天を斬る
天を斬る | |
---|---|
ジャンル | 時代劇 |
原作 | 結束信二 |
脚本 | 結束信二 |
監督 | 河野寿一、松尾正武、佐々木康 |
出演者 | 栗塚旭 左右田一平 島田順司 小田部通麿 西田良 香月凉二 ほか |
オープニング | 『天を斬る』 栗塚旭・左右田一平・島田順司 |
製作 | |
プロデューサー | 小沢英輔(NET)、田村嘉(東映) |
制作 | NET、東映 |
放送 | |
放送国・地域 | 日本 |
放送期間 | 1969年10月6日 - 1970年3月30日 |
放送時間 | 月曜20:00 - 20:56 |
放送枠 | テレビ朝日月曜8時枠の連続ドラマ |
放送分 | 56分 |
回数 | 26 |
特記事項: カラー作品 | |
テンプレートを表示 |
『天を斬る』(てんをきる)は、結束信二原作・脚本による東映制作のテレビ時代劇。1969年10月6日から1970年3月30日までNETテレビ(現・テレビ朝日)系列にて毎週月曜午後8時からの1時間枠で全26話が放映された。
概要
『新選組血風録』(1965 - 1966年)、『われら九人の戦鬼』(1966年)、『俺は用心棒』(1967年)、『待っていた用心棒』(1968年)、『帰って来た用心棒』(1968 - 1969年)、『用心棒シリーズ 俺は用心棒』(1969年)に続く東映京都テレビプロダクション制作、主演・栗塚旭による時代劇シリーズ。今作よりNETの月曜20時台はカラー放送に切り替わった。
幕末の京都を舞台に、元江戸講武所頭取・牟礼重蔵(栗塚旭)、京都東町奉行所与力・桜井四郎(島田順司)、京都西町奉行所与力・権田半兵衛(左右田一平)の3人が公儀の密命により身分を隠し、京都の治安を守るため、御用盗くずれの浪士や悪徳代官を取り締まる。なお、公儀の名を用いる事は出来ないが、「事非常火急の場合、各自の判断にて是を処理すべし」との許しを得ている。
キャスト(レギュラー)
- 牟礼重蔵 … 栗塚旭
- 桜井四郎 … 島田順司
- 権田半兵衛 … 左右田一平(ナレーターを兼任) ※第11話は未出演
- 万五郎 … 小田部通麿
- 百太郎 … 西田良 ※第1話は未出演
- 大沢孫兵衛 … 香月凉二 ※第7話から第9話までは未出演
スタッフ
- 制作:NET、東映
- プロデューサー:小沢英輔(NET)、田村嘉(東映)
- 原作・脚本:結束信二
- 監督:
- 音楽:渡辺岳夫
- 撮影:安達重穂、木村誠司、羽田辰治、森常次
- 照明:佐々木政一、林春海、谷川忠雄、岡田耕二、藤井光春、若木得二
- 録音:草川石文、小金丸輝貴、小野岡道秀、矢部吉三
- 美術:塚本隆治、吉村晟、角井博、寺島孝男
- 計測:佐賀彰、宮川俊夫
- 記録:桧垣久恵、佐藤利子、松尾美智子、藤原凪子、宮内喜久子
- 編集:戸川博、鳥居勉
- 衣裳:上野徳三郎
- 美粧:堤野正直
- 結髪:水巻春江
- 装飾:藤井達也、福井啓三、曽根美装、山中忠知、伊藤健三、小谷恒義、松本産業、若林十一郎、縄田功
- 装置:西川春樹、国府治三郎、桐山勉
- 助監:岡本静夫、福井司、曽根勇
- 擬斗:上野隆三(東映剣会)
- 現像:東洋現像所
- 進行主任:今井正夫、中久保潔、山田勝
- ナレーター:左右田一平
- 主題歌:「天を斬る」(フィリップス・レコード)、作詞:結束信二、作曲:渡辺岳夫、唄:栗塚旭・左右田一平・島田順司
放映リスト
話数 | サブタイトル | 放映日 | ゲスト出演者 |
---|---|---|---|
1 | 血の色の町 | 1969年 10月6日 | 所司代武士:佐竹明夫 おゆみ:高橋まゆみ お浜:島田多江 公卿侍:藤尾純 筆頭与力:海老江寛 川村作兵ヱ:酒井哲 同心:中村錦司 藤山喜子 波多野博 島田秀雄 熊谷武 国富論 萩清二 村田天作 同心:笹木俊志 岡っ引き:池田謙二 森谷敏宏 八尋洋 牧淳子 およし:桜町弘子 |
2 | 誰も知らない朝 | 10月13日 | 井上清左ヱ門:永井秀明 おゆみ:高橋まゆみ 井上清太郎:森本隆 弥兵ヱ:柳川清 石浜祐次郎 賀川泰三 北原将光 北野拓也 関真吾 鈴木晴雄 宅和享二 崎山陽要 美松艶子 村田天作 おちか:桂麻紀 松崎:蔵一彦 |
3 | 待ち伏せ | 10月20日 | 村越新八郎:富川澈夫 森下鉄朗 不動匡司 野木栄 青山美紀 宮城幸生 村越文左ヱ門:松本克平 吉辺十次郎:森山周一郎 おその:原良子 |
4 | 紫の袱紗 | 10月27日 | 山尾圭三郎:夏目俊二 おゆう:松木聖 おくら:水上竜子 犬島陣蔵:山岡徹也 武周暢 日高久 遠山金次郎 林三恵 邦保 高並功 芳次郎:大丸二郎 |
5 | 祝いの夜 | 11月3日 | 林浩久 水木達夫 遠山二郎 国一太郎 川村作兵ヱ:酒井哲 小津敏 乃木年雄 前川良三 松田利夫 三田雅美 三宅裕子 西岡江里子 淡路康 工藤助左ヱ門:舟橋元 前原源四郎:中田浩二 巳之吉:西川敬三郎 おたき:高森和子 |
6 | 桐の梢に | 11月10日 | 吾作:永井柳太郎 仙造:西山嘉孝 津島道子 西康一 南勝 野村鬼笑 和田昌也 古田達則 江上正伍 志賀勝 笹木俊志 望月市郎太:柳生博 およう:鷲尾真知子 望月小平太:佐々木功 |
7 | 金色の湖 | 11月17日 | おすみ:御影京子 伊藤平助:長沢大 巳代造:山崎猛 孝右ヱ門:成田次穂 八代郷子 高寺正 三沢孝年 岩田克啓 利兵ヱ:今橋恒 大室十郎左:早川研吉 勇作:柴田侊彦 |
8 | 旅先の女 | 11月24日 | 仁兵ヱ:吉田義夫 おくう:野口ふみえ おえん:三原有美子 朝次:玉生司郎 巳屋:有馬宏治 弥五郎:松田明 熊田作兵ヱ:有川正治 島田秀雄 疋田國男 井上明子 有島淳平 小山田良樹 藤川弘 内藤康夫 井上茂 川辺俊行 森谷敏宏 津村啓介:加藤恒喜 坂本大助:柴田昌宏 |
9 | しぐれの町 | 12月1日 | 要吉:小川真司 佐伯新五郎:穂高稔 おりん:伊吹友木子 加倉井大三郎:田畑猛雄 花村頓 上杉高也 北原将光 森章二 熊谷武 おしの:森光子 |
10 | 間者の来る朝 | 12月8日 | 石堂左内:幸田宗丸 土井伝左ヱ門:嶋田景一郎 弥左ヱ門:原聖四郎 おりょう:志乃原良子 与兵ヱ:邦保 松田明 綿岡好枝 徳田実 滝譲二 小峰一男 川谷拓三 畑中伶一 淡路康 巳之吉:石橋蓮司 おせつ:中千鳥 |
11 | 伜は武士 | 12月15日 | 松井達之助:住吉正博 八重:新井麻夕美 谷村弥左ヱ門:明石潮 鏑木:守田比呂也 熊切:仁内達之 永田光男 浜崎満 月形哲之介 日高久 市川裕二 土橋勇 平沢彰 松井瀬左ヱ門:月形龍之介 |
12 | 襲撃札の辻 | 12月22日 | うの:市川和子 おりゅう:島田多江 浦部隼人:森山周一郎 吉田彦四郎:不破潤 伊藤佐兵ヱ:楠義孝 おしづ:西岡江理子 良利京子 芦田鉄雄 池田謙治 森敏光 志茂山高也 宮城幸生 塚本三平:山根久幸 孫市:小栗一也 |
13 | 魔性の鐘 | 12月29日 | 玄雲:金井大 西国屋:永野達雄 楠年明 田畑実行 島田秀雄 大城泰 有島淳平 世羅豊 森源太郎 良江:河村有紀 |
14 | 暗殺者の指示 | 1970年 1月5日 | 仁王の勝蔵:加藤忠 島次郎:佐藤蛾次郎 大森作左ヱ門:五藤雅博 与五郎:海老江寛 陣五郎:山本清 松蔵:稲吉靖 大倉:山口幸生 国一太郎 中野淳 下元年世 田中弘史 熊谷武 江上正伍 村田天作 奥野保 藤長照夫 周太:近藤正臣 おみよ:飯沼みどり |
15 | 旅の終りの女 | 1月12日 | 三谷陣蔵:前田吟 文左ヱ門:野口元夫 大浦:玉生司郎 仙吉:波多野博 浪人:賀川泰三 田中直行 千葉保 北野拓也 筒井浩二 田中圭介 野木栄 乃木年雄 小山田良樹 木谷邦臣 野村鬼笑 おりょう:亀井光代 |
16 | 氷雨の宿 | 1月19日 | 美佐:岩本多代 巳屋:中村敦夫 茂平次:山田禅二 おしん:岩村百合子 源吉:山崎直衛 大木悟郎 大橋壮多 浜伸二 森章二 大河内宏太郎 坂本美智子 仁科克子 井上茂 吉村啓三郎:中野誠也 |
17 | 通夜の酒 | 1月26日 | 大山周兵ヱ:見明凡太郎 鉄五郎:梅津栄 お梅:小谷悦子 国兵ヱ:山村弘三 おまつ:広野みどり 森山:浅若芳之助 松五郎:国田栄弥 吉田:水木達夫 勘吉:林浩久 畑中伶一 和田昌也 前川良三 森谷敏宏 川辺俊行 伊藤好光 要吉:加藤恒喜 宮原:蔵一彦 |
18 | 暁の脱出 | 2月2日 | 捨蔵:宗近晴見 久兵ヱ:池田忠夫 弁天弥五郎:福山象三 松井田:柳川清 鈴木晴雄 丸凡太 邦保 徳田実 野上哲也 榎原政一 春藤真澄 伊玖野映子 土橋勇 三田健介:小川真司 おきよ:鷲尾真知子 |
19 | 幽鬼 | 2月9日 | 関口啓次郎:成瀬昌彦 島田蔵人:横森久 番頭:松田明 お梅:国睦子 奥田義博 野口貴史 島田秀雄 笹木俊志 川谷拓三 北川俊夫 吉村勇助:上林詢 さく:金井由美 |
20 | 雪割人形 | 2月16日 | 吉兵ヱ:北見治一 寺田敬太郎:和田一壮 寺田権太夫:北竜二 塚本国右ヱ門:松本朝夫 辰蔵:芦田鉄雄 今村:滝譲二 遠藤:浜伸二 大月正太郎 松田利夫 西山清孝 川口源之助:柴田侊彦 お加代:新井麻夕美 |
21 | 遠い足音 | 2月23日 | 彦兵ヱ:春日章良 弥平:西山嘉孝 瀬川:飯田覚三 巳之助:楠年明 日下部:高村俊郎 おてつ:香月京子 大城泰 坂東京三郎 古閑達則 壬生新太郎 藤本秀夫 おなつ:菊容子 |
22 | 春の祈り | 3月2日 | 村尾新八郎:石橋蓮司 守山:和田文夫 :加賀爪清和 阿木五郎 山本弘 井上茂 福本清二 その江:松木路子 |
23 | 石に咲く花 | 3月9日 | 牛五郎:田口計 利兵ヱ:岩田直二 岩五郎:山岡徹也 左文字:矢野宣 亭主:松本染升 お梅:助台久栄 村松武太夫:永田光男 熊谷武 牧淳子 藤長照夫 志賀勝 小夜:赤座美代子 岡新介:長谷川哲夫 |
24 | 使命は間者 | 3月16日 | 寺内勘四郎:亀石征一郎 伊藤義兵ヱ:遠藤剛 大森孫太夫:小沢忠臣 関大三郎:河原崎次郎 鏑木一策:黒部進 うめの:吉川雅恵 銀次:玉生司郎 永野達雄 石浜祐次郎 有島淳平 野村鬼笑 たえ:北林早苗 |
25 | 春雷の中の女 | 3月23日 | 民助:高角宏暁 村上重太夫:中村孝雄 家老:大塚周夫 民蔵:永井柳太郎 小沢文也 宮城幸生 村田天作 寺内文夫 お京:加賀ちか子 |
26 | 血斗暁七ツ | 3月30日 | 利恵:田村奈巳 市助:大丸二郎 室戸重左ヱ門:穂高稔 宮本佐助:上林詢 波多野博 国富論 大月正太郎 田畑実行 倉橋主水:片山明彦 |
映像ソフト化
- DVDボックス1・2(2013年12月6日・2014年1月10日に東映より発売。各ボックスに13話ずつ収録)
再放送
- CS放送
- 1998年 (時代劇チャンネル) ※ディレクTV
- 2000年1月 - 2月 (時代劇専門チャンネル)
- 2000年9月 - 10月 (時代劇専門チャンネル)
- 2007年7月 - 8月 (時代劇専門チャンネル)
- 2008年4月 - 5月 (時代劇専門チャンネル)
- 2014年4月 - 7月 (東映チャンネル)
- 2016年4月 - 7月 (東映チャンネル)
NET 月曜20時台 【当番組までドラマ枠】 | ||
---|---|---|
前番組 | 番組名 | 次番組 |
天を斬る | ワールドプロレスリング(JWA版) (水曜21時枠より移動) |
- 表示
- 編集