2002年ソルトレークシティオリンピックのカナダ選手団
オリンピックのカナダ選手団 | ||||
カナダの国旗 | ||||
IOCコード: | CAN | |||
NOC: | カナダオリンピック委員会 公式サイト | |||
2002年ソルトレークシティオリンピック | ||||
旗手: | カトリオナ・ルメイ・ドーン (開会式) ジェイミー・サレー (閉会式) デヴィッド・ペルティエ (閉会式) | |||
メダル 国別順位: 4 位 | 金 7 | 銀 3 | 銅 7 | 計 17 |
夏季オリンピックカナダ選手団 | ||||
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックカナダ選手団 | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2002年ソルトレークシティオリンピックのカナダ選手団(2002ねんソルトレークシティオリンピックのカナダせんしゅだん)は、2002年2月8日から2月24日までアメリカ合衆国のソルトレイクシティで開催された2002年ソルトレークシティオリンピックのカナダ選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は、金メダルは7個、銀メダル3個、銅メダル7個、合計17個のメダルを獲得した。金メダル数および銅メダル数は過去最多となり、合計獲得メダル数も過去最多を記録した。
アイスホッケーでは男女とも金メダルを獲得した。男子は1952年オスロオリンピック以来となる50年ぶりの金メダルであった。
フィギュアスケートでは、当初ジェイミー・サレー&デヴィッド・ペルティエ組が2位となり銀メダルが授与されたが、採点問題が勃発し、金メダルが与えられた。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | ベッキー・スコット | クロスカントリースキー | 女子10km複合 |
1 金 | カトリオナ・ルメイ・ドーン | スピードスケート | 女子500m |
1 金 | ジェイミー・サレー デヴィッド・ペルティエ | フィギュアスケート | ペア |
1 金 | マーク・ガニョン | ショートトラック | 男子500m |
1 金 | エリック・ベダール マーク・ガニョン ジョナサン・ギルメット フランソワ-ルイ・トレンブレー マシュー・トゥルコット | ショートトラック | 男子5000mリレー |
1 金 | エド・ベルフォア ロブ・ブレイク エリック・ブリュワー マルタン・ブロデューア セオ・フルーリー アダム・フット シモン・ガニエ ジェローム・イギンラ カーティス・ジョセフ エド・ ジョバノフスキー ポール・カリヤ マリオ・ルミュー エリック・リンドロス アル・マキニス スコット・ニーダマイヤー ジョー・ニューウェンダイク オーウェン・ノーラン マイケル・ペカ クリス・プロンガー ジョー・サキック ブレンダン・シャナハン ライアン・スミス スティーブ・アイザーマン | アイスホッケー | 男子 |
1 金 | ダナ・アンタル ケリー・ベチャード ジェニファー・ボテリル テレーゼ・ブリソン キャシー・キャンベル イザベル・シャートランド ロリ・デュピュイ ダニエレ・ゴイエット ジェラルディン・ヒーニー ジェイナ・ヘフォード ベッキー・ケラー カロリーヌ・ウェレット シェリー・パイパー シェリル・パウンダー タミー・シェチャック サミ・ジョー・スモール コリーン・ソストリクス キム・サンピエール ヴィッキー・スノハラ ヘイリー・ウィッケンハイザー | アイスホッケー | 女子 |
2 銀 | ベロニカ・ブレナー | フリースタイルスキー | 女子エアリアル |
2 銀 | ジョナサン・ギルメット | ショートトラック | 男子500m |
2 銀 | ケビン・マーティン ドン・ワルチュック カーター・ライクロフト ドン・バートレット ケン・トランバーグ | カーリング | 男子 |
3 銅 | ディードラ・ディオン | フリースタイルスキー | 女子エアリアル |
3 銅 | シンディ・クラッセン | スピードスケート | 女子3000m |
3 銅 | クララ・ヒューズ | スピードスケート | 女子5000m |
3 銅 | マシュー・トゥルコット | ショートトラック | 男子1000m |
3 銅 | マーク・ガニョン | ショートトラック | 男子1500m |
3 銅 | イサベル・シャレスト マリー=イブ・ドロレー アメリー・グレ=ナドン アラナ・クラウス ターニャ・ビセント | ショートトラック | 女子3000mリレー |
3 銅 | ルツィア・エブノイター ミリアム・オットー ターニャ・フライ ローレンス・ビドー ナディア・レスリスバーガー | カーリング | 女子 |
脚注
出典
外部リンク
- カナダオリンピック委員会
- Athletes - Olympic.org
2002年ソルトレークシティオリンピックの選手団 | |
---|---|
アフリカ | カメルーン • ケニア • 南アフリカ |
アメリカ | アルゼンチン • バミューダ • ブラジル • カナダ • チリ • コスタリカ • ジャマイカ • メキシコ • プエルトリコ • トリニダード・トバゴ • アメリカ合衆国 • ベネズエラ • アメリカ領ヴァージン諸島 |
アジア | |
ヨーロッパ | アンドラ • アルメニア • オーストリア • アゼルバイジャン • ベラルーシ • ベルギー • ボスニア・ヘルツェゴビナ • ブルガリア • クロアチア • キプロス • チェコ • デンマーク • エストニア • フィンランド • フランス • グルジア • ドイツ • イギリス • ギリシャ • ハンガリー • アイスランド • アイルランド • イスラエル • イタリア • ラトビア • リヒテンシュタイン • リトアニア • マケドニア共和国 • モルドバ • モナコ • オランダ • ノルウェー • ポーランド • ルーマニア • ロシア • サンマリノ • スロバキア • スロベニア • スペイン • スウェーデン • スイス • トルコ • ウクライナ • ユーゴスラビア |
オセアニア | オーストラリア • フィジー • ニュージーランド |
カテゴリ |