Campeonato Paraense de Futebol 2024 |
Banparazão 2024 |
|
Dados |
Participantes | 12 |
Organização | FPF |
Anfitrião | Pará |
Período | 20 de janeiro – 14 de abril |
Gol(o)s | 149 |
Partidas | 67 |
Média | 2,22 gol(o)s por partida |
Campeão | Paysandu (50° título) |
Vice-campeão | Remo |
3.º colocado | Tuna Luso |
4.º colocado | Águia de Marabá |
Rebaixado(s) | Canaã-PA Tapajós |
Melhor marcador | Nicolas (Paysandu) – 11 gols |
Melhor ataque (fase inicial) | Tuna Luso – 17 gols |
Melhor defesa (fase inicial) | Paysandu – 2 gols |
Maior goleada (diferença) | Remo 5–0 Canaã-PA Mangueirão, Belém 21 de janeiro, 1ª rodada |
Público | 258 276 |
Média | 4 099,6 pessoas por partida |
|
O Campeonato Paraense de Futebol de 2024, (por questões de patrocínio, Campeonato Paraense Banpará de 2024) foi a 112ª edição da principal divisão de futebol do Pará.
A edição de 2024 contou com a estreia do Canaã-PA[1], que representa a cidade de Canaã dos Carajás. Além do retorno da equipe do Santa Rosa, que não disputa a fase principal do campeonato desde a edição de 2010.[2]
A novidade nesta edição foi a criação da Copa Grão-Pará, que foi disputada por clubes eliminados nas quartas de final e semifinal.[3] A competição vale vaga para a primeira fase da Copa do Brasil de 2025. Tal torneio foi vencido pela Tuna Luso após derrotar o São Francisco na final, voltando a ganhar um título paraense na principal divisão desde a sua última conquista no Parazão em 1988.[4] Também participaram: Águia de Marabá, Caeté, Santa Rosa e Bragantino.
No torneio principal, o Paysandu quebra um jejum de três anos sem vencer e conquista o seu quinquagésimo título encima do Clube do Remo, que foi vice pelo segundo ano consecutivo. Com a conquista, o Papão se iguala com o Bahia no ranking de times brasileiros com mais títulos estaduais, com ambos assumindo a segunda posição, ficando atrás apenas do ABC de Natal.[5][6] No primeiro jogo, os bicolores levaram a vantagem após vencerem de 2–0, já no segundo, mesmo com a partida terminando em 1–1, o time da Curuzú levou o título.[7] Antes do jogo de volta, o Remo entrou com uma ação no Tribunal de Justiça Desportiva (TJD-PA) pedindo a anulação do jogo de ida sob acusação de interferência do árbitro principal no VAR. Tal pedido foi acatado no dia 12 de abril, determinando a suspensão das premiações até que seja definida uma posição final. Além disso, a solicitação de adiamento do jogo não foi atendida.[8] Após o Paysandu recorrer da ação no Superior Tribunal de Justiça Desportiva (STJD), a liminar foi derrubada no dia seguinte (13).[9]
Regulamento
Assim como em 2021, 2022 e 2023, o Campeonato será disputado com a formação de três grupos, com o intuito de diminuir as datas necessárias para finalizar a disputa.
- O Campeonato é formado por três grupos denominados A, B e C;
- Cada equipe enfrentará os 8 membros dos outros dois grupos;
- Os dois melhores classificados de cada grupo avançam para às quartas de final;
- Dentre os três participantes que terminarem em 3º lugar de seus grupos, aqueles dois que estiverem com a melhor pontuação, também avançam às quartas de final;
- As duas piores equipes na classificação geral, estarão rebaixadas para a 2ª Divisão.
Critérios de Desempate
Primeira Fase
- Pontuação
- Vitórias
- Saldo de Gols
- Gols Pró
Fase Final
- Disputas de ida e volta, em caso de empate ao final dos 180 minutos, a vaga (ou título) será definida(o) nas cobranças de pênalti
O confrontos das quartas de final será de acordo com o chaveamento olímpico. Ou seja: 1° x 8°, 2° x 7°, 3° x 6° e 4° x 5°. Os duelos serão de ida e volta, com as quatro melhores equipes no geral tendo o direito de decidir em casa.
Na semifinal e final, o mando de campo também será de acordo com o desempenho dos clubes na competição, também em jogos de ida e volta. Já na disputa do terceiro lugar, os clubes podem decidir, em comum acordo, realizar apenas uma partida, com o mando de campo para o time de melhor campanha.
Quartas de final
Grupo D: 1° x 8°
Grupo E: 2° x 7°
Grupo F: 3° x 6°
Grupo G: 4° x 5°
Semifinal
Grupo H: vencedor do Grupo D x vencedor do Grupo G
Grupo I: vencedor do Grupo E x vencedor do Grupo F
Disputa de terceiro colocado
Perdedor do Grupo G x perdedor do Grupo I
Final
Vencedor do Grupo G x vencedor do Grupo I
Equipes participantes
Promovidos e rebaixados
Informações das equipes
Equipe | Cidade | Em 2023 | Estádio (Mando) | Capacidade | Títulos (Último) | Part. |
Águia de Marabá Futebol Clube | Marabá | 1º | Zinho de Oliveira | 5 000 | 1 (em 2023) | 23 |
Bragantino Clube do Pará | Bragança | 10º | Diogão | 5 000 | 0 (não possui) | 17 |
Sociedade Esportiva Caeté | Bragança | 8º | 0 (não possui) | 3 |
Cametá Sport Club | Cametá | 4º | Parque do Bacurau | 8.000 | 1 (em 2012) | 11 |
Canaã Futebol Clube | Canaã dos Carajás | 1º (Série B1) | Benezão Rosenão | 2 000 10 000 | 0 (não possui) | 1ª |
Castanhal Esporte Clube | Castanhal | 6º | CT do Castanhal | 500 | 0 (não possui) | 24 |
Paysandu Sport Club | Belém | 3º | Banpará Curuzu | 16 200 | 49 (último em 2021) | 108 |
Clube do Remo | Belém | 2º | Banpará Baenão | 13 792 | 47 (último em 2022) | 108 |
Santa Rosa Esporte Clube | Belém | 2º (Série B1) | CT do Castanhal | 500 | 0 (não possui) | 12 |
São Francisco Futebol Clube | Santarém | 5º | Souza | 6 000 | 0 (não possui) | 12 |
Tapajós Futebol Clube | Santarém | 9º | Arena Verde | 10 000 | 0 (não possui) | 8 |
Tuna Luso Brasileira | Belém | 7º | Souza | 6 000 | 10 (último em 1988) | 79 |
Equipes de Santarém: São Francisco Tapajós Localização das equipes no Paraense 2024. Grupos: A / B / C. |
Estádios
Primeira Fase
Grupo A
Fonte: FPF
Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso |
1 | Remo | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 6 | +8 | Classificado para à Fase Final |
2 | Caeté | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 9 | +1 |
3 | Santa Rosa | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 7 | −3 |
4 | Cametá | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 7 | 9 | −2 | |
Fonte: FPF
Grupo C
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso |
1 | Paysandu | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 12 | 2 | +10 | Classificado para à Fase Final |
2 | Tuna Luso | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 17 | 8 | +9 |
3 | São Francisco-PA | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 6 | 6 | 0 |
4 | Tapajós | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 12 | −7 | Rebaixado à Série B1 de 2025 |
Fonte: FPF
Classificação Geral da Primeira fase
Fonte: FPF
Regras para classificação: 1) pontos; 2) vitórias; 3) saldo de gols; 4) número de gols marcados; 5) confronto direto; 6) menor número de cartões amarelos; 7) menor número de cartões vermelhos; 8) sorteio.
Confrontos
Fonte:[10]
1ª Rodada |
20 de janeiro | São Francisco-PA | 0 – 1 | Caeté | Souza, Belém | 11:00 | | Súmula FPF Borderô FPF | Raylson 13' | Público: 168 Árbitro: PA Wanbelton Lisboa Valente | 20 de janeiro | Bragantino-PA | 0 – 0 | Tapajós | Diogão, Bragança | 15:30 | | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 1 700 Árbitro: PA Klever da Costa Lobo | 20 de janeiro | Paysandu | 1 – 0 | Santa Rosa | Mangueirão, Belém | 19:00 | Nicolas 46' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 23 308 Árbitro: PA Dewson Fernando Freitas da Silva | 21 de janeiro | Remo | 5 – 0 | Canaã-PA | Mangueirão, Belém | 16:00 | Pietro Pereira 9' (g.c.) Echaporã 23' Ytalo 43' Camilo 45+1' Marco Antônio 90' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 27 076 Árbitro: PA Olivaldo José Alves Moraes | |
2ª Rodada |
24 de janeiro | Tuna Luso | 2 – 2 | Bragantino-PA | Souza, Belém | 10:00 | Wesley Raizeman 45' Jonathan Chula 54' | Súmula FPF Borderô FPF | Edicleber Macedo 5' Gileard 14' | Público: 275 Árbitro: PA Raimundo Gilson Gonçalves de Brito | 24 de janeiro | Santa Rosa | 0 – 1 | São Francisco-PA | CT do Castanhal, Castanhal | 10:00 | | Súmula FPF Borderô FPF | Andre Rosa 45+4' | Público: 20 Árbitro: PA Gustavo Ramos Melo | 24 de janeiro | Caeté | 0 – 1 | Paysandu | Diogão, Bragança | 15:30 | | Súmula FPF Borderô FPF | Nicolas 90+2' | Público: 2 024 Árbitro: PA Joelson Nazareno Ferreira Cardoso | 24 de janeiro | Canaã-PA | 1 – 1 | Cametá | Benezão, Canaã dos Carajás | 16:00 | Josivan Marudá 90+10' | Súmula FPF Borderô FPF | Filipe Eduardo 78' | Público: 115 Árbitro: PA Ignácio José de Almeida Pedro | 24 de janeiro | Castanhal | 0 – 1 | Remo | Mangueirão, Belém | 20:30 | | Súmula FPF Borderô FPF | Echaporã 45+2' | Público: 8 135 Árbitro: PA Djonaltan Costa de Araújo | |
3ª Rodada |
27 de janeiro | Caeté | 1 – 1 | Canaã-PA | Diogão, Bragança | 15:30 | Ale 90+4' | Súmula FPF Borderô FPF | Joel Araujo 11' | Público: 399 Árbitro: PA Gleika Oliveira Pinheiro | 28 de janeiro | Santa Rosa | 1 – 0 | Castanhal | CT do Castanhal, Castanhal | 10:00 | Felipe Vigia 45+4' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 529 Árbitro: PA Raymar Klemer Rezende Ferreira | 28 de janeiro | Tuna Luso | 3 – 0 | Cametá | Souza, Belém | 10:00 | Dedé 10' Jonathan Chula 27', 65' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 322 Árbitro: PA Klever da Costa Lobo | 28 de janeiro | Bragantino-PA | 2 – 1 | São Francisco-PA | Diogão, Bragança | 15:30 | Gileard 12', 74' | Súmula FPF Borderô FPF | John Kennedy 83' | Público: 1 120 Árbitro: PA Joel Costa Goes Neto | 14 de fevereiro | Tapajós | 1 – 3 | Remo | Banpará Baenão, Belém | 20:00 | Elizeu 21' | Súmula FPF Borderô FPF | Ytalo 26' Camilo 38' Marco Antônio 56' | Público: 5 186 Árbitro: PA Olivaldo José Alves Moraes | |
4ª Rodada |
7 de fevereiro | Paysandu | 2 – 1 | Bragantino-PA | Banpará Curuzu, Belém | 20:00 | Nicolas 24' Juninho 90+3' | Súmula FPF Borderô FPF | Charles 29' | Público: 5 525 Árbitro: PA Wanbelton Lisboa Valente | 8 de fevereiro | São Francisco-PA | 0 – 1 | Águia de Marabá | Souza, Belém | 10:00 | | Súmula FPF Borderô FPF | David Cruz 26' | Público: 55 Árbitro: PA Dewson Fernando Freitas da Silva | 8 de fevereiro | Remo | 2 – 3 | Tuna Luso | Banpará Baenão, Belém | 20:00 | Marlon 17' (g.c.) Jaderson 35' | Súmula FPF Borderô FPF | Dedé 14' Bahia 26' Gabriel 90' | Público: 8 690 Árbitro: PA Fernando Antonio Mendes de Salles Nascimento Filho | |
5ª Rodada |
