Vela nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Yngling
Vela nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||
---|---|---|
Masculino | Feminino | Misto |
RS:X | RS:X | Finn |
Laser | Laser Radial | 49er |
470 | 470 | Tornado |
Star | Yngling |
As regatas da classe Yngling feminino foram realizadas no Centro Internacional de Vela de Qingdao entre 9 e 17 de agosto. 15 barcos competiram. Das dez regatas programadas antes da "Medal Race", apenas oito foram realizadas, devido às condições climáticas da baía de Qingdao.
Formato da competição
Em cada uma das oito primeiras regatas, os barcos recebem pontos de acordo com a sua colocação final (o vencedor recebe um ponto, o segundo recebe dois pontos etc). Ao final das oito regatas, o pior resultado de cada equipe foi descartado. Os dez barcos com menos pontos se classificaram para a "Medal Race" (Regata da Medalha). Essa regata vale o dobro dos pontos e seu resultado não pode ser descartado.
Medalhistas
Ouro | GBR Sarah Ayton, Sarah Webb e Pippa Wilson |
Prata | NED Mandy Mulder, Annemieke Bes e Merel Witteveen |
Bronze | GRE Sofia Bekatorou, Sofia Papadopoulou e Virginia Kravarioti |
Resultados
A "Regata M" é a "Regata da Medalha", da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores. Os resultados riscados foram descartados pelas equipes.
Pos. | Atletas | Regata | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | M | |||
GBR Grã-Bretanha Sarah Ayton Sarah Webb Pippa Wilson | 2 | 3 | 4 | 4 | 2 | 2 | 5 | 1 | 24 | ||
NED Países Baixos Mandy Mulder Annemieke Bes Merel Witteveen | 9 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 | 4 | 33 | ||
GRE Grécia Sofia Bekatorou Sofia Papadopoulou Virginia Kravarioti | 10 | 12 | 9 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 48 | ||
4 | GER Alemanha Ulrike Schümann Ute Höpfner Julia Bleck | 8 | 7 | 7 | 11 | 11 | 3 | 5 | 2 | 56 | |
5 | AUS Austrália Krystal Weir Karyn Gojnich Angela Farrell | 1 | 11 | 6 | 12 | 7 | 7 | 10 | 8 | 57 | |
6 | RUS Rússia Ekaterina Skudina Diana Krutskikh Natalia Ivanova | 3 | 8 | 12 | 10 | 1 | 6 | 6 | 5 | 58 | |
7 | FRA França Anne le Helley Catherine Lepesant Julie Gerecht | 4 | 1 | 14 | 5 | 10 | 10 | 2 | 5 | 62 | |
8 | USA Estados Unidos Sally Barkow Carrie Howe Deborah Capozzi | 2 | 8 | 5 | 6 | 11 | 1 | 10 | 9 | 63 | |
9 | CHN China Song Xiaqun Yu Yanli Li Xiaoni | 7 | 5 | 4 | 13 | 6 | 8 | 4 | 8 | 65 | |
10 | NOR Noruega Siren Sundby Lise Birgitte Fredriksen Alexandra Koefoed | 12 | 5 | 1 | 3 | 13 | 12 | 11 | 7 | 71 | |
11 | FIN Finlândia Silja Lehtinen Maria Klemetz Livia Väresmaa | 6 | 6 | 3 | 8 | 10 | 15 | 12 | 60 | ||
12 | RSA África do Sul Dominique Provoyeur Kim Rew Penny Alison | 10 | 11 | 2 | 12 | 8 | 13 | 7 | 63 | ||
13 | CAN Canadá Jennifer Provan Martha Henderson Katie Abbott | 5 | 4 | 10 | 9 | 12 | 11 | 15 | 66 | ||
14 | ESP Espanha Mónica Azón Sandra Azón Graciela Pisonero | 11 | 9 | 6 | 14 | 4 | 14 | 9 | 67 | ||
15 | ITA Itália Chiara Calligaris Francesca Scognamillo Giulia Pignolo | 14 | 13 | 9 | 8 | 9 | 7 | 14 | 74 |
- OCS: Largada queimada
- DSQ: Desclassificado
Referências
- «Resultados no site Sports Reference» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos