-2 | 12 mag. | 1-1 | CRDA Monfalcone-Mestrina | 0-0 | 0-0 | Casale-Savona | 1-3 | 1-0 | Fanfulla-Sanremese | 1-0 | 1-1 | Ivrea-Marzotto Valdagno | 0-1 | 1-0 | Legnano-Varese | 1-3 | 1-0 | Pordenone-Novara | 0-2 | 2-0 | Treviso-Cremonese | 0-0 | 0-0 | Vittorio Veneto-Saronno | 0-1 | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (32ª) | | | | | | 30 dic. | 3-0 | Casale-Vittorio Veneto | 1-2 | 19 mag. | 0-1 | Cremonese-Fanfulla | 0-0 | 1-1 | Marzotto Valdagno-Biellese | 0-1 | 1-0 | Novara-CRDA Monfalcone | 2-1 | 1-0 | Rizzoli-Treviso | 1-1 | 3-2 | Sanremese-Legnano | 1-2 | 1-0 | Saronno-Ivrea | 1-2 | 1-0 | Savona-Mestrina | 1-0 | 5-0 | Varese-Pordenone | 0-0 | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (33ª) | | | | | | 6 gen. | 4-0 | Biellese-Saronno | 0-1 | 26 mag. | 0-2 | CRDA Monfalcone-Varese | 1-2 | 1-0 | Fanfulla-Rizzoli | 0-0 | 4-1 | Ivrea-Casale | 0-1 | 3-2 | Legnano-Cremonese | 0-2 | 0-1 | Mestrina-Novara | 2-1 | 2-2 | Pordenone-Sanremese | 0-1 | 1-0 | Treviso-Marzotto Valdagno | 0-1 | 2-1 | Vittorio Veneto-Savona | 0-3 | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (34ª) | | | | | | 13 gen. | 0-0 | Casale-Biellese | 3-3 | 2 giu. | 3-0 | Cremonese-Pordenone | 0-3 | 3-0 | Marzotto Valdagno-Fanfulla | 1-3 | 1-1 | Mestrina-Varese | 1-2 | 1-1 | Rizzoli-Legnano | 3-0 | 1-1 | Sanremese-CRDA Monfalcone | 0-1 | 1-0 | Saronno-Treviso | 0-0 | 3-0 | Savona-Novara | 1-2 | 0-2 | Vittorio Veneto-Ivrea | 1-2 | | | |
Girone B
Classifica finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punti vigeva il pari merito.:In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.
Risultati
Tabellone
| ANC | ARE | CES | CIV | FOR | GRO | LIV | PER | PIS | PIS | PRA | RAP | RAV | REG | RIM | SIE | SOL | TOR |
Anconitana | –––– | 1-1 | 4-3 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 |
Arezzo | 0-0 | –––– | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 4-2 | 1-1 |
Cesena | 0-2 | 0-0 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 |
Civitanovese | 0-0 | 1-2 | 2-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 |
Forlì | 5-2 | 0-0 | 3-1 | 3-2 | –––– | 1-2 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-5 | 0-0 | 2-1 | 2-2 | 0-0 | 3-2 |
Grosseto | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-2 |
Livorno | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 3-2 |
Perugia | 0-2 | 0-0 | 4-2 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-3 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 0-0 |
Pisa | 1-0 | 0-2 | 1-3 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 0-1 |
Pistoiese | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 1-0 |
Prato | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | –––– | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 |
Rapallo Ruentes | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 5-0 | 2-0 | 3-2 | –––– | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 |
Ravenna | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | –––– | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 0-1 |
Reggiana | 1-0 | 2-3 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-1 | 2-1 | 2-2 | 1-1 |
Rimini | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 3-3 | 4-2 | –––– | 1-0 | 5-0 | 2-1 |
Siena | 1-0 | 2-2 | 4-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 1-2 | 3-2 | –––– | 1-0 | 2-0 |
Solvay Rosignano | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 3-2 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-1 |
Torres | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 5-1 | 1-2 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 3-2 | 5-0 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 23 set. | 4-3 | Anconitana-Cesena | 2-0 | 20 gen. | 2-0 | Arezzo-Perugia | 0-0 | 0-0 | Forlì-Solvay Rosignano | 0-1 | 0-0 | Grosseto-Pistoiese | 0-3 | 1-1 | Livorno-Ravenna | 1-1 | 0-0 | Prato-Pisa | 1-0 | 1-0 | Rapallo Ruentes-Siena | 1-1 | 3-0 | Rimini-Civitanovese | 1-0 | 0-0 | Torres-Reggiana | 1-1 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 30 set. | 1-0 | Arezzo-Livorno | 0-2 | 27 gen. | 3-1 | Cesena-Rapallo Ruentes | 0-0 | 0-2 | Civitanovese-Prato | 1-1 | 0-0 | Pisa-Forlì | 0-0 | 1-0 | Pistoiese-Torres | 1-5 | 1-0 | Ravenna-Anconitana | 0-2 | 0-1 | Reggiana-Rimini | 2-4 | 1-1 | Siena-Grosseto | 0-0 | 0-1 | Solvay Rosignano-Perugia | 2-2 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 7 ott. | 1-1 | Anconitana-Arezzo | 0-0 | 3 feb. | 3-2 | Forlì-Civitanovese | 0-2 | 3-0 | Grosseto-Cesena | 0-1 | 0-0 | Perugia-Livorno | 2-1 | 0-0 | Prato-Reggiana | 1-2 | 3-0 | Rapallo Ruentes-Ravenna | 0-2 | 3-0 | Rimini-Pistoiese | 0-0 | 2-2 | Solvay Rosignano-Pisa | 0-1 | 3-2 | Torres-Siena | 0-2 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 14 ott. | 4-0 | Arezzo-Rapallo Ruentes | 0-0 | 10 feb. | 2-1 | Cesena-Torres | 0-1 | 1-0 | Civitanovese-Solvay Rosignano | 0-1 | 1-1 | Livorno-Anconitana | 0-1 | 0-0 | Pisa-Perugia | 1-2 | 0-1 | Pistoiese-Prato | 1-3 | 1-0 | Ravenna-Grosseto | 1-1 | 2-1 | Reggiana-Forlì | 0-0 | 3-2 | Siena-Rimini | 0-1 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 21 ott. | 1-0 | Forlì-Pistoiese | 0-1 | 17 feb. | 2-1 | Grosseto-Arezzo | 1-2 | 0-2 | Perugia-Anconitana | 2-1 | 2-1 | Pisa-Civitanovese | 0-0 | 3-1 | Prato-Siena | 0-1 | 1-0 | Rapallo Ruentes-Livorno | 0-1 | 2-0 | Rimini-Cesena | 1-2 | 0-1 | Solvay Rosignano-Reggiana | 2-2 | 3-1 | Torres-Ravenna | 1-0 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 28 ott. | 3-1 | Anconitana-Rapallo Ruentes | 0-1 | 24 feb. | 1-1 | Arezzo-Torres | 0-0 | 3-1 | Cesena-Prato | 0-3 | 1-1 | Civitanovese-Perugia | 1-1 | 2-1 | Livorno-Grosseto | 0-0 | 0-0 | Pistoiese-Solvay Rosignano | 0-2 | 1-2 | Ravenna-Rimini | 3-3 | 0-0 | Reggiana-Pisa | 0-1 | 2-0 | Siena-Forlì | 2-2 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 4 nov. | 2-2 | Civitanovese-Reggiana | 1-1 | 3 mar. | 3-1 | Forlì-Cesena | 1-2 | 2-1 | Grosseto-Anconitana | 0-1 | 1-1 | Perugia-Rapallo Ruentes | 0-0 | 0-0 | Pisa-Pistoiese | 1-1 | 3-1 | Prato-Ravenna | 2-2 | 1-0 | Rimini-Arezzo | 0-2 | 0-0 | Solvay Rosignano-Siena | 0-1 | 1-2 | Torres-Livorno | 2-3 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 11 nov. | 1-1 | Anconitana-Torres | 1-1 | 24 mar. | 1-2 | Arezzo-Prato | 0-2 | 1-0 | Cesena-Solvay Rosignano | 0-0 | 0-0 | Livorno-Rimini | 1-1 | 1-1 | Pistoiese-Civitanovese | 0-2 | 2-0 | Rapallo Ruentes-Grosseto | 1-1 | 3-1 | Ravenna-Forlì | 5-2 | 1-0 | Reggiana-Perugia | 3-0 | 1-2 | Siena-Pisa | 1-2 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 18 nov. | 1-1 | Civitanovese-Siena | 0-1 | 31 mar. | 0-0 | Forlì-Arezzo | 0-0 | 1-1 | Perugia-Grosseto | 0-0 | 1-3 | Pisa-Cesena | 0-1 | 1-1 | Prato-Livorno | 0-1 | 3-0 | Reggiana-Pistoiese | 0-2 | 2-1 | Rimini-Anconitana | 0-2 | 3-2 | Solvay Rosignano-Ravenna | 0-0 | 2-0 | Torres-Rapallo Ruentes | 1-1 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (27ª) | | | | | | 25 nov. | 0-0 | Anconitana-Prato | 1-1 | 15 apr. | 4-2 | Arezzo-Solvay Rosignano | 0-2 | 3-0 | Cesena-Civitanovese | 1-2 | 1-2 | Grosseto-Torres | 0-2 | 2-1 | Livorno-Forlì | 0-1 | 3-1 | Pistoiese-Perugia | 0-0 | 1-0 | Rapallo Ruentes-Rimini[1] | 2-0 | 1-0 | Ravenna-Pisa | 0-0 | 1-2 | Siena-Reggiana | 1-2 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (28ª) | | | | | | 2 dic. | 0-0 | Civitanovese-Ravenna | 0-0 | 21 apr. | 5-2 | Forlì-Anconitana | 0-2 | 0-0 | Perugia-Torres | 1-0 | 0-2 | Pisa-Arezzo | 1-2 | 4-0 | Pistoiese-Siena | 1-1 | 1-0 | Prato-Rapallo Ruentes | 2-3 | 2-0 | Reggiana-Cesena | 0-0 | 1-0 | Rimini-Grosseto | 0-1 | 0-1 | Solvay Rosignano-Livorno | 0-4 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (29ª) | | | | | | 9 dic. | 1-0 | Anconitana-Solvay Rosignano | 0-1 | 28 apr. | 2-0 | Arezzo-Civitanovese | 2-1 | 0-0 | Cesena-Pistoiese | 0-1 | 2-2 | Grosseto-Prato | 0-1 | 0-1 | Livorno-Pisa | 1-1 | 0-0 | Rapallo Ruentes-Forlì | 0-1 | 0-1 | Ravenna-Reggiana | 0-0 | 2-2 | Siena-Perugia | 1-1 | 0-0 | Torres-Rimini | 1-2 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (30ª) | | | | | | 16 dic. | 3-0 | Civitanovese-Livorno | 0-1 | 12 mag. | 1-2 | Forlì-Grosseto | 1-2 | 2-0 | Perugia-Rimini | 0-3 | 1-0 | Pisa-Anconitana | 2-0 | 2-0 | Pistoiese-Ravenna | 0-1 | 1-0 | Prato-Torres | 2-1 | 2-3 | Reggiana-Arezzo | 0-1 | 4-1 | Siena-Cesena | 0-2 | 1-0 | Solvay Rosignano-Rapallo Ruentes | 0-0 | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (31ª) | | | | | | 23 dic. | 0-2 | Anconitana-Civitanovese | 0-0 | 19 mag. | 2-0 | Arezzo-Pistoiese | 0-1 | 0-1 | Cesena-Perugia | 2-4 | 0-0 | Grosseto-Solvay Rosignano | 2-2 | 1-1 | Livorno-Reggiana | 2-0 | 5-0 | Rapallo Ruentes-Pisa | 0-0 | 0-0 | Ravenna-Siena | 1-3 | 1-1 | Rimini-Prato | 1-1 | 0-1 | Torres-Forlì | 2-3 | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (32ª) | | | | | | 30 dic. | 2-0 | Cesena-Ravenna | 1-0 | 26 mag. | 1-0 | Civitanovese-Rapallo Ruentes | 0-1 | 2-1 | Forlì-Rimini | 0-1 | 0-1 | Perugia-Prato | 1-2 | 1-1 | Pisa-Grosseto | 1-1 | 0-0 | Pistoiese-Livorno | 0-1 | 1-0 | Reggiana-Anconitana | 0-1 | 2-2 | Siena-Arezzo | 0-1 | 0-1 | Solvay Rosignano-Torres | 0-5 | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (33ª) | | | | | | 6 gen. | 0-0 | Anconitana-Pistoiese | 1-0 | 2 giu. | 1-0 | Arezzo-Cesena | 0-0 | 1-0 | Grosseto-Civitanovese | 0-1 | 1-0 | Livorno-Siena | 0-1 | 1-0 | Prato-Forlì | 1-1 | 1-0 | Rapallo Ruentes-Reggiana | 0-1 | 1-1 | Ravenna-Perugia | 0-1 | 5-0 | Rimini-Solvay Rosignano | 0-1 | 2-0 | Torres-Pisa | 1-0 | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (34ª) | | | | | | 13 gen. | 0-1 | Cesena-Livorno | 0-1 | 9 giu. | 1-1 | Civitanovese-Torres | 1-2 | 2-1 | Perugia-Forlì | 0-4 | 0-1 | Pisa-Rimini | 0-3 | 0-0 | Pistoiese-Rapallo Ruentes | 0-2 | 2-0 | Ravenna-Arezzo | 1-1 | 0-0 | Reggiana-Grosseto | 1-1 | 1-0 | Siena-Anconitana | 0-2 | 1-1 | Solvay Rosignano-Prato | 0-2 | | | |
Girone C
Classifica finale
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punti vigeva il pari merito.
- In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.
Risultati
Tabellone
| AKR | AVE | BIS | CHI | CRO | DEL | L'A | LEC | MAR | PES | POT | REG | SAL | SIR | TAR | TEV | TRA | TRA |
Akragas | –––– | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 4-2 |
Avellino | 1-1 | –––– | 0-2 | 5-2 | 3-2 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-3 | 2-0 | 0-2 |
Bisceglie | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 3-3 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 4-0 | 0-2 | 0-2 |
Chieti | 0-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 4-3 | 0-2 | 1-1 |
Crotone | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 1-0 |
Del Duca Ascoli | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 4-2 | –––– | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 |
L'Aquila | 5-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 0-0 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 |
Lecce | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 3-2 |
Marsala | 1-1 | 3-0 | 4-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | –––– | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 |
Pescara | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 0-0 |
Potenza | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 2-0 | 5-0 | 1-0 | 4-2 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 1-0 |
Reggina | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 |
Salernitana | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | –––– | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 |
Siracusa | 1-1 | 4-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 4-0 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 1-1 |
Taranto | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-1 |
Tevere | 2-0 | 5-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-3 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 5-1 | –––– | 0-3 | 1-1 |
Trani | 2-4 | 0-2 | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 6-0 | –––– | 0-0 |
Trapani | 0-0 | 2-1 | 2-3 | 1-1 | 0-0 | 4-0 | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 4-0 | 1-1 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 23 set. | 1-3 | Avellino-Tevere | 2-5 | 20 gen. | 0-1 | Bisceglie-L'Aquila | 1-1 | 0-0 | Chieti-Taranto | 0-0 | 1-2 | Del Duca Ascoli-Pescara | 2-0 | 0-0 | Lecce-Salernitana | 0-1 | 5-0 | Potenza-Crotone | 0-0 | 0-2 | Reggina-Trani | 1-1 | 1-1 | Siracusa-Akragas | 0-1 | 0-0 | Trapani-Marsala | 1-0 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 30 set. | 2-0 | Akragas-Lecce | 1-1 | 27 gen. | 1-1 | Crotone-Del Duca Ascoli | 2-4 | 1-1 | L'Aquila-Reggina | 0-1 | 4-0 | Marsala-Bisceglie | 0-1 | 3-2 | Pescara-Avellino | 0-0 | 1-0 | Salernitana-Chieti | 0-0 | 1-0 | Taranto-Siracusa | 1-1 | 2-2 | Tevere-Potenza | 1-3 | 0-0 | Trani-Trapani | 1-1 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 7 ott. | 3-0 | Akragas-Bisceglie | 0-1 | 3 feb. | 1-2 | Avellino-Potenza | 0-1 | 2-0 | Chieti-L'Aquila | 0-0 | 0-1 | Crotone-Salernitana | 0-1 | 0-0 | Marsala-Lecce | 0-0 | 2-0 | Reggina-Del Duca Ascoli | 3-1 | 1-1 | Taranto-Trapani | 1-3 | 0-0 | Tevere-Pescara | 2-2 | 1-1 | Trani-Siracusa | 0-1 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 14 ott. | 4-0 | Bisceglie-Tevere | 0-0 | 10 feb. | 1-1 | Del Duca Ascoli-Trani | 0-1 | 0-0 | L'Aquila-Taranto | 1-1 | 0-0 | Lecce-Reggina | 1-0 | 2-1 | Pescara-Chieti | 0-0 | 0-0 | Potenza-Akragas | 1-2 | 1-0 | Salernitana-Marsala | 0-1 | 0-0 | Siracusa-Crotone | 0-0 | 2-1 | Trapani-Avellino[1] | 2-0 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 21 ott. | 2-0 | Chieti-Bisceglie | 0-1 | 17 feb. | 1-1 | L'Aquila-Del Duca Ascoli | 0-0 | 2-0 | Potenza-Marsala | 1-2 | 2-0 | Salernitana-Akragas | 0-1 | 4-1 | Siracusa-Avellino | 0-2 | 4-0 | Taranto-Pescara | 0-1 | 1-1 | Tevere-Reggina | 0-0 | 0-0 | Trani-Lecce | 0-1 | 0-0 | Trapani-Crotone | 0-1 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 28 ott. | 1-1 | Akragas-Chieti | 0-0 | 24 feb. | 1-1 | Avellino-Salernitana | 0-2 | 0-2 | Bisceglie-Trani | 0-1 | 1-0 | Crotone-Taranto | 0-2 | 1-0 | Del Duca Ascoli-Potenza | 0-1 | 3-0 | Lecce-Tevere | 1-1 | 2-1 | Marsala-L'Aquila | 2-0 | 0-0 | Pescara-Trapani | 0-0 | 1-0 | Reggina-Siracusa | 1-1 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 4 nov. | 2-0 | Akragas-L'Aquila | 1-5 | 3 mar. | 0-0 | Del Duca Ascoli-Avellino | 1-2 | 1-0 | Lecce-Bisceglie | 0-0 | 2-1 | Marsala-Chieti | 1-0 | 2-1 | Pescara-Siracusa | 2-3 | 1-1 | Reggina-Trapani | 0-3 | 0-1 | Salernitana-Taranto | 0-0 | 0-0 | Tevere-Crotone | 2-2 | 1-1 | Trani-Potenza | 1-1 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 11 nov. | 2-1 | Avellino-Reggina | 2-3 | 17 mar. | 1-1 | Bisceglie-Salernitana | 0-1 | 0-2 | Chieti-Trani | 2-2 | 3-1 | Crotone-Akragas | 0-2 | 0-0 | L'Aquila-Lecce | 1-3 | 3-0 | Potenza-Pescara | 0-0 | 1-1 | Siracusa-Del Duca Ascoli | 0-0 | 0-0 | Taranto-Marsala | 1-0 | 4-0 | Trapani-Tevere | 1-1 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 18 nov. | 0-2 | Avellino-Bisceglie | 0-1 | 24 mar. | 2-2 | Chieti-Lecce | 0-1 | 1-1 | Crotone-Marsala | 1-2 | 1-1 | L'Aquila-Salernitana | 0-1 | 0-0 | Reggina-Potenza | 0-1 | 3-0 | Siracusa-Tevere | 0-1 | 0-0 | Taranto-Akragas | 1-2 | 1-0 | Trani-Pescara | 2-2 | 4-0 | Trapani-Del Duca