2014年世界短水路選手権
2014年世界短水路選手権(2014ねんせかいたんすいろせんしゅけん)は、2014年12月3日から12月7日までカタール・ドーハのHamad Aquatic Centreで開催された第12回世界短水路選手権である。
競技結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | フローラン・マナドゥ フランス | 20秒26 世界新 | Marco Orsi イタリア | 20秒69 | セーザル・シエロ ブラジル | 20秒88 |
100m | セーザル・シエロ ブラジル | 45秒75 | フローラン・マナドゥ フランス | 45秒81 | Danila Izotov ロシア | 46秒09 |
200m | Chad le Clos 南アフリカ共和国 | 1分41秒45 | Danila Izotov ロシア | 1分41秒67 | ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 | 1分42秒09 |
400m | Péter Bernek ハンガリー | 3分34秒32 大会新 | James Guy イギリス | 3分36秒35 | Velimir Stjepanović セルビア | 3分38秒17 |
1500m | Gregorio Paltrinieri イタリア | 14分16秒10 大会新 | ウサマ・メルーリ チュニジア | 14分18秒79 | Ryan Cochrane カナダ | 14分23秒35 |
背泳ぎ | ||||||
50m | フローラン・マナドゥ フランス | 22秒22 世界新 | Eugene Godsoe アメリカ合衆国 | 23秒05 | Stanislav Donets ロシア | 23秒10 |
100m | Mitch Larkin オーストラリア | 49秒57 | Radosław Kawęcki ポーランド | 50秒11 | 入江陵介 日本 Matt Grevers アメリカ合衆国 | 50秒12 |
200m | Radosław Kawęcki ポーランド | 1分47秒38 | ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 | 1分48秒20 | Mitch Larkin オーストラリア | 1分48秒35 |
平泳ぎ | ||||||
50m | Felipe França Silva ブラジル | 25秒63 大会新 | アダム・ピーティー イギリス キャメロン・ファンデルバーグ 南アフリカ共和国 | 25秒87 | ||
100m | Felipe França Silva ブラジル | 56秒29 大会新 | アダム・ピーティー イギリス | 56秒35 | Giacomo Perez-Dortona フランス | 56秒78 |
200m | ジュルタ・ダニエル ハンガリー | 2分01秒49 | Marco Koch ドイツ | 2分01秒91 | Kirill Prigoda ロシア | 2分02秒38 |
バタフライ | ||||||
50m | Chad le Clos 南アフリカ共和国 | 21秒95 大会新 | Nicholas Santos ブラジル | 22秒08 | Andriy Hovorov ウクライナ | 22秒49 |
100m | Chad le Clos 南アフリカ共和国 | 48秒44 世界新 | Tom Shields アメリカ合衆国 | 48秒99 | Tommaso D'Orsogna オーストラリア | 49秒60 |
200m | Chad le Clos 南アフリカ共和国 | 1分48秒61 大会新 | 瀬戸大也 日本 | 1分48秒92 | Paweł Korzeniowski ポーランド | 1分50秒21 |
個人メドレー | ||||||
100m | Markus Deibler ドイツ | 50秒66 世界新 | Vladimir Morozov ロシア | 50秒81 | ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 | 51秒24 |
200m | 萩野公介 日本 | 1分50秒47 | ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 | 1分51秒31 | 瀬戸大也 日本 | 1分51秒79 |
400m | 瀬戸大也 日本 | 3分56秒33 | 萩野公介 日本 | 4分01秒17 | Dávid Verrasztó ハンガリー | 4分01秒82 |
フリーリレー | ||||||
4×50m | Vladimir Morozov Evgeny Sedov Oleg Tikhobaev Sergey Fesikov ロシア | 1分22秒60 世界新 | Josh Schneider Tom Shields Jimmy Feigen ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 | 1分23秒47 | Luca Dotto Marco Orsi Filippo Magnini Marco Belotti イタリア | 1分24秒56 |
4×100m | Clément Mignon Fabien Gilot フローラン・マナドゥ Mehdy Metella フランス | 3分03秒78 大会新 | Vladimir Morozov Sergey Fesikov Danila Izotov Mikhail Polischuk ロシア | 3分04秒18 | Jimmy Feigen Matt Grevers ライアン・ロクテ Tom Shields アメリカ合衆国 | 3分05秒58 |
4×200m | Conor Dwyer ライアン・ロクテ Matt McLean Tyler Clary アメリカ合衆国 | 6分51秒68 | Andrea Mitchell D'Arrigo Marco Belotti Nicolangelo Di Fabio Filippo Magnini イタリア | 6分51秒80 | Mikhail Polischuk Danila Izotov Artem Lobuzov Viacheslav Andrusenko ロシア | 6分51秒96 |
メドレーリレー | ||||||
4×50m | Guilherme Guido Felipe França Silva Nicholas Santos セーザル・シエロ ブラジル | 1分30秒51 世界新 | Benjamin Stasiulis Giacomo Perez-Dortona Mehdy Metella フローラン・マナドゥ フランス | 3分31秒25 | Eugene Godsoe Cody Miller Tom Shields Josh Schneider アメリカ合衆国 | 1分31秒83 |
4×100m | Guilherme Guido Felipe França Silva Marcos Macedo セーザル・シエロ ブラジル | 3分21秒14 | Matt Grevers Cody Miller Tom Shields ライアン・ロクテ アメリカ合衆国 | 3分21秒49 | フローラン・マナドゥ Giacomo Perez-Dortona Mehdy Metella Clément Mignon フランス | 3分22秒26 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | ラノミ・クロモウィジョジョ オランダ | 23秒32 | Bronte Campbell オーストラリア | 23秒62 | Dorothea Brandt ドイツ | 23秒77 |
100m | Femke Heemskerk オランダ | 51秒37 大会新 | サラ・ショーストレム スウェーデン | 51秒39 | ラノミ・クロモウィジョジョ オランダ | 51秒47 |
200m | サラ・ショーストレム スウェーデン | 1分50秒78 世界新 | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 1分51秒18 | Femke Heemskerk オランダ | 1分51秒69 |
400m | ミレイア・ベルモンテ スペイン | 3分55秒76 大会新 | Sharon van Rouwendaal オランダ | 3分57秒76 | 張雨霏 中国 | 3分59秒51 |
800m | ミレイア・ベルモンテ スペイン | 8分03秒41 大会新 | Jazmin Carlin イギリス | 8分08秒16 | Sharon van Rouwendaal オランダ | 8分08秒17 |
背泳ぎ | ||||||
50m | Etiene Medeiros ブラジル | 25秒67 世界新 | Emily Seebohm オーストラリア | 25秒83 | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 25秒96 |
100m | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 55秒03 世界新 | Emily Seebohm オーストラリア | 55秒31 | Daryna Zevina ウクライナ | 55秒54 |
200m | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 1分59秒23 世界新 | Emily Seebohm オーストラリア | 2分00秒13 | 赤瀬紗也香 日本 | 2分02秒30 |
平泳ぎ | ||||||
50m | ルータ・メイルティーテ リトアニア | 28秒84 | Alia Atkinson ジャマイカ | 28秒91 | Moniek Nijhuis オランダ | 29秒64 |
100m | Alia Atkinson ジャマイカ | 1分02秒36 世界新 | ルータ・メイルティーテ リトアニア | 1分02秒46 | Moniek Nijhuis オランダ | 1分04秒03 |
200m | 渡部香生子 日本 | 2分16秒92 | 金藤理絵 日本 | 2分17秒43 | Rikke Møller Pedersen デンマーク | 2分17秒83 |
バタフライ | ||||||
50m | サラ・ショーストレム スウェーデン | 24秒58 大会新 | Jeanette Ottesen デンマーク | 24秒71 | Inge Dekker オランダ | 24秒73 |
100m | サラ・ショーストレム スウェーデン | 54秒61 世界新 | 陸瀅 中国 | 55秒25 | Jeanette Ottesen デンマーク | 55秒32 |
200m | ミレイア・ベルモンテ スペイン | 1分59秒61 世界新 | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 2分01秒12 | Franziska Hentke ドイツ | 2分03秒89 |
個人メドレー | ||||||
100m | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 56秒70 世界新 | Siobhan-Marie O'Connor イギリス | 57秒83 | Emily Seebohm オーストラリア | 58秒19 |
200m | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 2分01秒86 世界新 | Siobhan-Marie O'Connor イギリス | 2分05秒87 | Melanie Margalis アメリカ合衆国 | 2分06秒68 |
400m | ミレイア・ベルモンテ スペイン | 4分19秒86 世界新 | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 4分22秒94 | Hannah Miley イギリス | 4分24秒74 |
フリーリレー | ||||||
4x50m | Inge Dekker Femke Heemskerk Maud van der Meer ラノミ・クロモウィジョジョ オランダ | 1分34秒24 世界新 | Madison Kennedy Abbey Weitzeil ナタリー・コーグリン Amy Bilquist アメリカ合衆国 | 1分34秒61 | Jeanette Ottesen Julie Levisen Mie Nielsen パーニル・ブルメ デンマーク | 1分35秒48 |
4x100m | Inge Dekker Femke Heemskerk Maud van der Meer ラノミ・クロモウィジョジョ オランダ | 3分26秒53 世界新 | ナタリー・コーグリン Abbey Weitzeil Madison Kennedy Shannon Vreeland アメリカ合衆国 | 3分27秒70 | Erika Ferraioli Silvia Di Pietro Aglaia Pezzato フェデリカ・ペレグリニ イタリア | 3分29秒18 |
4x200m | Inge Dekker Femke Heemskerk ラノミ・クロモウィジョジョ Sharon van Rouwendaal オランダ | 7分32秒85 世界新 | 邱鈺涵 Cao Yue 郭君君 沈鐸 中国 | 7分37秒02 | Leah Neale Madison Wilson Brianna Throssell Kylie Palmer オーストラリア | 7分38秒59 |
メドレーリレー | ||||||
4x50m | Mie Nielsen Rikke Møller Pedersen Jeanette Ottesen パーニル・ブルメ デンマーク | 1分44秒04 世界新 | Felicia Lee Emma Reaney Claire Donahue ナタリー・コーグリン アメリカ合衆国 | 1分44秒92 | Mathilde Cini Charlotte Bonnet Mélanie Henique Anna Santamans フランス | 1分45秒89 |
4x100m | Mie Nielsen Rikke Møller Pedersen Jeanette Ottesen パーニル・ブルメ デンマーク | 3分48秒86 | Madison Wilson Sally Hunter Emily Seebohm Bronte Campbell オーストラリア | 3分50秒31 | 赤瀬紗也香 渡部香生子 細田梨乃 内田美希 日本 | 3分50秒50 |
混合
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
フリーリレー | ||||||
4x50m | Josh Schneider Matt Grevers Madison Kennedy Abbey Weitzeil アメリカ合衆国 | 1分28秒57 世界新 | Evgeny Sedov Vladimir Morozov Veronika Popova Rozaliya Nasretdinova ロシア | 1分29秒13 | セーザル・シエロ João de Lucca Etiene Medeiros Larissa Oliveira ブラジル | 1分29秒17 |
メドレーリレー | ||||||
4x50m | Etiene Medeiros Felipe França Silva Nicholas Santos Larissa Oliveira ブラジル | 1分37秒26 | Chris Walker-Hebborn アダム・ピーティー Siobhan-Marie O'Connor Fran Halsall イギリス | 1分37秒46 | Niccolo Bonacchi Fabio Scozzoli Silvia Di Pietro Erika Ferraioli イタリア | 1分37秒90 |
国別メダル受賞数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | ブラジル | 7 | 1 | 2 | 10 |
2 | ハンガリー | 6 | 3 | 2 | 11 |
3 | オランダ | 5 | 1 | 6 | 12 |
4 | 南アフリカ共和国 | 4 | 1 | 0 | 5 |
5 | スペイン | 4 | 0 | 0 | 4 |
6 | 日本 | 3 | 3 | 4 | 10 |
7 | フランス | 3 | 2 | 3 | 8 |
8 | スウェーデン | 3 | 1 | 0 | 4 |
9 | アメリカ合衆国 | 2 | 9 | 6 | 17 |
10 | デンマーク | 2 | 1 | 3 | 6 |
11 | オーストラリア | 1 | 5 | 4 | 10 |
12 | ロシア | 1 | 4 | 4 | 9 |
13 | イタリア | 1 | 2 | 3 | 6 |
14 | ドイツ | 1 | 1 | 2 | 4 |
15 | ポーランド | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | ジャマイカ | 1 | 1 | 0 | 2 |
リトアニア | 1 | 1 | 0 | 2 | |
18 | イギリス | 0 | 7 | 1 | 8 |
19 | 中国 | 0 | 2 | 1 | 3 |
20 | チュニジア | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | ウクライナ | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | カナダ | 0 | 0 | 1 | 1 |
セルビア | 0 | 0 | 1 | 1 | |
合計 | 46 | 47 | 46 | 139 |