UEFA Women's Cup 2005-06 |
Competizione | UEFA Women's Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 9 agosto 2005 al 27 maggio 2006 |
Partecipanti | 43 |
Nazioni | 42 |
Risultati |
Vincitore | 1. FFC Francoforte (2º titolo) |
Secondo | Turbine Potsdam |
Statistiche |
Miglior marcatore | Conny Pohlers (8) |
Incontri disputati | 92 |
Gol segnati | 433 (4,71 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La UEFA Women's Cup 2005-2006 è stata la quinta edizione del torneo europeo femminile di calcio per club UEFA Women's Cup, destinato alle formazioni vincitrici dei massimi campionati nazionali d'Europa. Il torneo è stato vinto dal 1. FFC Francoforte per la seconda volta nella doppia finale tutta tedesca contro il Turbine Potsdam[1].
Partecipano al torneo 2005-2006 un totale di 43 squadre provenienti da 42 diverse federazioni affiliate alla UEFA. Il Turbine Potsdam ha partecipato come squadra campione in carica, quindi la Germania ha partecipato con due squadre, essendo il 1. FFC Francoforte qualificato come campione della Frauen-Bundesliga 2004-2005.
Il torneo si compone di tre fasi: due fasi a gironi e la fase finale ad eliminazione diretta. Accedono direttamente alla seconda fase a gironi la squadra campione in carica e le squadre appartenenti alle prime sei federazioni secondo il ranking UEFA. Alla prima fase a gironi accedono le squadre appartenenti alle restanti trentasei federazioni secondo il ranking UEFA. Le squadre vincenti i nove gironi della prima fase accedono alla seconda fase a gironi, dove le 16 squadre sono state raggruppate in 4 gironi da 4 squadre ciascuno. In ogni girone (sia della prima sia della seconda fase) le squadre giocano una contro l'altra in un mini-torneo all'italiana, ospitato da una delle quattro squadre. Accedono alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate di ciascuno dei quattro gironi della seconda fase. Nei quarti di finale le squadre prima classificate affrontano le squadre seconde classificate nei gironi. I quarti di finale, le semifinali e la finale si giocano con partite di andata e ritorno.
Turno | Andata | Ritorno |
Prima fase a gironi | dal 9 al 13 agosto 2005 |
Seconda fase a gironi | dal 13 al 17 settembre 2005 |
Quarti | 8-11 ottobre 2005 | 15-19 ottobre 2005 |
Semifinali | 20 aprile 2006 | 26-27 aprile 2006 |
Finale | 20 maggio 2006 | 27 maggio 2006 |
Squadre partecipanti
Prima fase a gironi
Le partite dei singoli gironi della prima fase sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo.
Girone 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Montpellier | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 |
2. | 1º Dezembro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 1 | +9 |
3. | Cardiff City Ladies | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
4. | Glentoran Belfast Utd | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | -18 |
| | | |
9 agosto 2005 | Montpellier | 8 - 0 | Glentoran | Sintra |
9 agosto 2005 | 1º Dezembro | 3 - 0 | Cardiff City Ladies | Sintra |
11 agosto 2005 | Montpellier | 2 - 0 | Cardiff City Ladies | Sintra |
11 agosto 2005 | Glentoran | 0 - 7 | 1º Dezembro | Sintra |
13 agosto 2005 | 1º Dezembro | 0 - 1 | Montpellier | Sintra |
13 agosto 2005 | Cardiff City Ladies | 3 - 0 | Glentoran | Sintra |
Girone 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Neulengbach[2] | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 |
2. | Bardolino Verona | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 |
3. | University College Dublino | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
4. | ŽNK Maksimir | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
| | | |
9 agosto 2005 | Neulengbach | 5 - 1 | University College Dublino | Zagabria |
9 agosto 2005 | Bardolino | 3 - 0 | ŽNK Maksimir | Zagabria |
11 agosto 2005 | Neulengbach | 5 - 1 | ŽNK Maksimir | Zagabria |
11 agosto 2005 | University College Dublino | 0 - 2 | Bardolino | Zagabria |
13 agosto 2005 | Bardolino | 0 - 0 | Neulengbach | Zagabria |
13 agosto 2005 | ŽNK Maksimir | 0 - 2 | University College Dublino | Zagabria |
Girone 3
| | | |
9 agosto 2005 | Athletic Club | 6 - 2 | Glasgow City | Zeist |
9 agosto 2005 | Saestum | 2 - 1 | Rapide Wezemaal | Zeist |
11 agosto 2005 | Athletic Club | 3 - 0 | Rapide Wezemaal | Zeist |
11 agosto 2005 | Glasgow City | 0 - 7 | Saestum | Zeist |
13 agosto 2005 | Saestum | 1 - 1 | Athletic Club | Zeist |
13 agosto 2005 | Rapide Wezemaal | 5 - 1 | Glasgow City | Zeist |
Girone 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Valur | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 |
2. | Røa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 7 | +6 |
3. | FC United | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
4. | Pärnu Jalgpalliklubi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 19 | -17 |
| | | |
9 agosto 2005 | Røa | 1 - 4 | Valur | Jakobstad |
9 agosto 2005 | FC United | 2 - 0 | Pärnu Jalgpalliklubi | Jakobstad |
11 agosto 2005 | Røa | 9 - 1 | Pärnu Jalgpalliklubi | Jakobstad |
11 agosto 2005 | Valur | 2 - 1 | FC United | Jakobstad |
13 agosto 2005 | FC United | 2 - 3 | Røa | Jakobstad |
13 agosto 2005 | Pärnu Jalgpalliklubi | 1 - 8 | Valur | Jakobstad |
Girone 5
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | LUwin.ch | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 |
2. | FC Codru Anenii Noi | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
3. | KÍ Klaksvík | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | -7 |
4. | ŽFK Skiponjat | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 12 | -10 |
| | | |
9 agosto 2005 | LUwin.ch | 5 - 1 | KÍ Klaksvík | Struga |
9 agosto 2005 | FC Codru Anenii Noi | 4 - 1 | ŽFK Skiponjat | Struga |
11 agosto 2005 | LUwin.ch | 7 - 0 | ŽFK Skiponjat | Struga |
11 agosto 2005 | KÍ Klaksvík | 1 - 4 | FC Codru Anenii Noi | Struga |
13 agosto 2005 | FC Codru Anenii Noi | 0 - 4 | LUwin.ch | Struga |
13 agosto 2005 | ŽFK Skiponjat | 1 - 1 | KÍ Klaksvík | Struga |
Girone 6
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Sparta Praga | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 1 | +11 |
2. | Universitet Vitebsk | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3. | Clujana | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 |
4. | Gintra Universitetas | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 12 | -10 |
| | | |
9 agosto 2005 | Sparta Praga | 1 - 1 | Clujana | Praga |
9 agosto 2005 | Universitet Vitebsk | 2 - 0 | Gintra Universitetas | Praga |
11 agosto 2005 | Sparta Praga | 8 - 0 | Gintra Universitetas | Praga |
11 agosto 2005 | Clujana | 2 - 2 | Universitet Vitebsk | Praga |
13 agosto 2005 | Universitet Vitebsk | 0 - 3 | Sparta Praga | Praga |
13 agosto 2005 | Gintra Universitetas | 2 - 2 | Clujana | Praga |
Girone 7
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Breslavia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | +17 |
2. | Arsenal Charkiv | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 28 | 6 | +22 |
3. | Maccabi Holon | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
4. | AEK Kokkinochorion | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 37 | -37 |
| | | |
9 agosto 2005 | Breslavia | 5 - 0 | Arsenal Charkiv | Breslavia |
9 agosto 2005 | Maccabi Holon | 6 - 0 | AEK Kokkinochorion | Breslavia |
11 agosto 2005 | Breslavia | 11 - 0 | AEK Kokkinochorion | Breslavia |
11 agosto 2005 | Arsenal Charkiv | 8 - 1 | Maccabi Holon | Breslavia |
13 agosto 2005 | Maccabi Holon | 0 - 1 | Breslavia | Breslavia |
13 agosto 2005 | AEK Kokkinochorion | 0 - 20 | Arsenal Charkiv | Breslavia |
Girone 8
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Lada Tol'jatti | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2. | SFK 2000 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. | PVFA | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
4. | ŽNK Krka | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
| | | |
9 agosto 2005 | Lada Tol'jatti | 3 - 0 | SFK 2000 | Sarajevo |
9 agosto 2005 | ŽNK Krka | 1 - 4 | PVFA | Sarajevo |
11 agosto 2005 | Lada Tol'jatti | 6 - 0 | PVFA | Sarajevo |
11 agosto 2005 | SFK 2000 | 1 - 0 | ŽNK Krka | Sarajevo |
13 agosto 2005 | ŽNK Krka | 0 - 5 | Lada Tol'jatti | Sarajevo |
13 agosto 2005 | PVFA | 0 - 1 | SFK 2000 | Sarajevo |
Girone 9
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Alma-KTZh | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 |
2. | NSA Sofia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
3. | AE Aegina | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 |
4. | MTK Budapest | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
| | | |
9 agosto 2005 | AE Aegina | 2 - 2 | MTK Budapest | Sofia |
9 agosto 2005 | Alma-KTZh | 5 - 0 | NSA Sofia | Sofia |
11 agosto 2005 | AE Aegina | 1 - 3 | NSA Sofia | Sofia |
11 agosto 2005 | MTK Budapest | 0 - 3 | Alma-KTZh | Sofia |
13 agosto 2005 | Alma-KTZh | 2 - 3 | AE Aegina | Sofia |
13 agosto 2005 | NSA Sofia | 1 - 1 | MTK Budapest | Sofia |
Seconda fase a gironi
Le partite dei singoli gironi della seconda fase sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo.
Girone 1
| | | |
13 settembre 2005 | Neulengbach | 1 - 12 | Turbine Potsdam | Montpellier |
13 settembre 2005 | Saestum | 1 - 2 | Montpellier | Montpellier |
15 settembre 2005 | Turbine Potsdam | 2 - 0 | Saestum | Montpellier |
15 settembre 2005 | Montpellier | 4 - 0 | Neulengbach | Montpellier |
17 settembre 2005 | Neulengbach | 3 - 4 | Saestum | Montpellier |
17 settembre 2005 | Turbine Potsdam | 0 - 0 | Montpellier | Montpellier |
Girone 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Djurgården/Älvsjö | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
2. | Valur | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 2 | +10 |
3. | Alma-KTZh | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 14 | -9 |
4. | Mašinac | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 15 | -12 |
| | | |
13 settembre 2005 | Mašinac | 3 - 5 | Alma-KTZh | Stoccolma |
13 settembre 2005 | Djurgården/Älvsjö | 2 - 1 | Valur | Stoccolma |
15 settembre 2005 | Valur | 3 - 0 | Mašinac | Stoccolma |
15 settembre 2005 | Djurgården/Älvsjö | 3 - 0 | Alma-KTZh | Stoccolma |
17 settembre 2005 | Mašinac | 0 - 7 | Djurgården/Älvsjö | Stoccolma |
17 settembre 2005 | Alma-KTZh | 0 - 8 | Valur | Stoccolma |
Girone 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | 1. FFC Francoforte | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 2 | +14 |
2. | Sparta Praga | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
3. | LUwin.ch | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
4. | Gömrükçü Baku | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -18 |
| | | |
13 settembre 2005 | 1. FFC Francoforte | 4 - 0 | LUwin.ch | Lucerna |
13 settembre 2005 | Gömrükçü Baku | 0 - 3 | Sparta Praga | Lucerna |
15 settembre 2005 | 1. FFC Francoforte | 1 - 1 | Sparta Praga | Lucerna |
15 settembre 2005 | LUwin.ch | 5 - 0 | Gömrükçü Baku | Lucerna |
17 settembre 2005 | Gömrükçü Baku | 1 - 11 | 1. FFC Francoforte | Lucerna |
17 settembre 2005 | Sparta Praga | 1 - 0 | LUwin.ch | Lucerna |
Girone 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Brøndby | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2. | Arsenal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3. | Lada Tol'jatti | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
4. | Breslavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 |
| | | |
13 settembre 2005 | Arsenal | 3 - 1 | Breslavia | Copenaghen |
13 settembre 2005 | Brøndby | 2 - 0 | Lada Tol'jatti | Copenaghen |
15 settembre 2005 | Arsenal | 1 - 0 | Lada Tol'jatti | Copenaghen |
15 settembre 2005 | Breslavia | 1 - 3 | Brøndby | Copenaghen |
17 settembre 2005 | Brøndby | 1 - 0 | Arsenal | Copenaghen |
17 settembre 2005 | Lada Tol'jatti | 3 - 3 | Breslavia | Copenaghen |
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Andata
http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2006/matches/round=2222/match=81894/index.html[collegamento interrotto] referto]
1. FFC Francoforte | Stadio UnderhillArbitro: | Sarah Girard-Fautrel |
| |
Villeneuve-lès-Maguelone 8 ottobre 2005, ore 15:00 (CET) | Montpellier | 3 – 0 [http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2006/matches/round=2222/match=81896/index.html[collegamento interrotto] referto] | Brøndby | Stadio Joseph-BlancArbitro: | Natalia Avdonchenko |
|
|
Reykjavík 9 ottobre 2005, ore 15:00 (CET) | Valur | 1 – 8 [http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2006/matches/round=2222/match=81890/index.html[collegamento interrotto] referto] | Turbine Potsdam | LaugardalsvöllurArbitro: | Gyöngyi Gaál |
|
|
Praga 11 ottobre 2005, ore 18:00 (CET) | Sparta Praga | 0 – 2 [http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2006/matches/round=2222/match=81892/index.html[collegamento interrotto] referto] | Djurgården/Älvsjö | Toyota ArenaArbitro: | Christine Frai |
|
|
Ritorno
Brøndby 16 ottobre 2005, ore 13:00 (CET) | Brøndby | 1 – 3 [http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2006/matches/round=2222/match=81897/index.html[collegamento interrotto] referto] | Montpellier | Stadio BrøndbyArbitro: | Anna De Toni |
|
|
Potsdam 16 ottobre 2005, ore 15:00 (CET) | Turbine Potsdam | 11 – 1 [http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2006/matches/round=2222/match=81891/index.html[collegamento interrotto] referto] | Valur | Stadio Karl-LiebknechtArbitro: | Floarea Cristina Ionescu |
|
|
Stoccolma 19 ottobre 2005, ore 19:00 (CET) | Djurgården/Älvsjö | 0 – 0 [http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2006/matches/round=2222/match=81893/index.html[collegamento interrotto] referto] | Sparta Praga | OlympiastadionArbitro: | Ausra Tvarijonaite |
|
Semifinali
Andata
Potsdam 20 novembre 2005, ore 15:00 (CET) | Turbine Potsdam | 2 – 3 [http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2006/matches/round=2223/match=82042/index.html[collegamento interrotto] referto] | Djurgården/Älvsjö | Stadio Karl-Liebknecht (1 616 spett.)Arbitro: | Claudine Brohet |
|
|
Ritorno
Villeneuve-lès-Maguelone 27 novembre 2005, ore 14:30 (CET) | Montpellier | 2 – 3 [http://en.archive.uefa.com/womencup/season=2006/matches/round=2223/match=82045/index.html[collegamento interrotto] referto] | 1. FFC Francoforte | Stadio Joseph-Blanc (1 500 spett.)Arbitro: | Gyöngyi Gaál |
|
|
Finale
Andata
| | Allenatori | | |
Bernd Schröder | | Hans Jürgen Tritshoks |
Ritorno
| | Allenatori | | |
Hans Jürgen Tritshoks | | Bernd Schröder |
Statistiche
Classifica marcatrici
Note
- ^ Il Francoforte torna sul trono, su it.uefa.com, UEFA.
- ^ Neulengbach qualificato per miglior differenza reti.
- ^ Saestum qualificato per miglior differenza reti.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Stagione 2005-06 sul sito dell'UEFA.
- Risultati della UEFA Women's Cup sul sito RSSSF.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio