O Campeonato Paulista de Rugby Série C de 2015[1] foi uma competição de rugby union disputada entre março e outubro de 2015 e que contou com 10 equipes de todo o estado. Anteriormente denominada como Divisão de Acesso, a Série C teve seu nome alterado tendo em vista a criação da Série D do Campeonato Paulista, denominada, também, de Desenvolvimento.
A competição teve seu número de participantes reduzido em relação ao ano anterior (de 14 para 10 participantes) e, com isso, sua forma de disputa foi adequada a disputa da Série B: 1ª fase classificatória e 2ª fase eliminatória.
Forma de disputa
O torneio foi disputado em duas fases: uma classificatória e outra eliminatória.
Na 1ª fase, classificatória, as equipes jogaram todos contra todos em turno único.
Na 2ª fase, eliminatória, as equipes jogaram entre si de acordo com sua classificação na 1ª fase: nas semi-finais altas, o 1° colocado enfrentou o 4° e o 2° enfrentou o 3°; os vencedores desses confrontos fizeram a final e os perdedores disputaram a terceira colocação. Nas semi-finais baixas, o 5° colocado enfrentou o 8° e o 6° enfrentou o 7°; os vencedores se enfrentaram na disputa da quinta colocação e os perdedores disputaram a sétima posição. O 9° e o 10° colocado fizeram dois jogos pela disputa da nona colocação geral.
1ª Fase
Semana 1[2]
29 de março | União | 29 - 8 | Tatuapé | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
29 de março | ABC | 8 - 13 | São Bento | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
29 de março | Portuguesa | 3 - 34 | Jequitibá | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Semana 2[3]
12 de abril | Jaguars | 50 - 3 | SP Barbarians | Campo do Padre, Jaguariúna | |
| | | | |
12 de abril | Cougars | 16 - 19 | Piratas | Campo do Padre, Jaguariúna | |
| | | | |
Semana 3[4]
26 de abril | Piratas | 34 - 5 | Jaguars | Parque do Novo Mundo, Americana | |
| | | | |
26 de abril | União | 27 - 0 | Portuguesa | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
26 de abril | Tatuapé | 5 - 48 | ABC | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
26 de abril | São Bento | 58 - 0 | SP Barbarians | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Semana 4[5]
09 de maio | Cougars | 7 - 17 | São Bento | Campo do Planalto, Vinhedo | |
| | | | |
09 de maio | Piratas | 41 - 14 | Tatuapé | Parque Novo Mundo, Americana | |
| | | | |
Semana 5[6]
17 de maio | ABC | 44 - 11 | Portuguesa | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
17 de maio | Jequitibá | 28 - 13 | União | São Pedrão, São Pedro | |
| | | | |
Semana 6[7]
24 de maio | SP Barbarians | 0 - 101 | Piratas | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Semana 7[8]
31 de maio | Cougars | 45 - 7 | Jaguars | Campo do Planalto, Vinhedo | |
| | | | |
31 de maio | Tatuapé | 10 - 25 | São Bento | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Semana 8[9]
14 de junho | União | 0 - 15 | ABC | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
14 de junho | São Bento | 43 - 8 | Jaguars | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Semana 9[10]
20 de junho | Cougars | 85 - 0 | SP Barbarians | Campo do Planalto, Vinhedo | |
| | | | |
21 de junho | Tatuapé | 7 - 38 | Jequitibá | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Semana 10[11]
27 de junho | Jequitibá | 8 - 34 | Cougars | São Pedrão, São Pedro | |
| | | | |
28 de junho | Jaguars | 7 - 23 | União | Campo do Padre, Jaguariúna | |
| | | | |
Semana 11[12]
04 de julho | Piratas | 51 - 31 | ABC | Parque Novo Mundo, Americana | |
| | | | |
05 de julho | São Bento | 46 - 3 | Portuguesa | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Semana 12[13]
11 de julho | União | 37 - 5 | SP Barbarians | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
12 de julho | Jaguars | 18 - 32 | Jequitibá | Campo do Padre, Jaguariúna | |
| | | | |
Semana 13[14]
19 de julho | Cougars | 58 - 5 | Tatuapé | Campo do Planalto, Vinhedo | |
| | | | |
Semana 14[15]
25 de julho | Jequitibá | 44 - 3 | SP Barbarians | São Pedrão, São Pedro | |
| | | | |
26 de julho | União | 0 - 65 | Piratas | Campo do Padre, Jaguariúna | |
| | | | |
26 de julho | Jaguars | 0 - 51 | ABC | Campo do Padre, Jaguariúna | |
| | | | |
26 de julho | Cougars | 54 - 0 | Portuguesa | Campo do Planalto, Vinhedo | |
| | | | |
Semana 15[16]
08 de agosto | ABC | 101 - 0 | SP Barbarians | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
08 de agosto | Jequitibá | 0 - 51 | Piratas | São Pedrão, São Pedro | |
| | | | |
09 de agosto | Tatuapé | 34 - 14 | Portuguesa | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Semana 16[17]
16 de agosto | União | 6 - 6 | São Bento | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Semana 17[18]
22 de agosto | Jaguars | 62 - 22 | Portuguesa | Campo do Padre, Jaguariúna | |
| | | | |
23 de agosto | Cougars | 17 - 37 | ABC | Campo do Planalto, Vinhedo | |
| | | | |
Semana 18[19]
29 de agosto | Tatuapé | 17 - 8 | SP Barbarians | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
29 de agosto | Piratas | 92 - 5 | Portuguesa | Parque Novo Mundo, Americana | |
| | | | |
29 de agosto | Jequitibá | 0 - 39 | São Bento | São Pedrão, São Pedro | |
| | | | |
Semana 19[20]
19 de setembro | Cougars | 32 - 22 | União | Campo do Planalto, Vinhedo | |
| | | | |
19 de setembro | Piratas | 39 - 3 | São Bento | Parque Novo Mundo, Americana | |
| | | | |
20 de setembro | ABC | 29 - 7 | Jequitibá | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
20 de setembro | Jaguars | 32 - 29 | Tatuapé | Campo do Padre, Jaguariúna | |
| | | | |
Semana 20[21]
11 de outubro | Portuguesa | 26 - 27 | SP Barbarians | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Classificação
EQUIPES | PT | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Piratas | 44 | 9 | 9 | 0 | 0 | 8 | 0 | 493 | 74 | 419 |
São Bento | 35 | 9 | 7 | 1 | 1 | 5 | 0 | 250 | 81 | 169 |
ABC | 35 | 9 | 7 | 0 | 2 | 6 | 1 | 364 | 104 | 260 |
Cougars | 31 | 9 | 6 | 0 | 3 | 6 | 1 | 348 | 115 | 233 |
Jequitibá | 25 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5 | 0 | 191 | 197 | -6 |
União | 22 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4 | 0 | 157 | 166 | -9 |
Jaguars | 15 | 9 | 3 | 0 | 6 | 3 | 0 | 189 | 282 | -93 |
Tatuapé | 11 | 9 | 2 | 0 | 7 | 2 | 1 | 129 | 293 | -164 |
Portuguesa | 5 | 9 | 1 | 0 | 8 | 1 | 0 | 98 | 424 | -326 |
SP Barbarians | 2 | 9 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 | 50 | 533 | -483 |
Pontuação: Vitória=4, Empate=2, Derrota=0, Bônus ataque (4 ou mais tries)=1, Bônus defesa (perder por 7 pontos ou menos)=1.
2ª Fase[22] [23] [24] [25] [26]
Disputa de 9º e 10º lugar
Jogo 1
18 de outubro | SP Barbarians | 10 - 25 | Portuguesa | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Jogo 2
08 de novembro | Portuguesa | 13 - 5 | SP Barbarians | Arena Paulista, São Paulo | |
| | | | |
Disputa de 5º a 8º lugar
| Semi finais 5-8 | | Disputa do 5º lugar | | | | | | | | | 04 de outubro - São Pedrão, São Pedro | | Jequitibá | 24 | | | Tatuapé | 29 | | | | | | 25 de outubro - Campo do Padre, Jaguariúna | | | | União | 17 | | | Tatuapé | 10 | | | | | | | Disputa do 7º lugar | | 04 de outubro - Arena Paulista, São Paulo | | 25 de outubro - Campo do Padre, Jaguariúna | | União | 41 | | Jaguars | 0 | | Jaguars | 0 | | | Jequitibá | 27 | Disputa de 1º a 4º lugar |