3 de fevereiro | Santa Rosa | 1 – 1 | Águia de Marabá | CT do Castanhal, Castanhal | 10:00 | Flávio 37' | Súmula FPF Borderô FPF | Kaíque 17' | Público: 15 Árbitro: PA Joelson Nazareno Ferreira Cardoso | 3 de fevereiro | Caeté | 1 – 1 | Bragantino-PA | Diogão, Bragança | 15:30 | Jorge Pet 38' | Súmula FPF Borderô FPF | Gileard 65' | Público: 1 061 Árbitro: PA Marco Jose Soares de Almeida | 4 de fevereiro | São Francisco-PA | 1 – 1 | Cametá | Souza, Belém | 10:00 | Ruan Café 11' | Súmula FPF Borderô FPF | Luan Henrique 45+3' | Público: 166 Árbitro: PA Klever da Costa Lobo | 4 de fevereiro | Castanhal | 2 – 2 | Tuna Luso | CT do Castanhal, Castanhal | 15:30 | Joao Vitor 13' Paulinho 63' | Súmula FPF Borderô FPF | Dedé 43' Jonathan Chula 90+9' (pen) | Público: 500 Árbitro: PA André Michel Petri Galina | 4 de fevereiro | Canaã-PA | 1 – 2 | Tapajós | Rosenão, Parauapebas | 16:00 | Wanderlan 37' | Súmula FPF Borderô FPF | Joel 50' (g.c.) Thainler Mariano 90+2' | Público: 211 Árbitro: PA Elerson Fernandes da Silva | |
6ª Rodada |
18 de fevereiro | Tuna Luso | 1 – 0 | Canaã-PA | Souza, Belém | 10:00 | Gabriel Vitor 89' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 401 Árbitro: PA Marco Jose Soares de Almeida | 18 de fevereiro | Bragantino-PA | 0 – 1 | Santa Rosa | Diogão, Bragança | 15:30 | | Súmula FPF Borderô FPF | Flávio Cabral 8' | Público: 1 028 Árbitro: PA Fernando Antônio Mendes de Salles Nascimento Filho | 28 de fevereiro | Remo | 1 – 1 | São Francisco-PA | Banpará Baenão, Belém | 20:00 | Marco Antônio 43' | Súmula FPF Borderô FPF | Rodrigo Santarém 29' | Público: 5 060 Árbitro: PA André Michel Petri Galina | |
7ª Rodada |
24 de fevereiro | Castanhal | 0 – 0 | São Francisco-PA | CT do Castanhal, Castanhal | 15:30 | | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 400 Árbitro: PA Fernando Antônio Mendes de Salles Nascimento Filho | 25 de fevereiro | Tuna Luso | 4 – 0 | Santa Rosa | Souza, Belém | 10:00 | Lukinhas 1' Jonathan Chula 17' (pen) Pedrinho 78', 90+7' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 429 Árbitro: PA Djonaltan Costa de Araújo | 25 de fevereiro | Remo | 2 – 0 | Águia de Marabá | Banpará Baenão, Belém | 17:00 | Camilo 47' Henrique 61' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 4 028 Árbitro: PA Marco Jose Soares de Almeida | |
8ª Rodada |
3 de março | Santa Rosa | 1 – 0 | Tapajós | Banpará Baenão, Belém | 15:30 | Diego Macedo 79' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 36 Árbitro: PA Fernando Antônio Mendes de Salles Nascimento Filho | 3 de março | Caeté | 2 – 2 | Tuna Luso | CT do Castanhal, Castanhal | 15:30 | Solano 45+4' Ale Junior 55' | Súmula FPF Borderô FPF | Jayme 12' Leandro Cearense 23' | Público: 45 Árbitro: PA Ignácio José Almeida Pedro | 3 de março | Bragantino-PA | 1 – 0 | Remo | Diogão, Bragança | 15:30 | Edicleber 74' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 3 458 Árbitro: PA Alexandre Expedito Vieira da Silva Junior | 3 de março | São Francisco-PA | 2 – 0 | Canaã-PA | Souza, Belém | 15:30 | Edgo 13' Renan 79' (pen) | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 202 Árbitro: PA Dewson Fernando Freitas da Silva | 3 de março | Paysandu | 3 – 0 | Castanhal | Banpará Curuzu, Belém | 15:00 | Jean Dias 16' Nicolas 41', 71' | Súmula FPF Borderô FPF | | Público: 7 218 Árbitro: PA Olivaldo José Alves Moraes | |
Fase Final
Em itálico, as equipes que disputarão a primeira partida como mandante. Em negrito, as equipes classificadas.
Finais
- Ida
- Volta
Copa Grão-Pará
A Copa Grão-Pará é um novo formato de competição da FPF para definir a terceira vaga na Copa do Brasil, participam os desclassificados das quartas de final e das semifinais. Em itálico, as equipes que possuem o mando de campo no jogo único do confronto e em negrito as equipes classificadas.
Final
- Partida única
11 de abril | Tuna Luso | 2 – 1 | São Francisco-PA | Mangueirão, Belém |
20:00 | Jayme 45+5' Dedé 65' | Súmula FPF Borderô FPF | Edgo 27' | Público: 341 Renda: R$ 7 660,00 Árbitro: PA Olivaldo José Alves Moraes |
Premiação
Campeão Paraense 2024 |
|
Paysandu Campeão (50.º título) |
Campeão da Copa Grão-Pará
Copa Grão-Pará 2024 |
|
Tuna Luso Campeão (1° título) |
Estatísticas
Atualizado em 4 de abril de 2024
Classificação geral
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso |
1 | Paysandu | 34 | 14 | 10 | 4 | 0 | 26 | 5 | +21 | Campeão, Copa do Brasil de 2025 e Copa Verde de 2025 |
2 | Remo | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 24 | 10 | +14 | Vice-campeão, Copa do Brasil de 2025 e Copa Verde de 2025 |
3 | Tuna Luso | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 23 | 15 | +8 | Campeão da Copa Grão-Pará, Copa do Brasil de 2025 e Série D de 2025 |
4 | Águia de Marabá | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 10 | 13 | −3 | Eliminado das Semifinais e Série D de 2025 |
5 | São Francisco-PA | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 16 | 14 | +2 | Eliminados das Quartas de final |
6 | Caeté | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 10 | 13 | −3 |
7 | Santa Rosa | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 4 | 13 | −9 |
8 | Bragantino-PA | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 12 | 20 | −8 |
9 | Cametá | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 7 | 9 | −2 | Eliminados da Primeira fase |
10 | Castanhal | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 8 | 12 | −4 |
11 | Tapajós | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 12 | −7 | Rebaixados à Série B1 de 2025 |
12 | Canaã-PA | 4 | 8 | 0 | 4 | 4 | 4 | 13 | −9 |
Fonte: FPF
Público
- Maiores Públicos Pagantes
Estes são os dez maiores públicos pagantes do campeonato, sem considerar as partidas com portões fechados
- Menores Públicos Pagantes
Estes são os dez menores públicos pagantes do campeonato, sem considerar as partidas com portões fechados
- Médias de público
Estas são as médias de público dos clubes no campeonato. Considera-se apenas os jogos da equipe como mandante e o público pagante:
Pos. | Time | Média | Total | Mandos | Maior | Menor |
1 | Paysandu | 15 725 | 110 076 | 7 | 41 461 | 4 069 |
2 | Remo | 10 388 | 72 717 | 7 | 22 526 | 2 782 |
3 | Castanhal | 1 769 | 7 074 | 4 | 6 683 | 0 |
4 | Cametá | 1 745 | 6 980 | 4 | 4 500 | 623 |
5 | Tuna Luso | 1 712 | 10 270 | 6 | 8 870 | 179 |
6 | Águia de Marabá | 1 540 | 9 242 | 6 | 1 932 | 1 137 |
7 | Bragantino-PA | 1 304 | 6 522 | 5 | 2 458 | 428 |
8 | Tapajós | 1 063 | 4 253 | 4 | 4 012 | 64 |
9 | Santa Rosa | 967 | 4 836 | 5 | 4 383 | 11 |
10 | Caeté | 681 | 3 403 | 5 | 1 724 | 45 |
11 | Canaã-PA | 433 | 1 733 | 4 | 1 371 | 76 |
12 | São Francisco-PA | 103 | 516 | 5 | 175 | 31 |
Total | 3 833 | 237 622 | 62 | 41 461 | 0 |
Técnicos
Equipe | Técnico | Ref. |
Águia de Marabá | Rafael Jacques (1ª—3ª) | [32] |
Mathaus Sodré (4ª—) | [33] |
Bragantino | Rogerinho Gameleira (1ª—) | [34] |
Caeté | Artur Oliveira (1ª—) | [35] |
Cametá | Uidemar (1ª—2ª) | [36] |
Júnior Amorim (3ª—) | [37] |
Canaã | Emerson Almeida (1ª—3ª) | [38] |
Léo Goiano (4ª—) | [39] |
Castanhal | Wilton Bezerra (1ª—5ª) | [40] |
Emerson Almeida (6ª—) | [41] |
Paysandu | Hélio dos Anjos (1ª—) | [42] |
Remo | Ricardo Catalá (1ª—) | [43] |
Santa Rosa | Rodrigo Reis (1ª—) | [44] |
São Francisco | Samuel Cândido (1ª—) | [45] |
Tapajós | Alexandre Finazzi (1ª—) | [46] |
Tuna Luso | Júlio César (1ª—) | [47] |
Mudança de Técnicos
Transmissão
Os jogos foram transmitidos ao vivo pela Rede Cultura do Pará pelo 15° ano consecutivo.
Notas e referências
Notas
Referências
- ↑ «Canaã vence Santa Rosa e é campeão inédito da Segundinha». DOL. 5 de novembro de 2023. Consultado em 5 de novembro de 2023
- ↑ «Felipe defende pênalti decisivo e garante acesso do Santa Rosa à elite do Parazão». GE PA. 22 de outubro de 2023. Consultado em 22 de outubro de 2023
- ↑ «Copa Grão Pará 2024 tem duelos definidos. Veja!». DOL - Diário Online. 31 de março de 2024. Consultado em 14 de abril de 2024
- ↑ Online, DOL-Diário (11 de abril de 2024). «Tuna vence o São Francisco e é campeã da Copa Grão-Pará». DOL - Diário Online. Consultado em 14 de abril de 2024
- ↑ «Vencedores de 2024 e a lista atualizada de maiores campeões estaduais». 8 de abril de 2024. Consultado em 19 de abril de 2024
- ↑ Online, DOL-Diário (14 de abril de 2024). «Paysandu está entre os maiores campeões do Brasil». DOL - Diário Online. Consultado em 19 de abril de 2024
- ↑ esportenewsmundo. «Paysandu fica no empate com o Remo no clássico, mas conquista o Parazão de 2024 no agregado». www.terra.com.br. Consultado em 14 de abril de 2024
- ↑ Amâncio, Bruno (12 de abril de 2024). «TJD-PA acata pedido de impugnação do primeiro clássico Re-Pa da final do Parazão». ge.com. Consultado em 14 de abril de 2024
- ↑ «STJD suspende decisão e campeão do Parazão sai no domingo (14)». O Liberal. Consultado em 14 de abril de 2024
- ↑ «Tabela Básica do Campeonato Paraense Série A 2024» (PDF). Federação Paraense de Futebol (FPF). 7 de dezembro de 2023
- ↑ «Artilheiros - Campeonato Paraense 2024». O Gol. Consultado em 7 de fevereiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Paysandu 0x0 Remo» (PDF). FPF. 4 de fevereiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Paysandu 1x1 Remo» (PDF). FPF. 14 de abril de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Remo 0x2 Paysandu» (PDF). FPF. 7 de abril de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Remo 5x0 Canaã» (PDF). FPF. 21 de janeiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Paysandu 1x0 Santa Rosa» (PDF). FPF. 20 de janeiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Remo 2x0 Tuna Luso» (PDF). FPF. 31 de março de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Tuna Luso 1x2 Remo» (PDF). FPF. 28 de março de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Paysandu 4x0 Águia de Marabá» (PDF). FPF. 30 de março de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Remo 2x3 Tuna Luso» (PDF). FPF. 8 de fevereiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Castanhal 0x1 Remo» (PDF). FPF. 24 de janeiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Castanhal 2x3 Caeté» (PDF). FPF. 8 de fevereiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Santa Rosa 1x1 Águia de Marabá» (PDF). FPF. 3 de fevereiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Santa Rosa 0x1 São Francisco» (PDF). FPF. 24 de janeiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Santa Rosa 1x0 Tapajós» (PDF). FPF. 3 de março de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: São Francisco 0x1 Águia de Marabá» (PDF). FPF. 8 de fevereiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Caeté 2x2 Tuna Luso» (PDF). FPF. 3 de março de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Tapajós 1x2 Caeté» (PDF). FPF. 25 de fevereiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Tapajós 1x1 Águia de Marabá» (PDF). FPF. 23 de janeiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: Canaã 0x0 Santa Rosa» (PDF). FPF. 8 de fevereiro de 2024
- ↑ «Boletim Financeiro: São Francisco 0x1 Caeté» (PDF). FPF. 20 de janeiro de 2024
- ↑ «Vídeo: Águia renova contrato com o técnico Rafael Jaques». dol.com.br. 31 de agosto de 2023. Consultado em 31 de agosto de 2023
- ↑ «Mathaus Sodré de volta ao Azulão! Águia de Marabá anuncia novo técnico para temporada de 2024». ge.globo.com/pa. 29 de janeiro de 2024. Consultado em 29 de janeiro de 2024
- ↑ «Bragantino antecipa planejamento para temporada 2024 e anuncia o técnico Rogerinho Gameleira». ge.globo.com/pa. 21 de setembro de 2023. Consultado em 21 de setembro de 2023
- ↑ «Caeté acerta com o técnico Artur Oliveira para a disputa do Parazão 2024». ge.globo.com/pa. 23 de outubro de 2023. Consultado em 23 de outubro de 2023
- ↑ «Cametá acerta pré-contrato com o técnico Uidemar para a temporada 2024». ge.globo.com/pa. 9 de novembro de 2023. Consultado em 9 de novembro de 2023
- ↑ «Após saída de Uidemar, Cametá anuncia a contratação de Júnior Amorim». oliberal.com. 25 de janeiro de 2024. Consultado em 25 de janeiro de 2024
- ↑ «Após conquistar o título da Série B do Paraense, Canaã renova com o técnico Emerson Almeida». ge.globp.com/pa. 15 de novembro de 2023. Consultado em 20 de novembro de 2023
- ↑ «Léo Goiano é anunciado como novo técnico do Canaã». ge.globo.com/pa. 2 de fevereiro de 2024. Consultado em 2 de fevereiro de 2024
- ↑ «Castanhal anuncia contratação do técnico Wilton Bezerra». ge.globo.com/pa. 9 de novembro de 2023. Consultado em 9 de novembro de 2023
- ↑ «Emerson Almeida assume o comando do Castanhal na reta final da primeira fase do Parazão». ge.globo.com/pa. 9 de fevereiro de 2024. Consultado em 9 de fevereiro de 2024
- ↑ «Renovou! Paysandu e Hélio dos Anjos chegam a acordo, e técnico fica para a temporada de 2024». ge.globo.com/pa. 19 de outubro de 2023. Consultado em 19 de outubro de 2023
- ↑ «Remo confirma retorno do técnico Ricardo Catalá». ge.globo.com/pa. 14 de novembro de 2023. Consultado em 14 de novembro de 2023
- ↑ «Santa Rosa contrata técnico Rodrigo Reis para disputa do Parazão: "Não pensei duas vezes"». ge.globo.com/pa. 7 de dezembro de 2023. Consultado em 8 de dezembro de 2023
- ↑ «Confirmado! Samuel Candido será o treinador do São Francisco no Parazão 2024». ge.globo.com/pa. 14 de novembro de 2023. Consultado em 20 de novembro de 2023
- ↑ «Tapajós anuncia técnico Alexandre Finazzi para temporada 2024». ge.globo.com/pa. 20 de novembro de 2023. Consultado em 25 de novembro de 2023
- ↑ «Tuna anuncia retorno do técnico Júlio César para a temporada 2024». ge.globo.com/pa. 25 de outubro de 2023. Consultado em 20 de novembro de 2023 }
- ↑ «Após saída de Uidemar, Cametá anuncia contratação de Junior Amorim». ge.globo.com/pa. 25 de janeiro de 2024. Consultado em 25 de janeiro de 2024
- ↑ «Após perder para o Paysandu, Rafael Jaques não segue no comando do Águia de Marabá». ge.globo.com/pa. 27 de janeiro de 2024. Consultado em 27 de janeiro de 2024
- ↑ «Já? Após três rodadas, Canaã anuncia saídas de Paulo Rangel, Emerson Almeida e preparador físico». ge.globo.com/pa. 1 de fevereiro de 2024. Consultado em 1 de fevereiro de 2024
- ↑ «Mais uma queda! Após perder para o Caeté, Castanhal anuncia saída do técnico Wilton Bezerra». ge.globo.com/pa. 8 de fevereiro de 2024. Consultado em 8 de fevereiro de 2024
Futebol do Pará |
---|
|
Primeira Divisão 2024 | | |
---|
Série B1 2024 | |
---|
Série B2 2024 | |
---|
Parazão de Futebol Feminino | |
---|
Principais estádios | |
---|
Torneios antigos | |
---|
Edições da Primeira divisão | |
---|
Edições da Série B | |
---|
Edições da Série B2 | |
---|