Superliga Série A 2019/2020 |
Voleibol |
Bandeira superliga 192020.jpg |
Informações gerais |
País | Brasil |
Organizador | CBV |
Período | 09 de Novembro de 2019 à 11 de maio de 2020 |
Participantes | 12 |
Resultados |
Campeão | Indeterminado (Indeterminado título) |
Vice-campeão | Indeterminado |
MVP | Indeterminado |
Rebaixamento | Indeterminado |
Estatísticas |
|
Página oficial da competição |
A Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2019-20- Série A foi a 26ª edição da Superliga Brasileira de Voleibol Masculino - Série A, competição que é realizada anualmente pela Confederação Brasileira de Voleibol. Nesta edição, participaram 12 equipes, incluindo duas equipes promovidas da série B de 2019 e as 10 equipes que restaram da edição anterior. A edição 19/20 da SuperLiga finalizou sem um campeão definitivo devido à pandemia da Covid-19. De acordo com a CBV, a melhor opção seria finalizar a temporada do voleibol brasileiro para que essa seguisse as datas do mercado externo.[1]
Formato de disputa
A fase classificatória da competição será disputada por doze equipes em dois turnos. Em cada turno, todos os times jogaram entre si uma única vez. Os jogos do segundo turno foram realizados na mesma ordem do primeiro, apenas com o mando de quadra invertido. Os oito primeiros colocados se classificaram para os play-offs. Nesta fase, a vitória por 3-0 ou 3-1 garante três pontos para o ganhador e nenhum ponto para o perdedor. Já com o placar de 3-2, o ganhador da partida leva dois pontos e o perdedor um. As duas últimas colocadas serão rebaixadas para a série B de 2020.
Os play-offs serão divididos em três fases - quartas-de-final, semi-finais e final.
Nas quartas-de-final haverá o cruzamento entre as equipes com os melhores índices técnicos seguindo a lógica: 1ª x 8ª (A); 2ª x 7ª (B); 3ª x 6ª (C) e 4ª x 5ª (D). Estas jogarão partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de quadra para cada e o jogo de desempate, quando houver, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As semifinais serão disputadas pelas equipes que passarem das quartas-de-final, seguindo a lógica: vencedora do duelo A x vencedora do duelo D; vencedora do duelo B x vencedora do duelo C. Estas jogarão agora, partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de quadra para cada e o jogo de desempate, quando houver, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As equipes vencedoras se classificarão para a final, que será disputada também em uma série melhor de 3 (jogos), o mando de quadra segue no mesmo sistema das semifinais, sendo um mando de quadra para cada e o jogo de desempate, caso haja necessidade, será no ginásio escolhido pelo clube melhor colocado na fase classificatória. Os dois primeiros jogos da final poderá ser na casa do clube mandante do jogo, ou seja, no ginásio de jogo de cada clube finalista utilizado na fase classificatória e na semifinal, já os três últimos jogos deverão acontecer em um ginásio com a capacidade mínima de 5.000 escolhidos pelos times mandantes. A terceira e a quarta colocações serão definidas pelo melhor índice técnico da fase classificatória.
Os sets do torneio são disputados até 25 pontos com a diferença mínima de dois pontos (com exceção do quinto set, vencido pela equipe que fizer 15 pontos com pelo menos dois de diferença). A partir deste ano não ocorrerão mais as paradas técnicas no 8º e no 16º pontos da equipe que primeiro os alcançou, conforme nova determinação da FIVB.[2]
Equipes participantes
- [bot] ^ : O Caramuru Vôlei chegou a ser rebaixado na temporada passada , porém com a desistência do Botafogo, herdou a vaga na Elite.[3]
Fase classificatória
Classificação
- Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor;
- Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor.
- Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos.
- Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, razão de sets e razão de ralis.
| |
| Equipes classificadas às quartas-de-final. |
| Equipes eliminadas e mantidas para a Série A 2020. |
| Equipes rebaixadas para a Série B 2020. |
| Jogos | Resultados | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Sada Cruzeiro | 33 | 12 | 11 | 1 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 35 | 10 | 3.500 | 1076 | 912 | 1.180 |
2 | Taubaté | 29 | 12 | 9 | 3 | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 31 | 10 | 3.100 | 990 | 868 | 1.141 |
3 | SESI-SP | 28 | 12 | 10 | 2 | 6 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 32 | 12 | 2.667 | 1035 | 910 | 1.137 |
4 | SESC-RJ | 27 | 12 | 9 | 3 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 29 | 11 | 2.636 | 932 | 836 | 1.115 |
5 | Vôlei Renata | 22 | 11 | 8 | 3 | 3 | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | 26 | 16 | 1.625 | 969 | 912 | 1.063 |
6 | Fiat Minas | 18 | 12 | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 24 | 24 | 1,000 | 1094 | 1076 | 1.017 |
7 | Maringá Vôlei | 14 | 11 | 4 | 7 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 17 | 24 | 0.708 | 926 | 951 | 0.974 |
8 | Vôlei Um Itapetininga | 13 | 12 | 4 | 8 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | 17 | 26 | 0.654 | 935 | 988 | 0.946 |
9 | Pacaembu Ribeirão Preto | 10 | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | 4 | 17 | 31 | 0.548 | 1027 | 1137 | 0.903 |
10 | APAN/Blumenau | 10 | 12 | 4 | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 6 | 14 | 29 | 0.483 | 907 | 989 | 0.917 |
11 | América Vôlei | 6 | 12 | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | 11 | 33 | 0.333 | 917 | 1062 | 0.863 |
12 | Ponta Grossa Vôlei | 3 | 12 | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 7 | 8 | 35 | 0.229 | 872 | 1039 | 0.839 |
Turno
- Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
1ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
9 nov 19 | 18:30 | Maringá Vôlei | 3–1 | Vôlei Renata | 25–18 | 27–25 | 19–25 | 26-20 | | 97–68 | 98–84 |
9 nov 19 | 19:00 | Vôlei Um Itapetininga | 3–0 | Fiat Minas | 25–15 | 36–34 | 25–21 | | | 86–70 | 86–70 |
9 nov 19 | 19:30 | Pacaembu Ribeirão Preto | 1–3 | Sada Cruzeiro | 30–28 | 21–25 | 16–25 | 14–25 | | 81–103 | 81–103 |
10 nov 19 | 20:00 | América Vôlei | 0–3 | SESC-RJ | 14–25 | 19–25 | 24–26 | | | 57–76 | 57–76 |
13 nov 19 | 20:00 | Taubaté | 3–0 | APAN/Blumenau | 25–18 | 26–24 | 25–17 | | | 76–59 | 76–59 |
28 nov 19 | 19:00 | Ponta Grossa Vôlei | 1–3 | SESI-SP | 25–18 | 22–25 | 22–25 | 21-25 | | 90–68 | 90–93 |
2ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 nov 19 | 19:00 | Sada Cruzeiro | 3–0 | América Vôlei | 25–11 | 25–18 | 25–16 | | | 75–45 | 75–45 |
16 nov 19 | 18:00 | Vôlei Renata | 3–1 | APAN/Blumenau | 23–25 | 25–22 | 26–24 | 25-16 | | 99–71 | 99–87 |
16 nov 19 | 21:00 | SESC-RJ | 3–0 | Vôlei Um Itapetininga | 25–18 | 25–21 | 25–17 | | | 75–56 | 75–55 |
16 nov 19 | 21:30 | Taubaté | 3–0 | Ponta Grossa Vôlei | 25–11 | 25–16 | 25–20 | | | 75–47 | 75–47 |
17 nov 19 | 20:00 | SESI-SP | 3–1 | Pacaembu Ribeirão Preto | 25–18 | 21–25 | 25–16 | 25-19 | | 96–59 | 86–78 |
26 nov 19 | 19:30 | Fiat Minas | 3–2 | Maringá Vôlei | 24–26 | 25–23 | 22–25 | 25-22 | 18-16 | 114–74 | 114–112 |
3ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
20 nov 19 | 19:00 | Ponta Grossa Vôlei | 1–3 | APAN/Blumenau | 15–25 | 25–23 | 14–25 | 19-25 | | 73–73 | 73–98 |
20 nov 19 | 19:00 | Maringá Vôlei | 0–3 | SESC-RJ | 22-25 | 18–25 | 19–25 | | | 59–50 | 59–75 |
20 nov 19 | 19:30 | Pacaembu Ribeirão Preto | 0–3 | Taubaté | 21–25 | 17–25 | 19–25 | | | 57–75 | 57–75 |
20 nov 19 | 20:00 | Vôlei Um Itapetininga | 2–3 | Sada Cruzeiro | 25–19 | 20–25 | 19–25 | 25-16 | 13-15 | 102–69 | 102–100 |
20 nov 19 | 21:30 | Vôlei Renata | 1–3 | Fiat Minas | 29–31 | 25–22 | 20–25 | 21-25 | | 95–78 | 95–103 |
21 nov 19 | 19:00 | SESI-SP | 3–0 | América Vôlei | 25–13 | 25–18 | 25–17 | | | 75–48 | 75–48 |
4ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
23 nov 19 | 18:00 | Ponta Grossa Vôlei | 2–3 | Pacaembu Ribeirão Preto | 27–25 | 22–25 | 29–31 | 25-21 | 10-15 | 113–81 | 113–117 |
23 nov 19 | 18:30 | Taubaté | 3–0 | América Vôlei | 25–21 | 25–23 | 29–27 | | | 79–71 | 79–71 |
23 nov 19 | 19:00 | Sada Cruzeiro | 3–1 | Maringá Vôlei | 25–21 | 25–20 | 26–28 | 25-18 | | 101–69 | 101–87 |
23 nov 19 | 20:00 | APAN/Blumenau | 3–2 | Fiat Minas | 25–22 | 25–21 | 21–25 | 21-25 | 15-12 | 107–68 | 107–105 |
23 nov 19 | 21:30 | SESC-RJ | 2–3 | Vôlei Renata | 24–26 | 20–25 | 25–21 | 25-22 | 9-15 | 103–72 | 103–109 |
24 nov 19 | 20:00 | SESI-SP | 3–0 | Vôlei Um Itapetininga | 25–11 | 25–17 | 25–16 | | | 75–44 | 75–44 |
5ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
30 nov 19 | 17:00 | Sada Cruzeiro | 2–3 | Vôlei Renata | 23–25 | 25–20 | 19–25 | 25-15 | 16-18 | 108–70 | 108–103 |
30 nov 19 | 18:00 | Vôlei Um Itapetininga | 0–3 | Taubaté | 21–25 | 21–25 | 25–27 | | | 67–77 | 67–77 |
30 nov 19 | 18:30 | Maringá Vôlei | 0–3 | SESI-SP | 19–25 | 17–25 | 18–25 | | | 54–75 | 54–75 |
30 nov 19 | 19:00 | América Vôlei | 3–0 | Ponta Grossa Vôlei | 27–25 | 25–19 | 25–19 | | | 77–63 | 77–63 |
30 nov 19 | 21:30 | Fiat Minas | 0–3 | SESC-RJ | 23–25 | 16–25 | 21–25 | | | 60–75 | 60–75 |
01 dez 19 | 20:00 | Pacaembu Ribeirão Preto | 0–3 | APAN/Blumenau | 17–25 | 22–25 | 19–25 | | | 58–75 | 58–75 |
6ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
04 dez 19 | 18:00 | SESI-SP | 1–3 | Vôlei Renata | 25–17 | 21–25 | 15–25 | 23-25 | | 84–67 | 84–92 |
04 dez 19 | 19:00 | Ponta Grossa Vôlei | 3–2 | Vôlei Um Itapetininga | 25–17 | 21–25 | 22–25 | 29-27 | 15-12 | 112–67 | 112–106 |
04 dez 19 | 19:30 | SESC-RJ | 3–0 | APAN/Blumenau | 25–22 | 25–16 | 25–22 | | | 75–60 | 75–60 |
04 dez 19 | 19:30 | Pacaembu Ribeirão Preto | 3–2 | América Vôlei | 23–25 | 25–17 | 25–23 | 27-29 | 28-26 | 128–65 | 128–120 |
04 dez 19 | 21:00 | Taubaté | 3–0 | Maringá Vôlei | 25–23 | 25–22 | 25–21 | | | 75–66 | 75–66 |
05 jan 20 | 21:00 | Sada Cruzeiro | 3–1 | Fiat Minas | 25–22 | 16–25 | 25–20 | 25-20 | | 91–67 | 91–87 |
7ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
27 nov 19 | 19:30 | Sada Cruzeiro | 3–0 | SESC-RJ | 25–17 | 25–20 | 25–21 | | | 75–58 | 75–58 |
07 dez 19 | 16:00 | Fiat Minas | 2–3 | SESI-SP | 23–25 | 25–19 | 22–25 | 25-23 | 12-15 | 107–69 | 107–105 |
07 dez 19 | 18:00 | Vôlei Um Itapetininga | 1–3 | Pacaembu Ribeirão Preto | 21–25 | 25–21 | 22–25 | 18-25 | | 86–71 | 86–96 |
07 dez 19 | 18:30 | Maringá Vôlei | 3–0 | Ponta Grossa Vôlei | 25–21 | 25–18 | 25–17 | | | 75–56 | 75–56 |
07 dez 19 | 20:00 | América Vôlei | 2–3 | APAN/Blumenau | 26–28 | 21–25 | 26–24 | 25-20 | 6-15 | 104–77 | 104–112 |
08 dez 19 | 20:00 | Vôlei Renata | 0–3 | Taubaté | 20–25 | 20–25 | 19–25 | | | 59–75 | 59–75 |
8ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
13 dez 19 | 21:30 | Taubaté | 3–1 | Fiat Minas | 18–25 | 25–20 | 25–19 | 25-21 | | 93–64 | 93–85 |
14 dez 19 | 16:00 | APAN/Blumenau | 0–3 | Sada Cruzeiro | 21–25 | 13–25 | 23–25 | | | 57–75 | 59–75 |
14 dez 19 | 17:00 | Pacaembu Ribeirão Preto | 3–2 | Maringá Vôlei | 21–25 | 25–20 | 27–25 | 22-25 | 15-12 | 110–70 | 110–107 |
14 dez 19 | 18:00 | Ponta Grossa Vôlei | 0–3 | Vôlei Renata | 18–25 | 15–25 | 18–25 | | | 51–75 | 51–75 |
14 dez 19 | 19:00 | América Vôlei | 2–3 | Vôlei Um Itapetininga | 25–23 | 23–25 | 25–23 | 18-25 | 13-15 | 104–71 | 104–111 |
15 dez 19 | 20:00 | SESI-SP | 3–0 | SESC-RJ | 25–20 | 25–18 | 25–16 | | | 75–54 | 75–54 |
9ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
18 dez 19 | 19:00 | Sada Cruzeiro | 3–1 | SESI-SP | 25–20 | 25–20 | 20–25 | 25-20 | | 95–65 | 95–75 |
18 dez 19 | 19:30 | Maringá Vôlei | 3–1 | América Vôlei | 25–18 | 26–24 | 22–25 | 25-20 | | 98–67 | 98–87 |
18 dez 19 | 19:30 | Fiat Minas | 3–1 | Ponta Grossa Vôlei | 22-25 | 25–20 | 25–21 | 25-17 | | 97–41 | 97–83 |
18 dez 19 | 20:00 | Vôlei Um Itapetininga | 3–0 | APAN/Blumenau | 25–20 | 25–16 | 25–18 | | | 75–54 | 75–54 |
18 dez 19 | 20:00 | Vôlei Renata | 3–0 | Pacaembu Ribeirão Preto | 25–23 | 25–21 | 25–12 | | | 75–56 | 75–56 |
18 dez 19 | 21:30 | SESC-RJ | 3–2 | Taubaté | 25–18 | 26–28 | 25–19 | 23-25 | 15-13 | 114–65 | 114–103 |
10ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
21 dez 19 | 17:00 | Pacaembu Ribeirão Preto | 2–3 | Fiat Minas | 23–25 | 21–25 | 25–21 | 31-29 | 13-15 | 113–71 | 113–115 |
21 dez 19 | 18:00 | Vôlei Um Itapetininga | 3–0 | Maringá Vôlei | 25–23 | 25–22 | 31–29 | | | 81–74 | 81–74 |
21 dez 19 | 19:00 | América Vôlei | 1–3 | Vôlei Renata | 23–25 | 25–20 | 22–25 | 21-25 | | 91–70 | 91–95 |
21 dez 19 | 20:00 | SESC-RJ | 3–0 | Ponta Grossa Vôlei | 25–23 | 26–24 | 25–20 | | | 76–67 | 76–67 |
21 dez 19 | 21:30 | Taubaté | 0–3 | Sada Cruzeiro | 18–25 | 23–25 | 30–32 | | | 71–82 | 71–82 |
22 dez 19 | 20:00 | APAN/Blumenau | 0–3 | SESI-SP | 26–28 | 21–25 | 22–25 | | | 69–78 | 69–78 |
11ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
08 jan 20 | 19:30 | Maringá Vôlei | 3–1 | APAN/Blumenau | 25–22 | 22–25 | 25–18 | 25-20 | | 97–65 | 97–85 |
08 jan 20 | 19:30 | Fiat Minas | 3–0 | América Vôlei | 25–16 | 25–16 | 25–18 | | | 75–50 | 75–50 |
08 jan 20 | 19:30 | SESC-RJ | 3–0 | Pacaembu Ribeirão Preto | 25–13 | 25–15 | 26–24 | | | 76–52 | 76–52 |
08 jan 20 | 20:00 | Vôlei Renata | 3–0 | Vôlei Um Itapetininga | 25–19 | 25–16 | 25-22 | | | 75–35 | 75–57 |
08 jan 20 | 20:00 | Sada Cruzeiro | 3-0 | Ponta Grossa Vôlei | 25–15 | 25–21 | 25–19 | | | 75–55 | 75–55 |
08 jan 20 | 21:30 | SESI-SP | 3–2 | Taubaté | 18–25 | 22–25 | 30-28 | 25-19 | 22-20 | 117–50 | 117–117 |
Returno
- Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
1ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
2ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
3ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
4ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
5ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
6ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
7ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
8ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
9ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
10ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
11ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
| | | 0–0 | | 0–0 | 0–0 | 0–0 | | | 0–0 | 0–0 |
Playoffs
Ver artigo principal: Resultados dos playoffs da Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2019–20 - Série A
Premiações
Superliga 2019/2020 |
|
Campeão (1º título) |
Referências
- ↑ «CBV e clubes encerram temporada 2019/2020 da Superliga Banco do Brasil». superliga.cbv.com.br. Superliga Banco do Brasil 2019-2020. Consultado em 19 de julho de 2020
- ↑ «Regulamento Superliga 2019/2020» (PDF). Confederação Brasileira de Voleibol. Consultado em 2 de setembro de 2019
- ↑ «Após desistência do Botafogo, Caramuru Vôlei entra na vaga e vai disputar a Superliga Masculina». Globoesporte.com. Consultado em 8 de novembro de 2019
Ligações externas
- «Mikasa» (em jp). Bola oficial da competição !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- «Confederação Brasileira de Voleibol»
|
---|
Série A | |
---|
Série B | |
---|
Série C | Pará de Minas • Pro Esporte/CPV • Nova Serrana Olímpica • PH Vôlei/Instituto João Paulo • Sada Cruzeiro Vôlei • SESI-SP • Vôlei América Natal/Shiro • Alecrim/URFN/Afravôlei • Clube Campestre/Maximus • AABB São Luis • Desportivo Rio Grande • Desportivo Pernambuco • Santa Cruz Vôlei • Sana Volley • Team Vini Vôlei • Voleibol Alta Floresta • Estrela do Norte/Ulbra • Apade Volei • Viva Lucas Vôlei • Phoenix Vôlei/Meiva • Brasília Vôlei • Mais Vôlei Brasília/Olimpo • UNIRV/AERV • Instituto Ace/Aparecida Vôlei • Brasiliense Voleibol Clube • Kandangos Vôlei • Amavolei Maringá/Zatti/Unimed • Iacanga Vôlei/PM/IFC • Capixaba Vôlei Clube • Itapema Vôlei • Flamengo Vôlei • Climed/Atibaia • São Sebastião/Instituto Obi • Esporte Clube Praia Grande • Itapagipe • Fundesport/Voleisol • Juiz de Fora Vôlei |
---|
Página oficial da Superliga |
|
---|
Primeira divisão | |
---|
Segunda divisão | |
---|
Terceira divisão | |
---|
Playout | |
---|