Patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 - 1000 m masculino
Patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 | ||
---|---|---|
500m | masc | fem |
1000m | masc | fem |
1500m | masc | fem |
Revezamento 3000m | fem | |
Revezamento 5000m | masc |
O evento de 1000 m feminino da patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 foi disputado no Palácio de Patinação Iceberg em Sóchi, nos dias 13 e 15 de fevereiro de 2014.[1]
Medalhistas
Ouro | RUS Viktor Ahn |
Prata | RUS Vladimir Grigorev |
Bronze | NED Sjinkie Knegt |
Resultados
Preliminares
Eliminatórias
- Q — qualificado para as semifinais
- ADV — avançou
- PEN — pênalti
- YC — cartão amarelo
Pos. | Bateria | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | CAN Charle Cournoyer | 1:24.787 | Q |
2 | 1 | USA Christopher Creveling | 1:25.069 | Q |
3 | 1 | NED Niels Kerstholt | 1:25.695 | |
4 | 1 | GBR Jon Eley | 1:25.748 | |
1 | 2 | CAN Olivier Jean | 1:26.089 | Q |
2 | 2 | NED Sjinkie Knegt | 1:26.091 | Q |
3 | 2 | TPE Mackenzie Blackburn | 1:26.814 | |
4 | 2 | HUN Bence Béres | 1:27.735 | |
1 | 3 | RUS Vladimir Grigorev | 1:26.422 | Q |
2 | 3 | CHN Han Tianyu | 1:26.530 | Q |
3 | 3 | ISR Vladislav Bykanov | 1:27.796 | |
4 | 3 | GBR Richard Shoebridge | 1:27.806 | |
1 | 4 | CHN Wu Dajing | 1:24.950 | Q |
2 | 4 | HUN Viktor Knoch | 1:25.426 | Q |
3 | 4 | FRA Sébastien Lepape | 1:49.311 | ADV |
4 | NED Freek van der Wart | PEN | ||
1 | 5 | CAN Charles Hamelin | 1:25.742 | Q |
2 | 5 | USA Eduardo Alvarez | 1:26.070 | Q |
3 | 5 | GBR Jack Whelbourne | 1:26.086 | |
4 | 5 | CHN Liang Wenhao | 1:28.065 | |
1 | 6 | USA J. R. Celski | 1:25.428 | Q |
2 | 6 | RUS Semen Elistratov | 1:26.121 | Q |
3 | 6 | JPN Ryosuke Sakazume | 1:26.468 | |
4 | 6 | FRA Maxime Chataignier | 2:20.479 | |
1 | 7 | RUS Viktor Ahn | 1:25.834 | Q |
2 | 7 | KOR Sin Da-Woon | 1:25.893 | Q |
3 | 7 | JPN Yuzo Takamido | 1:25.905 | |
4 | 7 | GER Robert Seifert | 1:29.468 | |
1 | 8 | KOR Lee Han-Bin | 1:26.502 | Q |
2 | 8 | ITA Yuri Confortola | 1:26.956 | Q |
3 | 8 | HUN Sándor Liu Shaolin | 1:35.935 | ADV |
4 | 8 | FRA Thibaut Fauconnet | 2:00.795 |
Quartas de final
- Q — classificado para as semifinais
- ADV — avançou
- PEN — pênalti
- YC — cartão amarelo
Pos. | Bateria | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | KOR Lee Han-Bin | 1:24.444 | Q |
2 | 1 | CHN Han Tianyu | 1:24.490 | Q |
3 | 1 | USA Christopher Creveling | 1:24.691 | |
4 | 1 | HUN Sándor Liu Shaolin | 1.24.966 | |
5 | 1 | CAN Charle Cournoyer | 1:25.204 | |
1 | 2 | CHN Wu Dajing | 1:24.753 | Q |
2 | 2 | RUS Vladimir Grigorev | 1:24.868 | Q |
3 | 2 | FRA Sébastien Lepape | 1:25.368 | |
4 | 2 | ITA Yuri Confortola | 1:25.428 | |
5 | 2 | HUN Viktor Knoch | 1:25.673 | |
1 | 3 | RUS Viktor Ahn | 1:25.666 | Q |
2 | 3 | NED Sjinkie Knegt | 1:25.695 | Q |
3 | 3 | USA Eduardo Alvarez | 1:39.092 | |
4 | 3 | CAN Charles Hamelin | 1:40.408 | |
1 | 4 | KOR Sin Da-Woon | 1:24.215 | Q |
2 | 4 | RUS Semen Elistratov | 1:24.239 | Q |
3 | 4 | CAN Olivier Jean | 1:24.935 | |
4 | 4 | USA J. R. Celski | DNF |
Semifinais
- QA — classificada para a final A
- QB — classificada para a final B
- ADV — avançou
- PEN — pênalti
- YC — cartão amarelo
Pos. | Bateria | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | RUS Vladimir Grigorev | 1:25.346 | QA |
2 | 1 | KOR Sin Da-Woon | 1:25.564 | QA |
3 | 1 | NED Sjinkie Knegt | 1:27.258 | ADV |
1 | KOR Lee Han-Bin | PEN | ||
1 | 2 | RUS Viktor Ahn | 1:24.102 | QA |
2 | 2 | CHN Wu Dajing | 1:24.239 | QA |
3 | 2 | RUS Semen Elistratov | 1:24.275 | QB |
4 | 2 | CHN Han Tianyu | 1:24.611 | QB |
Final
Final B (Consolação)
Pos. | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|
5 | CHN Han Tianyu | 1:29.334 | |
6 | RUS Semion Elistratov | 1:29.429 |
Final A
Pos. | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|
RUS Viktor Ahn | 1:25.325 | ||
RUS Vladimir Grigorev | 1:25.399 | ||
NED Sjinkie Knegt | 1:25.611 | ||
4 | CHN Wu Dajing | 1:25.772 | |
KOR Sin Da-woon | PEN |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Men's 1000 m Finals». Sochi2014.com. Consultado em 15 de janeiro de 2014
- Portal dos eventos multiesportivos