Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1990
O Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1990 foi a 63ª edição do campeonato de halterofilismo masculino, e a 4ª edição do campeonato de halterofilismo feminino. Ambas as competições foram organizadas pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). A competição masculina foi realizada em Budapeste, na Hungria, entre 10 a 18 de novembro de 1990, e a competição feminina foi realizada em Sarajevo, na Iugoslávia, entre 26 de maio a 3 de junho de 1990. Contou com a presença de 291 halterofilistas (182 masculino e 109 feminino) de 38 nacionalidades filiadas à Federação Internacional de Halterofilismo (FIH).[1][2]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
52 kg | ||||||
Arranque | Zhang Zairong China | 117,5 kg | Huang Xiliang China | 115,0 kg | Ivan Ivanov Bulgária | 115,0 kg |
Arremesso | Ivan Ivanov Bulgária | 150,0 kg | Kim Myong-sik Coreia do Norte | 137,5 kg | Kim Jong-nam Coreia do Norte | 137,5 kg |
Total | Ivan Ivanov Bulgária | 265,0 kg | Huang Xiliang China | 250,0 kg | Zhang Zairong China | 247,5 kg |
56 kg | ||||||
Arranque | Hafız Süleymanoğlu Turquia | 132,5 kg | Liu Shoubin China | 130,0 kg | He Yingqiang China | 125,0 kg |
Arremesso | He Yingqiang China | 160,0 kg | Liu Shoubin China | 155,0 kg | Chun Byung-kwan Coreia do Sul | 155,0 kg |
Total | Liu Shoubin China | 285,0 kg | He Yingqiang China | 285,0 kg | Chun Byung-kwan Coreia do Sul | 277,5 kg |
60 kg | ||||||
Arranque | Kim Yong-su Coreia do Norte | 135,0 kg | Ri Jae-son Coreia do Norte | 132,5 kg | Luo Jianming China | 130,0 kg |
Arremesso | Nikolay Peshalov Bulgária | 170,0 kg | Kim Yong-su Coreia do Norte | 160,0 kg | Luo Jianming China | 157,5 kg |
Total | Nikolay Peshalov Bulgária | 297,5 kg | Kim Yong-su Coreia do Norte | 295,0 kg | Luo Jianming China | 287,5 kg |
67,5 kg | ||||||
Arranque | Kim Myong-nam Coreia do Norte | 157,5 kg | Yoto Yotov Bulgária | 152,5 kg | Valery Yurov União Soviética | 150,0 kg |
Arremesso | Ri Hi-bong Coreia do Norte | 185,0 kg | Kim Myong-nam Coreia do Norte | 185,0 kg | Yoto Yotov Bulgária | 180,0 kg |
Total | Kim Myong-nam Coreia do Norte | 342,5 kg | Yoto Yotov Bulgária | 332,5 kg | Ri Hi-bong Coreia do Norte | 330,0 kg |
75 kg | ||||||
Arranque | Tudor Casapu União Soviética | 157,5 kg | Yordan Yordanov Bulgária | 155,0 kg | Jon Chol-ho Coreia do Norte | 155,0 kg |
Arremesso | Tudor Casapu União Soviética | 202,5 kg | Andrei Socaci Roménia | 190,0 kg | Vasil Vanev Bulgária | 187,5 kg |
Total | Tudor Casapu União Soviética | 360,0 kg | Andrei Socaci Roménia | 345,0 kg | Yordan Yordanov Bulgária | 342,5 kg |
82,5 kg | ||||||
Arranque | Altimurat Orazdurdiev União Soviética | 172,5 kg | Sergey Li União Soviética | 167,5 kg | Kiril Kounev Bulgária | 165,0 kg |
Arremesso | Sergey Li União Soviética | 207,5 kg | Altimurat Orazdurdiev União Soviética | 205,0 kg | Kiril Kounev Bulgária | 195,0 kg |
Total | Altimurat Orazdurdiev União Soviética | 377,5 kg | Sergey Li União Soviética | 375,0 kg | Kiril Kounev Bulgária | 360,0 kg |
90 kg | ||||||
Arranque | Anatoly Khrapaty União Soviética | 180,0 kg | Ivan Chakarov Bulgária | 177,5 kg | Kim Byung-chan Coreia do Sul | 167,5 kg |
Arremesso | Anatoly Khrapaty União Soviética | 217,5 kg | Ivan Chakarov Bulgária | 215,0 kg | Kim Byung-chan Coreia do Sul | 205,0 kg |
Total | Anatoly Khrapaty União Soviética | 397,5 kg | Ivan Chakarov Bulgária | 392,5 kg | Kim Byung-chan Coreia do Sul | 372,5 kg |
100 kg | ||||||
Arranque | Nicu Vlad Roménia | 192,5 kg | Sergey Kopytov União Soviética | 180,0 kg | Igor Sadykov União Soviética | 177,5 kg |
Arremesso | Igor Sadykov União Soviética | 222,5 kg | Sergey Kopytov União Soviética | 220,0 kg | Nicu Vlad Roménia | 220,0 kg |
Total | Nicu Vlad Roménia | 412,5 kg | Igor Sadykov União Soviética | 400,0 kg | Sergey Kopytov União Soviética | 400,0 kg |
110 kg | ||||||
Arranque | Stefan Botev Bulgária | 200,0 kg | Pavlos Saltsidis Grécia | 172,5 kg | Nail Mukhamedyarov União Soviética | 170,0 kg |
Arremesso | Stefan Botev Bulgária | 240,0 kg | Nail Mukhamedyarov União Soviética | 220,0 kg | Pavlos Saltsidis Grécia | 210,0 kg |
Total | Stefan Botev Bulgária | 440,0 kg | Nail Mukhamedyarov União Soviética | 390,0 kg | Pavlos Saltsidis Grécia | 382,5 kg |
+110 kg | ||||||
Arranque | Leonid Taranenko União Soviética | 195,0 kg | Artur Akoyev União Soviética | 170,0 kg | Erdinç Arslan Turquia | 167,5 kg |
Arremesso | Leonid Taranenko União Soviética | 255,0 kg | Artur Akoyev União Soviética | 220,0 kg | Jiří Zubrický Tchecoslováquia | 215,0 kg |
Total | Leonid Taranenko União Soviética | 450,0 kg | Artur Akoyev União Soviética | 390,0 kg | Jiří Zubrický Tchecoslováquia | 380,0 kg |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
44 kg | ||||||
Arranque | Wu Xiangmei China | 70,0 kg | Satomi Saito Japão | 60,0 kg | Bastiyah Said Muhamad Indonésia | 60,0 kg |
Arremesso | Wu Xiangmei China | 82,5 kg | Satomi Saito Japão | 80,0 kg | Bastiyah Said Muhamad Indonésia | 75,0 kg |
Total | Wu Xiangmei China | 152,5 kg | Satomi Saito Japão | 140,0 kg | Bastiyah Said Muhamad Indonésia | 135,0 kg |
48 kg | ||||||
Arranque | Cai Jun China | 72,5 kg | Ri Yong-hwa Coreia do Norte | 65,0 kg | Choi Myung-shik Coreia do Sul | 65,0 kg |
Arremesso | Cai Jun China | 92,5 kg | Choi Myung-shik Coreia do Sul | 85,0 kg | Ri Yong-hwa Coreia do Norte | 82,5 kg |
Total | Cai Jun China | 165,0 kg | Choi Myung-shik Coreia do Sul | 150,0 kg | Ri Yong-hwa Coreia do Norte | 147,5 kg |
52 kg | ||||||
Arranque | Liao Shuping China | 75,0 kg | Hiromi Uemura Japão | 75,0 kg | Pauline Haughton Reino Unido | 67,5 kg |
Arremesso | Liao Shuping China | 102,5 kg | Hiromi Uemura Japão | 92,5 kg | Pauline Haughton Reino Unido | 82,5 kg |
Total | Liao Shuping China | 177,5 kg | Hiromi Uemura Japão | 167,5 kg | Pauline Haughton Reino Unido | 150,0 kg |
56 kg | ||||||
Arranque | Wu Haiqing China | 82,5 kg | Ni Chia-ping Taipé Chinesa | 77,5 kg | Janeta Georgieva Bulgária | 77,5 kg |
Arremesso | Wu Haiqing China | 107,5 kg | Ni Chia-ping Taipé Chinesa | 97,5 kg | Patmawati Abdul Hamid Indonésia | 97,5 kg |
Total | Wu Haiqing China | 190,0 kg | Ni Chia-ping Taipé Chinesa | 175,0 kg | Janeta Georgieva Bulgária | 175,0 kg |
60 kg | ||||||
Arranque | Maria Christoforidou Grécia | 87,5 kg | Ji Qinghua China | 85,0 kg | Won Soon-yi Coreia do Sul | 85,0 kg |
Arremesso | Maria Christoforidou Grécia | 110,0 kg | Ji Qinghua China | 107,5 kg | Daniela Kerkelova Bulgária | 105,0 kg |
Total | Maria Christoforidou Grécia | 197,5 kg | Ji Qinghua China | 192,5 kg | Daniela Kerkelova Bulgária | 187,5 kg |
67,5 kg | ||||||
Arranque | Wang Genying China | 95,0 kg | Camelia Nikolaeva Bulgária | 92,5 kg | Mária Takács Hungria | 90,0 kg |
Arremesso | Wang Genying China | 117,5 kg | Camelia Nikolaeva Bulgária | 117,5 kg | Mária Takács Hungria | 112,5 kg |
Total | Wang Genying China | 212,5 kg | Camelia Nikolaeva Bulgária | 210,0 kg | Mária Takács Hungria | 202,5 kg |
75 kg | ||||||
Arranque | Milena Trendafilova Bulgária | 102,5 kg | Li Changping China | 92,5 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 92,5 kg |
Arremesso | Milena Trendafilova Bulgária | 135,0 kg | Li Changping China | 127,5 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 112,5 kg |
Total | Milena Trendafilova Bulgária | 237,5 kg | Li Changping China | 220,0 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 205,0 kg |
82,5 kg | ||||||
Arranque | María Isabel Urrutia Colômbia | 100,0 kg | Valkana Tosheva Bulgária | 90,0 kg | Chung Sook-kwon Coreia do Sul | 82,5 kg |
Arremesso | María Isabel Urrutia Colômbia | 130,0 kg | Valkana Tosheva Bulgária | 120,0 kg | Chung Sook-kwon Coreia do Sul | 102,5 kg |
Total | María Isabel Urrutia Colômbia | 230,0 kg | Valkana Tosheva Bulgária | 210,0 kg | Chung Sook-kwon Coreia do Sul | 185,0 kg |
+82,5 kg | ||||||
Arranque | Karyn Marshall Estados Unidos | 112,5 kg | Li Yajuan China | 102,5 kg | Christina Ilieva Bulgária | 90,0 kg |
Arremesso | Li Yajuan China | 142,5 kg | Karyn Marshall Estados Unidos | 130,0 kg | Christina Ilieva Bulgária | 107,5 kg |
Total | Li Yajuan China | 245,0 kg | Karyn Marshall Estados Unidos | 242,5 kg | Christina Ilieva Bulgária | 197,5 kg |
- — RECORDE MUNDIAL
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 7 | 4 | 2 | 13 |
2 | Bulgária | 4 | 4 | 5 | 13 |
3 | União Soviética | 4 | 4 | 1 | 9 |
4 | Coreia do Norte | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Roménia | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Grécia | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Colômbia | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Japão | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Coreia do Sul | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Taipé Chinesa | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Estados Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Tchecoslováquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Reino Unido | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Hungria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Indonésia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 19 | 19 | 19 | 57 |
- Quadro de medalhas nos levantamentos + total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 20 | 12 | 5 | 37 |
2 | União Soviética | 13 | 11 | 4 | 28 |
3 | Bulgária | 10 | 12 | 14 | 36 |
4 | Coreia do Norte | 4 | 6 | 5 | 15 |
5 | Grécia | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | Colômbia | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Roménia | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Estados Unidos | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Turquia | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Japão | 0 | 6 | 0 | 6 |
11 | Taipé Chinesa | 0 | 3 | 3 | 6 |
12 | Coreia do Sul | 0 | 2 | 10 | 12 |
13 | Indonésia | 0 | 0 | 4 | 4 |
14 | Reino Unido | 0 | 0 | 3 | 3 |
Hungria | 0 | 0 | 3 | 3 | |
16 | Tchecoslováquia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 57 | 57 | 57 | 171 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Halterofilismo