Ascoli | 1-1 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (27ª) | | | | | | 25 nov. | 0-0 | Akragas-Avellino | 1-1 | 31 mar. | 3-1 | Bisceglie-Taranto | 0-1 | 2-0 | Del Duca Ascoli-Chieti | 1-2 | 1-0 | Lecce-Crotone | 1-0 | 2-0 | Marsala-Trani | 0-2 | 1-1 | Pescara-Reggina | 1-2 | 3-1 | Potenza-Siracusa | 0-2 | 0-0 | Salernitana-Trapani | 0-1 | 0-0 | Tevere-L'Aquila | 0-1 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (28ª) | | | | | | 2 dic. | 1-0 | Akragas-Trani | 4-2 | 14 apr. | 0-0 | Bisceglie-Reggina | 0-1 | 0-0 | Chieti-Crotone | 0-2 | 2-0 | L'Aquila-Pescara | 1-1 | 1-1 | Lecce-Taranto | 1-1 | 3-0 | Marsala-Avellino | 1-1 | 1-0 | Potenza-Trapani | 0-0 | 0-0 | Salernitana-Siracusa | 1-1 | 2-3 | Tevere-Del Duca Ascoli | 2-0 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (29ª) | | | | | | 9 dic. | 5-2 | Avellino-Chieti | 0-1 | 21 apr. | 1-1 | Crotone-L'Aquila | 0-2 | 1-0 | Del Duca Ascoli-Akragas | 0-1 | 1-0 | Pescara-Salernitana | 0-1 | 0-0 | Reggina-Marsala | 1-2 | 4-0 | Siracusa-Lecce | 1-1 | 0-0 | Taranto-Potenza | 0-2 | 6-0 | Trani-Tevere | 3-0 | 2-3 | Trapani-Bisceglie | 2-0 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (30ª) | | | | | | 16 dic. | 2-0 | Avellino-Taranto | 0-0 | 28 apr.. | 3-0 | Del Duca Ascoli-Marsala | 0-1 | 2-0 | Pescara-Crotone | 2-0 | 0-0 | Potenza-Salernitana | 2-0 | 1-0 | Reggina-Akragas | 0-1 | 0-0 | Siracusa-Bisceglie | 1-1 | 1-0 | Tevere-Chieti | 3-4 | 2-1 | Trani-L'Aquila | 1-2 | 2-1 | Trapani-Lecce | 2-3 | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (31ª) | | | | | | 23 dic. | 1-2 | Akragas-Pescara | 0-1 | 12 mag. | 1-0 | Bisceglie-Potenza | 0-4 | 1-1 | Chieti-Trapani | 1-1 | 1-1 | Crotone-Trani | 1-0 | 0-3 | L'Aquila-Siracusa | 1-0 | 1-1 | Lecce-Avellino | 1-2 | 1-0 | Marsala-Tevere | 0-0 | 0-0 | Salernitana-Reggina | 0-0 | 2-0 | Taranto-Del Duca Ascoli | 1-2 | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (32ª) | | | | | | 30 dic. | 2-1 | Akragas-Tevere | 0-2 | 19 mag. | 2-1 | Chieti-Siracusa | 1-0 | 1-0 | Crotone-Bisceglie | 0-0 | 0-0 | L'Aquila-Trapani | 0-4 | 0-2 | Lecce-Potenza | 0-1 | 0-1 | Marsala-Pescara | 1-2 | 3-0 | Reggina-Taranto | 0-2 | 3-1 | Salernitana-Del Duca Ascoli | 0-2 | 0-2 | [1]Trani-Avellino | 0-2 | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (33ª) | | | | | | 6 gen. | 0-1 | Avellino-L'Aquila | 1-1 | 26 mag. | 1-0 | Del Duca Ascoli-Lecce | 2-2 | 2-1 | Pescara-Bisceglie | 3-3 | 2-0 | Potenza-Chieti | 1-0 | 1-0 | Reggina-Crotone | 1-2 | 2-0 | Siracusa-Marsala | 1-1 | 2-0 | Tevere-Salernitana | 0-0 | 1-0 | Trani-Taranto | 1-1 | 0-0 | Trapani-Akragas | 2-4 | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (34ª) | | | | | | 13 gen. | 2-1 | Akragas-Marsala | 1-1 | 2 giu. | 1-1 | Bisceglie-Del Duca Ascoli | 1-0 | 2-0 | Chieti-Reggina | 1-0 | 1-0 | Crotone-Avellino | 2-3 | 1-1 | L'Aquila-Potenza | 2-4 | 1-0 | Lecce-Pescara | 2-2 | 2-0 | Salernitana-Trani | 2-2 | 1-1 | Taranto-Tevere | 1-5 | 2-1 | Trapani-Siracusa | 1-1 | | | |
Note
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio